Экструдер для добавления мела в ПВХ

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Экструдер для добавления мела в ПВХ

#1 Сообщение Влад Ярмолюк » 11 май 2017, 09:22

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Вопрос для большинства может показаться простым, но все-таки.
Делаем багет для натяжных потолков. Делаем на 45-ке одношнеке из оконки. Проблема стоит в увеличении жесткости профиля.
Естественно, самый простой вариант - это добавить мела, но вот беда в том, что на нашей одношнековой 45-ке это, как вы сами знаете, проблематично.
Так вот вопрос состоит в том: какую машину вы бы порекомендовали для этого. Я так понимаю, это должен быть двухшнековый экструдер? Какие должны быть его параметры?
И, в целом, насколько эффективнее будет использование двушнека.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#2 Сообщение Maks42 » 11 май 2017, 15:05

Обычный двухшнековый экструдер для ПВХ (противовращение), с коническими или параллельными шнеками. Только дробленку перед смешением с мелом надо будет измельчить в муку, это все многократно обсуждалось на форуме.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#3 Сообщение Polli_mer » 12 май 2017, 04:52

Рекомендовал бы ориентироваться по производительности экструдера. Вам явно не нужен монстр. 45-55 коничка, 60-67 параллельный - с головой. А еще мельница, миксер - и вот Вы уже на своем порошке работаете)))
я не волшебник, я только учусь...

Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#4 Сообщение Влад Ярмолюк » 12 май 2017, 09:48

А нужна ли камера дегазации (прошу прощения, но в двухшнековых экструдерах я совсем плох).
То есть, насколько я понял, без измельчения в муку совсем никак?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#5 Сообщение Maks42 » 12 май 2017, 09:50

Дегазация нужна, без измельчения в муку никак.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#6 Сообщение Polli_mer » 12 май 2017, 16:28

На всех двушнеках пвх есть дегазация. Если будете планировать покупать - присматривайте сразу и миксер. Проще дробленую оконку добавлять непосредственно в стакан дозатора, а сырье сделать более наполненным, хуже перерабатываемым. Вот в этом случае Вам не понадобится мельница.
я не волшебник, я только учусь...

Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#7 Сообщение Влад Ярмолюк » 19 май 2017, 12:47

Уважаемый Polli_mer, я смотрю вы тоже с Украины, подскажите примерно примерную цену порошковой смеси. А то я никогда смешиванием порошка не занимался, было бы интересно узнать.
И второй вопрос: какое примерно соотношение порошок/оконка?

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#8 Сообщение Polli_mer » 22 май 2017, 16:14

Цену порошка я не подскажу, это все равно, что спросить цену таблеток в аптеке, без указания названия. Тем более с багетом не доводилось работать самому. Все будет зависить от требований к конечному продукту, конфигурации шнеков и умений технолога. Можно получить и 0.7$/кг, а можно и 1.2$. А по поводу соотношения - оконки много не бывает, сколько будет - столько и можно запихнуть. Чем больше будет оконки, тем беднее и дешевле можно сделать порошок.
я не волшебник, я только учусь...

konskirus
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 08:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#9 Сообщение konskirus » 22 май 2017, 17:40

Умиление вызывает желание вновь вступивших в ряды отважных багетчиков, снизить цену сырья за счет добавления мела. Опытные и маститые технологи дают правильные советы - переработка на двухшнековом червячном прессе, приготовление смеси самостоятельно. Я с этим полностью согласен. Вот только экономика вносит свои коррективы. Двухшнековый (неизношенный!!!) червячный пресс стоит десятки тысяч вечнозеленых. Но это только половина проблемы. Вторая половина заключается в измельчении оконной дробленки до состояния порошка. Производительность мельницы при 20 кВт главного привода составляет очень малую часть необходимого сырья для станка в час. Ускорить процесс - невозможно. Нужно увеличивать количество мельниц, чтобы поспевать за дробилкой. Вишенкой на торте является нижайшее качество ножей мельниц, изготовленных китайскими бракоделами. Ножи очень сложно снять, сложно установить. Мой вывод: багета в стране - достаточно. Нужно начинать делать что-то другое, более дорогое. Удачи!
За это сообщение автора konskirus поблагодарил:
kor
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#10 Сообщение АлиБаба » 23 май 2017, 07:36

konskirus писал(а):. Мой вывод: багета в стране - достаточно. Нужно начинать делать что-то другое, более дорогое. Удачи!
Согласен.
Хотелось несколько уточнений.
1. А какого продукта экструзии ПВХ в стране недостаточно? Оконного профиля,вагонки,подоконника?
2.Мельница мельнице рознь. Вообще то официально название ее пульвейзер . Так вот у меня он давал 6(шесть)тонн порошка в смену.
Ежели его купить с умом т.е. брать с сегментированным диском,то до перезаточки он "ходит" 80- 100тонн.
3.Согласен что только мелом с/стоимость не "возмешь". Тут и рецептура и процент брака и межпригарный пробег и и оборотка воды и т.д и т.п.
Гдет так.....

konskirus
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 08:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#11 Сообщение konskirus » 23 май 2017, 07:47

Цитата:" А какого продукта экструзии ПВХ в стране недостаточно? Оконного профиля,вагонки,подоконника?"
Всего этого было достаточно еще вчера. Сегодня веление времени - новые профили из новых материалов. Таких, на которых можно хорошо заработать, пока китайские бракоделы не не наклепали дешевых аналогов и не попродавали их бывшим владельцам стоянок и рынков. Как-то так я вижу перспективы...

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#12 Сообщение новичёк » 23 май 2017, 08:42

Влад Ярмолюк писал(а):Уважаемый Polli_mer, я смотрю вы тоже с Украины, подскажите примерно примерную цену порошковой смеси. А то я никогда смешиванием порошка не занимался, было бы интересно узнать.
И второй вопрос: какое примерно соотношение порошок/оконка?
ИМХО.
В своих расчётах. Возьмите цену готовой смеси ПВХ равной цене смолы ПВХ. Это будет рецептик при наполнении где то до 40 в.ч. по мелу.
Но для Вас, как для багетчика, очень важен ФМС изделия.
Сегодня. Хорошее качество даёт багет с рецептом наполненным мелом от 20 до 40в.ч. Это пока... Есть, и те, кто говорит, что грузит уже и 60 в.ч. Но.. :ne_vi_del:
Напомню, что в рецептах окна наполнение от 17 до 20 вч. наполнителей ( мел+ д.титана)
Коллеги правы. С увеличением мела для удержания нужных свойств нужно будет дорабатывать рецепт и технологию, поднимать умения ваших операторов.

И очень интерсный вопрос. Что дальше?
Панели 250 " на излёте". Подоконник- бум прошёл. Остались те кто имеет постоянный источник вторички...

Предлагаю :smu:sche_nie: вспененную бесшовную панель 250 с рифлёной поверхностью. Ну скажем под дерево. В начале.... Потом панель с впечатыванием цветного песка или мраморной крошки.
У линии 250 панели. переделка только двух последних плит на головке. Заменить боковые планки в калибрах. Покупка малетной машины. и потом дооборудование калибровочного стола узлом впечатывания песка.... :ya-za:
За это сообщение автора новичёк поблагодарил:
konskirus
Рейтинг: 5%
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#13 Сообщение Polli_mer » 23 май 2017, 16:03

новичёк писал(а):[
Предлагаю :smu:sche_nie: вспененную бесшовную панель 250 с рифлёной поверхностью. Ну скажем под дерево. В начале.... Потом панель с впечатыванием цветного песка или мраморной крошки.
У линии 250 панели. переделка только двух последних плит на головке. Заменить боковые планки в калибрах. Покупка малетной машины. и потом дооборудование калибровочного стола узлом впечатывания песка.... :ya-za:
Классная тема. Но! До войны прорабатывали этот сегмент у себя на рынке, так как молотили ну очень много панели разной. Результат - продукт не востребован. На том и остановились, потребителю больше пронравилась ламинация для внутренней и сайдинг для наружной отделки.
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#14 Сообщение новичёк » 23 май 2017, 16:45

Polli_mer писал(а):... Но! До войны прорабатывали этот сегмент у себя на рынке, так как молотили ну очень много панели разной. Результат - продукт не востребован. На том и остановились, потребителю больше пронравилась ламинация для внутренней и сайдинг для наружной отделки.
ИМХО. Много ездил... Могу сказать. Сайдинг и у нас на подъёме. Началось движение продукта на восток... А это ещё лет мин. на 10. Но это большие машины и высокие скорости... Не всем это по зубам.
А вот панель... Стоят до Хабаровска. В центральной части, у нас в СЗФО, по Волге спрос остановился и думаю есть признаки к снижению. Чистая белая и термоперенос думаю пошли в закат. Хоть и везут к нам панель с Юга России.
Немного всколыхнула интерес панель с ламинацией. Но ламинация трудновата в настройках и при сменах рулона... Брак от этого высоковат. И довольно сильно влияет на маржу за месяц....

Вспененную панель нужно конечно считать. Заводику в три -четыре панельных линии такой опыт обойдется "малой кровью". Переделать одну машинку на время. И показать продукт рынку... Посмотреть его реальную реакцию.
За это сообщение автора новичёк поблагодарил:
konskirus
Рейтинг: 5%
:pri_vet:-:

Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#15 Сообщение Влад Ярмолюк » 31 май 2017, 14:10

И все-таки по поводу шнеков: для дробленки лучше конический или паралельный двухшнек?

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#16 Сообщение новичёк » 01 июн 2017, 08:05

Влад Ярмолюк писал(а):И все-таки по поводу шнеков: для дробленки лучше конический или паралельный двухшнек?
Ни та, ни другая машина не предназначены для работе на дроблёнке. :a_g_a:
:pri_vet:-:

Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#17 Сообщение Влад Ярмолюк » 01 июн 2017, 09:21

тогда что подходит?

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#18 Сообщение Polli_mer » 01 июн 2017, 11:57

При такой постановке вопроса - лучше параллельный.
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#19 Сообщение новичёк » 01 июн 2017, 13:56

На мой взгляд - остаётся коника.

Под такой инструмент ( как багет) параллельных машин то нет.
Более крупный экструдер -типа Микросан в диапазоне Ф шнеков от 60 до 70. Не пройдут по предельному давлению массы.
Параллельная машина плохо мешает композицию ПВХ с наполнением от 55-60 в.ч. и выше.
Шнеки паралл. машины более чувствительны к недогрузу. А с дроблом это главная проблема.
Брать Б/у? И при работе экструдировать в два потока? один через головку другой через дегазатор?

ТС хочет догрузить дробло мелом!
Легче выбрать модель коники под такую производительность.

Можно просеять дробло. Выбрать фракцию с насыпной плотностью не меньше 0,5-0.6 гр/см3. Тогда шнеки коники хоть как-то по длине можно будет заполнить ....
Опудрить дробло мелом. Таким способом можно ввести +10в.ч. К тем 20 в.ч. , что уже сидят в дробле. Возможно неравномерное распределение в расплаве. Нужно тщательно следить за физмехом... Добавлять ещё химию. Изделие то монтажное.
Перетереть дробло в муку. Добавлять мел и добавки. Искать оптимальное наполнение с достаточным ФМс.

Думаю. Прежде чем что-то покупать. нужно то посчитать ту овчинку... Стоит ли оно того?
За это сообщение автора новичёк поблагодарили (всего 2):
Polli_merkonskirus
Рейтинг: 10%
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#20 Сообщение Polli_mer » 01 июн 2017, 15:49

новичёк писал(а): Под такой инструмент ( как багет) параллельных машин то нет.
Да ладно!
Производил стартовую полосу для панели на 67 Микросане без всяких превышений по давлению. А там толщина 1мм.
Да, параллельный не переработает наполненную смесь, но ТС это и не нужно. Свои 30-40кг он переработает.

Коника китайская, конечно, хороша, но ИМХО не для дробла. Тогда уже в муку тереть придется, а это затраты.

Я бы не шел по пути - "опудрить дробло мелом". Хлопотно это...
Либо мельница и смешение, либо двойной дозатор - бедная смесь+дробло.
В первом случае, можно смотреть любой экструдер, во втором я бы смотрел параллельный.

Вот с чем однозначно соглашусь - сначала считаем, потом покупаем.
Для пробы можно приготовить несколько вариантов сырья и попытаться откатать у коллег на родных просторах как на конике, так и на параллельной.
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#21 Сообщение новичёк » 02 июн 2017, 12:43

Polli_mer писал(а): Да ладно!
Производил стартовую полосу для панели на 67 Микросане без всяких превышений по давлению. А там толщина 1мм.
Можно вопрос. :smu:sche_nie:

И при работе на таком инструменте, на Микросане. В дегазации была лента расплава на шнеках? :ne_vi_del:
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Экструдер для добавления мела в ПВХ

#22 Сообщение Polli_mer » 06 июн 2017, 09:25

Добрый день.

Нет, ленты там не было, слишком короткие шнеки. Там был хороший "творог". Иначе дегазация бы не работала.
я не волшебник, я только учусь...

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 153 гостя