Качество мела

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
General
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 13:02
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Качество мела

#1 Сообщение General » 12 сен 2008, 13:12

Доброго времени суток ВСЕМ!
Существует проблема проведения химического анализа мела.
1. Где в Казахстане или рядом (новосибирская, омская область) это можно сделать?
2. Существенно ли влияют посторонние примеси на качество готовой смеси?

Адвокат
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#2 Сообщение Адвокат » 14 сен 2008, 22:01

Аналогичная проблема стоит у всех технологов при выбооре качественного мела для наполнения полимеров. Некоторые опыты я сам научился делать, хотя в их обьективности возникают сомнения.

vk
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 13:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#3 Сообщение vk » 15 сен 2008, 13:47

Что за продукцию выпускаете и из какого материала? Какая толщина стенок и требования к цвету продукции?

General
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 13:02
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение General » 16 сен 2008, 20:21

Выпускаем подоконник. Тощина перегородок 1 мм. Требований к цвету сами понимаете нет.
Проблема в следующем, участились случаи полного залипания смеси в инструменте сразу при запуске. Идеально чистая фильера, через 30 минут встает на 2 смены. Есть подозрения на мел (Китай). Если смотреть рос. сертификаты того же Руслайма все расписано, у китаёзов ни чего нет. Вот и вопрос, скажем нерастворенные HCl привышают норму, что страшного. Или другие соединения привышены они на, что влияют?????

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение новичёк » 17 сен 2008, 07:55

General писал(а):Выпускаем подоконник. Тощина перегородок 1 мм. Требований к цвету сами понимаете нет.
Проблема в следующем, участились случаи полного залипания смеси в инструменте сразу при запуске. Идеально чистая фильера, через 30 минут встает на 2 смены. Есть подозрения на мел (Китай). Если смотреть рос. сертификаты того же Руслайма все расписано, у китаёзов ни чего нет. Вот и вопрос, скажем нерастворенные HCl привышают норму, что страшного. Или другие соединения привышены они на, что влияют?????
-Уточните, что значит: "....участились случаи полного залипания смеси в инструменте сразу при запуске...." ?
Т.е. до замены мела на китайский этого не было?
-Сколько мела несёт Ваша композиция в в.ч.?
-Влажность мела и ПВХ не замеряли?
-Может быть проблема в смазках?
Применить или увеличивать содержание стеарата Са не пробовали?
-Одновременно со сменой мела другие компоненты смеси не менялись?
-И две смены работы от чистки до чистки не маловато? :o Или я Вас не так понял?
:pri_vet:-:

General
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 13:02
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение General » 17 сен 2008, 09:57

Полное залипание это когда смесь даже не выходит из инструмента. Она расплавилась, не сгорела, но и не вышла. Из дорнов приходиться чуть ли не высверливать, как будто цементный раствор получили, вот на это и уходит две смены).
С рецептами все в норме, идем уже который год на 50 долях. Но вот пришло два вагона мела (до этого был он же) и начались проблемы. Китайцы пятками в грудь бьют себя - МЫ ТЕХНОЛОГИЮ НЕ НАРУШАЛИ.
КАК ИХ ПРОВЕРИТЬ???

Адвокат
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Адвокат » 17 сен 2008, 12:10

Я перепробовал много мелов почти всех известных брендов и марок включая ультрамелкодисперсные менее 1 мк. Могу сказать что партии отличаются по качеству. Приходится снова менять поставщика. А оценить его качество довольно сложно. Если кто нибудь знает сертифицированые лаборатории - подскажите.
Все мела продаются по сертификатам производтеля, при ввозе в нашу страну никто не перепроверяет.
Возможно вы попали на партию негидрофобизированного мела и он при высоком давлении содержа влагу просто спресовывается в камнеподобную массу.
Совет: пробуйте турецкий мел (кальцит), такой проблемы точно не будет. У нас на Украине подходящую вам марку можно покупать от 200$ за тонну. На такие мела вы найдете сертификаты.

По поводу влияния примесей, необходмо искать в специализированой литературе, кое какие упоминания мне встречались в старых ГОСТах.

vk
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 13:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#8 Сообщение vk » 17 сен 2008, 12:38

Если по цвету требований нет, пробуйте обычный Белгородский мел. Который именно мел, а не микрокальцит. Брать его не сильно мелкой фракции и не переживать за перерабатываемость. И ценником он радует. По крайней мере в России.

Адвокат
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Адвокат » 17 сен 2008, 19:57

Белгородский мел брали - просто кошмар, он "серого" цвета, невыгодно для белых ПВХ профилей.

vk
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 13:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#10 Сообщение vk » 18 сен 2008, 07:37

Для белых,конечно. Люди же подоконник делают. А перерабатываемость отличная у него.

Адвокат
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение Адвокат » 18 сен 2008, 09:19

vk: в этом случае я с вами согласен.

Людмила
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2008, 13:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение Людмила » 19 сен 2008, 09:03

А как белгородской мел на сыпучесть, при дозировании не зависает, как идет подача на экструдер, пневмозагрузчик не забивается?

vk
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 13:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#13 Сообщение vk » 19 сен 2008, 09:24

Если влажность нормальная и система подачи и дозирования успешно работает на другом меле, проблем не будет.

Адвокат
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#14 Сообщение Адвокат » 19 сен 2008, 11:18

Я вам этот мел Белгородский могу продать (на складе тонн 5 есть) по любой устроящей вас цене. Мне он по белизне не подошел!

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

#15 Сообщение Максим Викторович » 22 сен 2008, 09:47

Здравствуйте, Адвокат. Интересно Ваше предложение по мелу. Сбросьте на личку Ваши контакты.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#16 Сообщение alexs » 11 ноя 2008, 14:12

а ещё на рынке появился украинский ASF -5 проблемы по цвету для белых профилей а перерабатываемость хорошая,
да и цена не кусается
не знаю как с наличием на российском рынке
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 152 гостя