Экструзия листа R-PET для термоформовки

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
sareri
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2024, 11:43
Страна, Регион, Область: армения
Город: ереван
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Экструзия листа R-PET для термоформовки

#1 Сообщение sareri » 05 апр 2024, 09:13

Коллеги, добрый день!
Нужна ваша помощь.
Производим лист R-PET для последующей термоформовки, технология следующая:
- сырье: флекса горячей мойки(20-30%)/дробленая бракованная преформа(20-30%)/отходы собственного производства от термоформинга(50-60%).
- предварительная сушка/кристаллизация: не производится.
- экструдер: двушнековый китайский компаундер с тремя зонами дегазации (вакуум -0,075), насосом расплава, стандартным двушиберным фильтром.
- температуры: 220-230-240-250-260-270-275-275-275-275-275-275 фильера: 295-290-285-290-295
- температура валов каландра: вода - 23-25 градусов (ниже не возможно в связи с особенностями китайского оборудования), фактическая температура поверхности вала на 5-8 градусов выше.

Проблема заключается в следующем: на ленте идут белые полосы которые не поддаются последующей формовке, как правило эти полосы идут не стабильно а "пульсацией". никакой последовательности в этой пульсации нет (частота их появления всегда разная, и не корелирует ни с одним узлом линии). игры с температурой не приносят желаемого результата, как правило эти полосы лечатся зажимением фильеры в месте их появления, иногда с потерей до 10% толщины, но в этом случае полоса неизбежно появляется в другом месте. самая большая проблема заключается в том, что очень часто эти полосы не видны на ленте, но проявляются только при формовке изделия.

Какие есть способы борьбы с этим пакостным явлением?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12637
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2735 раз
Поблагодарили: 3113 раз
Контактная информация:

Re: Экструзия листа R-PET для термоформовки

#2 Сообщение Maks42 » 05 апр 2024, 09:47

Повысьте температуры на всех зонах экструдера до 275 С, а иначе быстро его убьете.
Белые полосы связаны с кристаллизацией из-за высокой толщины и недостаточности охлаждения.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
sareri
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

sareri
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2024, 11:43
Страна, Регион, Область: армения
Город: ереван
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия листа R-PET для термоформовки

#3 Сообщение sareri » 05 апр 2024, 10:55

Maks42 писал(а):
05 апр 2024, 09:47
Повысьте температуры на всех зонах экструдера до 275 С, а иначе быстро его убьете.
Белые полосы связаны с кристаллизацией из-за высокой толщины и недостаточности охлаждения.
Да, мысль о кристаллизации звучит логично, но насколько я понимаю, в таком случае при увеличении тощины проблематика должна увеличиватся, а при снижении толщины эта проблема должна пропадать.
В моем же случае общее снижение толщины не приносит эффекта. Самая тонкая выпускаемая лента у нас - 200мкм, самая толстая - 850мкм. при этом если проблема есть на ленте 850 мкм - то при снижении толщины вплоть до 150мкм ничего не меняется.
Я предполагаю что кристаллизация обеспечивается не столько медленным охлаждением, сколько наличием неких различий в стуктуре полимера. Насколько мне известно чем ниже молекулярная масса - тем выше скорость и температура кристаллизации. Мое предположение состоит в том, что у меня есть некие "флуктуации" качества расплава подаваемого в фильеру, но я не понимаю почему они носят точечный характер.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12637
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2735 раз
Поблагодарили: 3113 раз
Контактная информация:

Re: Экструзия листа R-PET для термоформовки

#4 Сообщение Maks42 » 05 апр 2024, 11:03

Хорошо бы попробовать на сырье, которое прошло через сушку/кристаллизацию, может вакуума недостаточно.
Также можно попробовать ввести модификатор https://www.ntpks.ru/pet-pet/
На форуме много подобных тем, например, extrusion-f10/-t27468.html
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
sareri
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей