Помогите с ориетацией термопленки

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Alexander_tsoy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 09:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Помогите с ориетацией термопленки

#1 Сообщение Alexander_tsoy » 29 авг 2009, 10:19

Добрый день Господа!
Я бы хотел попросить у Вас помощи с ориентацией термопленки. У нас стоит однощелевой термопласт автомат по производству пленки, используем мы полиэтилен высокого давления производства Шуртан 0120 и корейского сырья LG LDPE. Так вот проблема заключаается в том что усадка поперек составляет примерно 50 процентов а вдоль 80 и при упаковки начинаются проблемы. Пытались поменять полимер рагулировать температурный режим ничего не помогает. Что Вы посоветуете?

fisherman
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:00
Откуда: из Нерезиновой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#2 Сообщение fisherman » 02 сен 2009, 11:58

сменить работу. или поучиться.

Sash
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 12:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Sash » 02 сен 2009, 15:07

Помогите сменить ориентацию :) очень экстровагантная тема :)

Alexander_tsoy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 09:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение Alexander_tsoy » 03 сен 2009, 05:54

ММММ да тема экстравагантая даже можно сказать что душещипательная :lol: :lol:
Но шутки шутками кто нибудь помогбя лучше как улучшить качество термопленки.

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с ориетацией термопленки

#5 Сообщение новичёк » 03 сен 2009, 08:23

Alexander_tsoy писал(а): ...У нас стоит однощелевой термопласт автомат по производству пленки,
....используем мы полиэтилен высокого давления производства Шуртан 0120 и корейского сырья LG LDPE.
....Так вот проблема заключаается в том что усадка поперек составляет примерно 50 процентов а вдоль 80
.... при упаковки начинаются проблемы.
....Пытались поменять полимер рагулировать температурный режим ничего не помогает.
Что Вы посоветуете?
Давайте по порядку.
- Что такое "однощелевой термопласт автомат"да ещё по производству плёнки?
- Вы хотите сказать. что на этой машине Вы получаете некое изделия типа лист если у Вас ТПА. Который имеет заданную длину и ширину?
-Или это лента, которая наматывается в рулон?
Тогда размеры в студию
-ширина,
-толщина
- Как Вы определяете усадку вдоль и поперёк?
- При упаковке чего у Вас возникают проблемы? И что это за проблемы?
-Температурный режим чего Вы пытались регулировать - цилиндра термопласт автомата. Головки /насадки на ТПА?? прессформы/? :shock:

Понятно, что для Вас это головная боль. И Ваш меседж Вам совершенно понятен! В отличии от нас -Ваших читателей.... :wink:
:pri_vet:-:

Alexander_tsoy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 09:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Alexander_tsoy » 03 сен 2009, 10:00

новичёк писал(а):Давайте по порядку.

- Что такое "однощелевой термопласт автомат"да ещё по производству плёнки?

- Вы хотите сказать. что на этой машине Вы получаете некое изделия типа лист если у Вас ТПА. Который имеет заданную длину и ширину?

-Или это лента, которая наматывается в рулон?

Тогда размеры в студию

-ширина,

-толщина

- Как Вы определяете усадку вдоль и поперёк?

- При упаковке чего у Вас возникают проблемы? И что это за проблемы?

-Температурный режим чего Вы пытались регулировать - цилиндра термопласт автомата. Головки /насадки на ТПА?? прессформы/?



Понятно, что для Вас это головная боль. И Ваш меседж Вам совершенно понятен! В отличии от нас -Ваших читателей.... _________________новичЁк -эт потому шта первый раз живу....

Экструдер выглядит так мы имеем экструдер откуда материал поступает как бы в выдувную часть машины где материал раздувается и образуется своего рода пузырь насколько раздувается пузырь можно регулировать путем подачи воздуха так же петем ограничителей которые расположены вокруг пузыря. Как я понимаю то что путем регулировки размера пузыря мы можем регулировать как бы ориентацию пленки. Но это нам немного не подходит так как снижается производительность. Так же по бродил по форумам многе так же советуют добавлять полиэтилен низкого давления. Может ли в нашем случае это помоч?
А проблема у нас заключается в том, что мы производим термоусадочную пленку для упаковки напитков и проидя через термотунель пленка дает усадку и краиние баклажки с напитками начинают вываливаться из упаковки. :twisted: :twisted:
Пытались настраивать температуру экструдера но кроме того что получили брак ничего больше не вышло.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение Kirilliq » 03 сен 2009, 11:31

Я такое производство видел (на ПВХ правда), были проблемы с усадкой. Все они решались регулировкой степени вытяжки (размера пузыря и соотношением скорости валов протяжки), температурой ванн охлаждения. У вас 1 пузырь или 2?
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение новичёк » 03 сен 2009, 11:43

Alexander_tsoy писал(а):
... экструдер откуда материал поступает как бы в выдувную часть
....можно регулировать путем подачи воздуха так же петем ограничителей которые расположены вокруг пузыря.
....Как я понимаю то что путем регулировки размера пузыря мы можем регулировать как бы ориентацию пленки.

....Но это нам немного не подходит так как снижается производительность.

... советуют добавлять полиэтилен низкого давления. Может ли в нашем случае это помоч?

А проблема у нас заключается в том, что мы производим термоусадочную пленку для упаковки напитков и проидя через термотунель пленка дает усадку и краиние баклажки с напитками начинают вываливаться из упаковки.
Пытались настраивать температуру экструдера но кроме того что получили брак ничего больше не вышло.
Вы же всё уже знаете ....
- поддув это Ваша усадка поперёк
- усадка вдоль - это Ваша скорость намотки рукава на бабину.
- отчасти там и там участвует и температура воздуха вокруг "пузыря"/сквозняки там всякие. или принудительный "теплый"или "холодный" внешний обдув/

Но прошу сразу учесть - в Вашем случае вопрос производительности ПОКА ОТХОДИТ НА ВТОРОЙ ПЛАН.
-"Торопится не надо! Да?" как говорил тов. Саахов (С) :D

Научитесь делать НУЖНУЮ Вам усадку, а скорость сама придёт....
Тем более, в погоне за производительностью / смотри - м/мин рукава/ Вы и получаете усадку в 80%!!!
Отсюда Ваши баклажки и вываливаются. - после нагрева длина рукава-то уходит!

Если Вы сами пакуете эти бутылки. То можно поиграть с термотуннелем упаковщика. его температурой и скоростью. Или припуск на "хвосты" дать побольше.

Погуляйте по нашему форуму - возможно здесь есть ветки по выдувной экструзии.
И сходите на сайт компании "Арсенал" - это их специализация. и там есть форум. :idea:

Удачи!
:pri_vet:-:

Alexander_tsoy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 09:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Alexander_tsoy » 03 сен 2009, 11:52

Благодарю Вас всех за помощь но теперь есть другой вопрос по поводу присадок можно ли путем добавление в полимер какого либо присадок уменьшить усадку поперечной составляющей?
Или как я уже писал ранее путем добавления полиэтилена низкого давления?

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение новичёк » 03 сен 2009, 12:11

Я не спец по ПЭ переработке. :(
Но, думаю, вариант коррекции усадки плёнки на смесях ПЭ с различным ПТР возможен.

Но и в этом случае. Вы, всё равно, будете вынуждены снижать скорость намотки/ производительность/ из - за повышения вероятности разрыва рукава поперёк при изготовлении . Уж очень сильно тяните - 80%

Отсюда вопрос. :?:
Что проще? Для вас.
Снизить ПРИВЫЧНУЮ скорость вытягивания или продольную усадку на "чистом" материале?
Или собрать смесь и... всё равно снизить ПРИВЫЧНУЮ производительность?
:pri_vet:-:

Alexander_tsoy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 09:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение Alexander_tsoy » 03 сен 2009, 12:25

МММММ :) С тем что 80% много я согласен но понимаете все дело в том что у нас стоит автоматическая регулировка процессом и каландром. Т. е. Я задаю толщину пленки и и ее размеры а вот скорость она подбирает сама. и мы никак не могли найти где же у нас можно регулировать скорость намотки т.е вытяжку в продольной составлющей. Может как нибудь температурные режими подогнать?
Только вот я уже перепробовал много температурных режимов и остановился на том что в начале стоит 170 градусов а потом постепенно поднимается до 190 градусов при такой работе прозрачность пленки, толщина, все отлично вот только с термоусадкой проблемы. :( :(

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение новичёк » 03 сен 2009, 12:38

Задайте толщину плёнки для Вашей "умной" машины процентов на 10 в плюс.
Что будет с продольной усадкой?

Температуру по цилиндру машины не поднимать, а снижать - пробовали?
Какова температура кольцовой щели головки?
Пирометр есть?
Температуру плёнки померить можете на выходе из головки ?

И мне очень интересно - как это Вы задаёте размеры.
Чем это она Вам меряет ширину рукава и ТОЛЩИНУ плёнки?
В автоматическом режиме с обратной связью!!!!
Это какой же ширины и толщины идёт плёнка из Вашей "умницы"?
Хто сделал сие чудо? И скока стоит?
Не - мне просто интересно....
:pri_vet:-:

Alexander_tsoy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 09:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#13 Сообщение Alexander_tsoy » 03 сен 2009, 12:45

Тольщину пленки +10% для умной машины хмммм надо будет попробовать.
температуру по цилиндру манины пробовали снижать получалось то что прозрачность становилась хуже, пленка получалась не прозрачная с белая полупрозрачная как туман.
Температура на головке щели 200 градусов
Пирометра нет
И температуру померить не можем. Температуру хорошобыло бы замерить на выходе из головки щели только вот как это сделать??
Щас размышляю как туда приспособить термометр.?
Или придется останавливать машину только я недумаю что если я остановлю машину и замерю температуру она мне даст достоверные сведения потомучто при рабочей машине температура может варьировать :(

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#14 Сообщение Eugeniy » 03 сен 2009, 13:02

Для измерения температуры в режиме раскошельтесь на пирометр. Практически незаменимая вещь. И еще немаловажным фактором является размер щели голови. При этой постоянной величине Вы можете получить постоянный выход готовой продукции при соответствующем качестве. При увеличении скорости вытяжки соответственно у Вас вырастет коэффициент продольной усадки. На Вашем месте я бы поступил так: экспериментально нашел бы зависимость между скоростью вытяжки и коэффициентом продольной усадки при постоянном коэффициенте поперечной ( пузырь должен быть одинаков) А дальше думал, или делать новый дорн "полнее", чтобы уменьшить щель на расчетную величину, или поступится качеством и нахально тянуть пленку.

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение новичёк » 03 сен 2009, 13:04

Ладна.
Тайну происхождения машины - скрываете! :D :D

Другой вопрос- попроще.
Как Вы регулируете число оборотов шнека экструдера?
Устанавливаете обороты сами?
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#16 Сообщение новичёк » 03 сен 2009, 13:11

Eugeniy писал(а):Для измерения температуры в режиме раскошельтесь на пирометр. Практически незаменимая вещь. И еще немаловажным фактором является размер щели голови. При этой постоянной величине Вы можете получить постоянный выход готовой продукции при соответствующем качестве. При увеличении скорости вытяжки соответственно у Вас вырастет коэффициент продольной усадки. На Вашем месте я бы поступил так: экспериментально нашел бы зависимость между скоростью вытяжки и коэффициентом продольной усадки при постоянном коэффициенте поперечной ( пузырь должен быть одинаков) А дальше думал, или делать новый дорн "полнее", чтобы уменьшить щель на расчетную величину, или поступится качеством и нахально тянуть пленку.
+5. И я о том же ....
Но машина то у топикстартёра - УМНАЯ!
Не может он это сделать.... ПОКА, или не хочет...
Скорее всего причина в увеличение производительности метров /час и "экономии" на толщине выше расчётных для этого оборудования.
Последний раз редактировалось новичёк 03 сен 2009, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
:pri_vet:-:

Alexander_tsoy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 09:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#17 Сообщение Alexander_tsoy » 03 сен 2009, 13:32

новичёк писал(а):Для измерения температуры в режиме раскошельтесь на пирометр. Практически незаменимая вещь. И еще немаловажным фактором является размер щели голови. При этой постоянной величине Вы можете получить постоянный выход готовой продукции при соответствующем качестве. При увеличении скорости вытяжки соответственно у Вас вырастет коэффициент продольной усадки. На Вашем месте я бы поступил так: экспериментально нашел бы зависимость между скоростью вытяжки и коэффициентом продольной усадки при постоянном коэффициенте поперечной ( пузырь должен быть одинаков) А дальше думал, или делать новый дорн "полнее", чтобы уменьшить щель на расчетную величину, или поступится качеством и нахально тянуть пленку.
новичёк писал(а):Ладна.

Тайну происхождения машины - скрываете!



Другой вопрос- попроще.

Как Вы регулируете число оборотов шнека экструдера?

Устанавливаете обороты сами?


+5. И я о том же ....

Но машина то у топикстартёра - УМНАЯ!

Не может он это сделать.... ПОКА


Вот да машина УМНАЯ!!
И пока что я не АСС! А только начинающий и пожтому спрашиваю совета у тех кто более опытней и профисеональней и соответственно развиваюсь и сам :D :)
Так что не надо оценивать слишком строго :(

А вот по поводу того что частота оборотов шнека мы ее так же не можем выставить в ручную потомучто опять токи машина УМНАЯ и как нестараюсь ее обойти пока что не получается если только не стереть ей все мозги и не сделать полуавтомат а не автомат))))
Может поступив так и получилось бы что нибудь хорошего)))

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#18 Сообщение новичёк » 03 сен 2009, 13:38

Ну так и расскажите нам как она замеряет ТОЛЩИНУ и ШИРИНУ рукава????
Ну совсем фантастическая гепотиза - :shock: :shock: Вам производитель в мозги машины какой ПТР ПЭ поставил? И принимали Вы машину на каком ПТР сырья?
:pri_vet:-:

Alexander_tsoy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 09:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#19 Сообщение Alexander_tsoy » 03 сен 2009, 13:51

Да вопрос логичный!!!
Немогу не опровернуть... Вы полность правы машина не замеряет тольщину пленки толщину пленки замеряет человек, но все же человек опирается на те данные которые он ввел к примеру ввел я данные толщина 80 микрон при такой-то ширине и производительности, а получил не 80 микрон а 70, то получается то что мне надо вместо 80 микрон поставить 90 и потом произвести опять замер на выходе. Или мне надо уменьшать производительность.
Вот так вот и производятся замеры толщины.
А усадку проверяем путем того что отрезаем кусочек пленки предворительно замерив размеры и пропускаем ее через термотунель и смотрим на сколько изменяется размеры Вот так вот и работаем :) :)

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#20 Сообщение новичёк » 03 сен 2009, 14:13

Alexander_tsoy писал(а): Немогу не опровернуть...
... Вы полность правы машина не замеряет тольщину пленки толщину пленки замеряет человек,
...но все же человек опирается на те данные которые он ввел к примеру ввел я данные толщина 80 микрон при такой-то ширине и производительности, а получил не 80 микрон а 70, то получается то что мне надо вместо 80 микрон поставить 90 и потом произвести опять замер на выходе.
....Или мне надо уменьшать производительность.
Вот так вот и производятся замеры толщины.
А усадку проверяем путем того что отрезаем кусочек пленки предворительно замерив размеры и пропускаем ее через термотунель и смотрим на сколько изменяется размеры Вот так вот и работаем :) :)
Хммм. :?:
Значит и ширину меряет тот же человек?
Так, что же остаётся машине? Зачем тогда связь управления в системе " обороты шнека- скорость намотчика"? :shock:

А регулировать "заброс" по толщине только Вы можете с двух сторон.

- "Сверху" со стороны экструдера
при const скорости намотчика -ВРУЧНУЮ увеличить обороты шнека.

- "Снизу" со стороны намотчика
при const оборотов шнека - ВРУЧНУЮ снизить скорость намотчика.
И при этом снизить давление / расход/ воздуха в пузырь- для сохранени ширины рукава.

А это уже к посту уважаемого Eugeniy.
Всё очень точно сказано.
:pri_vet:-:

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#21 Сообщение Eugeniy » 03 сен 2009, 16:18

скажите, а кто сие чудо сотворил? Европа или Поднебесная? Как я понимаю, Ваш экструдер после нажатия на кнопку "старт" дальше все сам делает? Ведь оборотами шнека и скоростью Вы все-таки должны манипулировать? Вроде термоусадочная пленка-не самый сложный продукт, а тут такие навороты...

Alexander_tsoy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 09:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#22 Сообщение Alexander_tsoy » 03 сен 2009, 16:45

Сие чудо сотворила Европа.
НУ почти что так как вы говорите нажимаем красную кнопку и и и и и и и и и и ... И тут раздоется глас с небе ТУТ все просто и элементарно!!! :)
Но все не так просто как кажется на первый взгляд если честно то тут до меня человек год мучался и получил то что получил.
Обороты шнека регулируются автоматически если мы меняем производительность или толщину пленки.
Вот такя сложная АВТОМАТИКА :)
Сам в сметении что делать?
Побывал на нескольких форумах и все советуют одно и тоже изменить размеры рукава но тогда мы теряем в производительноси 1/4 часть продукции. Некоторые советуют добавлять полиэтилен низкого давления.

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей