Дефект телескоп

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Denis_P
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:09
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Дефект телескоп

#1 Сообщение Denis_P » 28 мар 2018, 02:21

Коллеги,
вопрос производителям многослойных пленок. Пленка с завода отгружается на паллете, в процессе транспортировки в зимний промежуток времени пленка охлаждается, естественно охлаждается неравномерно по глубине бобины. Далее клиент производит выгрузку, приемку по качеству, далее по количеству. При приемке по количеству каждый рулон перевешивается, но за счет того, что пленка еще холодная из машины - она имеет склонность к подвижности. О чем я говорю, данный дефект, если я правильно помню, называется телескоп, когда пленка разъезжается в бобине. Отсюда несколько проблем:
- не всегда можно вернуть пленку на место (сложить телескоп обратно), соотв. приходится на фасовочный автомат ставить уже с телескопом, там естественно начинает сходить с ума фотометка;
- Естественно, что быстрее всего охлаждается наружная сторона и внутренняя (со стороны втулки), снаружи это ни к чему трагическому не приводит, а вот с внутренней стороны возникает следующая проблема. Втулка и прилегающая пленка сужаются, соотв. образуется некоторая свобода в намотке, последующие слои (ближе к центру рулона), естественно имеют более сильную намотку в т.ч. и за счет того, что там фактически Т пленки осталась неизменна. Далее происходит так, что слои находящиеся близко к втулке, за счет ослабшей намотки начинают разматываться. В дальнейшем, когда пленка отогревается в складе и расширяется, все что расширилось начинает морщиниться (называем это дефект "гофра"), т.к. расширяется и втулка и внутренние слои.
- Метров 20-25 от втулки на втулке видны полосы от склейки самой втулки - фактически при намотке, пленка принимает все дефекты (даже минимальные) втулки, на пакетах с ГП это отчетливо видно, соотв. пленка просто срезается и утилизируется. Есть решение данной проблемы? На сколько я понимаю тут несколько проблем: с качественными втулками серьезная проблема - дефицит, а полимерную втулку почти никто не использует.

Наконец-то дошел до вопроса:
- Сталкивался ли кто-то с подобными проблемами? как с ними бороться? Помощь очень нужна, т.к. скоро потеплеет и данные дефекты уйдут и следующая возможность решить их будет только следующей зимой. А очень хочется решить это до зимы)

Спасибо
За это сообщение автора Denis_P поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Дефект телескоп

#2 Сообщение леха » 28 мар 2018, 06:26

Сомневаюсь что пленка закручивается/ откручивается от температуры ( можно проверить нарисовав линию на торце рулона и выставить его на мороз) .И потом поглядывать на эту черту при размотке рулона . мороз сжимает пленку и она сминает тонкую втулку . Втулка смята и именно из за этого нет плотного контакта между ней и пленкой .Рулон транспортируют вертикально . Телескоп возникает при наклоне рулона при разгрузке . Может ошибаюсь, но вижу так . Тоесть на мой взгляд нужно попробовать транспортировку на палетах с бортами горизонтально уложенных рулонов . Разгружать техникой быстрее и спины у персонала целее . А гофра на 20-25 метрах возникает уже при размотке рулона ( если срезать целый роль то гофры небудет у втулки) .
За это сообщение автора леха поблагодарил:
xumuk91
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Дефект телескоп

#3 Сообщение Maks42 » 28 мар 2018, 09:43

Я использовал оборотные пластиковые втулки из вторичного ПЭ, дешево и ничего утилизировать не надо.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
тормунд
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Denis_P
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:09
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дефект телескоп

#4 Сообщение Denis_P » 28 мар 2018, 10:44

Maks42 писал(а):
28 мар 2018, 09:43
Я использовал оборотные пластиковые втулки из вторичного ПЭ, дешево и ничего утилизировать не надо.
Макс, из 4-х поставщиков в пуле ни у кого нет технической возможности работать с пластиковой втулкой. На сколько я понимаю, для ее использования нужна станция дестатирования которой у них нет (я сам удивлен, учитывая, что 2 компании очень крупные и имеют очень серьезное оборудование.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Дефект телескоп

#5 Сообщение Maks42 » 28 мар 2018, 10:52

Картонная втулка меняется на пластиковую без каких либо проблем или я чего-то не понимаю в этой жизни.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
xumuk91
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Denis_P
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:09
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дефект телескоп

#6 Сообщение Denis_P » 28 мар 2018, 12:53

Maks42 писал(а):
28 мар 2018, 10:52
Картонная втулка меняется на пластиковую без каких либо проблем или я чего-то не понимаю в этой жизни.
Физически это так, но все говорят что еще нужно устройство снятия статики, я может быть тоже чего то не понимаю, но на мой взгляд это тоже ничего сложного. Но на сегодняшний день все 4 поставщика отказались использовать полимерную втулку.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Дефект телескоп

#7 Сообщение Maks42 » 28 мар 2018, 13:03

Я не понимаю, при чем тут статика, вероятно, дело в стоимости и невозможности наладить возврат пустых втулок.
Yo'q urush!

Denis_P
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:09
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дефект телескоп

#8 Сообщение Denis_P » 28 мар 2018, 13:46

Maks42 писал(а):
28 мар 2018, 13:03
Я не понимаю, при чем тут статика, вероятно, дело в стоимости и невозможности наладить возврат пустых втулок.
Макс, есть возможность отправлять пустые втулки, есть возможность их закупить, окупаемость втулок очень хорошая, если посчитать все обрези пленки в конце рулона и даже не брать прочий брак связанный с картонными втулками. В физике я не разбирался пока, т.к. это задача №855, но ответы производителей пленки - читал.
Хотя сейчас напишу им сам от своего имени, возможно что-то изменится.

Аватара пользователя
BorisPivko
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 14:08
Страна, Регион, Область: Россия, Амурская область
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дефект телескоп

#9 Сообщение BorisPivko » 28 май 2018, 05:19

День добрый!
Может уже и не актуально, но все же добавлю.
А если при намотке рулонов с экструдера, сильнее натянуть пленку?
И второй вариант. Если же это произошло(пленка поплыла), то можно увеличить прогон на пакетке для ее выравнивания для фотглаза!
ну как вариант!
Делай добро, бро!!

Аватара пользователя
stanprojekt
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 08:43
Страна, Регион, Область: иваново
Город: иваново
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Дефект телескоп

#10 Сообщение stanprojekt » 28 май 2018, 20:57

Не знаю как у всех но у себя на производстве я такую проблему наблюдал только когда перебарщивал со скользящей. Возможно все проще и проблема у вас в скользячке.миграция у неё поздняя отсюда и разъезжается рулон посля
)))
За это сообщение автора stanprojekt поблагодарил:
ПолиАндр
Рейтинг: 5%

Водолей
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 май 2016, 14:41
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Донецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дефект телескоп

#11 Сообщение Водолей » 27 июл 2018, 14:49

Такой эффект решали изменением кол-ва скользячки, а также изменением натяжения полотна на каждом участке рулона.

alena13
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 14:34
Страна, Регион, Область: Россия, Нижегородская область
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Дефект телескоп

#12 Сообщение alena13 » 01 авг 2022, 13:03

добрый день всем. имеем такую же проблему с телескопом, только не с сырьем ПЭ пленки, а уже при нанесении на полотно акрилового клея.
При намотке выше 500 м спустя 1-2 сутки рулон начинает телескопировать, он перемотан после наработки и расслаблен.
ИЗ решений у нас есть только уменьшение длины намотки, что не устраивает заказчика и двойная -тройная перемотка, которая времени от времени все равно дает телескоп.
Подскажите, проблему искать в пэ-пленке либо в акриловом клею?

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Дефект телескоп

#13 Сообщение технолог54 » 01 авг 2022, 13:15

А вы не пробовали рулонам дать отлежаться сутки и затем наносить клей. Второе там коллега давал правильный совет перейти на пластмассовые втулки. Или сделать намотку 200кг на металлическую шпулю и потом эти рулоны переместить на машину для нанесения клея.

alena13
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 14:34
Страна, Регион, Область: Россия, Нижегородская область
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Дефект телескоп

#14 Сообщение alena13 » 02 авг 2022, 14:14

Мы наносим клей на сырье, пришедшее от поставщика. В среднем, наработка на нашем производстве происходит через неделю-две после наработки ПЭ пленки.

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Дефект телескоп

#15 Сообщение технолог54 » 02 авг 2022, 15:04

Я работал на производстве защитных плёнок, и мы наматывали рулоны кг по 200 на металлическую трубу, затем они шли на машину для нанесения клея и что то о таких проблемах.

alena13
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 14:34
Страна, Регион, Область: Россия, Нижегородская область
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Дефект телескоп

#16 Сообщение alena13 » 02 авг 2022, 15:59

Я правильно понимаю, что вы предлагаете разматывать джамборолл намоткой по 9000м в рулоне весом 200 кг и только потом отправлять на машину по нанесению клея? Нам приходят джамбороллы намоткой по 9км и вес как раз около 250-300 кг
Телескоп мы имеем только на полуфабрикате ( пленка + клей).

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Дефект телескоп

#17 Сообщение технолог54 » 02 авг 2022, 16:17

Проблему надо искать в пленке, на какие шпули Вы напотываете полуфабрикат, картонные или пластмассовые на последних это явление образуется реже, какая рецептура пленки, параметры намотки пробовали на машине менять ничего не дало?

alena13
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 14:34
Страна, Регион, Область: Россия, Нижегородская область
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Дефект телескоп

#18 Сообщение alena13 » 02 авг 2022, 16:28

Шпули у нас только картонные, пластмассовые пробовали, но на производстве была проблема с торцовкой, шпули лопаются. Как влияют на телескоп пластмассовые шпули в рамках нашего производства не знаю, но стараюсь добиться этого.
Насчет рецептуры не скажу, закупаем ПЭ пленку у Технолога в Питере.
Пробуем только уменьшить намотку, перематываем по несколько раз. Хотим попробовать обмотать шпулю глянцевой пленкой, может поможет.
Также отмечено, что данная проблема чаще проявляется в жаркое время.

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Дефект телескоп

#19 Сообщение технолог54 » 02 авг 2022, 16:40

А шпулю иногда обматывают скотчем, пробуйте и тем другим посмотрите, что будет лучше и все таки попытайтесь параметры намотки подрегулировать по идее это должно дать нужный результат и про рецептуру почему я спросил, у вас я так подозреваю не с каждой партии такие вещи происходят, где то, где то хуже, поэтому и надо поставщику тоже претензии предъявить, чтобы у него тоже болела голова над решением этого вопроса.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
alena13
Рейтинг: 5%

alena13
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 14:34
Страна, Регион, Область: Россия, Нижегородская область
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Дефект телескоп

#20 Сообщение alena13 » 02 авг 2022, 16:44

Поставщику давно об этом было сказано, пока внятных решений не последовало.
В ближайшее время попробуем обмотать шпулю. Отпишусь сюда.
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей