Экструзия XPS плит

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
shalesni_evgen
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 17:04
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Борисов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Экструзия XPS плит

#1 Сообщение shalesni_evgen » 07 авг 2017, 06:53

Решил создать вот такую тему, так как на форуме ничего не нашёл. Мне интересно все что связано xps . Наработки режимы и так далее. Сам работаю с линией Sunwell CO2 / спирт / фреон. Если у кого есть вопросы можете тоже писать. Поделюсь опытом.
Так же интересно работал кто нибудь на таких линиях? Пробовал ли производить 45 плотность.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Экструзия XPS плит

#2 Сообщение cs-mb » 07 авг 2017, 09:52

плохо искали.
на форуме периодически возникают вопросы по XPS
http://e-plastic.ru/forum/search.php?keywords=+XPS

shalesni_evgen
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 17:04
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Борисов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экструзия XPS плит

#3 Сообщение shalesni_evgen » 08 авг 2017, 23:16

cs-mb писал(а):плохо искали.
на форуме периодически возникают вопросы по XPS
http://e-plastic.ru/forum/search.php?keywords=+XPS
Там ничего конкретного от том что меня интересует!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Экструзия XPS плит

#4 Сообщение cs-mb » 09 авг 2017, 11:41

shalesni_evgen писал(а):Там ничего конкретного о том что меня интересует!
определитесь: нет тем на форуме, или в них нет интересного именно вам.
в ваших сообщениях я что-то не увидел какой-либо конкретики кроме как "а не спеть ли мне песню..."

anttimonin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:34
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Экструзия XPS плит

#5 Сообщение anttimonin » 09 авг 2017, 12:39

Добрый день,
Какие у Вас вопросы, напишите

anttimonin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:34
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Экструзия XPS плит

#6 Сообщение anttimonin » 09 авг 2017, 12:51

Напишите г-ну Нику Кингу из Санвелл, лучше чем он , Вас здесь никто не проконсультирует по технологии XPS

shalesni_evgen
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 17:04
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Борисов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экструзия XPS плит

#7 Сообщение shalesni_evgen » 11 авг 2017, 09:03

anttimonin писал(а):Напишите г-ну Нику Кингу из Санвелл, лучше чем он , Вас здесь никто не проконсультирует по технологии XPS
Мне интересно производство плиты 45 плотности, кроме того что нужно мало текучее сырьё, малая производительность, нужно ли ещё что-то , чего я не знаю. У меня больше 31 кг не выходит. Микс со2 спирт.

shalesni_evgen
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 17:04
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Борисов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экструзия XPS плит

#8 Сообщение shalesni_evgen » 11 авг 2017, 09:17

shalesni_evgen писал(а):
anttimonin писал(а):Напишите г-ну Нику Кингу из Санвелл, лучше чем он , Вас здесь никто не проконсультирует по технологии XPS
Мне интересно производство плиты 45 плотности, кроме того что нужно мало текучее сырьё, малая производительность, нужно ли ещё что-то , чего я не знаю. У меня больше 31 кг не выходит. Микс со2 спирт.
Могу добавлять фреон, но интересно другое, большая плотность при использовании со2 и спирта

anttimonin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:34
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Экструзия XPS плит

#9 Сообщение anttimonin » 11 авг 2017, 09:43

Вышлите мне Ваши координаты личным сообщением для связи. Я сообщу на Sunwell о Ваших пожеланиях

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Экструзия XPS плит

#10 Сообщение Kirilliq » 11 авг 2017, 09:47

shalesni_evgen писал(а):но интересно другое, большая плотность при использовании со2 и спирта
То есть плотность - первичная цель? Тогда что мешает например добавить больше талькового концентрата?
Если плита толстая, берите ПС с меньшим ПТР (до 3). Для тонкой плиты не поможет.
Если задача повысить прочность на сжатие, то это другой разговор.
Изображение
Driving Success.Together

anttimonin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:34
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Экструзия XPS плит

#11 Сообщение anttimonin » 11 авг 2017, 10:04

Согласен что можно поиграть составом, но также необходимо менять и технологические параметры. Постановщик вопроса, если я правильно понял , хочет малой производительности на линии высокой производительности

shalesni_evgen
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 17:04
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Борисов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экструзия XPS плит

#12 Сообщение shalesni_evgen » 12 авг 2017, 22:26

Kirilliq писал(а):
shalesni_evgen писал(а):но интересно другое, большая плотность при использовании со2 и спирта
То есть плотность - первичная цель? Тогда что мешает например добавить больше талькового концентрата?
Если плита толстая, берите ПС с меньшим ПТР (до 3). Для тонкой плиты не поможет.
Если задача повысить прочность на сжатие, то это другой разговор.
Тальк пробовал. Птр пробовал, слишком высокое давление перед фильтром, на фильтре, и в конце первого экструдера около 215 бар. Хорошо, что вы можете посоветовать по поводу прочности?!

А что вы можете посоветовать на счет прочности, может добавки надо какие или как?! И на счет тонкой плиты и 45 плотности что можете посоветовать!?
Последний раз редактировалось shalesni_evgen 12 авг 2017, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

shalesni_evgen
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 17:04
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Борисов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экструзия XPS плит

#13 Сообщение shalesni_evgen » 12 авг 2017, 22:29

anttimonin писал(а):Согласен что можно поиграть составом, но также необходимо менять и технологические параметры. Постановщик вопроса, если я правильно понял , хочет малой производительности на линии высокой производительности
Малую производительность я и сам могу задать оборотами шнека. Меня интересует 45 плотность . Усилие на сжатие . Не могу добиться поставленной задачи.

anttimonin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:34
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Экструзия XPS плит

#14 Сообщение anttimonin » 13 авг 2017, 22:09

anttimonin писал(а):Напишите г-ну Нику Кингу из Санвелл, лучше чем он , Вас здесь никто не проконсультирует по технологии XPS
Воспользуйтесь моим советом

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Экструзия XPS плит

#15 Сообщение Kirilliq » 14 авг 2017, 10:27

Полностью поддерживаю коллегу anttimonin. Лучше производителя оборудования технологию XPS никто не знает.
Что бы я сделал с точки зрения рецептуры для повышения прочности на сжатие.
Полистирол надо брать с температурой по Вика B50 101 и деформационной теплостойкостью HDT A 90. Все, что имеет температуру ниже, содержит масло. Масло ухудшает структуру пены. В идеале стуктура- круглые ячейки малого диаметра.
На рынке можно найти полистирол без масла с разным ПТР. У Стиролюшн, например, 4 марки без масла с ПТР от 1.5 до 28. Чем толще плита (больше производительность), тем выше ПТР. Некоторые произодители применяют смеси марок для тонкой регулировки ПТР. Низкий ПТР соответствует высокой молекулярной массе, высокая молекулярная масса - более высокий физмех.
Иногда добавляют химический всениватель (Hydrocerol - самый распространенный) для увеличения количества ячеек малого размера.
Итого:
шаг1: марка или смесь марок ПС с ПТР, подобранным чуть выше "комфортного" + повышенное количество талька
шаг2: то же, плюс вспениватель.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
AlmatJ
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

shalesni_evgen
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 17:04
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Борисов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экструзия XPS плит

#16 Сообщение shalesni_evgen » 15 авг 2017, 04:18

Kirilliq писал(а):Полностью поддерживаю коллегу anttimonin. Лучше производителя оборудования технологию XPS никто не знает.
Что бы я сделал с точки зрения рецептуры для повышения прочности на сжатие.
Полистирол надо брать с температурой по Вика B50 101 и деформационной теплостойкостью HDT A 90. Все, что имеет температуру ниже, содержит масло. Масло ухудшает структуру пены. В идеале стуктура- круглые ячейки малого диаметра.
На рынке можно найти полистирол без масла с разным ПТР. У Стиролюшн, например, 4 марки без масла с ПТР от 1.5 до 28. Чем толще плита (больше производительность), тем выше ПТР. Некоторые произодители применяют смеси марок для тонкой регулировки ПТР. Низкий ПТР соответствует высокой молекулярной массе, высокая молекулярная масса - более высокий физмех.
Иногда добавляют химический всениватель (Hydrocerol - самый распространенный) для увеличения количества ячеек малого размера.
Итого:
шаг1: марка или смесь марок ПС с ПТР, подобранным чуть выше "комфортного" + повышенное количество талька
шаг2: то же, плюс вспениватель.
Спасибо , попробуем гидроцерол...

dimon9366
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 16:44
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия XPS плит

#17 Сообщение dimon9366 » 14 ноя 2018, 13:54

Всем привет!
Может кто сталкивался с узлом регулировки открытия губ на щелевой фильере с помощью электронных систем?
Смысл в том, что бы при выпуске XPS устанавливать точно заданную величину щели при выпуске определенных толщин ( 30,50,100мм) и не задавливать язык XPS плитами калибратора.
Может подскажите к кому обратиться?

shalesni_evgen
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 17:04
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Борисов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экструзия XPS плит

#18 Сообщение shalesni_evgen » 14 ноя 2018, 19:25

dimon9366 писал(а):
14 ноя 2018, 13:54
Всем привет!
Может кто сталкивался с узлом регулировки открытия губ на щелевой фильере с помощью электронных систем?
Смысл в том, что бы при выпуске XPS устанавливать точно заданную величину щели при выпуске определенных толщин ( 30,50,100мм) и не задавливать язык XPS плитами калибратора.
Может подскажите к кому обратиться?
У нас механически все происходит, зазор выставляем относительно давления на голове.

dimon9366
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 16:44
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия XPS плит

#19 Сообщение dimon9366 » 16 ноя 2018, 14:02

Спасибо за ответ.
У нас так же.

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость