Помогите советом (организация производства пвх профилей)

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Banch777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Помогите советом (организация производства пвх профилей)

#1 Сообщение Banch777 » 23 июн 2009, 13:50

Добрый день! Хотелось бы организовать производство пвх профилей, для этого имеются 3 шнека диаметрами 90, 80, 65 мм... Дайте дельный совет: где можно купить фильеры и калибраторы для экструзии. Может у кого-нибудь есть чертежи? Хотелось бы услышать все плюсы и минусы организации этого дела! Спасибо большое!

vk
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 13:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#2 Сообщение vk » 23 июн 2009, 14:57

Производить нужно то, что можете продать. У Вас только шнеки есть? Или оборудование с такими шнеками?

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#3 Сообщение Сергей Васильевич » 23 июн 2009, 20:53

Где вы находитесь?

Banch777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение Banch777 » 24 июн 2009, 09:17

Нахожусь я в Беларуси! Думаю, что проблем в продаже не возникнет, т.к. практически все привозится из России! Хотя понимаю, главное цена - качество! 90 мм-тровый шнек оборудован для выдува рукавной термоусадочной пленки (в сборе с головой на 160 мм), но без валков, охлаждающего кольца и без тянущих устройств. 80 и 65 мм-тровые экструдеры также полностью оборудованы для производства (только вот пока не представляю какого), они без фильер и экструзионных головок! В каком направлении двигаться? Не очень хочется, чтобы это все оборудование просто стояло без работы! Спасибо!

vk
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 13:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#5 Сообщение vk » 24 июн 2009, 10:02

само напрашивается производство пленки на 90 шнеке. 80 и 65 комплектные линии? на какой материал расчитаны?

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение новичёк » 24 июн 2009, 10:25

Banch777 писал(а):Нахожусь я в Беларуси! Думаю, что проблем в продаже не возникнет, т.к. практически все привозится из России! Хотя понимаю, главное цена - качество! 90 мм-тровый шнек оборудован для выдува рукавной термоусадочной пленки (в сборе с головой на 160 мм), но без валков, охлаждающего кольца и без тянущих устройств. 80 и 65 мм-тровые экструдеры также полностью оборудованы для производства (только вот пока не представляю какого), они без фильер и экструзионных головок! В каком направлении двигаться?
Вы обладаете одношнековыми экструдерами.
Уточните отношение L/D Ваших машин.
Для начала оцените для себя доступность сырья в Вашей стране.

Для выпуска Ваших профилей
Вам потребуется гранула непластифицированного ПВХ.
Но! У Вас на этом рынке в стране будут два умелых конкурента.
- РАКУН ПЛАСТИК
- ЕВРОПРОФИЛЬ. оба в Минске
Один работает на грануле и наверное освоил собственное смешивание, второй смешивает композиции сам. А это дешевле на 10-15%....
И оба делают формующий инструмент. И у них это получается....
Так, что придя к ним с идеей собственного профиля можно потерять право "первой ночи"...!!! :oops:
:pri_vet:-:

Banch777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Banch777 » 24 июн 2009, 13:03

vk писал(а):само напрашивается производство пленки на 90 шнеке. 80 и 65 комплектные линии? на какой материал расчитаны?
Не понятен вопрос, что значит комплектные линии? Рассчитаны на пвх пэвд, пэнд, полипропилен.

Banch777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение Banch777 » 24 июн 2009, 13:04

Вы обладаете одношнековыми экструдерами.
Уточните отношение L/D Ваших машин.
Для начала оцените для себя доступность сырья в Вашей стране.

Для выпуска Ваших профилей
Вам потребуется гранула непластифицированного ПВХ.
Но! У Вас на этом рынке в стране будут два умелых конкурента.
- РАКУН ПЛАСТИК
- ЕВРОПРОФИЛЬ. оба в Минске
Один работает на грануле и наверное освоил собственное смешивание, второй смешивает композиции сам. А это дешевле на 10-15%....
И оба делают формующий инструмент. И у них это получается....
Так, что придя к ним с идеей собственного профиля можно потерять право "первой ночи"...!!! :oops:[/quote]

Отношение L/D=20 к 1. всех шнеков. Расскажите, что вообще можно производить на этих машинах? Спасибо!

Banch777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Banch777 » 24 июн 2009, 13:06

Сырье можно покупать в Гродно! я уточнял!

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение новичёк » 24 июн 2009, 14:23

Banch777 писал(а): Отношение L/D=20 к 1. всех шнеков. Расскажите, что вообще можно производить на этих машинах? Спасибо!
Для изготовления профильного погоножа из непласт. ПВХ.
Ваши экструдера необходимо оснастить новыми "даунс-стримами".
А это:
- калибровочные столы с вакуумными помпами,
- тянущее и отрезное приспособления,
- штабилёры.

Оцените, что у Вас уже есть на рынке их непласт ПВХ.
Думаю, панели 250 и вагонка100 с погонажем для них - это две выше названные нами компании.
Что осталость - уголки, кромки для кафеля? Кабель- каналы малые,плинтус с кабель-каналом. Это то, что на слуху и .... станках у ВСЕХ. Это, так сказать, короткие деньги. Прицел на кошылёк обывателя. Он купил - Вы получили.
Но есть и ещё одно направления - специальные профиля для промпотребления... Там другие цены, но там и другие сроки платежей, другие условия входа "в рынок". Работа с клиентом так сказать... 8)
В качестве примера - технологические профили для штукатурных работ....

Вам правильно заметили. Оцените возможность восстановления того что у Вас уже есть по "железу". И что можно начать делать на этом железе с минимумом вложений. Я имею ввиду Вашу 90-тую...

У Вас есть небольшая фора. Где в с умелыми будете на равных....
Ваши машины легко могут работать с пластифицированной гранулой ПВХ. Делать мягкие профили.
А у Вас под боком АТЛАНТ с его уплотнениями дверей для холодильников. Есть МАЗ, БелАЗ, МТЗ - а там везде уплотнения для стёкол и стёклышек.... Есть, наконец ГОРИЗОНТ - трубка кембрик для эл. монтажа.
Одно могу сказать. Попробуйте начать с изделий вес погонного метра, которых не будет привышать 100-а граммов.
Посчитайте себестоимость, убедитесь.
Освоетесть, люди/операторы/ начнут "читать" машину и материал, можно подумать и более тяжёлом изделии.
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
EP+
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 09:57
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение EP+ » 24 июн 2009, 14:48

Добрый житейский совет - не начинать экструзию ПВХ на таком оборудовании. Но если есть желание, деньги, свободные вечера и ночи, почему бы и нет.
Примерный план работ с моей точки зрения таков:
- замена шнеков на шнеки под ПВХ, имею в виду защиту от коррозии, в такие "мелочи" как профиль витка, степень сжатия, L/D и т.д. вдаваться не буду. от 2500 - 10 000 USD
- покупка или изготовление калибрационного стола, тянущего, пилы.
от 10 000 - 25 000 USD
- покупка, если нет, сопутствующих товаров: дробилка, компрессор, холодильник.
- утановка, тестирование линии (с постоянным усовершенствованием)
- покупка формующего инструмента
- покупка сырья
Немного передохнуть и пускать, пускать, пускать .... Через некоторое время к вам придет озарение. Одно из двух: Вы станете очень крутым экструзионщиком (и таких примеров у меня как минимум две компании, но правда они начинали с настоящих линий, а потом переделывали все что толкает расплав, под ПВХ линии) или философом.
Задач без решения не бывает.

Banch777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение Banch777 » 24 июн 2009, 15:20

EP+ писал(а):Добрый житейский совет - не начинать экструзию ПВХ на таком оборудовании. Но если есть желание, деньги, свободные вечера и ночи, почему бы и нет.
Примерный план работ с моей точки зрения таков:
- замена шнеков на шнеки под ПВХ, имею в виду защиту от коррозии, в такие "мелочи" как профиль витка, степень сжатия, L/D и т.д. вдаваться не буду. от 2500 - 10 000 USD
- покупка или изготовление калибрационного стола, тянущего, пилы.
от 10 000 - 25 000 USD
- покупка, если нет, сопутствующих товаров: дробилка, компрессор, холодильник.
- утановка, тестирование линии (с постоянным усовершенствованием)
- покупка формующего инструмента
- покупка сырья
Немного передохнуть и пускать, пускать, пускать .... Через некоторое время к вам придет озарение. Одно из двух: Вы станете очень крутым экструзионщиком (и таких примеров у меня как минимум две компании, но правда они начинали с настоящих линий, а потом переделывали все что толкает расплав, под ПВХ линии) или философом.
А почему мой шнек не подходит для пвх? Ствол шнека равномерно "утолщается" от хвостовика к концу.Соответственно высота витка РАВНОМЕРНО уменьшается... Вычитал вроде бы этот шнек и подходит для литья пвх!

Banch777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#13 Сообщение Banch777 » 24 июн 2009, 15:21

Да, еще, длинна червяка = 6 метров

Banch777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#14 Сообщение Banch777 » 24 июн 2009, 15:26

новичёк! Спасибо большое за советы! я очень благодарен!

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение новичёк » 24 июн 2009, 15:58

Banch777 писал(а):Да, еще, длинна червяка = 6 метров
Вот те на!!!! :shock: :shock:
Это как?
Тогда всё, что я написал раньше - "в топку!"

Эт же совсем, совсем другая история!! :!: .
Ещё, небось, и гирпомпа стоит? :!:
И всё это в Новополоцке? :idea:
:pri_vet:-:

Banch777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#16 Сообщение Banch777 » 24 июн 2009, 16:50

новичёк писал(а):
Banch777 писал(а):Да, еще, длинна червяка = 6 метров
Вот те на!!!! :shock: :shock:
Это как?
Тогда всё, что я написал раньше - "в топку!"

Эт же совсем, совсем другая история!! :!: .
Ещё, небось, и гирпомпа стоит? :!:
И всё это в Новополоцке? :idea:
т.е. Длинна витков я замерял = 6 метров! Нет, никакой гирпомпы не стоит (может и должна стоять, я незнаю зачем она). Нет, не в Новополоцке, а в Витебске! А что тогда меняеться? И что за другая история? спасибо!

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#17 Сообщение alexs » 24 июн 2009, 16:57

хотел бы я увидеть как на 6 метровом одношнеке НПВХ гонять с приличным качеством и главное с нормальной себестоимостью
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

vk
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 13:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#18 Сообщение vk » 24 июн 2009, 18:27

Тут путаница какая то получается. 6 метров это наверное по ребру витков человек мерил. Это одно. Другой вопрос что с L/D 20 одношнековый станок как перерабатывать будет ПВХ, а тем более ПП с ПЕ?

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#19 Сообщение новичёк » 24 июн 2009, 19:48

Banch777 писал(а): т.е. Длинна витков я замерял = 6 метров! Нет, никакой гирпомпы не стоит (может и должна стоять, я незнаю зачем она). Нет, не в Новополоцке, а в Витебске! А что тогда меняеться? И что за другая история? спасибо!
Тогда так. Раз Вы говорите о том, что увеличивается внутренний диаметр. Значит шнек вынут из машины. И вы его видите!

Тогда длина шнека с витками /рабочая длина/для
Ф 90 мм будет около 1800 мм
Ф 60 мм соответственно примерно 1200мм.
Так?
Это и есть один из главных параметров шнека отношение L/D
В Вашем случае это 20!

Кстати. иногда мерить длину спирали витка бессмысленно!
Во первых. Нарезка спирали витка может быть многозаходной.
У одношнековой машины это как правило два захода.
Во вторых. Может меняться и шаг витка по длине шнека. И толщина гребня витка - меняя тем самым проходное сечение витка и его объём.

Если Вы спрашиваете о машинах где длина рабочей части шнека может быть очень длиной / 3.5 и более метров/ при диаметрах около Ф90мм.
То, это как правило, специальное оборудование.
Предназначенное для переработки только одного полимера и как правило только в одно изделие.
Например, экструдера WELEX /США/ года выпуска этак 70-80го прошлого века для изготовления плёнок ПС. Одноразовая посуда - стаканчик, тарелка. Вот это оно самое и есть
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

#20 Сообщение Polli_mer » 24 июн 2009, 20:23

Я конечно, извиняюсь,что вмешиваюсь в ваш жаркий диспут,но хотелось бы все-таки уточнить парочку деталей:
- со шнеками вроде разобрались,а что значит
Banch777 писал(а):80 и 65 мм-тровые экструдеры также полностью оборудованы для производства
Я не совсем понимаю,что Вы имеете в виду.
-
Banch777 писал(а):Сырье можно покупать в Гродно

Какое сырье?
Я думаю, ПВХ Вы точно сможете перерабатывать. Вопрос только в стоимости комплектации линий и производства. Для начала парочка небольших дешевых инструментов, можно б\у,чтоб не жалко было. Дробилка,холодильник,компрессор. Главное, не ожидайте быстрых и легких денег, потому как этого не будет. Работать,батенька, и работать... В общем, удачи Вам...
P.S. Подумайте о переработке вторички ПВХ. Для начала тоже неплохо.
я не волшебник, я только учусь...

Banch777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#21 Сообщение Banch777 » 25 июн 2009, 09:04

новичёк писал(а):
Banch777 писал(а): т.е. Длинна витков я замерял = 6 метров! Нет, никакой гирпомпы не стоит (может и должна стоять, я незнаю зачем она). Нет, не в Новополоцке, а в Витебске! А что тогда меняеться? И что за другая история? спасибо!
Тогда так. Раз Вы говорите о том, что увеличивается внутренний диаметр. Значит шнек вынут из машины. И вы его видите!

Тогда длина шнека с витками /рабочая длина/для
Ф 90 мм будет около 1800 мм
Ф 60 мм соответственно примерно 1200мм.
Так?
Это и есть один из главных параметров шнека отношение L/D
В Вашем случае это 20!

Кстати. иногда мерить длину спирали витка бессмысленно!
Во первых. Нарезка спирали витка может быть многозаходной.
У одношнековой машины это как правило два захода.
Во вторых. Может меняться и шаг витка по длине шнека. И толщина гребня витка - меняя тем самым проходное сечение витка и его объём.

Если Вы спрашиваете о машинах где длина рабочей части шнека может быть очень длиной / 3.5 и более метров/ при диаметрах около Ф90мм.
То, это как правило, специальное оборудование.
Предназначенное для переработки только одного полимера и как правило только в одно изделие.
Например, экструдера WELEX /США/ года выпуска этак 70-80го прошлого века для изготовления плёнок ПС. Одноразовая посуда - стаканчик, тарелка. Вот это оно самое и есть
Совершенно верно, шнек вынут из машины т.к. очищали мы его от пвх (вообще этот экструдер 90мм. изначально предназначался как пленочный и лил ПЭ рукав 500мм на экструзионной головке 120 мм. Как я раньше писал, что еще к экструдеру шла голова на 160 мм. т.е. мы производили мешки для торфопредприятия это было в 1995 году.) НО!!!! Когда мы попробовали лить рукав из пвх то, экструзионная головка (120мм) треснула (непонятно по каким причинам)… Размеры которые Вы указали тоже все верные! А на экструдерах 65 и 80 мм я лил тапки пвх, профилактику и подошвы тоже из пвх! На прессе лили каблуки из полиамида! Т.е. вот такая небольшая история, я так думаю что немного Вы представляете о этих экструдерах по моему небольшому описанию!? Все-таки хотелось бы услышать мнения о том, что можно производить на этих машинах с минимальными вложениями! Спасибо Всем за ответы и советы!

Banch777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#22 Сообщение Banch777 » 25 июн 2009, 09:13

Polli_mer писал(а):Я конечно, извиняюсь,что вмешиваюсь в ваш жаркий диспут,но хотелось бы все-таки уточнить парочку деталей:
- со шнеками вроде разобрались,а что значит
Banch777 писал(а):80 и 65 мм-тровые экструдеры также полностью оборудованы для производства
Я не совсем понимаю,что Вы имеете в виду.
-
Banch777 писал(а):Сырье можно покупать в Гродно

Какое сырье?
Я думаю, ПВХ Вы точно сможете перерабатывать. Вопрос только в стоимости комплектации линий и производства. Для начала парочка небольших дешевых инструментов, можно б\у,чтоб не жалко было. Дробилка,холодильник,компрессор. Главное, не ожидайте быстрых и легких денег, потому как этого не будет. Работать,батенька, и работать... В общем, удачи Вам...
P.S. Подумайте о переработке вторички ПВХ. Для начала тоже неплохо.
Я прошу прощения, что не корректно ответил на вопрос. Т. е. экструдеры полностью готовы к работе они налажены специалистом, но нет комплектующих к ним (головки экструзионной, как писал выше уважаемый новичек - калибровочные столы с вакуумными помпами, - тянущее и отрезное приспособления, - штабилёры.) Стоят просто «голые» экструдеры! Я вот и интересуюсь, что возможно начать лить на этих машинах с минимальными вложениями! Да, кстати, дробилка у меня есть!

vk
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 13:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#23 Сообщение vk » 25 июн 2009, 09:46

Новичек писал про мягкие профили. Эт наверное самая разумная идея. Затрат на запуск самый минимум. Фильера за 1000 долларов, калибрационный стол как таковой не нужен, тянущее тоже очень условное, резать руками.

Banch777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#24 Сообщение Banch777 » 25 июн 2009, 10:05

vk писал(а):Новичек писал про мягкие профили. Эт наверное самая разумная идея. Затрат на запуск самый минимум. Фильера за 1000 долларов, калибрационный стол как таковой не нужен, тянущее тоже очень условное, резать руками.
Фильера понятно! тянущее и отрезное устройство тоже (это все можно делать руками)! а вот меня интересует калибрационный стол! как быть? Основные задачи калибратора:
1) охладить экструдат на требуемой скорости экструзии до обеспечения стабильных размеров;
2) обеспечить точность размеров сечения профиля;
3) обеспечить отсутствие дефектов формы;
4) исключить залипания экструдата;
5) получить поверхность требуемого качества.
У меня же профиль будет выходить не ровный без калибратора! Спасибо!

vk
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 13:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#25 Сообщение vk » 25 июн 2009, 10:24

все верно написано, но для жесткого ПВХ. Для мягкого в 97 процентах случаев калибратор не требуется.

Banch777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#26 Сообщение Banch777 » 25 июн 2009, 10:39

vk писал(а):все верно написано, но для жесткого ПВХ. Для мягкого в 97 процентах случаев калибратор не требуется.
Спасибо, если честно, я этого не знал!!!! будем думать! Вы не посоветуете где можно посмотреть такую фильеру?

vk
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 13:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#27 Сообщение vk » 25 июн 2009, 11:06

Где сделать ее, Вы имеете ввиду? С профилем определитесь сначала, который делать собираетесь.

Banch777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#28 Сообщение Banch777 » 25 июн 2009, 11:09

vk писал(а):Где сделать ее, Вы имеете ввиду? С профилем определитесь сначала, который делать собираетесь.
ОК! Спасибо, как определимся, сразу отпишусь в личку!

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей