Запуск трубной линии.

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
55555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:34
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Запуск трубной линии.

#1 Сообщение 55555 » 15 окт 2008, 14:01

Производственники подскажите наиболее оптимальный способ запуска трубной линии большего диаметра (более 250 мм.)
Запуск с помощью:
1. лебедки.
2. целой трубы нужного диаметра и длины
3. вытяжки состоящей из 2-х труб и 2-х протяжек
4. вытяжки состоящей из 2-х труб с коническим переходным участком и протяжки с автоматическим центрированием гусениц
5. Ваш вариант

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение Сергей Васильевич » 15 окт 2008, 18:52

А Вы куда линию собрались запускать? В космос? :lol:

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Запуск трубной линии.

#3 Сообщение новичёк » 16 окт 2008, 00:23

55555 писал(а):Производственники подскажите наиболее оптимальный способ запуска трубной линии большего диаметра (более 250 мм.)
У таких диаметров и толщина стенки трубы будет большой.

Жёсткости запускного хлыста не хватит "самому доползти" до тянущего?

ИМХО Вам остаётся только остудить побыстрее материал на выходе из головы. Ну скажем - сжатым воздухом. А в калибраторе не закрытом -водяным душем.
:pri_vet:-:

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение Irkutyanin » 20 окт 2008, 05:12

Самое простое прилепить к уже имеющейся трубе, по крайней мере таким образом лет восемь назад делал трубы из ПНД диаметром от 120 до 450 мм.
это жутко интересно

55555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:34
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение 55555 » 20 окт 2008, 11:36

Я так понимаю что при запуске линии обязательно должна быть затравка (отрезок трубы диаметра равного диаметру запускаемой трубы) длиной определяемой ванной вакуумирования.Вытяжка приклеивается к новой трубе и вытягивается.Потом она отрезается и используется неоднократно.
1. В первом варианте затравка вытягивается лебёдкой до протяжки потом тянет протяжка.Нестабильность скорости и тянущего усилия.
2. Второй вариант требует иметь комплект труб всех диаметров и длиной от головки до протяжки.Комплект труб занимает много места и с самой трубой большого диаметра тяжело работать
3. Третий вариант. Комплект затравок +одна труба минимального диаметра длиной от головки до протяжки. Иметь две протяжки дорого.
4. Четвёртый вариант. Комплект затравок с коническими переходниками + одна труба минимального диаметра длиной от головки до протяжки. Протяжка с автоматическим центрированием гусениц(+10% цены).Возможно четвёртый вариант найболее экономически выгоден?

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение новичёк » 20 окт 2008, 13:01

55555 писал(а): ....Вытяжка приклеивается к новой трубе и вытягивается.Потом она отрезается и используется неоднократно.
Вот это меня смущает больше всего - как это приклеевается??? :shock:
Как на относительно небольшом расстоянии от головки до отодвинутого калибра это успеть сделать?

Из своего опыта - заправку листа шириной 1,5 мм в каландровый блок и до тянущего проводили широкой резиновой лентой. Цепляли к листу и заправляли в тянущее....
По аналогии - возможна лебёдка с пеньковым тросом. Зацепил и подтягиваещь...
:pri_vet:-:

vk
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 13:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#7 Сообщение vk » 21 окт 2008, 08:23

Приклеить то можно попробовать, по крайней мере с трубами 110 из ПП так и делали, а в этом случае диаметр большой смущает.

Надежней всего действительно наверное трос будет. А чтоб скорость "подтягивания" контролировать, можно один из валов протяжки наростить и на него укрепить бухту с тросом. Вот и будет он тянуть со скоростью тянущего. У нас по такому принципу блок перфорации работает. Только вместо бухты диск ставили с эксцентриком для возвратно-поступательных движений.

Shur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 12:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение Shur » 21 окт 2008, 13:08

Второй вариант однозначно. Комлект получается небольшой всего 4 шт: 250, 315, 400, 500( если речь идет о ПВХ). Но оно стоит того, при достаточной квалификации оператора брак при запуске сводили к 2-3 метрам. А крепится так: выходящую массы заправляют в трубу и зацепляют металлическими скобами (достаточно 2 шт) ну и поверху чтоб скобы не вырвало скотчем :lol: Времени на все хватает, так как танк отъезжает на достаточное расстояние, просто заправочную трубу подгонять поближе к инструменту :wink:

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Irkutyanin » 23 окт 2008, 06:56

[quote="новичёк"]Вот это меня смущает больше всего - как это приклеевается???
Как на относительно небольшом расстоянии от головки до отодвинутого калибра это успеть сделать? [/quote]

Ключевое слово ПНД, ПВД. Заводную трубу подводят почти вплотную к голове, выдавливают необходимое количество экструдата и два оператора надевают горячий экструдат на подогретую поверхность трубы как чулок. После чего синхронно разгоняется экструдер и тянущее. На самом деле времени для этого нужно не много, а линию при необходимости можно вообще остановить. Думаю и с ПВХ можно проделывать тоже самое при определенном навыке. Но действительно приходиться хранить так называемые заводные трубы. Зато как уже было сказано брак при запуске минимален.
это жутко интересно

55555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:34
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение 55555 » 23 окт 2008, 08:35

Спасибо за советы.
Думаю что второй вариант на просторах СНГ наыболее экономически выгоден.Хотя некоторые производители работают по третьему варианту.
На сколько я знаю европейские фирмы выпускают линии с возможностью автоматического перехода на другой диаметр без остановки линии.
Я проектирую протяжки и возможно мой четвёртый вариант пока не нужен в СНГ.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#11 Сообщение Сергей Васильевич » 30 окт 2008, 21:32

Возможен еще вариант - канат.

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость