пнд пленка :шар спюснут

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
оля
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:10
Страна, Регион, Область: россия
Город: орехово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

пнд пленка :шар спюснут

#1 Сообщение оля » 16 ноя 2016, 19:02

добрый день коллеги.Наблюдаем такое явление на пленочных экструдерах как сплющивание шарика после суток работы.После чистки шарик выравнивается и потом по новой.В чем может быть причина помимо износа головы?

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: пнд пленка :шар спюснут

#2 Сообщение serj364 » 16 ноя 2016, 22:43

оля писал(а):добрый день коллеги.Наблюдаем такое явление на пленочных экструдерах как сплющивание шарика после суток работы.После чистки шарик выравнивается и потом по новой.В чем может быть причина помимо износа головы?
Вы имеете ввиду, что с рукава выходит воздух? Или что еще Вы могли иметь ввиду????

xumuk91
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 10:24
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: пнд пленка :шар спюснут

#3 Сообщение xumuk91 » 16 ноя 2016, 23:58

Я думаю Ольга говорит о форме пузыря, который принимает стреловидную форму вместо классической "рюмочки". А чем Вас это смущает, ведь главное качество на выходе. Претензии к качеству пленки какие?

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: пнд пленка :шар спюснут

#4 Сообщение леха » 17 ноя 2016, 05:56

Вероятно речь о ( как бы не начудить) геометрии поперечного разреза рядышком с линией кристаллизации .... Тоесть после чистки ( думаю что всей головки,а не только дорн/ матрица) форма как положено - окружность ,а через некоторое время не подобие сечения тыквы ( окружность с утяжками по количеству спиралей раздатчика) ( или с грыжами)или подобие треугольника ... ,а что то вроде элипса .Возможно не симметричного .Возможно элипс имеет постоянную не симметрию относительно шнека ( тоесть та часть рукава которая соответствует внутреннему радиусу поворота материала в адапторе всегда тоньше ) ( тоньше та часть рукава которая ближе к бункеру) . Нагара нет ,но чистка чистой головки помогает .( думаю что так )
За это сообщение автора леха поблагодарил:
тормунд
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

тормунд
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:06
Страна, Регион, Область: Хмао-Янао
Город: Советский
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: пнд пленка :шар спюснут

#5 Сообщение тормунд » 17 ноя 2016, 10:25

оля писал(а):добрый день коллеги.Наблюдаем такое явление на пленочных экструдерах как сплющивание шарика после суток работы.После чистки шарик выравнивается и потом по новой.В чем может быть причина помимо износа головы?
Фотопортрет в студию!
Иначе "лёха" за себя не отвечает и навкидывает в"топку". :co_ol:

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: пнд пленка :шар спюснут

#6 Сообщение леха » 17 ноя 2016, 11:24

К сожалению ,у Оли вероятно нет возможности аперативно отвечать на вопросы ,но все желающие могут предположить проблемму прочитав её сообщения в форуме и дать рекомендации по предположенной проблемме ...хуже от этого не будет . Я просто не знаю причину ...и мне кажется что причина в качестве нд ,но у неё проблема не на казанском ( наверное) + износ шнека ( если он есть ) добавляет проблем . Можно было предположить что в нд мало процессинга и добавка линейного сказывается ,но она в одном из сообщений вроде писала что с процессингом еще хуже ( могу напутать,извините) . Не пугайте и не обижайте пожалуйста барышню . :-):
Спасибо деду за Победу!

оля
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:10
Страна, Регион, Область: россия
Город: орехово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: пнд пленка :шар спюснут

#7 Сообщение оля » 17 ноя 2016, 18:07

Леха спасибо!вы правильно меня поняли.именно элепс на срезе шарика.сырье ставролен с линейным.наблюдалось на трех разных станках.фото как нибудь добавлю.экструзионка у нас дает эффект тыквы.так в чем проблема?я не поняла. :du_ma_et:

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: пнд пленка :шар спюснут

#8 Сообщение Figaro » 18 ноя 2016, 02:40

оля писал(а):Леха спасибо!вы правильно меня поняли.именно элепс на срезе шарика.сырье ставролен с линейным.наблюдалось на трех разных станках.фото как нибудь добавлю.экструзионка у нас дает эффект тыквы.так в чем проблема?я не поняла. :du_ma_et:
Опишите процесс чистки подробно, пошагово.
Хотя бы для себя.
Типа так:
1. Выключили нагрев экструдера.
2. Выключили нагрев головы
3. ...

И что при этом происходит с температурой в рабочей зоне и и внутри шкафов автоматики...

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: пнд пленка :шар спюснут

#9 Сообщение леха » 18 ноя 2016, 08:30

Очень не хочется в очередной раз косячить на весь интернет ,а то уже посковик приводит меня к моим же глупостями и арфографическим ошибкам и за это не гореть мне в аду ,а экструдироватся ,дробиться и снова экструдироватся вечность ,но мне кажется что все эти проблеммы связанны со свойствами марки и конструкцией головки . Например разнотолщинность в виде короны или тыква : производители стремясь обеспечить большую производительность увеличивают зазор фильерной щели ( ну или наш износ дорна/ матрицы) ,а конструкция спирального раздатчика практически неизменна . Тоесть причина именно в течение по раздатчику и невозможность зазора дорн/матрица выровнять разницу в скорости/ температуре возикшей на выходе из раздатчика . Переработчик вынужден подбирать марку или колдовать с добавками .Например если головка путём спроектированна то процессинг не должен приводить к тыкве ! Как я вижу механизм : трение в спирали из за процессинга снижается вместе с текучестью расплава и формирующие невсостоянии выровнять разницу ( счистили пленку с поверхности раздатчика ,трение выросло,расплав стал лучше растекаться и разнотолщинность снизилась, далее поверхность спирального покрывается чемто и имеем снова тыкву ). Элипс же вероятно у Вас также убирается чисткой раздатчика,а не дорна ( имеем изменение течения также связанное с изменением свойст поверхности головки),но это изменение не приводит к изменению разницы в окружной скорости/ температуры ,как при тыкве ,а просто изменяется общая скорость/ температура ,а так как матрица деформированна ( крепкие парни длинной трубой пытаются регулировкой матрицы победить те процессы которые возникают гораздо ниже в головке ,затягивая болт не ослабляя противоположные регулировочные болты ). Как вариант ,если элипс симметричен и чистка только дорн матрица ( без чистки раздатчика)не влияют на проблемму. Вобщем точно я ничего не знаю ,извините .
Спасибо деду за Победу!

тормунд
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:06
Страна, Регион, Область: Хмао-Янао
Город: Советский
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: пнд пленка :шар спюснут

#10 Сообщение тормунд » 18 ноя 2016, 11:01

леха писал(а): 1) Не гореть мне в аду ,а экструдироватся ,дробиться и снова экструдироватся вечность. 2) производители стремясь обеспечить большую производительность увеличивают зазор фильерной щели ( ну или наш износ дорна/ матрицы) ,а конструкция спирального раздатчика практически неизменна .3) Переработчик вынужден подбирать марку или колдовать с добавками .4) Крепкие парни длинной трубой пытаются регулировкой матрицы победить те процессы которые возникают гораздо ниже в головке ,затягивая болт не ослабляя противоположные регулировочные болты. Как вариант ,если элипс симметричен и чистка только дорн матрица ( без чистки раздатчика)не влияют на проблему .
Бодрый день.
1) Если нужен пепел для посыпания головы скажите куда послать и всем миром вкинем вам. :dan_ser:
Рано собрались на покой и безгонечную переработку в потустороннем мире. Здесь ещё не все циклы отмотали! :co_ol:
2) Сие есть в Китайском оборудовании и трактовать нужно исключительно жадностью или бедностью переработчика, который приобретает себе головную боль в виде китайского оборудования.
Китай это мировая столица подделок, ширпотреба и там НЕТ инжиниринговых центров с компетенциями в конструировании.
3) К проблеме с Китайским оборудованием + проблема с отвратительным качеством отечественных видов сырья. Эффективные менеджеры повсюду.
4) Однажды услышал и запомнил на всю жизнь: (собеседование на приём на работу в компанию "Пеп-си")
-Мы вас не можем принять на работу, так как у вас нет необходимого образования для работы в нашей компании.
-А чё вы уже "песикольный" институт где-то открыли?!
Так и в отрасли в целом: Нет учебных заведений, где бы обучали профессии "машинист(оператор) экструзионной установки(линии)" и некоторым другим профессиям.
Всё в руках пытливых и любознательных голов. :ya-za: :co_ol:

xumuk91
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 10:24
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: пнд пленка :шар спюснут

#11 Сообщение xumuk91 » 18 ноя 2016, 13:18

Я с таким деффектом сталкивался при запуске или перенастройке машины, когда идет переход на рецептуру типов: ПНД, ПНД + линейный, ПНД + ПВД (в небольших кол-вах в виде добавки). Но после отматывания 50-80 кг продукции шар приобретал правильную форму. Голову ломал долго, пробовал играть температурами, чистку головы, разбирал и чистил сам сеточный адаптер (к слову чистки помогали кг на 20ть, потом снова "тыква", потом еще 40кг и вуаля). То есть, пока шли эти "притирочные килограммы" я настраивал ЛРП на выпуск визуально допустимого по качеству продукта (складки, морщины, калибровка). Но вот что действительно помогает это добавление мела, достаточно небольшого кол-ва, менее 5%. Лично я так не рисковал, меняя рецептуру в сменном задании, но некоторые так делали.
Согласен с тормундом, в части истоков проблемы.

оля
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:10
Страна, Регион, Область: россия
Город: орехово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: пнд пленка :шар спюснут

#12 Сообщение оля » 18 ноя 2016, 18:10

Опишите процесс чистки подробно, пошагово.
Хотя бы для себя.
Типа так:
1. Выключили нагрев экструдера.
2. Выключили нагрев головы
3. ...

И что при этом происходит с температурой в рабочей зоне и и внутри шкафов автоматики...[/quo
отключаем верхний нагреватель,снимаем матрицу.Чистим дорн и матрицу от нагара, потом ставим обратно матрицу.включаем нагрев зоны на выходе.Рассекатель не трогаем.Может высокие температуры на выходе?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: пнд пленка :шар спюснут

#13 Сообщение Maks42 » 18 ноя 2016, 23:58

Из последнего сообщения уважаемого лехи я понял одно, чтобы иметь правильную симметрию, надо добавлять экструзионку (процессинг), а чтобы бороться с тыквой, надо повысить сопротивление фильеры, как вариант, снизив ее температуру.
Yo'q Urush!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: пнд пленка :шар спюснут

#14 Сообщение леха » 19 ноя 2016, 09:36

Стыдно признаться ,но даже не вникал никогда в суть дефекта " тыква" .Возможно даже что дефект который мы называем тыквой двулик и это два разных дефекта и соответственно способы борьбы с ним наверно должны быть разными .
Например попытка создать серый цвет смешивая белый и черный супер приводят к черным полоскам .Это происходит какая то сепарация черного супера в спирали ? Из за трения по канавке раздатчика ?Может и с чистым нд если он например немного не правильный происходит нечто подобное ?
Вот у нас новый китаец ( один спиральный/ мундштук и сменные матрица/ дорн для вд и нд) так ставрален идет на нем ,а казань полосит и приходится его текучесть повышать ( а может не в текучести дело ,а в свойстве ревтола как антиокислителя ). Как бы производитель то оборудования не шибко виноват . А чтоб исправить ситуацию возможно нужно иметь возможность контролировать и изменять температуру внутренней части головки .Я не знаю ,просто тыком пробовал бы. Тоесть сообщение уважаемого xumuk91 наводят на мысль что время нормализации при смене состава связанна с температурой спирального и дорна ( то на что мы аппаратно не влияем) ,а то что чистка адаптора помогает то это тоже как то должно объясняться .По незнанию думаю что адаптор большая зона в которой может произойти резкое раслоение при смене состава ,например вд вытолкнет к наружним поверхностям и это изменит температуру на входе в раздатчик, постепенно этот слой счистищается и все нормализуется .А может как то по другому это работает ,я не знаю как это объяснить .Просто у меня никогда фильтром тыква не лечилась .
У нас не китаец, новый шнек ,головка на год старше шнека ( причем головка чисто для пнд ) сырьё казань293й , пленка полосит .Чиста всей головки помогает но ненадолго ( 20 минут грубо так как полосатость увеличивается постепенно). Тоесть счистили процессинг ( который в составе 293го ) и всё замечательно ,постепенно из 293 процессинг осаждается на стенки раздатчика головки и дефект увеличевается ? И что мне делать ? Как объяснить начальству что без добавок пленка не годная получается ? Все новое ,что сырьё не айс лучше даже не заикатся ....руки крюки .Тоесть возможно просто в сырье мало процессинга и его нужно добавить ( у меня его просто нет).Китай умеет делать очень не плохое оборудование ,например работал на головке ( один слой,но два спиральных и дорн не совсем ндшной формы) - небыло проблем ,но и сырьё ведь разное постоянно .Спрос есть на дешево - пожалуйста ,вот вам дешовое оборудование, как просили . Возможно что львиная доля всех проблем в спиральном раздатчике ,его конструкции ,так как на форуме вроде нет упоминания о тыкве на трехслойном нд экструдере !! Вообще нужно как то учится правильно анализировать ,но дается это с трудом и зачастую анализа или нет или он не верен ...так и живешь с дурью в голове ... Извиняюсь за офтоп ,но на форуме есть тема о " морковке" на пвд рулоне и люди удивляются как такое вообще возможно ( сам не удивляюсь и объяснить это можно) ,но ....если я скажу что изменение направления вращения головки может не только выровнять рулон но и сделать морковку в противоположную сторону .В это никто не поверит ( я сам бы в это не зачто не поверил бы),а это так и нужно это как то объяснить ...
Оля ,а чем Вы чистите ? Если после чистки матрицу установить не как стояла ,а развернув на 90 градусов например ? Элипс переместится на 90 градусов ?.
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: пнд пленка :шар спюснут

#15 Сообщение леха » 19 ноя 2016, 11:44

Сильно извиняюсь за очередной бред ,но может как то элипс связан с неплотной посадкой матрицы на мундштук ? Например нагар на месте соединения этих деталей грубо говоря в двух местах ,друг на против друга , низкомолекулярщина за сутки заполняет щель и как то влияет тормозя или разогревая расплав в двух противоположных местах ? Сам понимаю что это бредятина полная ,но как ещё можно элипс объяснить который образуется за сутки после чистки ?
:ps_ih:
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: пнд пленка :шар спюснут

#16 Сообщение леха » 19 ноя 2016, 12:17

Ещё например не понимаю ...если из одного входного отверстия нарезать две спирали ( одну например по часовой ,а вторую против - чтоб все спирали перерезали друг дружку) ...получится замечательная головка или никудышная ?
Спасибо деду за Победу!

оля
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:10
Страна, Регион, Область: россия
Город: орехово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: пнд пленка :шар спюснут

#17 Сообщение оля » 19 ноя 2016, 14:06

Матрицу не переворачивали.т.к. После чистки шарик то ровный.я тоже думаю что это что то образуется на стыке грубо говоря в двух местах напротив друг друга.так как этого избежать.может полирнуть место стыка.дело в том что это идет не постоянно.или при калибровке болты не все затягивают?

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: пнд пленка :шар спюснут

#18 Сообщение леха » 19 ноя 2016, 14:19

Ну так давайте проверим ... снимем матрицу и дорн и НЕ БУДЕМ чистить их поверхность фильерной пастой или гоя ,а только скребком снимем с них расплав .А вот посадочные места почистим .Собираем ,запускаем ,делаем выводы .( низкомолекулярщину визуально видно )
Спасибо деду за Победу!

оля
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:10
Страна, Регион, Область: россия
Город: орехово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: пнд пленка :шар спюснут

#19 Сообщение оля » 19 ноя 2016, 14:35

Попробуем.

тормунд
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:06
Страна, Регион, Область: Хмао-Янао
Город: Советский
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: пнд пленка :шар спюснут

#20 Сообщение тормунд » 19 ноя 2016, 15:16

леха писал(а):Ещё например не понимаю ...если из одного входного отверстия нарезать две спирали ( одну например по часовой ,а вторую против - чтоб все спирали перерезали друг дружку) ...получится замечательная головка или никудышная ?
Для подобных всякоразных экспирементов и существуют инжиниринговые центры с компетенциями в конструировании.
Свои наработки патентуют и продвигают эволюцию полимерной эндустрии.
А Эволюция разбивается о стену суровой действительности в виде "чайна машины" и Российское сырьё. :)-(:
За это сообщение автора тормунд поблагодарил:
Figaro
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей