Расчетный программы для экструзии

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
kot_1982
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 07:51
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Расчетный программы для экструзии

#1 Сообщение kot_1982 » 27 авг 2009, 08:03

Всем день добрый.
Есть у меня, как человека в этой теме нового, пару вопросов.
За что прошу ногами сильно не бить.
Закинула меня нелегкая проектировать фильеры, да не простые, а под пененный материал. А точнее вспененный PS.
В связи с этим начал искать CAE программы (так как до этого занимался много литьем и MoldFlow меня частенько выручал). Ну так вот, нашел Flow2000 или Virtual Extrusion Lab. Но дать мне ответ на вопрос, можно ли их использовать под пененные, никто не может.
В базе этих прог. пененных нет. Может кто раскроет тайну сего чуда.
А вообще бы не помешало разжиться РТМ под экструзию, на подобии тех что издавало НПО Пластик. Вообще любым советам буду рад.
Может у кого есть график текучести под пененные (CO2).
Вскрытие покажет

Аватара пользователя
EP+
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 09:57
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение EP+ » 27 авг 2009, 14:56

Программ под вспененные PS профили пока нет. Как я думаю, из-за малой потребности в инструменте.
Какие фильеры хотите проектировать? Профильные (плинтуса, галтели и т.д.), листовые под плиты или рукавные?

kot_1982
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 07:51
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение kot_1982 » 27 авг 2009, 15:04

"Как я думаю, из-за малой потребности в инструменте. "Что это значит??
Проектировать плинтуса. Может, какие подводные камни есть.
Меня больше интересует "разбухание" экструдата. Как я понимаю оно по осям (вдоль/поперек) разное. От чего это зависит.
Так же "прогиб" прямолинейного участка. Он зависит от длины участка, я правильно думаю. Ну и последний вопрос, калибраторы - там ведь тоже можно играть профилем. То есть, профиль уменьшается и приближается к профилю детали по мере удаления от экструдера.
Заранее спасибо.
Вскрытие покажет

kot_1982
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 07:51
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение kot_1982 » 03 сен 2009, 07:44

Какими способами высчитывается профиль фильеры для сечения сложной геометрии?
Может есть какие-то общедоступные данные??
Заранее буду благодарен;))
Вскрытие покажет

Аватара пользователя
EP+
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 09:57
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение EP+ » 03 сен 2009, 09:56

"Как я думаю, из-за малой потребности в инструменте. "Что это значит?? Это значит что предприятий которые смогли бы заплатить за разработку программы, а самое главное, предоставить данные для описания процесса очень мало (в Европе во всяком случае). Это лично мое мнение и возможно я ошибаюсь в причинах, но программ нет.
Как высчитывается профиль?
Цитата:
"Конструкторский отдел фирмы “Технопласт” по разработке инструмента работает на программах AutoCAD на основе Windows NT Workstations. Сильная сторона инструментального дизайна фирмы “Технопласт” в том, что он базируется на стандартных модулях, охватывающих весь диапазон ходовых профилей. Расчеты проводятся на основе табличных данных, увязывающих параметры профиля и технологического процесса. Формулы, лежащие в основе этих расчетов, определяются главным образом эмпирическим путем и являются ноу-хау “Технопласта”. "ОКНА и ДВЕРИ ", 9(42)/2000г.
Ключевые слова ТАБЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ и ЭМПИРИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ (эмпирический - основанный на опыте, изучении фактов, опирающийся на непосредственное наблюдение , эксперимент.)
Эти данные и формулы у каждой фирмы свои и накоплены они за годы работы и просто так никто их не отдаст. Это я к тому, что другого пути нет и у вас. Если у Вас есть где посмотреть на работающий инструмент и перерисовать его, то можно начинать накапливать свои таблицы и формулы.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#6 Сообщение alexs » 04 сен 2009, 11:56

если и существует программа, абсолютно достоверно вычисляющая формирование расплава и его охлаждение в калибре, то и она не даёт 100% результата на практике - слишком много переменных, которые учесть нельзя вот некоторые из них : константа Фикенчера по смоле
отклонения в наполнителях, качество воды в системе охлаждения
режимы по экструдеру да и состояние шнековой пары, .... влажность воздуха и его температура
поэтому практически все инструменты доводятся под конкретный экструдер и имеют систему допусков по размерам и цвету
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей