Коэффициент продольной и поперечной вытяжки

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
ssdsergei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 20:43
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Ст. Полтавская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Коэффициент продольной и поперечной вытяжки

#1 Сообщение ssdsergei » 01 сен 2023, 20:49

Добрый вечер ! Накопилось много вопросов...
1) верно ли утверждение, что равнопрочный пакет(рукав), будет , если если скорость поперечной и продольной вытяжки будет равна (одинакова)?
2) при неизменной скорости продольной вытяжки , при изменении диаметра шара , скорость поперечной вытяжки , по отношению к продольной будет изменяться , верно? (Это лично я так думаю , на данный момент)
3) как соблюсти это условие ? Получается под определённый размер шара , нужно подбирать обороты шнека ? Что бы при нужной мне толщине получилась определенная скорость продольной вытяжки , к поперечной ? Или это мои заблуждения ?
Может я вообще не в ту сторону думаю ...
4) зависит ли качество и свойства пакета , от того на какой высоте я держу шар ПНД?
Просто у меня тонкий пакет стабильно удержать получается на высоте , почти в два раза меньшей , чем когда даже того же размера, но толстый пакет , мучает вопрос почему так? Или я что то не так делаю...
Была Вторичка ПНД, но в ней очень много мусора , работать не возможно, каждые 60-70кг я менял сетки , пакет то был , но работой это трудно назвать , одни мучения , попросил прогнать эту партию на грануляторе , через мелкие сетки , теперь все отлично ! НО до того как повторно гранулу прогнали , Я мучился на пакетке все шло хорошо! Теперь Я работаю спокойно, НО мои бухты не могут размотать , пакет как резиновый , на пакетке затягивает и с вилки ее сбрасывает ... Возник вопрос , от того на какой высоте я держу шар , от интенсивности охлаждения и т. д. Это зависит ?
Может быть , что поперечная вытяжка по отношению к продольной больше , получается надо раскручивать экструдер? Или это опять мои глупости и заблуждения ?

ssdsergei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 20:43
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Ст. Полтавская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коэффициент продольной и поперечной вытяжки

#2 Сообщение ssdsergei » 01 сен 2023, 21:16

И почему то именно тонкий пакет , стабильно и ровно получается держать , только без контакта со стабилизатором, как только пытаешься посадить его на стабилизатор, начинает плясать вокруг него, с толстым рукавом такого не происходит... Опустил стабилизатор ниже по трубе, ну думаю раз нормально идёт только когда низко держишь , опущу стабилизатор, что б он на нем сидел ... Так нет же пришлось шар еще ниже садить , только тогда все ровно идёт, вот думаю может наоборот задрать стабилизатор как можно выше , может тогда и шар выше получится удержать...
Все по уровню , по отвесу ... Голова строго вертикально , центр с валами четко совпадает , сама труба тоже ровная , отвес и в центр головы чётко попадает , врутил стабилизатор , естественно чуть туда сюда подогнул что б с центром совпадал ... Кольца обдувочные , я так понимаю ими разнотоощиность практически не отрегулируешь ? Тут просто кольца либо закрутил , либо выкрутил (не считая люфтов в резьбе , иногда туда сюда толкаю , тогда да , видно как меняется форма шара), правда два кольца , я до сих пор так и не пойму какое куда крутить ))) и какие изменения я должен видеть ))), получается я практически на угад их кручу , что бы визуально шар был ровным ...
На грубую , я линейкой меряю по периметру, от ноги , до края обдувочного кольца , что бы по периметру одинаковое расстояние было, правильно ли я делаю ? Или это лишнее ?)) в общем вопросов куча...
Заранее прошу прощения, если кого то заколебал уже со своими вопросами

технолог54
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: Коэффициент продольной и поперечной вытяжки

#3 Сообщение технолог54 » 02 сен 2023, 09:17

Добавку антиблок попробуйте, чтобы пленка нормально не сломалась.

Vova243mi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 17:23
Страна, Регион, Область: Республика Удмуртия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коэффициент продольной и поперечной вытяжки

#4 Сообщение Vova243mi » 15 сен 2023, 20:35

Вам нужен технолог, чтобы показал, рассказал всё

ssdsergei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 20:43
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Ст. Полтавская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коэффициент продольной и поперечной вытяжки

#5 Сообщение ssdsergei » 16 сен 2023, 22:55

Технолога нет , и не будет, а учиться на своих ошибках что то замучался я уже, хоть другую работу ищи..

леха
Старпом
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Коэффициент продольной и поперечной вытяжки

#6 Сообщение леха » 17 сен 2023, 07:15

Ты это того...держись...сдаваться дело не хитрое....И ! Не всё от тебя зависит , от сырья например ...из твоего случая черный супер с первичкой тебя не парил,а на этом же супере плюс вторяк умирал....,от оборудования....как пример проблемам с короткими фальцеобразователями....,ты просто не пробовал на длинных...,а их кстати изготовить -плёвое дело....(например по подобию вм техники),но вероятно руководству качество не нужно....и обычно такой подход заканчивается банкротством.... То есть в принципе есть смысл сменить место ,но не профиль,не специальность....
Технолог на предприятии не факт что сильно бы тебе помог бы....сам же видишь сколько ответов по существу технологи всея СНГ тебе ответов накидали
....
Как не технолог а простой крестьянин попробую ответить на вопросы так :(возможно не верно)...
1)нет
2)да(уместней говорить о коэффициенте....который и от скорости вытяжки зависит....и от конструкции головы....,диаметра стаба...)
3)да
4)не совсем.
4)Скорее деструкция сырья....или при перегонке стрейтча навалили....
Спасибо деду за Победу!

ssdsergei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 20:43
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Ст. Полтавская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коэффициент продольной и поперечной вытяжки

#7 Сообщение ssdsergei » 18 сен 2023, 16:38

Спасибо большое за разъяснения, начальство само себя убеждает и верит , в то что они молодцы и экономят , весь мусор собрать по округе , наделать гранулы , и ура , это же дёшево , а то что где там пвд где пнд, один и тот же мешок , что в один что в другой экструдер , и можно тянуть хоть как пвд , хоть как пнд , это нормально , более того вот видишь говорят это ж хорошо))) а то что это не работа а пытка какая то , и процент брака какой , соответственно и качество пакета, что мы сыпем в бункер , то на выходе и получается , во первых для гранулы нормальное сырье надо, плюс кучу всяких добавок , присадок , так оно то на то и выходит , возьми нормальную первичку и работай , в итоге даже дешевле выйдет...
Ну это не мое дело, не буду умничать , считают что это выгодно и экономно , пусть считают ...

ssdsergei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 20:43
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Ст. Полтавская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коэффициент продольной и поперечной вытяжки

#8 Сообщение ssdsergei » 18 сен 2023, 16:40

А насчет фальцев.... У меня дома своя столярная мастерская, я уже думал вместо того что бы рассказывать , выпрашивать , проще самому изготовить

ssdsergei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 20:43
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Ст. Полтавская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коэффициент продольной и поперечной вытяжки

#9 Сообщение ssdsergei » 18 сен 2023, 16:46

Что то с телефоном походу, фото так и не получилось загрузить , с этими пальцами , низа клиньев (на входе), к центру прижимаю по краям рукава все четко! Складок нет вообще , НО складки по средине на обоих фальцах,такое обычно когда низ фальцеобразователя сильно к центру зажат, начинаю отодвигать , по центру складки почти нет , зато по краям такие , что страшно смотреть , вот гонял гонял их туда сюда , в конце концов целенаправленно выставил их так , что бы складки были и по краям и по центру , их во первых меньше , и рулончики более симпатичные , а не как морковка

ssdsergei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 20:43
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Ст. Полтавская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коэффициент продольной и поперечной вытяжки

#10 Сообщение ssdsergei » 28 окт 2023, 15:46


ssdsergei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 20:43
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Ст. Полтавская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коэффициент продольной и поперечной вытяжки

#11 Сообщение ssdsergei » 28 окт 2023, 15:49

:wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:

леха
Старпом
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Коэффициент продольной и поперечной вытяжки

#12 Сообщение леха » 28 окт 2023, 17:09

Стабилизатор попробуйте опустить или меньшего диаметра .
Температуру можно снизить?
Спасибо деду за Победу!

ssdsergei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 20:43
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Ст. Полтавская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коэффициент продольной и поперечной вытяжки

#13 Сообщение ssdsergei » 28 окт 2023, 17:36

Температуру снизить можно , снижается ...
Такая песня с первичной (ставролен 68) постоянно!!!!
Есть чистая (относительно) Вторичка , правда очень вязкая , запустил , минут 10-15 все машина в режиме , не толщинит , вес размер все четко , вырабал 50кг, потом надо переходить на первичку .... Стал постепенно подмешивать первичку ..., потихоньку повышая температуры, но ненамного , так как Вторичка тугая и температуры и так были почти , как для первички , покабенился чуть чуть, и выровнялся ... Постепенно подмешивал первички больше и больше , все хорошо , уже до 7мкм вытянул , все красиво , ровно !!! Но как только Вторичка в замесе с первичной кончилась , как только пошел чистый ставролен , без вторички и понеслось !!!! Ни на что практически не реагирует, температуры то падают , если убавлять , но он как мотает так мотает , неуправляемый

ssdsergei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 20:43
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Ст. Полтавская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коэффициент продольной и поперечной вытяжки

#14 Сообщение ssdsergei » 28 окт 2023, 17:43

И такая беда ПОСТОЯННО, при переходе на первичку , пока Вторичка присутствует, все хорошо, как только чистая первичка пошла , все!
Одну из причини примерно знаю , Вторичка более вязкая , первичка с МЕНЬШЕЙ вязкостью, из за этого такая беда при переходе ... Но машина практически не реагирует на изменение температур... Температуры то меняются , а вот шар... Усугубляет ситуацию то , что пакет надо 5,5мкм , голова 120я. Щель по-моему 1,5 мм, приходится шнек укручивать , так как вытяжки не хватает , частотник раскручен на всю , а пакет толстый , приходится убавлять шнек

ssdsergei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 20:43
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Ст. Полтавская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коэффициент продольной и поперечной вытяжки

#15 Сообщение ssdsergei » 31 окт 2023, 13:14


Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр 69 и 42 гостя