|| vs \/

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

|| vs \/

#1 Сообщение новичёк » 03 июн 2020, 17:42

Хочу предложить вопрос.

В чем разница переработки ПВХ в параллельной машине || по сравнению с коническим экструдером \/.

Почему во всем мире погонаж ПВХ для использования "на улице" делается исключительно на параллельных экструдерах?
За это сообщение автора новичёк поблагодарил:
AndreiNK
Рейтинг: 5%
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: || vs \/

#2 Сообщение ПолиАндр » 03 июн 2020, 18:44

новичёк писал(а):
03 июн 2020, 17:42
Хочу предложить вопрос.

В чем разница переработки ПВХ в параллельной машине || по сравнению с коническим экструдером \/.

Почему во всем мире погонаж ПВХ для использования "на улице" делается исключительно на параллельных экструдерах?
Мне думается что ориентация макромолекул и напряжение сдвига ... коника все таки жестче с полимером обходится ... Эффект Барруса ... хорошая компрессия коники не всегда хорошо для ориентации полимерной цепи ... имхо :st_ruskiy:
За это сообщение автора ПолиАндр поблагодарили (всего 2):
тормундAndreiNK
Рейтинг: 10%
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

AndreiNK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия, Кемеровская Область
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: || vs \/

#3 Сообщение AndreiNK » 04 июн 2020, 12:02

Раньше думал, что коника делает материал более плотным, увеличивает удельный вес (сравнивал п-ые и к-ие экструдеры в производстве окна, но брал в расчёт только одинаковое мелосодержание на 100 пвх). Но сейчас сомневаюсь, так как есть явление "разбухания экструдата", в ПВХ теме до 20-30%. С помощью модифа можно снизить вес п/м при сохранении геометрии, именно за счёт разбухания.

Если далее про окно, где содержание мела низкое, то безусловно - параллельные шнеки. Это стабильный процесс во всех отношениях. Нормальная нагрузка, невысокое давление, и как следствие - отсутствие износа опорных элементов машины.

Использование коники, думаю, обусловлено прежде всего экономическими соображениями: 1. Увеличение мела без использования гранулятора. 2. Дешевизна китайских линий. 3. Следовательно, дешёвые шнековые пары. 4. Просты в обслуживании.

Почему именно для уличных изделий? Возможно, как и говорили выше, это "кривая" кристаллическая решётка материала, что влияет на быстрое выгорание изделия на солнце. Возможно..

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: || vs \/

#4 Сообщение Maks42 » 04 июн 2020, 12:11

Параллельные Вебер и Краусс, даже два Краусса с разной геометрией шнека отличаются как небо от земли.
По мне, влияние геометрии шнека иногда сильнее, чем разница между параллельным и коникой.
Как мы помним, сжатие может быть достигнуто путём уменьшения шага нарезки при постоянной глубине нарезки или путём уменьшения глубины нарезки при сохранении шага нарезки.
Просверлить цилиндрическое отверстие проще, чем коническое :-):
Большой объем загрузки у коники, это хорошо для материалов с низкой насыпной плотностью, а высокая скорость вращения/сдвига на выходе, это иногда плюс, но больше минус, так как способствует саморазогреву и деструкции.
Последний раз редактировалось Maks42 04 июн 2020, 12:20, всего редактировалось 2 раза.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

Re: || vs \/

#5 Сообщение новичёк » 04 июн 2020, 12:19

Со всем уважением.
Но всё таки эффект Барруса. Это когда материал вырвался на свободу из инструмента.
Это уже головка на машине.
И этот эффект проявляется в зависимости от геометрии и состояния канала, рецептурных особенностей состава ПВХ и температур переработки.
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

Re: || vs \/

#6 Сообщение новичёк » 04 июн 2020, 12:31

Maks42 писал(а):
04 июн 2020, 12:11
Параллельные Вебер и Краусс, даже два Краусса с разной геометрией шнека отличаются как небо от земли.
По мне, влияние геометрии шнека иногда сильнее, чем разница между параллельным и коникой.
Как мы помним, сжатие может быть достигнуто путём уменьшения шага нарезки при постоянной глубине нарезки или путём уменьшения глубины нарезки при сохранении шага нарезки.
Просверлить цилиндрическое отверстие проще, чем коническое :-):
Большой объем загрузки у коники, это хорошо для материалов с низкой насыпной плотностью, а высокая скорость вращения/сдвига на выходе, это иногда плюс, но больше минус, так как способствует саморазогреву и деструкции.
Не соглашусь с Вами.
Машина это ни только и ни сколько цилиндр. Машина это всё таки редуктор. Его конструктивные особенности на передачу момента с одного шнека на другой и в возможности принять осевое давление на ведомый шнек.
На минуточку давление массы в адаптере 20-25 Мпа при изготовлении оконного профиля.
Что на конике решается значительно проще...
И тем не менее - параллельная машина на окне, сайдинге, трубе, рекламном листе!
Почему?
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: || vs \/

#7 Сообщение alexs » 06 июн 2020, 08:34

скорее всего из-за относительно невысокой производительности конических машин- изготовители конических пар вряд ли дадут вам гарантию на машины с производительностью выше 400 кг в час- слишком большой получится диаметр на входе в зоне загрузки и следовательно износ на трении шнеки- цилиндр слишком быстро убьет зазор в зоне загрузки и пластикации ИМХО....А ВСЯ "НАРУЖКА" ЭТО КРУПНОТОННАЖНАЯ ЭКСТРУЗИЯ :-):
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

AndreiNK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия, Кемеровская Область
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: || vs \/

#8 Сообщение AndreiNK » 06 июн 2020, 13:24

alexs писал(а):
06 июн 2020, 08:34
скорее всего из-за относительно невысокой производительности конических машин- изготовители конических пар вряд ли дадут вам гарантию на машины с производительностью выше 400 кг в час- слишком большой получится диаметр на входе в зоне загрузки и следовательно износ на трении шнеки- цилиндр слишком быстро убьет зазор в зоне загрузки и пластикации ИМХО....А ВСЯ "НАРУЖКА" ЭТО КРУПНОТОННАЖНАЯ ЭКСТРУЗИЯ :-):
Гарантию на машины дают при любом раскладе, но только потом споры будете решать где-нибудь в Сингапуре или Гонконге, если речь идёт о китайцах, которые как раз и заполонили всё коникой. Мне из конических встречалась самая большая 92/188, с производительностью 500 кг/час. И кстати, вспоминаю сейчас историю про эту машину в производстве сайдинга. Основа 92/188 + со-экструдер 45 мм для нанесения наружки. Проблема: излишнее давление в фильере со стороны основного экструдера, которое задавливало края сайдинга, и со-экструдер не справлялся с полным покрытием полотна. Это ещё одно в копилку параллельных.

Второе, переработка ПВХ имеет давнюю историю, сначала одношнек потом двухшнек, и все процессы разрабатывали институты. Здесь ещё стоит заметить, конфигурация шнеков отличается для каждого продукта. Станете делать окно на трубных шнеках на стандартной рецептуре - сгорите. Конические шнеки, сравнительно молодое направление. Чтобы создать качественный продукт необходима плавная последовательная переработка ПВХ, нужно соблюсти все процессы, где молекула ПВХ раскрывает свои связи и конечная кристаллическая решётка продукта будет соответствовать всем нормам качества. Процесс движения в параллельном экструдере включает несколько моментов напряжения и расслабления материала, происходит формирование чёткой цепи, где вся химия отвечающая за ударную вязкость, сопротивление выгоранию и деструкции, занимает своё четкое место. Параллельные шнеки более глубоко прорабатывают материал, причём с самого начала загрузки. Конические шнеки же, "добивают" пластик уже где-то в конце. Слышал много раз, как люди говорят, что в дегазации порошок, а на выходе вроде всё норм. Естественно это неправильно. Исходя из этого, на конических экструдерах гораздо сложнее добиться ударной вязкости. И это ещё один плюс в пользу параллельных.

Владимир, Вы сказали, что весь мир, но смею предположить, что речь о развитых странах Европы, Азии и Америки. Те кто не гонится за дешевизной и которым главное качество. Это для нас кг ПВХ - 60-65 руб - ДОРОГО. А для них копейки. Причём помню, как года 2-3 назад я забрал 20 тон американского ПВХ 67 константы у ЕТС, и она была дешевле на 2 рубля, чем Саяны. Как?! Плыла морем, НДС, растаможка, и плюс санкции, а она дешевле отечественной смолы. Переработал вообще на ура, классная вещь. Поэтому, весь развитый мир и производит всё это на параллельных шнеках и не пытается превратить этот рынок в помойку, как это сделали в России. И не китайцы виноваты в том, что заполонили всё коникой, а наш рынок, для которого "хоть г-ном измажьте, но дайте цену"
За это сообщение автора AndreiNK поблагодарили (всего 2):
ПолиАндрIron Smile
Рейтинг: 10%

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: || vs \/

#9 Сообщение ПолиАндр » 06 июн 2020, 13:37

AndreiNK писал(а):
06 июн 2020, 13:24
alexs писал(а):
06 июн 2020, 08:34
скорее всего из-за относительно невысокой производительности конических машин- изготовители конических пар вряд ли дадут вам гарантию на машины с производительностью выше 400 кг в час- слишком большой получится диаметр на входе в зоне загрузки и следовательно износ на трении шнеки- цилиндр слишком быстро убьет зазор в зоне загрузки и пластикации ИМХО....А ВСЯ "НАРУЖКА" ЭТО КРУПНОТОННАЖНАЯ ЭКСТРУЗИЯ :-):
... а наш рынок, для которого "хоть г-ном измажьте, но дайте цену"
Однако "тендер" называется ... :-) :wo_ol: ... :uch_tiv:
За это сообщение автора ПолиАндр поблагодарил:
AndreiNK
Рейтинг: 5%
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

vitulla
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:21
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: || vs \/

#10 Сообщение vitulla » 06 июн 2020, 19:39

Не могу согласиться с поставленным вопросом в плане параллельные значит наружка. В 1991 г в Харькове был построен завод оконного профиля с 55 ми машинами коника Цинциннати Милакрон. Для Европы это была уже Старая тема. Трубы, листы, сайдинг, окна , все на конических идёт отлично. Сам этим занимался много лет. К слову производительность трубного Титана 80 от Цинциннати 600 кг в час. Большей производительности не встречал. Выше уже параллельные. Наверное для конических большие диаметры шнеков упираются в редуктор и двигатель. Цена вопроса меняется в обратную сторону.

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: || vs \/

#11 Сообщение АлиБаба » 07 июн 2020, 17:48

Разбудили старика.....
Основной недостаток конических экструдеров- ВЫСОКАЯ ОКРУЖНАЯ скорость в первой зоне(отсюда износ) поэтому не делают конических экструдеров с БОЛьШОЙ производительностью.
А то понеслись давление, нагрузки,дизайн и т.д и т. п.
Процессы в шнеках что конических,что в параллельных ОДИНАКОВЫ-просто в конике ИНТЕНСИВНЕЕ
Где то так .....

PS. Слушайте alexsa - он плохого не скажет.. :-) :-):

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: || vs \/

#12 Сообщение ПолиАндр » 07 июн 2020, 18:24

АлиБаба писал(а):
07 июн 2020, 17:48
Разбудили старика.....
Основной недостаток конических экструдеров- ВЫСОКАЯ ОКРУЖНАЯ скорость в первой зоне(отсюда износ) поэтому не делают конических экструдеров с БОЛьШОЙ производительностью.
А то понеслись давление, нагрузки,дизайн и т.д и т. п.
Процессы в шнеках что конических,что в параллельных ОДИНАКОВЫ-просто в конике ИНТЕНСИВНЕЕ
Где то так .....

PS. Слушайте alexsa - он плохого не скажет.. :-) :-):
ВЫСОКАЯ ОКРУЖНАЯ скорость в первой зоне ... эттто плюс !!! ... а вот "что конических,что в параллельных ОДИНАКОВЫ-просто в конике ИНТЕНСИВНЕЕ" ... можно не отходя далеко от форума садится и рисовать кандидатско-докторские талмуды ... ага ... Как то так ... :hi_hi_hi:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: || vs \/

#13 Сообщение alexs » 08 июн 2020, 07:30

vitulla писал(а):
06 июн 2020, 19:39
Не могу согласиться с поставленным вопросом в плане параллельные значит наружка. В 1991 г в Харькове был построен завод оконного профиля с 55 ми машинами коника Цинциннати Милакрон. Для Европы это была уже Старая тема. Трубы, листы, сайдинг, окна , все на конических идёт отлично. Сам этим занимался много лет. К слову производительность трубного Титана 80 от Цинциннати 600 кг в час. Большей производительности не встречал. Выше уже параллельные. Наверное для конических большие диаметры шнеков упираются в редуктор и двигатель. Цена вопроса меняется в обратную сторону.
был я на том заводе.... где то лет5 назад наверное.... на 55 только штапики и допы делали вроде. правда завод уже и не работал на полную.... и да соглашусь- можно все на конике делать- просто цена вопроса.....и правильно подогнанный рецепт.... и согласование производительности машины и инструмента и ......
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: || vs \/

#14 Сообщение АлиБаба » 08 июн 2020, 08:56

Виноват,был не трезв -ЛИНЕЙНАЯ скорость. УГЛОВЫЕ ОДИНАКОВЫ (красивая девушка на экране ТВ отвлекла).
А Ваш сарказм ув. ПолиАндр по поводу диссера прошу перенести на родину Карла Маркса и Фридриха Энгельса.
Ибо ведущий инженер Краусс Маффай в бытность моей молодости мне это сказал..
Я думаю ему виднее,не знаю как с Вашим опытом ,но уверен, у него опыта и знаний больше....
Где то так....

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: || vs \/

#15 Сообщение ПолиАндр » 08 июн 2020, 09:01

АлиБаба писал(а):
08 июн 2020, 08:56
Виноват,был не трезв -ЛИНЕЙНАЯ скорость.(красивая девушка на экране ТВ отвлекла).
А Ваш сарказм ув. ПолиАндр по поводу диссера прошу перенести на родину Карла Маркса и Фридриха Энгельса.
Ибо ведущий инженер Краусс Маффай в бытность моей молодости мне это сказал..
Я думаю ему виднее,не знаю как с Вашим опытом ,но уверен, у него опыта и знаний больше....
Где то так....
С Уважением
Конечно меньше ... без вариантов :-)
Цимус вопроса не в процессе перемещения ... а в охреневшем состоянии полимера ... :-(
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

AndreiNK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия, Кемеровская Область
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: || vs \/

#16 Сообщение AndreiNK » 08 июн 2020, 14:24

АлиБаба писал(а):
07 июн 2020, 17:48
Разбудили старика.....
Основной недостаток конических экструдеров- ВЫСОКАЯ ОКРУЖНАЯ скорость в первой зоне(отсюда износ) поэтому не делают конических экструдеров с БОЛьШОЙ производительностью.
А то понеслись давление, нагрузки,дизайн и т.д и т. п.
Процессы в шнеках что конических,что в параллельных ОДИНАКОВЫ-просто в конике ИНТЕНСИВНЕЕ
Где то так .....

PS. Слушайте alexsa - он плохого не скажет.. :-) :-):
Смею предположить, что под первой зоной вы подразумеваете зону давления (уплотнения), а не зону загрузки. И как правило, на конических экструдерах эта зона уплотнения - №4. Износ в данной зоне, в большинстве случаев из-за неправильных режимов переработки, а именно работа на полу-пустых шнеках. При правильно подобранных режимах и рецептуре сырья данные экструдеры вполне отвечают заявленной производительности. Более того, SKD наконечники цилиндра, которые существуют в трёх вариантах - на 1,2 или 3 последние зоны, значительно увеличивают срок эксплуатации шнековой пары. Я даже не говорю про би-металлик.
Ещё добавлю, что в конических экструдерах очень важен зазор шнек-цилиндр и межвитковой. Параллельные же здесь менее требовательны. Наблюдения из практики.
Не скажу, что процессы одинаковые. Другими словами, коника - как будто заварили Доширак, а параллельки - сварили лапшичку, обжарили курочку на масле, добавили специй, соевого, чили, зелень. Блюда вроде бы одинаковые, но второе как не крути вкуснее.....Но дороже. Утрирую, но как-то так)

AndreiNK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия, Кемеровская Область
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: || vs \/

#17 Сообщение AndreiNK » 08 июн 2020, 14:39

Никогда не встречал износов в зоне загрузки на конике. Всегда все беды от дегаза к адаптеру. Забрали как-то 2 б/у машины (45 китаец, 60 краусс), запустили - чёрные полосы. Разобрали. Азотированлму слою - кранты. Только замена шнековой пары вылечила.

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: || vs \/

#18 Сообщение АлиБаба » 09 июн 2020, 11:24

Приятно удивляет, Что находятся люди которые выражение ВЫСОКАЯ ЛИНЕЙНАЯ СКОРОСТЬ относят к зоне ДАВЛЕНИЯ.
В зоне загрузки( напоминаю _там диаметр больше) уже упомянутая скорость встречается с ХОЛОДНЫМ материалом.Отсюда и проблемы. Суслика не видим? Нет! А он есть!
Мы этих проблем не видим, а немцы видят, поэтому и не делают коники с большой производительностью.Ведь об этом разговор.
А зазор в давлении это другой разговор.Коника (при той же производительности что и параллелька) отличается меньшей металлоемкостью( для немцев это важно),интенсивностью переработки материала и возможностью продления времени эксплуатации пары путем РЕГУЛИРОВКИ зазора.
Где то так.....

И еще в догонку. Я правильно понял(По некоторым высказываниям) ,что изделие на одной и той же фильере будет отличаться ПО КАЧЕСТВУ в зависимости на каком экструдере эта фильера установлена?
Последний раз редактировалось АлиБаба 09 июн 2020, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: || vs \/

#19 Сообщение ПолиАндр » 09 июн 2020, 11:48

АлиБаба писал(а):
09 июн 2020, 11:24
Приятно удивляет, Что находятся люди которые выражение ВЫСОКАЯ ЛИНЕЙНАЯ СКОРОСТЬ относят к зоне ДАВЛЕНИЯ.
В зоне загрузки( напоминаю _там диаметр больше) уже упомянутая скорость встречается с ХОЛОДНЫМ материалом.Отсюда и проблемы. Суслика не видим? А он есть!
Мы этих проблем не видим, а немцы видят поэтому и не делают коники с большой производительностью.Ведь об этом разговор.
А зазор в давлении это другой разговор.Коника (при той же производительности что и параллелька) отличается меньшей металлоемкостью( для немцев это важно),интенсивностью переработки материала и возможностью продления времени эксплуатации пары путем РЕГУЛИРОВКИ зазора.
Где то так.....

И еще в догонку. Я правильно понял(По некоторым высказываниям) ,что изделие на одной и той же фильере будет отличаться ПО КАЧЕСТВУ в зависимости на каком экструдере эта фильера установлена?
Вообщем то да ... по внутренним напряжениям полученной конструкции ... из за разности процессов компрессии в процессе течения расплава ... в догонку :-): ... - не давления у и в фильеры/е ... как то так ... а вообще тема очень огромна ... ну её в болото ... лучше частные процессы на местах устаканивать ... :smu:sche_nie:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

Re: || vs \/

#20 Сообщение новичёк » 09 июн 2020, 13:06

АлиБаба писал(а):
09 июн 2020, 11:24
....
В зоне загрузки( напоминаю _там диаметр больше) уже упомянутая скорость встречается с ХОЛОДНЫМ материалом.Отсюда и проблемы. ...
По Вашему мнению Какие это проблемы?

В чем разница в работе машины с материалом в загрузочной области:
- параллельного Тайсона или Ценцинатти с Ф130
и коникой.
- на Ф65/132 или Ф80/156

ИМХО
Головка это устройство. Которое преобразует развитое машиной давление в адаптере. В равномерную без пульсаций, одинаковую скорость истечения экструдата во всех сечениях канала.
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: || vs \/

#21 Сообщение АлиБаба » 09 июн 2020, 14:03

новичёк писал(а):
09 июн 2020, 13:06

....

По Вашему мнению Какие это проблемы?

В чем разница в работе машины с материалом в загрузочной области:
- параллельного Тайсона или Ценцинатти с Ф130
и коникой.
- на Ф65/132 или Ф80/156
Я же написал,читайте внимательнее. Есть много в жизни ,друг Горацио,что не подвластно НАШИМ мудрецам.(это не я ,это Шекспир),
Если свободно владеете могу поискать визитку KMD.
Мне достаточно того, что если я фильеру переставляю на конику,то я корректирую рецептуру. А судя по посту выше люди не заморачиваются, у них качество на конике одно,на параллельном другое. Интересно они паллеты как то маркируют :-)
По мне не важно как болела,важно что умерла.(посл.) Не важно коника или параллелька,главное что к голове материал подошел в одинаковом состоянии.......

ИМХО
Головка это устройство. Которое преобразует развитое машиной давление в адаптере. В равномерную без пульсаций, одинаковую скорость истечения экструдата во всех сечениях канала.
А это к чему? Есть возражения?

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

Re: || vs \/

#22 Сообщение новичёк » 09 июн 2020, 14:35

Уважаемый АлиБаба
Спасибо за ответ!

Помните? :-)
— На вопрос: «Как живешь?» — завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку, в общем, ушел от ответа. :co_ol:
За это сообщение автора новичёк поблагодарили (всего 2):
ПолиАндрAndreiNK
Рейтинг: 10%
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: || vs \/

#23 Сообщение АлиБаба » 09 июн 2020, 14:57

Жванецкий - это наше все!! :bra_vo: :-) :hi_hi_hi: :-):

Ну там еще еще одно - не пытайтесь дать правильный ответ на бестолково заданный вопрос.
ЧТО я,заводской технолог супротив мирового производителя, c его полувековым опытом и исследовательской базой.
Сказали: ЛЮМИНИЙ ! Значит ЛЮМИНИЙ Без обид......
Где то так....

И как всегда в догонку.
Они поэтому и рецептуру рекомендуют конструировать так , чтобы температуры с "горы",дабы уменьшить эффект ВЫСОКАЯ СКОРОСТЬ-ХОЛОДНОЕ СЫРЬЕ
За это сообщение автора АлиБаба поблагодарил:
ПолиАндр
Рейтинг: 5%

AndreiNK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия, Кемеровская Область
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: || vs \/

#24 Сообщение AndreiNK » 09 июн 2020, 18:27

А вот то что с горы надо это факт. Исключение, мелонаполненные маленькие профильки на маленьких конях. Мы на химии Владимира Юрьевича, F-ку на 51 коняжке на 150 мела запустили, её хоть в узел завязывай, на столько пластичная была, и там как раз в гору темперы выставляли.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: || vs \/

#25 Сообщение alexs » 09 июн 2020, 22:48

АлиБаба писал(а):
09 июн 2020, 11:24
Приятно удивляет, Что находятся люди которые выражение ВЫСОКАЯ ЛИНЕЙНАЯ СКОРОСТЬ относят к зоне ДАВЛЕНИЯ.
В зоне загрузки( напоминаю _там диаметр больше) уже упомянутая скорость встречается с ХОЛОДНЫМ материалом.Отсюда и проблемы. Суслика не видим? Нет! А он есть!
Мы этих проблем не видим, а немцы видят, поэтому и не делают коники с большой производительностью.Ведь об этом разговор.
А зазор в давлении это другой разговор.Коника (при той же производительности что и параллелька) отличается меньшей металлоемкостью( для немцев это важно),интенсивностью переработки материала и возможностью продления времени эксплуатации пары путем РЕГУЛИРОВКИ зазора.
Где то так.....

И еще в догонку. Я правильно понял(По некоторым высказываниям) ,что изделие на одной и той же фильере будет отличаться ПО КАЧЕСТВУ в зависимости на каком экструдере эта фильера установлена?
по последнему абзацу коментарий---- производители инструмента и особенно "именитые" не зря доводят инструменты на заводе заказчика и как правило под конкретную линию- читай конкретный экструдер и систему охлаждения-калибрации.... так что правильно поняли-с
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

AndreiNK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия, Кемеровская Область
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: || vs \/

#26 Сообщение AndreiNK » 10 июн 2020, 03:17

alexs писал(а):
09 июн 2020, 22:48
АлиБаба писал(а):
09 июн 2020, 11:24
Приятно удивляет, Что находятся люди которые выражение ВЫСОКАЯ ЛИНЕЙНАЯ СКОРОСТЬ относят к зоне ДАВЛЕНИЯ.
В зоне загрузки( напоминаю _там диаметр больше) уже упомянутая скорость встречается с ХОЛОДНЫМ материалом.Отсюда и проблемы. Суслика не видим? Нет! А он есть!
Мы этих проблем не видим, а немцы видят, поэтому и не делают коники с большой производительностью.Ведь об этом разговор.
А зазор в давлении это другой разговор.Коника (при той же производительности что и параллелька) отличается меньшей металлоемкостью( для немцев это важно),интенсивностью переработки материала и возможностью продления времени эксплуатации пары путем РЕГУЛИРОВКИ зазора.
Где то так.....

И еще в догонку. Я правильно понял(По некоторым высказываниям) ,что изделие на одной и той же фильере будет отличаться ПО КАЧЕСТВУ в зависимости на каком экструдере эта фильера установлена?
по последнему абзацу коментарий---- производители инструмента и особенно "именитые" не зря доводят инструменты на заводе заказчика и как правило под конкретную линию- читай конкретный экструдер и систему охлаждения-калибрации.... так что правильно поняли-с
Алекс, АлиБабу нужно читать внимательно). Он выделил ПО КАЧЕСТВУ. Думаю речь не о геометрии профилей, а о физ-мехе, здесь инструментальщики не при чём.

АлиБаба, а Вы считаете, что не будет отличаться?

Если сравнивать, конику и паралелльку - естественно продукты с одной фильеры будут разные, причём и геометрию тоже нужно будет доводить. Но здесь вытекает вопрос - рецептуры, которые различны для этих машин (это уже отдельный разговор).
Более того, даже сравнивая два коня ф65 - качество тоже будет немного да отличаться, незаметно (как тот суслик). Потому что машина машине рознь, пусть и с одинаковыми парами. Не говоря уже про различия между разными Ф....
Задача технолога подобрать для всего парка будь то параллельных или конических машин общую универсальную рецептуру, которая будет соответствовать нормам качества на каждой линии и продукте. Цвет, физ-мех и так далее.

Да, и вопрос был изначально не о производительности, цитирую: "Почему во всем мире погонаж ПВХ для использования "на улице" делается исключительно на параллельных экструдерах?"

В общем, Полиандр прав)) вопрос глубокий и каждый смотрит на него со своей колокольни...

Новичёк, ну а теперь хотелось бы ваше мнение услышать на ваш же вопрос!))

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: || vs \/

#27 Сообщение alexs » 10 июн 2020, 05:38

именно по качеству , и я о нем самом толкую... в вопросе качественного физ меха изделия а не материала нет просто геометрии и отдельно- рецепта- всё взаимосвязано- можно подкорректировать в некоторой степени огрехи экструдера и фильеры химией рецепта, сам не раз это практиковал, но правильный вариант комплексная доводка всего процесса..... тогда фин результат оптимизируется оптимальным образом- без ненужного удорожания рецепта :ya-za:
За это сообщение автора alexs поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: || vs \/

#28 Сообщение АлиБаба » 10 июн 2020, 09:36

To be continie.......
Какой то из законов Мерфи гласит: Как бы Вы не объясняли, всегда найдется человек, который поймет Вас наоборот….
Я позволил себе смелость утверждать, что ОДНА И ТАЖЕ ФИЛЬЕРА, будучи переставлена на другой экструдер, обязана выдавать РАВНОЕ КАЧЕСТВО. Для этого на производстве существует специально обученный человек ТЕХНОЛОГ. Режимы переработки и рецептура должны быть подобраны так, что на подходе к фильере расплав должен иметь одинаковый (для сокращения) физмех.Основные это ВЯЗКОСТЬ и СКОРОСТЬ.
Ну а дольше, как в известном анекдоте про Василия Ивановича есть НЬЮАНСЫ
1.На производстве практикуется одна универсальная рецептура (что дорого), но люди на это идут ради только им известным обстоятельствам
2.Людей не устраивает подорожание (а ведь возможно) и удешевление рецептуры.
3.нежелание или неумение корректировать рецептуру с учетом износа пары и дизайна шнека…
И т.д. и т. п.
Где то так……

AndreiNK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия, Кемеровская Область
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: || vs \/

#29 Сообщение AndreiNK » 10 июн 2020, 15:16

"....что изделие на одной и той же фильере будет отличаться ПО КАЧЕСТВУ в зависимости на каком экструдере эта фильера установлена?"
"--- производители инструмента и особенно "именитые" не зря доводят инструменты на заводе заказчика и как правило под конкретную линию- читай конкретный экструдер и систему охлаждения-калибрации...."
".....именно по качеству , и я о нем самом толкую... в вопросе качественного физ меха изделия а не материала нет просто геометрии и отдельно- рецепта- всё взаимосвязано- можно подкорректировать в некоторой степени огрехи экструдера и фильеры химией рецепта...."
"....ОДНА И ТАЖЕ ФИЛЬЕРА, будучи переставлена на другой экструдер, обязана выдавать РАВНОЕ КАЧЕСТВО"


О том, что совокупность рецепта-инструмента-шнековой пары-смешения-культуры производства-и технологии в целом влияет на качество конечного продукта, в слух можно было не говорить. Вот только инструментальщики именитых и прочих производителей фильер приезжают дорабатывать именно геометрию, как раз под ваши существующие реалии производства. И их совершенно не волнует что вы там мешаете, на какой химии и так далее. Дайте сырьё, линию, ставим инструмент, запускаем, срезка, доработка инструмента согласно допускам контракта, прощаемся. Приведу пример: был построен цех, проект полностью Greiner. Автоматическая станция смешивания Kitzman - железо, Oberhoff мозги, Plasmec - кастрюли, IKA - химия. Экструдеры Краусы 75,90,114. Хвосты Greiner, инструменты система 60 мм (рама, импост, створка, штапик), плюс подоконник 600 тоже Greiner. Каждый представитель отвечал за свою область. А именно инструментальщик австрийцев дорабатывал инструмент под то сырьё и железо, которое ему предоставили. Через полгода приехали Технопласт с 500 доской, один инструментальщик, и также дорабатывал 500ку под ранее созданные условия. Спустя ещё год, приехала турецкая Deha 70 мм оконная система, и также дорабатывали инструмент под то что было. В рецептуру, параметры смеси и прочего ни кто из них не вникал. Так что, про то, что где кто доводит и на какое качество они смотрят, мне рассказывать не нужно. Производители инструмента дорабатывают его только под вашу культуру производства.

Не будет одна и та же фильера, переставленная на другой экструдер выдавать равное качество НИКОГДА. Повторяю, даже машины с одинаковыми техническими параметрами друг другу рознь, ибо не может быть абсолютно одинаковых зазоров в их шнековых парах (в конических особенно). Можно конечно что-то подравнять настройками режимов экструдера, но нужно и помнить об изменчивости смеси (особенно, когда мешают руками). Опять же, что вы уважаемый, понимаете под словом ОДИНАКОВОЕ? Если в пределах допуска, то возможно. А если провести тест на сварной шов профиля, то отличия будут: один будет держать чуть хуже, другой лучше, но ГОСТу соответствуют оба. Шкалы L a b также будут отличаться. И с какого экструдера перевешать на какой? вы так и не уточнили.....

А по закону Мёрфи, ещё раз)). вопрос звучал так: "Почему во всем мире погонаж ПВХ для использования "на улице" делается исключительно на параллельных экструдерах?" А вы, начали про какую-то производительность и линейную скорость. Ключевое слово здесь "НА УЛИЦЕ"!!! Жду вашего ответа "почему")))


P.S.: Владимир Юрьевич, пора бы вам уже вмешаться, а то я с вашими друзьями, из украинской школы экструзии, этот диалог не вывезу))
За это сообщение автора AndreiNK поблагодарил:
новичёк
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

Re: || vs \/

#30 Сообщение новичёк » 10 июн 2020, 15:43

Уважаемый Алибаба писал:
"...Мне достаточно того, что если я фильеру переставляю на конику,то я корректирую рецептуру...."

Вопрос ко всем. Надеюсь это поможет нам разобраться в вопросе.

В чем может быть разница рецептур?
Допустим.Рецепт можно поделить на три группы.
п.1 ПВХ один и тот же. ( правда,в зависимости от географии места производства и опыта - смолы могут иметь бОльший разброс по коэфф.К, а некоторые технологи "чувствуют" разницу в остаточных ПАВ-ах и катализаторах).
п.2 Группа добавок, отвечающих за качество готового изделия. Она не меняется- наполнитель, краситель( включая атмосферостойкость), МУП ( если это улица), часть комплексного стаба ( в части погодной стойкости).

Что нужно и почему изменить в группе 3.
Аддитивов отвечающих за оптимальный процесс переработки пп1 и 2 .
При переходе с одной машины на другую.

Хотя. В жизни такой пример может случится сейчас крайне редко.
:pri_vet:-:

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей