Вопрос по экструзии прутка ABS, вопрос и нужен совет опытных

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
zxgame
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2024, 09:00
Страна, Регион, Область: РО
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Вопрос по экструзии прутка ABS, вопрос и нужен совет опытных

#1 Сообщение zxgame » 02 май 2024, 11:11

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на данный момент собираю экструдер филамента для 3д прутка. Год назад собрал "настольный" экструдер, но сама система и в первую очередь шнек были ерундовые, честно сказать... Сейчас собираю уже более серьезный аппарат.
Возник вопрос по поводу темератур нагрева зон и охдаждения ванны.
первый вопрос - Шнек 22 мм, зоны в среднем по 14 см, хочу намотать для нагрева сухой тэн для более равномерного нагрева. Исходя из параметров пластика (polylac pa-757, кстати может у кого есть опыт работы с ним, может поделиться), я себе начальный тест представляю так:
Изображение
В зоне загрузки выставляю 200 градусов, в остальных двух 220, теном захватываю фильеру (грею ее), отдельный датчик - снимаю температуру с выхода филамента подгоняю ее к температуре зоны загрузки. Меня смущает реальная температура которая будет получаться от трения гранул. Скорость шнека не хочу выставлять высокой (может кто подскажет оптимальную - шнек Д - 22 мм, длина 50см, мат цилинр Д-33мм).
Второй вопрос: если по документации идет указана температура молда для инжекции, я могу использовать температуру ванны в пределах 50 градусов и уже от этого плясать.
Возможно вопросы "сумбурные", информацию сложно найти - в этот раз подошел более менее по науке, прочитал Раувендааля "экструзию филаментов" , информация очень полезная, но мало практики приземленной, ответы на многие вопросы в книге так же считаются эмпирическими.
Самый гравный вопрос помимо тех что выше- может кто занимается нитью филамента , может поделиться температурами нагрева, скоростями вращения, охлаждения прутка и подобными вопросами, может фишками, оптытом. Я вам не конкурент, производительность нужна небольшая для своей "фермы" (ферма не моя, занимаются друзья, мне для молдов нужен пластик). Буду благодарен.

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей