Наполнитель для ПВХ

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
Наталья_Бачевская
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 14:37
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Наполнитель для ПВХ

#1 Сообщение Наталья_Бачевская » 17 апр 2008, 10:24

Уважаемые коллеги,поделитесь,пожалуйста,опытом по поводу оптимального размера частиц мела,используемого в качестве наполнителя в экструзии ПВХ-профилей.С одной стороны,тонкодисперсный мел ведет к улучшению ряда свойств:стабильность размеров,прочность при ударе и др.А с другой стороны,слишком маленький размер частиц может вызвать агломерацию ультратонких частиц,что ведет к проблемам загрузки и диспергированию в полимерной матрице,а следовательно, и к поверхностным дефектам.

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#2 Сообщение Irkutyanin » 17 апр 2008, 10:51

А что производите если не секрет, окно?
это жутко интересно

Наталья_Бачевская
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 14:37
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Наталья_Бачевская » 17 апр 2008, 11:39

Отделочные строительные профили на одношнековых экструдерах.Содержание мела - 35 м.ч.

Ната
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение Ната » 18 апр 2008, 08:38

Споткнулась на этой же проблеме: мелкая частица - ни сыпучести. ни однородности, крупная(более 2) - кое-какая сыпучесть и однородность + хрупкость. Выпускаем отделочные панели. При попытках узнать как другим удается сделать большое наполнение композиции -получаю туманные ответы.
А в Украине, говорят, некоторые работают и на 100 м.ч. наполнителя (правда на подоконнике).

Наталья_Бачевская
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 14:37
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Наталья_Бачевская » 18 апр 2008, 09:19

Это Севастополь делает подоконники.Для этой цели они берут модификатор вязкости в АрсеналГрупп.

Аватара пользователя
kiron
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 06:32
Страна, Регион, Область: Россия, западная Сибирь
Город: Новосибирск
Откуда: н-ск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#6 Сообщение kiron » 18 апр 2008, 09:27

а про модификатор вязкости можно по подробнее? что это и как применяется?
с уважением.

Наталья_Бачевская
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 14:37
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Наталья_Бачевская » 18 апр 2008, 09:40

АрсеналГрупп - украинская компания.Набирайте ее в поиск,на российских сайтах она есть, и общайтесь с ними.

KING
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 00:12
Откуда: из производства
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение KING » 19 апр 2008, 01:19

"А в Украине, говорят, некоторые работают и на 100 м.ч. наполнителя "
Да гонят они все про массовые части в своей Украине. Бывали... Знаем... Кстати тема интереснейшая. Мы при увеличении мела сталкивались только с сыпучестью, точнее ее отсутствием. Может кто знает как ее улучшить не прибегая к всяким там прибомбасам типа "вертикального винта в бункере" :?: :?: :?:
Каждый мастер сам решает, каким методом ему шокировать учеников.

Ната
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Ната » 19 апр 2008, 08:03

К сожалению, АрсеналГрупп - это модификатор вязкости РАСПЛАВА, не влияющий на сыпучесть.
Уважаемый KING, вы написали, что при наполнение столкнулись только с проблемой сыпучести, а расслаивание композиции у Вас не происходит? С физико-механикой тоже в норме?

KING
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 00:12
Откуда: из производства
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение KING » 19 апр 2008, 12:28

ДА я знамо, что модификатор вязкости с сыпучестью не поможет. Расслаивания были, но отразилось это только плаванием давления с нагрузкой. Физика с механикой за пределы на испытаниях не выскочили...
Каждый мастер сам решает, каким методом ему шокировать учеников.

Аватара пользователя
kiron
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 06:32
Страна, Регион, Область: Россия, западная Сибирь
Город: Новосибирск
Откуда: н-ск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#11 Сообщение kiron » 19 апр 2008, 18:55

мы пробовали 100 частей мела и более. Были проблемы с сыпучестью, заполнением шнека, хрупкостью готового изделия. Расслаивания композиции встречались: очень неприятное явление. до промышленного воплощения дело не дошло.
с уважением.

KING
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 00:12
Откуда: из производства
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение KING » 19 апр 2008, 21:25

честно говоря на 100 не позарились 60 уже крайне не понравилось. Но еще раз повторяю главной проблемой определили сыпучесть. Этот проклятый мел налипал везде начиная от холодного миксера и заканчивая зоной загрузки экструдера :shock:
Каждый мастер сам решает, каким методом ему шокировать учеников.

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#13 Сообщение Irkutyanin » 21 апр 2008, 04:21

Насколько мне известно при таких больших степенях наполнения размер частиц мела уже не является критической величиной для физ/мех. По крайней мере на пластифицированом ПВХ проверял лично. Большой разницы не было фракция меньше 40 мкм или меньше 100мкм. Но еще раз повторюсь это на пластифицированном ПВХ. У меня такой вопрос возникает всвязи с большим наполнением - как оборудование и инструмент все выдерживают? 8)
это жутко интересно

Аватара пользователя
kiron
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 06:32
Страна, Регион, Область: Россия, западная Сибирь
Город: Новосибирск
Откуда: н-ск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#14 Сообщение kiron » 21 апр 2008, 06:20

мы все-таки произвели несколько десятков километров подоконника на сырье с 70 частями мела. давления были порядка 350 бар. С режимами экструдера пришлось повозиться. Нагрузка на привод поддерживалась в пределах 60 - 70 %.

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#15 Сообщение Irkutyanin » 21 апр 2008, 08:46

Kiron, вы произвели несколько десятков километров подоконника. Вопрос мой не о режимах, ясно что пришлось подбирать, меня интересует износ: шнековая пара, фильера, калибратор. И второй вопрос, если не секрет конечно в рецептуре обошлись только твердыми смазками или пришлось прибегнуть к жидким: ДОФ, эпокид. соев. масло? И еще сухие отложения на калибраторе - больше стало?
это жутко интересно

Аватара пользователя
kiron
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 06:32
Страна, Регион, Область: Россия, западная Сибирь
Город: Новосибирск
Откуда: н-ск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#16 Сообщение kiron » 21 апр 2008, 09:35

износ мы не отслеживали (да и не знаю как его отследить за срок менее месяца)
Про отложениия: статистики не ведем, субьективно - отложения увеличились но не на столько, что бы создать существенные проблемы.
Про добавки: жидкого ничего не лили точно.

KING
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 00:12
Откуда: из производства
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#17 Сообщение KING » 21 апр 2008, 11:25

кстати, про износ то я совсем и забыл. У нас после 3х месяцев работы на 35м.ч. частица 3мкм пришлось шлифовать выходные плиты фильер. Для сравнения: такой эффект "продольные царапины" мы наблюдали после недели необдуманной работы на Hidrocale. Хто знает данный мелок тот меня прекрасно поймет.
Каждый мастер сам решает, каким методом ему шокировать учеников.

Ната
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#18 Сообщение Ната » 22 апр 2008, 08:35

Тема почему-то быстро увяла. Хотя я думаю. что вопрос высокого наполнения волнует многих. Как я и писала: кто знает как - молчит, у кого не получается - общается тут.

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#19 Сообщение Irkutyanin » 22 апр 2008, 09:53

Ната; кто уже попробовал, те ответили, остальные в раздумьях - а стоит ли пробовать. Вы сколько мела хотите вводить? Ваш вопрос был по размеру частиц мела если мне не изменяет память. Для отделочных я думаю 5-10мкм не критично. Особая ударная прочность вам не требуется. Вы ведь уже вводите 35 частей а хотите больше? Мы на подоконник вводили 40, для панели откоса 30-35, больших проблем при этом наполнении не испытывали. Больше вводить в откос для нас проблематично - цвет ползет. А в подоконник для нас пока выгоднее использовать вторичку, поэтому мы на этот счет особо не заморачивались. Насчет сыпучести думаю проблема в сбалансированности рецептуры по смазкам и работе миксера. Перемазанная по композиция ведет к образованию агломератов, недомазанная к расслоению. А что касается миксера - с увеличением содержания мела ускоряется процесс теплопереноса. Масса достигает заданной температуры быстрее нежели смазки успевают равномерно распределиться в смеси. Но это мое предположение, ни в коей мере не претендую на истину, я далеко не ГУРУ в этом деле.
это жутко интересно

Ната
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#20 Сообщение Ната » 23 апр 2008, 08:54

К сожалению, размер 5-10 мкм критичен и для оборудования, и для инструмента, и для поверхности панели.
"...проблема в сбалансированности рецептуры по смазкам и работе миксера"? Можно подробнее? Пересмазанная-недосмазанная внешне или внутренне? И какие режимы миксера должны быть?

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#21 Сообщение Irkutyanin » 23 апр 2008, 09:26

Ната: Тогда давайте по порядку.
- Допускаю, что у вас черезчур тонкие перегоролки и 10 мкм для вас критично, но разница между 3 мкм и 5 мкм не такая уж большая поэтому эта величина уже вряд ли для вас критична.
- Для оборудования и для инструмента более критичны посторонние примеси (с большей твердостью нежели у мела). А так же если вы не можете достаточно хорошо гомогенизировать расплав. Не сбалансированная по смазкам рецептура так же повлияет на поверхность вашего изделия и может повлиять на износ инструмента и оборудования. По смазкам зайдите на сайт Технопласта там все понятно расписано.
- По режимам миксера - общепринято для верхнего смесителя от 115 до 125 град нижний 40-45 град. В зависимости от того как настроена у вас термопара и какие смазки используете режим подбираете сами. Если используете смазки с температурой плавления 125 град то и миксер настраивайте соответственно, но учитывайте что по достижении заданной температуры у вас клапан откроется. Ну что знал рассказал, думаю люди с большим опытом подкажут более качественную инфу, а мы еще вчера сами "лаптем щи хлебали"
это жутко интересно

Ната
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#22 Сообщение Ната » 23 апр 2008, 13:20

А оптимальное время горячего смешения (min)? Оптимальная загрузка смесителя?

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

#23 Сообщение новичёк » 23 апр 2008, 14:47

А оптимальное время горячего смешения (min)?
12-15 минут

Оптимальная загрузка смесителя?
2/3 объёма 1 ступени.

Ната
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#24 Сообщение Ната » 25 апр 2008, 07:54

2/3 всего объема или эффективного?

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

#25 Сообщение новичёк » 25 апр 2008, 09:14

Ната писал(а):2/3 всего объема или эффективного?
Вообще-то имел ввиду весь объём....
А что такое эффективный? - поясните плизз

Denis
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:28
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Спб
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

#26 Сообщение Denis » 25 апр 2008, 15:00

Ну это по аналогии с реактором, макс объем и полезный (эффективный).
Если мне память не изменяет 0,8 от максимального.

Адвокат
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#27 Сообщение Адвокат » 09 сен 2008, 21:29

Может быть моя фраза покажется кому то и давно "изьеденой", но тем не менее вопрос остается открытым по поводу рецептур НПВХ где мела добавляют более 35-40%.
Что добавлять для улучшения диспергирования мела (кроме стеаринки, акрилового модификатора, воска, соевого масла и др)? Если их то в каких количествах? К чему соотносить расчеты к мелу или ПВХ?
Например я перехожу от 35 к 50 в.ч. мела в каких пропорциях мне необходимо увеличить содержания выше названых компонентов?

Если этот вопрос уже обсуждали отправьте мне ссылку.
Заранее спасибо.

MASTER
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 19:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#28 Сообщение MASTER » 07 ноя 2008, 15:45

KING писал(а):"А в Украине, говорят, некоторые работают и на 100 м.ч. наполнителя "
Да гонят они все про массовые части в своей Украине. Бывали... Знаем... Кстати тема интереснейшая. Мы при увеличении мела сталкивались только с сыпучестью, точнее ее отсутствием. Может кто знает как ее улучшить не прибегая к всяким там прибомбасам типа "вертикального винта в бункере" :?: :?: :?:
Попробуйте поставить на бункер электродвигатель с эксцентриком, его будет колбасить, должно помочь! Лично мы используем обычные магнитные пускатели, которые подключаем к обогреву (параллельно) или к резке ( в зависимости от того, насколько часто от должен срабатывать). Ставим несколько пускачей на бункер и проблем с зависанием нету, но я пока работаю на 20 частях мела. Хочу увеличить до 30. Но проблема в том что у меня мел налипает на шнеке дозатора. Что делать - ума не приложу. Если использую кальцит - проблем нет, но плинтус трещит ( не всегда). В чем может быть проблема? В плохом диспергировании кальцита, или слишком крупный размер частиц (2 мкн)? Помогите!

Denis
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:28
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Спб
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

#29 Сообщение Denis » 07 ноя 2008, 22:52

Адвокату, для улучшения диспергирования мела, СРЕ 4,5 масс ч. ДОФ до 2 масс ч. СРЕ дает прочностные свойства и смазанность. ДОФ - ну это всем понятно.
Стеаринка от 0,3 до 1.6 все по разному, я много стеаринки кидать не сторонник.
Мод перер, в зависимости от его молекулярной массы,
пример китайский B-23 от 1.2 частей. Loxiol L 736 - от 0,1.
Воск от 0,2 и выше.
Смазки - к мелу, стабилизатор - к ПВХ, модификаторы - к мелу и параметрам на станке.
Да парафин еще забыли, его обычно в панели любят класть, т.к он дает неплохую поверхность на малых давлениях.


Мастеру, поменять дозатор с шнекового типа на гибкий шнек (спиральная пружина из закаленной стали, диаметр 3-5 мм).

Если хотите догонять до 100 частей, то подбирайте поверхностную обработку мела под себя и подумайте о добавке жидких компонентов на стадии смешения. Но оно того не стоит.

Все это мое ИМХО. Буду рад подискутировать.

MASTER
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 19:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#30 Сообщение MASTER » 11 ноя 2008, 09:12

у меня есть линия со спмралью, там тоже забивается, но значительно в меньшей степени, на кальците - проблем нет ни на одной линии!

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей