Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Michail_24
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 08:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#1 Сообщение Michail_24 » 05 окт 2016, 12:55

Уважаемые коллеги, господа, здравствуйте!
Кто занимается производством ПП нитей и тканей, скажите пожалуйста, нет ощущения, что изменился базовый ПП 030?
Лаборатория физ.-мех. свойств не фиксирует значительных отклонений, но при производстве ткани ощущается жесткость нитей, пушение.
Режимы, рецептура и проч. проверены и изменений нет.
Может "эластомерчика" РОЕ добавить?

технолог54
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#2 Сообщение технолог54 » 05 окт 2016, 14:54

Вы про 030 какого производителя говорите, данную марку производит несколько заводов? И потом зачем Вам что-то добавлять, если у Вас все физмехи нормальные???

Michail_24
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 08:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#3 Сообщение Michail_24 » 05 окт 2016, 15:37

Я достаточно долго использую ПП от Сибур (Тобльский завод).
Понимаете, я думаю, что классический тандем: относительное удлинение и прочность при разрыве, не дают полной характеристики нити.
И повторяю, что на ткацких станках замечено пушение и потеря эластичности нити.
Скажите пожалуйста, а Вы работаете в этой области?

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#4 Сообщение cs-mb » 05 окт 2016, 15:56

Michail_24 писал(а): Понимаете, я думаю, что классический тандем: относительное удлинение и прочность при разрыве, не дают полной характеристики нити.
И повторяю, что на ткацких станках замечено пушение и потеря эластичности нити.
а вы уверены ,что меловой супер остался прежним?
судя по вашему местоположению, вы скорее всего используете какой-нибудь ален?

Michail_24
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 08:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#5 Сообщение Michail_24 » 05 окт 2016, 16:33

Уважаемый cs-mb, конечно первое на что думается это качество мела. Но, при ухудшении качества этого компонента появляются много других признаков, которые Вы наверняка знаете... А их нет.
Целью создания этой темы было получение мнения переработчиков в этой области относительно качества исходного сырья или разделение проблем.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#6 Сообщение cs-mb » 05 окт 2016, 16:54

Michail_24 писал(а):Уважаемый cs-mb, конечно первое на что думается это качество мела. Но, при ухудшении качества этого компонента появляются много других признаков, которые Вы наверняка знаете... А их нет.
Целью создания этой темы было получение мнения переработчиков в этой области относительно качества исходного сырья или разделение проблем.
следует разделить ваш вопрос на то, что вы хотите:
- найти причину
- обсудить качество ПП
как вы прекрасно знаете, мел в ПП-нитях для мешков, в первую очередь выступает как антифибрилянт, и если происходит распушение нитей, то в первую очередь мысль не на ПП а на мел.
если вы считаете, что дело не в алене, так кто мешает сделать нити из чистого ПП и сравнить его поведение?
кстати, есть заказчики и на такую продукцию, так что не придётся напрасно переводить полимер

Michail_24
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 08:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#7 Сообщение Michail_24 » 05 окт 2016, 17:10

Вы правы. Я хочу установить причину. Без мела ленточки будут прозрачные, в перемешку с белыми будет очень не товарный вид.
Я рассчитывал, что кто-то так же это заметил и уже работает в этом направлении.
И кстати, меня поддержат вероятно многие, что испытания на производстве должны проходить после предварительных лабораторных или других эскспресс анализов. Ткань состоит из 1000 лент, пока поймешь, что сырье лучше или хуже можно весь парк станков тормознуть.
Очень интересно, какие еще испытания можно проводить с лентами, кроме стандартных удлинения и прочности?

технолог54
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#8 Сообщение технолог54 » 05 окт 2016, 18:50

Для того, чтобы установить причину необходимо иметь анализ работы, какое сырье использовалось, я недаром Вас спросил на чьем полипропилене Вы работаете, если Вы не работали на 030 других производителей, тогда другой вопрос это на отдельных партиях или на всех, сколько денье получаются нити, которые расползаются. Я бы Вам посоветовал первое, если это идет не на отдельных партиях, а на всем сырье поменять поставщика полипропилена, если это на отдельных партиях, то созвониться и выяснить, что они у них поменялось в технологии. И второе посоветовал Вам сменить поставщика мелового концентрата на Барс-2 я не хочу говорить, что он лучше, но у них есть очень большое преимущество у них очень сильная лаборатория и если Вы с ними работаете, можно послать Ваши распущенные нити в лабораторию, чтобы они установили причину.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#9 Сообщение Maks42 » 05 окт 2016, 18:54

Пушение и потеря эластичности (жесткость) должны коррелировать с ростом прочности и снижением удлинения. Переходите на меловой концентрат на основе ПП/эластомер.
Yo'q Urush!

Michail_24
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 08:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#10 Сообщение Michail_24 » 06 окт 2016, 08:07

Уважаемый Maks42, Вы достаточно легко рекомендовали состав мелового концентрата. Скажите пожалуйста, а Вы лично работали с такими добавками? Если да, то поделитесь маркой или производителем.
Но занете, общаясь по этой теме я понял, что нужно параллельно работать в направлении подбора методики определения жесткости ленточки. Ну посудите сами. Вы имеет относительное удлинение к примеру 17%, по какой-то причине при другом анализе на той же ленточке получаете 15%. Можно говорить о жесткости. Мой ответ будет - нет. Т.к. 2% это почти погрешность измерения разрывной машины.

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#11 Сообщение Smirnov1977 » 06 окт 2016, 10:10

Сейчас работаем с туркменпленом, TP d30s (аналог 30 от Сибура), доставка с порта в Астрахани. Вам будет удобно по доставке. Перешли на это сырьё по причине меньшей стоимости, особой разницы вообще не почувствовали. Все параметры в норме. Советую попробовать.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#12 Сообщение cs-mb » 06 окт 2016, 11:00

Michail_24 писал(а):посудите сами. Вы имеет относительное удлинение к примеру 17%, по какой-то причине при другом анализе на той же ленточке получаете 15%. Можно говорить о жесткости. Мой ответ будет - нет. Т.к. 2% это почти погрешность измерения разрывной машины.
у каждой методики есть погрешности, которые определяются приборами
для получения адекватного результата, опыт повторяют несколько раз (чем больше тем лучше, но существуют разумные количества) обычно около 5
затем берётся среднеарифметический результат. если экстремальные параметры выходят за рамки погрешности метода, то имеет смысл говорить о нестабильности качества.
всё уже придумано до нас.

в полимере на относительное удлинение влияет степень ориентации макромолекул

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#13 Сообщение Maks42 » 06 окт 2016, 12:11

Michail_24 писал(а):Уважаемый Maks42, Вы достаточно легко рекомендовали состав мелового концентрата. Скажите пожалуйста, а Вы лично работали с такими добавками? Если да, то поделитесь маркой или производителем.
Но занете, общаясь по этой теме я понял, что нужно параллельно работать в направлении подбора методики определения жесткости ленточки. Ну посудите сами. Вы имеет относительное удлинение к примеру 17%, по какой-то причине при другом анализе на той же ленточке получаете 15%. Можно говорить о жесткости. Мой ответ будет - нет. Т.к. 2% это почти погрешность измерения разрывной машины.
Я запускал крупнейшие производства меловых концентратов в России, поэтому небольшой опыт имею. Для рафии рекомендую использовать концентрат на основе LLDPE или ПП/эластомер и обработанного CaCO3 со средним размером частиц 1-2 мкм (типа Omyafilm).
Жесткость лучше всего характеризуется модулем упругости при растяжении или при изгибе.
Yo'q Urush!

Michail_24
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 08:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#14 Сообщение Michail_24 » 06 окт 2016, 12:49

Уважаемый cs-mb, Вы очень интересную тему затронули. Действительно, ленточка ориентирована в одном направлении. Скажите, как установить степень ориентации?? Ведь правда, не исключен момент, что ориентация уже критическая и удлинение на минимальном уровне. Очень интересная тема... Кто работал в этом направлении поделитесь пожалуйста.
Уважаемый Smirnov1977, я имею опыт работы с Туркменбашинским НПЗ. Мы работали на нем года 3 назад. Считал его одним из самых лучших из 30-х марок. Но, Вы знаете. Нарвался на плохое качество. Фильтры рвались и забивались очень быстро, даже возврат оформили на несколько тонн. Подскажите цену по которой берете с НДС. Спасибо.

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#15 Сообщение Smirnov1977 » 07 окт 2016, 09:39

Я на просторах интернета тоже находил негативные отзывы, но все они датируются 3-5 летней давностью. Цена на текущий момент 87150 руб/тонна в Краснодаре. Из негативных моментов: отвратительного качества мешки с которых со всех мест сыпется, и ужасная погрузка в порту Астрахани - в большом количестве присутствуют разрывы от вилочного погрузчика. Но эти моменты можно решать как с перевозчиком, так и с поставщиком.

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#16 Сообщение Iron Smile » 07 окт 2016, 10:25

Smirnov1977 писал(а):Я на просторах интернета тоже находил негативные отзывы, но все они датируются 3-5 летней давностью. Цена на текущий момент 87150 руб/тонна в Краснодаре. Из негативных моментов: отвратительного качества мешки с которых со всех мест сыпется, и ужасная погрузка в порту Астрахани - в большом количестве присутствуют разрывы от вилочного погрузчика. Но эти моменты можно решать как с перевозчиком, так и с поставщиком.
Относительно Туркменплена я уже как-то писал о своем грустном опыте. Раздолбанные поддоны, разорванные мешки, рассыпаный ПП. И главное - он очень часто желтого цвета. В литье приходилось резко увеличивать ввод белого СКП.
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#17 Сообщение Iron Smile » 07 окт 2016, 10:34

cs-mb писал(а):
Michail_24 писал(а): Понимаете, я думаю, что классический тандем: относительное удлинение и прочность при разрыве, не дают полной характеристики нити.
И повторяю, что на ткацких станках замечено пушение и потеря эластичности нити.
а вы уверены ,что меловой супер остался прежним?
судя по вашему местоположению, вы скорее всего используете какой-нибудь ален?
Как понимаю, в Ростове, основной производитель бэгов - Алеко-полимеры. Они же и поставщик всякой меловой фигни. Цены - супердешево! Качество - зачастую обратнопропорционально... Но каждый продукт имеет право на жизнь, пока он востребован. Предполагаю с 99% вероятностью, чей меловой концентрат используется. Правильно, А-Лен...
Теперь о предмете обсуждения. По роду деятельности, приходится решать вопросы снижения себестоимости продукции. И для этого случая могу предложить таковое. Предлагаю топикстартеру дать свои координаты в личку, спишемся, попробует, затем даст свои заключения.
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

labhead
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Жопомировск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#18 Сообщение labhead » 28 мар 2017, 15:18

Здравствуйте!
Начинаю работать в этой сфере (производство ПП биг-бэгов). Подскажите, в каких пределах должны быть значения разрывной нагрузки и относительного удлинения при разрушении для нити.
Есть ли официальные НД на пленочную нить?

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#19 Сообщение cs-mb » 28 мар 2017, 15:35

labhead писал(а):Здравствуйте!
Начинаю работать в этой сфере (производство ПП биг-бэгов). Подскажите, в каких пределах должны быть значения разрывной нагрузки и относительного удлинения при разрушении для нити.
Есть ли официальные НД на пленочную нить?
есть ГОСТы и есть ТУ.
странно, что вы решили начать производство ничего не зная о том, что вы хотите производить и какие требования предъявляются к продукции

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#20 Сообщение Alexandr1989 » 28 мар 2017, 16:17

Написал в личку. Пришлите свои контакты.
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

labhead
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Жопомировск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#21 Сообщение labhead » 29 мар 2017, 07:17

cs-mb писал(а):
labhead писал(а):Здравствуйте!
Начинаю работать в этой сфере (производство ПП биг-бэгов). Подскажите, в каких пределах должны быть значения разрывной нагрузки и относительного удлинения при разрушении для нити.
Есть ли официальные НД на пленочную нить?
есть ГОСТы и есть ТУ.
странно, что вы решили начать производство ничего не зная о том, что вы хотите производить и какие требования предъявляются к продукции
Требования к готовой продукции мне известны - есть ГОСТы и ТУ, также есть ГОСТ 6611 на методы испытания нити. А вот требования к самой ленточке мне известны только со слов пусконаладчика экструдера. Поэтому и спрашиваю.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#22 Сообщение cs-mb » 29 мар 2017, 12:27

labhead писал(а): Требования к готовой продукции мне известны - есть ГОСТы и ТУ, также есть ГОСТ 6611 на методы испытания нити. А вот требования к самой ленточке мне известны только со слов пусконаладчика экструдера. Поэтому и спрашиваю.
не понял...
для вас конечное изделие ткань. испытание идёт ткани, а не отдельной нити.
свойства ткани естественно зависят от свойства нити, но и от плетения ткани.

labhead
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Жопомировск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия ПП нитей для биг-бэгов

#23 Сообщение labhead » 29 мар 2017, 12:39

cs-mb писал(а):
labhead писал(а): Требования к готовой продукции мне известны - есть ГОСТы и ТУ, также есть ГОСТ 6611 на методы испытания нити. А вот требования к самой ленточке мне известны только со слов пусконаладчика экструдера. Поэтому и спрашиваю.
не понял...
для вас конечное изделие ткань. испытание идёт ткани, а не отдельной нити.
свойства ткани естественно зависят от свойства нити, но и от плетения ткани.
Испытание ткани - само собой. Но разве контроль промежуточного продукта - не само собой разумеющееся? Тем более есть нормативка на методы тестирования, есть хэндбуки от поставщиков оборудования.

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 249 гостей