ПА пуговицы

- Обсуждаем направления полимерной науки и техники, связанные с клеями, лаками, красками, а также нанесением печати на полимерные изделия и их покраску, декорирование.
- Discussion of directions of polymeric science and the technology connected with glues, varnishes, paints, and also painting of plastics products, dressing.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: ПА пуговицы

#31 Сообщение alexs » 23 янв 2013, 08:58

есть мааленькая идея- проводить окрашивание в ванне ультразвука, если еще перекачивающий насос для раствора добавить, то по идее должно работать более стабильно
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ПА пуговицы

#32 Сообщение Наталья Александровна » 23 янв 2013, 11:38

kei0112 писал(а):грязь, смазка ит.д. влияют, я так думаю
Я, конечно понимаю, что у Вас сложилось впечатление, что литьевые машины у нас выпуска года правления Царя Гороха (тоже шутка). Но это не так. Машины современные, масло не течет. ::yaz-yk: Изделия под покраску девушки сортируют в белых перчатках (дабы исключить попадание пото-жировых)
Вопрос в другом:
Мне бы понять причину разнооттеночности. :du_ma_et: Почему, например, если материал задержался на 5 мин в сушилке, при покраске идет другой оттенок?
Или был такой момент, когда изделия из двух различных партий смешались, и одни покрасились равномерно, а другие с торца не прокрасились в принципе? Хотя "варились" в одном котле. :ne_vi_del:
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: ПА пуговицы

#33 Сообщение Maks42 » 23 янв 2013, 11:44

При пересушивании у ПА теряется текучесть и может происходить термо-механическая деструкция, при недосушивании происходит гидролиз, все это по-разному влияет на цвет.
Yo'q Urush!

_LeVaP_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:17
Страна, Регион, Область: Сев-Зап
Город: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПА пуговицы

#34 Сообщение _LeVaP_ » 23 янв 2013, 15:38

Наталья Александровна писал(а):
Вопрос в другом:
Мне бы понять причину разнооттеночности. :du_ma_et:
Я считаю, что проблема в сушке и только. В лотке, да ещё со слоем 50 мм, сушка происходит не равномерно ( тем более если лоток не перфорирован, думаю оно так и есть :-): ). Попробуйте поставить опыт: возьмите из раных партий пуговиц штук по 5-10, проденьте через них нить ( желательно чтобы не было соприкосновения, можно после каждой пуговицы узелок делать), проведите процедуру окрашивания (ни чего не меняя, можно даже в общей масе с другими пуговицами), затем необходимо повесить нить горизонтально (избежите соприкосновение пуговиц) в печь, после сушки, я уверен, пуговицы на ните будут окрашены одинаково. Если опыт подтвердится, то вам необходима сушка с постояным перемешиванием или сушильный бункер от ТПА с нижней подачей воздуха.
Наталья Александровна писал(а): Тут, как выяснялось, еще влияют режимы сушки. Например: застряла недоливка. Пока наладчик ее выковыривал, ПА в сушилке оставался дольше и идет уже другой оттенок, после окрашивания. :ne_vi_del:
Тут в первую очередь, надо смотреть на материал не в сушилке, а в мат. цилиндре. Не думаю, что наладчик, выковыривая "недоливку", тратит более 5 мин. Это "допонителное" время сушки не может сказаться на физмех ПА, а вот нахождение в мат. цилиндре дополнительно 5 мин, межет привести и к деструкции ПА (зависит от температурных параметров).

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ПА пуговицы

#35 Сообщение Наталья Александровна » 24 янв 2013, 08:44

_LeVaP_ писал(а):Тут в первую очередь, надо смотреть на материал не в сушилке, а в мат. цилиндре. Не думаю, что наладчик, выковыривая "недоливку", тратит более 5 мин. Это "допонителное" время сушки не может сказаться на физмех ПА, а вот нахождение в мат. цилиндре дополнительно 5 мин, межет привести и к деструкции ПА (зависит от температурных параметров).
После простоя первые 5 отливок выбраковываются по умолчанию. :ni_zia: Так что получается все-таки время сушки.
_LeVaP_ писал(а):Я считаю, что проблема в сушке и только. В лотке, да ещё со слоем 50 мм, сушка происходит не равномерно ( тем более если лоток не перфорирован, думаю оно так и есть :-): ).
Ошибаетесь, перфорирован. И явные непрокрасы видны после промывки. :du_ma_et: Чаще всего они наблюдаются с противоположной стороны от литникового канала.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

_LeVaP_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:17
Страна, Регион, Область: Сев-Зап
Город: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПА пуговицы

#36 Сообщение _LeVaP_ » 24 янв 2013, 09:41

Наталья Александровна писал(а): После чего промываются холодной проточной водой и сушатся в старой сушилке с поддонами.
А вот когда извлекаются на дневной свет, то видно, что в общей массе попадаются отличные от других оттенки.
Наталья Александровна писал(а): И явные непрокрасы видны после промывки. :du_ma_et:.
Прям как в армии, появляются новые вводные :-) :bra_vo:
Наталья Александровна писал(а): Чаще всего они наблюдаются с противоположной стороны от литникового канала.
А вот это, напрямую говорит о режимах литья.

Прям в ступор ставите :-):

1. Темп. сушки материала?
2. Время сушки материала? (+/-)
3. Темп. мат. цилиндра по зонам (от бункера)?
4. Параметры впрыска (дав./скор. по ступеням+подпитка)?
5. Посмотреть бы фото пуговиц до окрашивания и после.
6. остальные воросы потом :-):

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ПА пуговицы

#37 Сообщение Наталья Александровна » 24 янв 2013, 11:25

Фотографии будут позже.
Вложения
Тех карта.jpg
Тех карта.jpg (42.73 КБ) 5973 просмотра
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

_LeVaP_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:17
Страна, Регион, Область: Сев-Зап
Город: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПА пуговицы

#38 Сообщение _LeVaP_ » 24 янв 2013, 12:58

ИМХО.
Судя по всем параметрам, у вас нет нагревателя на сопло (мундштук), из-за этого:
1. Завышены температуры на последних зонах, чтобы избежать подмерзание сопла.(290, 275)
2. Занижены параметры впрыска (из-за см. пункт 1, материал слишком жидкий и наченает подгарать при более быстром впрыске)
3. Большая декомпрессия.(во время открытия формы или отвода узла впрыска (не знаю ваш режим), в камеру дозированого сырья в мат. цилиндре поподает большое количество воздуха, который создаёт там "газовую смесь" с "дымком"))

Из-за выше перечисленого, во время впрыска материала в форму, возникает большое кол-во "газовой смеси", которя не успевает выйте через выпара в форме( а может даже и перекрывает выход ), в результае в местах противоположных литниковому каналу, по периметру и возможно на самом изделии образуется "не формованая" поверхность (имеющая большую шороховатость, чем со стороны литника, можно разглядеть под лупой). Отсюда и разнооттеночность после покраски

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: ПА пуговицы

#39 Сообщение Maks42 » 24 янв 2013, 15:31

Также там может собираться полиэтилен из красителя.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ПА пуговицы

#40 Сообщение Наталья Александровна » 24 янв 2013, 15:43

Нагреватель есть. Просто сопло (мундштук) очень длинный.
А температуры завышены, потому что точечная литниковая система (она же "с авто отсечкой")
Декомпрессия небольшая. (Это я пишу для наладчиков конечную позицию, чтоб не больше) А так она составляет мм 2-3.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: ПА пуговицы

#41 Сообщение kei0112 » 24 янв 2013, 20:20

проконсультировался дополнительно с очень знающими людьми по этой проблеме и рискну предложить следующее:
1.предварительная промывка деталей в растворе ПАВ - ВЛИЯЕТ И ВЕСЬМА.
2.Фильтрация раствора красителя. пока еще не понял как у вас идет корректировка ванн с красителями. окраска прямыми или комбинированными красителями
3.все манипуляции с продукцией очень рекомендуют проводить в нагреве на водяной бане (90-95 град). все рабочие емкости должны быть максимально перфорированы или изготовлены из сетки.
4.кислотная фиксация и последующей интенсивной промывкой.
5 вместо термосушки - преобретите (как варианты:украдите или из дома принесите -ШУТКА) стиралку или центрифугу (можно с вертикальной загрузкой). засыпаете разгоняете - и все сухо.
6 а вообще всю систему отработки рекомендуют проводить так: большая емкость в качестве водяной бани . в ней три ванны : окраски, кислот. фикс. , промывки. вопрос - какой у вас объем переработки (час., смена).
пока все. :a_g_a: :ya_hoo_oo:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

SBM
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:08
Страна, Регион, Область: Ukraine
Город: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПА пуговицы

#42 Сообщение SBM » 24 фев 2013, 12:37

Когда-то красили так ПА6, нигрозином водорастворимым, в кастрюлях..... Добавляли в раствор немножко соды.... Изделия регулярно перемешивали палкой...... Прокрашивание было хорошим, равномерным.
Все зависит от красителя. Технология эта используется в крашении тканей и нитей и применима для всех полиамидных и полиэфирных нитей и волокон, а также всех натуральных и синтетических. Поищите литературу по крашению (отделке) тканей , так могут быть рекомендации для красителя который Вы используете.
Если разводы на изделии нитевидные, параллельные - то это наверняка влияние ПЭ красителя, так как он не всегда распределяется равномерно.
ПЭ окрасить таким способом невозможно.
Настоящий Бендеровец

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ПА пуговицы

#43 Сообщение Наталья Александровна » 24 фев 2013, 14:14

Нет. Разводы не нитевидные. И вообще не разводы, а разнооттеночность. Т.е. одна группа пуговиц при покраске, допустим, в фиолетовый цвет, имеют более выраженный красный оттенок, а другая - более синий. (Надеюсь, что я понятно объясняю суть проблемы)
Бывают точки непрокраса на противоположной стороне от точки впрыска.
И еще: провели эксперимент, отлили партию из 100% дробленки. Так не получили даже двух пуговиц одинакового оттенка. Мне кажется, что дело не только и не столько в процеживании раствора красителя, или в закреплении кислотой, сколько в основе на которую этот краситель должен лечь.
Как частичная деструкция при вторичной переработке влияет на реакцию с красителем?
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

SBM
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:08
Страна, Регион, Область: Ukraine
Город: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПА пуговицы

#44 Сообщение SBM » 24 фев 2013, 14:59

Необходимо перемешивать. Для вторички проведите эксперимент - перед помещением в красящую ванну, выварите изделия в чистой воде не менее 1 часа, а затем перебрасывайте в красящую.
Настоящий Бендеровец

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ПА пуговицы

#45 Сообщение Наталья Александровна » 24 фев 2013, 18:38

Так и делается. Только с небольшой поправкой: Пуговицы сначала варятся в кипятке, а затем туда уже добавляется раствор красителя.
Но все это - полумеры. Мне главное понять природу окрашивания. Что бы подготовить идеальную "почву".
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

максим кузнецов
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 12:35
Страна, Регион, Область: россия
Город: москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПА пуговицы

#46 Сообщение максим кузнецов » 25 фев 2013, 08:49

Тема конечно интересная, почитал.
О таком способе окраски слышал но не встречался.
Есть идея, которую выношу на обсуждение: если на разнотон влияет влажность исходного сырья,
"наталья александровна" от 21.01, предлагаю сушить пуговицы перед покраской.
А вдруг?

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ПА пуговицы

#47 Сообщение Наталья Александровна » 25 фев 2013, 09:36

максим кузнецов писал(а):если на разнотон влияет влажность исходного сырья
Да в том-то все и дело, что непонятно ЧТО влияет. :wo_ol:
А пока чувствую себя, как та знаменитая обезьяна, которая нажимает на зеленую кнопку и получает банан, нажимает на красную и получает электро шок. :ps_ih:
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

максим кузнецов
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 12:35
Страна, Регион, Область: россия
Город: москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПА пуговицы

#48 Сообщение максим кузнецов » 25 фев 2013, 10:29

Ну если влияние время нахождения материала в сушилке доказанный факт, то моя идея имеет право на существование (опять отсылка к 21.01).
Ещё идея - разная плотность материала. а след. и скорости диффузии. Попробуйте собрать пуговицы с разных гнёзд и либо завесить, либо покрасить в отдельных мешочках но в одном!!! чане. Ответ будет сразу.

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ПА пуговицы

#49 Сообщение Наталья Александровна » 25 фев 2013, 11:08

Попробую. Только мне жалко моих девушек. Они и так глаза ломают что бы какой либо дефект не пропустить. А тут еще по номерам гнезд раскладывать.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

максим кузнецов
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 12:35
Страна, Регион, Область: россия
Город: москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПА пуговицы

#50 Сообщение максим кузнецов » 25 фев 2013, 11:33

А куда деваться. Не потопаешь не полопаешь.

Ответить

Вернуться в «Клеи, полимерные покрытия (лакокраска) и печать/Glues, polymer coatings (paints&varnishes) and printing»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя