Формующий инструмент. Сколько должен стоить?

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
flint
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 10:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Формующий инструмент. Сколько должен стоить?

#1 Сообщение flint » 13 янв 2009, 17:08

Какова оптимальная (цена/качесво) стоимость нового инстумента для 250 мм панели? У кого лучше заказать: китайцев, турков, европейцев или соотечественников?

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Формующий инструмент. Сколько должен стоить?

#2 Сообщение новичёк » 14 янв 2009, 00:04

flint писал(а):Какова оптимальная (цена/качесво) стоимость нового инстумента для 250 мм панели? У кого лучше заказать: китайцев, турков, европейцев или соотечественников?
Уважаемый Flint.
Я бы порекомендовал Вам компанию "Европрофиль" из Минска.
На двухшнековый экструдер Ф50-65мм, на порошковой композиции ПВХ. Под Ваш разумный вес погонного метра и выбранный Вами способ декора.
А с ценами... Так "кризис" же... :twisted:
На этом профиле они, можно сказать, собаку съели. Сделали уже десятка полтора комплектов такого инструмента. Имеют своё производство таких панелей из ПВХ. Так, что тестировать можно на их линиях.
Это большая редкость когда инструментальщик понимает, что он точит! :P :P
Брал у них инструмент под свой профилёк. Делали три месяца, сроки выполнили. Хорошее качество, грамотный сдатчик приехал. За три - четыре пуска подработал фильерку.
:pri_vet:-:

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Irkutyanin » 14 янв 2009, 06:14

Новичек:
Вопрос такого характера имеем инструмент 600 панель откоса работали на коническом китайце SJZ 92/188, заказали еще два инструмента и параллельные машины. Машины пришли и мы их установили, а вот инструменты зависли. Начальство решило выпускать продукцию на новых (параллельных SJP 110/28 машинах используя старый инструмент. Крепление инструмента адаптировано, рецептуру не меняли. Запускались без меня, хронологию от начала пуска расскаазать не могу, но результат успел застать. Скорость шнеков 15 об, давление массы 22 МПа, Температуру массы показывает 170 град, расплав в зоне дегазации в виде крупных агломератов, температуры по экструдеру от 183 до 195, адаптер 186, фильера 185-190. Перегрева по показанию термопар нет, а экструдат горит с выделением HCl. Создалось впечатление, что образовалась пробка на входе в фильеру, масса прилегающая к стенкам адаптера вероятно была значительно холоднее, нежели в центре. Рецепрура на конической машине работает без проблем, на таких же температурах - давление массы 21МПа, температура массы порядка 187-190 градусов. Могу только предположить (так как опыта работы на параллельных машинах нет) что инструмент для конической и для параллельной машины все таки разный. В связи с чем есть ряд вопросов:
1. Возможно ли использовать рецептуру которая неплохо зарекомендовала себя на конческих машинах для параллельных машин.
2. Возможно ли использовать инструмент спроэктированный для конической машины - на машине с параллельными шнеками и наоборот.
3. Какие есть отличия при запуске параллельной машины от конической.
4 Существует ли разница по карте температур между коническими и параллельными машинами начиная от зоны питания шнеков.
это жутко интересно

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение новичёк » 14 янв 2009, 09:40

Уважаемый Irkutyanin

Если Ваши вопросы адресованы мне :wink:


- имеем инструмент 600 панель откоса работали на коническом китайце SJZ 92/188,
Уточните вес пог.метра и скорость экструзии м/мин.

- заказали еще два инструмента и параллельные машины SJP 110/28
- машинах используют старый инструмент.
- Скорость шнеков 15 об, давление массы 22 МПа, Температуру массы показывает 170 град, расплав в зоне дегазации в виде крупных агломератов, температуры по экструдеру от 183 до 195, адаптер 186, фильера 185-190.
Если экструдат шёл из машины, то Вы можете оценить скорость в м/мин.?
Я так понял, температуры на машине стояли «в гору»?
Со стороны загрузки поменьше к адаптеру больше?

- Перегрева по показанию термопар нет, а экструдат горит с выделением HCl.
Вы видели материал в голове и адаптере при разборке? Где сгорели?
Я так понял, это первый пуск. Термопары стоят верно? Везде достают до дна в своих гнёздах?

- Создалось впечатление, что образовалась пробка на входе в фильеру, масса прилегающая к стенкам адаптера вероятно была значительно холоднее, нежели в центре.
На мой взгляд, Ваше впечатление ошибочно. Разница температур возможна, но не значительная, что бы появилась «пробка». И сказывается только на неравномерности истечения по ширине изделия. Края будут запаздывать…

- Рецепрура на конической машине работает без проблем, на таких же температурах - давление массы 21МПа, температура массы порядка 187-190 градусов.
Косяка в смеси быть не могло? Делали быстро – что-то забыли?

- Могу только предположить (так как опыта работы на параллельных машинах нет) что инструмент для конической и для параллельной машины все таки разный.
Экструдер /или червячный ПРЕСС/ тот или другой имеет одну и ту же задачу - подвести материал в голову с:
- определённым стабильным давлением
- температурой
- хорошо перемешанный
- в необходимом количестве кг/час / оптимально 80% от паспортной производительности машины/
- и с минимальными пульсациями.

В связи с чем есть ряд вопросов:
1. Возможно ли использовать рецептуру которая неплохо зарекомендовала себя на конческих машинах для параллельных машин.
В качестве стартовой. Но в дальнейшем, я думаю, потребуется некоторая коррекция.
В вашем случае L/D = 28 на параллельной машине? А у конички L/D= 21.
Вы знаете время нахождения материала ПВХ в конической машине в штатном режиме? Время нахождения материала в паралл. машине, скорее всего, увеличилось. Необходимо поднимать термостабильность.
Обороты шнеков в цилиндрической машине меньше, чем в конической? Значит движения ПВХ относительно стенок шнека меньше. Вероятность пригара. Возможное налипание порошка на гребни шнеков в области загрузки скажется на равномерности заполнения витков. Я бы «приподнял» смазки, как лёгкоплавкие, так и с более высокой температурой плавления.
Во время Вашей работы темперирование шнеков было включено. С какой температурой? Если это есть на машине?

2. Возможно ли использовать инструмент спроэктированный для конической машины - на машине с параллельными шнеками и наоборот.
Вполне. По условиям указанным выше.

3. Какие есть отличия при запуске параллельной машины от конической.
Пуск той и другой машины без отличий. В том и другом случае:
- обороты шнеков не более 4-6, до появления экструдата из фильеры. Шнеки полностью закрыты материалом в загрузочном колодце. Затем плавный синхронный разгон дозатора и шнеков до плановой скорости экструзии м/мин.
- контроль по току привода. И если есть датчик момента на валах шнеков.
- материал в колодцах дегазатора в виде сплошной ленты расплава с рваными краями
- температура на запуске в зонах до дегазатора может быть несколько выше. Из-за относительно холодного металла шнеков и разброса температур по внутренним стенкам цилиндра вначале.

4 Существует ли разница по карте температур между коническими и параллельными машинами начиная от зоны питания шнеков.
Для себя понял. «Карта температур» должна обеспечивать условия расплава материала, в температурных условиях цеха. А именно:
- зоны 1 и 2 по трубе – материал в дегазаторе в виде сплошной ленты расплава.
- зона 3, как правило, равна зоне 2 для нормальных зазоров и без противохода материала. Если машинка поизношена – можно держать пониже…
- зона 4 /регулируется оператором в пределах 2-3*С/ по пластичности экструдата на входе в калибр. На ощупь.
- адаптер либо равен зоне 4 либо 5-6*С ниже. Отчасти по температуре и давлению массы. И запаздыванию краёв полосы – в помощь к боковым нагревателям головки.
- на головках с большим отношением ширины к толщине изделия – нагреватели в середине сверху и снизу имеют температуру поменьше чем с краёв. И эта разница становится больше по мере пробега инструмента.

Но! Всё это справедливо при условии ПОЛНОЙ загрузки шнеков экструдера.
Соблюдение эмпирической формулы:
Производительность кг/час/ обороты шнеков об/мин=5
Сайтик «Технопласта» раздел публикаций.

Мы же с Вами знаем, что 70% тепла в материал подводится от вращения шнеков и 30% от разогрева стенок машины.
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#5 Сообщение alexs » 14 янв 2009, 16:06

вопрос сформулируйте поправильней
250 мм это понятно а дальше :
декорировать будете или нет?
с какой скоростью хотите производить - 3м\мин и 6 м\мин это две большие разницы в цене
на какое количество выпуска будете раскладывать амортизацию???
средний инструмент 4 м мин европеец может стоить 35 тыс евро но и работать сможет года 3-4 без коррекций при условии грамотной эксплуатации и чистого материала
а на дроби может лечь и за 2 месяца
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Irkutyanin » 15 янв 2009, 05:24

Новичек, спасибо что откликнулись!
1.Панель откоса вес 2,8 кг, скорость 1,4 м/мин - машина позволяет больше, но к сожалению ограничены возможностью калибрующего инструмента (один сухой калибратор и короткая охлаждающая ванна)
2.Оценить скорость конечно можно, но это был первый пуск и было не до того, при следующем обязательно это сделаю.
3. Температуры стояли не в гору, через пик -загрузка 183 и далее 192, 194, 195, 194,193,190, адаптер 186, фильера - края 190, середина 185. Температуры выставляли по аналонии с конической машиной, но понизили по экструдеру на 4-5 градусов, адаптер не меняли, по фильере также снизили на 5 градусов.
4. Материал горел больше по центру фильеры и самые края. В адаптере материал вспененный сильнее к центру. :oops:
5. Косяки по рецептуре на 100 процентов исключить не могу, но это же сырье все без проблем переработали на конической машине :? Да и особой спешки не было, это были не 1-3 замес.
6. Термопары проверили обычным градусником - не врут.
7. Обороты шнеков в цилиндрической машине как раз больше чем в конической!! В конической работаем на 10,8 об/мин, а на параллельной было 15 об/мин. Время нахождения смеси в машине если и увеличилось то незначительно на 2-3 мин - это не критично. Единственно что при пуске, но ведь и коническую запускаем с малых оборотов :wink:
8. Темперирование по шнекам стояло 100 градусов возможно низковатая температура....
9. По смазкам все понятно это не проблема...
Пуск - как я понял одинаков, по карте температур каждый сам себе режиссер...про расплав тоже все как обычно.
Теперь вот еще что, посмотрел фотографии еще не пришедшего инструмента и вот что выяснилось:
На новом инструменте диаметр для захода массы в фильеру значительно больше нежели на нашем старом. А новый делали именно под машины L/D 28. Как по вашему это может как-то повлиять на то что материал начинает гореть? Хотя тогда должно бы расти давление :wink: Ладно будем разбираться.
это жутко интересно

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение новичёк » 15 янв 2009, 10:54

Продолжаем разговор? :D

3. Температуры стояли не в гору, через пик -загрузка 183 и далее 192, 194, 195, 194,193,190, адаптер 186, фильера - края 190, середина 185.
- Смола у Вас какая? Даже для К-70 температуры, на мой взгляд, высоковаты.

4. Материал горел больше по центру фильеры и самые края.
- Мне кажется это и подтверждает, что температура была высокой.
В адаптере материал вспененный сильнее к центру.
- Знакомо. За время. Пока материал стоит в машине, при разборке и снятии головки. В центре начинает «закипать» и темнеть / от жёлтого до коричневого/. Пристенный слой материала работает как термоизолятор. Внутри долго сохраняется высокая температура, при которой начинается термодеструкция.
Кстати, сколько времени ушло на то, что бы добраться до этого места?
Вот Вам приблизительно и время термостабильности Вашей смеси. Если ещё и начал желтеть.
Не маловато?
Как правило это время порядка 40 минут.

7. Обороты шнеков в цилиндрической машине как раз больше чем в конической!! В конической работаем на 10,8 об/мин,
Вес погонного метра откоса 2,8 кг?
Или это вес за 2-х метровую доску?
Тогда.
У Вас, я понял, Ф92 коничка китайская. А максимум на ней оборотов 30? Вы уверены, что индикация прибора соответствует фактическим оборотам шнеков.
Работали на машинках из Китая, так вот наши поставщики не очень заморачивались с юстировкой приборов контроля оборотов шнеков.

8. Темперирование по шнекам стояло 100 градусов возможно низковатая температура....
У нас на смесях WPC / с PVC/ держим 80*С. Как при повышении, так и при понижении материал начинает пригорать или налипать / соответственно/ на гребни шнека. Машинка начинает слегка пульсировать по току и давлению. Качает вакуум дегазатора.

Теперь вот еще что, посмотрел фотографии еще не пришедшего инструмента и вот что выяснилось:
На новом инструменте диаметр для захода массы в фильеру значительно больше нежели на нашем старом.
Вот это самое интересное… :!:
Принципы расчёта канала головки.
Для себя понял некоторые:
Изготовителю при проектировании желательно иметь ОПЫТ и понимание того как будет двигаться материал в канале головки до фильеры. И как регулировать этот поток по "расходу"! и для равномерного распределения по сечению.
Например. На инструменте для панели 250мм канал головки перед дорном заужен в середине. Этакая "90-60-90" на боку :wink:
Обеспечить плавное уменьшение площадей поперчных сечений канала, к выходу из головки.
При проектирвании не допускать зон канала , где скорость потока может снизиться.
Ещё, производитель должен понимать под какое наполнение по мелу он делает железо.
Не допускать мест в канале головки, для возникновения «автоуглов» материала.
Или всё это мы с Вами должны ему объяснить. :wink:
:pri_vet:-:

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение Irkutyanin » 15 янв 2009, 12:55

Продолжаем разговор :)
1 Смола у Вас какая? Даже для К-70 температуры, на мой взгляд, высоковаты.
Температуры брали с конической машины с понижением - уже писал об этом. Смола SG 5 Китай, К=66-68, такие же температуры +- 2-3 град работаем на саянской Си 67.

2.Кстати, сколько времени ушло на то, что бы добраться до этого места?
Не совсем понял вопрос времени добраться материалу или оператору при разборке :oops:

3.Вот Вам приблизительно и время термостабильности Вашей смеси. Если ещё и начал желтеть.
Не маловато?
Как правило это время порядка 40 минут.
Речь я так понял от начала пуска до выхода из фильеры?

4.Работали на машинках из Китая, так вот наши поставщики не очень заморачивались с юстировкой приборов контроля оборотов шнеков.
Ну судя по всему у нас тоже самое :oops: !! и не только на конической машине, тогда пока не сделаем юстировку всех машин разговор на эту тему бесмысленен.

5.Или это вес за 2-х метровую доску?
Вес одного погонного метра 2,8 кг

6.У нас на смесях WPC / с PVC/ держим 80*С.
На нашем коническом китайце ставили 80 - показывает постоянный перегрев до 114. Поставил 100 так как сам на своих конически 62 работал при 90, был на СОКе у них стояла температура шнеков 120, отсюда делаю вывод все индивидуально под рецептуру.

7.По расчету инструмента - тут к стыду своем у меня пробелов больше чем познаний :oops: , но когда заказывали инструмен указал все что я от него хотел бы, +рабочая рецептура + наполнение- от и желательно до. Сегодняшний инструмент (фильера) все наши хотелки учитывает, кроме пожалуй одной -большое содержание мела ей противопоказано. Что будет с новым пока не знаю.

Например. На инструменте для панели 250мм канал головки перед дорном заужен в середине. Этакая "90-60-90" на бок
На нашем инструменте все тоже самое.
это жутко интересно

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение новичёк » 15 янв 2009, 13:36

Продолжаем разговор :D :D

2.Кстати, сколько времени ушло на то, что бы добраться до этого места?
Оператору конечно..

3.Вот Вам приблизительно и время термостабильности Вашей смеси. Если ещё и начал желтеть.
Как правило это время порядка 40 минут.
Для себя прикидываю это время так:
- первая ступень смесителя от температуры 90* до 115*-125*С
- время прохождения материала через экструдер первый раз.
- время разогрева машины от 90*С с остатками рабочей смеси после остановки. Если не пользуете «стоп». Каждый раз снимаете головку.
/конечно, всё что вышло в начале – на выброс. Но может и пригореть к железу головы../
- возможность вторичной уверенной переработки 100% этой дроблёнки в изделие попроще.

5. Вес одного погонного метра 2,8 кг
Да!! тяжёлый…. ???

7 Что будет с новым пока не знаю.
Думаю, будет получше. Длинный шнек сделает высоконаполненную смесь ещё более однородной.
Это говорит КРАУС про свои 32-ые машины.
:pri_vet:-:

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение Irkutyanin » 16 янв 2009, 03:48

Продолжаем разговор :lol: :lol:
2.Кстати, сколько времени ушло на то, что бы добраться до этого места?
Оператору конечно.. Обычно не больше 10-15 мин чтобы расслабить, скинуть и раскидать голову, если конечно не прикипел какой-либо из болтов.... :wink:

3.Вот Вам приблизительно и время термостабильности Вашей смеси. Если ещё и начал желтеть.
Как правило это время порядка 40 минут.
Для себя прикидываю это время так:
- первая ступень смесителя от температуры 90* до 115*-125*С
- время прохождения материала через экструдер первый раз.
- время разогрева машины от 90*С с остатками рабочей смеси после остановки. Если не пользуете «стоп». Каждый раз снимаете головку.
/конечно, всё что вышло в начале – на выброс. Но может и пригореть к железу головы../
- возможность вторичной уверенной переработки 100% этой дроблёнки в изделие попроще

Все как доктор прописал... Голову снимаем почти всегда - 4-5 часов для прогрева головы никакой стопол не держит проверили уже не раз....

5. Вес одного погонного метра 2,8 кг
Да!! тяжёлый…. ???
Тяжеловатый конечно, но у него и толщина стенки 1,2 мм и перегородки 0,5мм, плюс износ.... :cry:

Думаю, будет получше. Длинный шнек сделает высоконаполненную смесь ещё более однородной.
Это говорит КРАУС про свои 32-ые машины.

Ну поживем видно будет.....
это жутко интересно

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение новичёк » 16 янв 2009, 08:13

Irkutyanin писал(а): это жутко интересно.
Полностью с Вами согласен. Коллега.
:D
Спасибо!
:pri_vet:-:

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение Irkutyanin » 16 янв 2009, 09:54

новичек:

Всегда приятно пообщаться с умным Человеком - кто сказал не помню, но полностью согласен с этим выражением. :lol:
это жутко интересно

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 182 гостя