Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#31 Сообщение леха » 04 окт 2016, 17:20

Такое решето возможно при огромном количестве внутренней влаги ( некоторые химчистки), огромной площади печати ,подмес пвх . Иногда в пнд вторичке ( которая без мела нормально идет) мел вызывает деструкцию с выделением газа . Вы уверены что действительно мел реально вызывает такую сильную деструкцию ,а не просто такой мешок вторяка(например с пвх)попался для эксперимента с мелом ? Я бы попробовал для прикола добавить мел при гранулирувание или вторяк смешать с мелом и прогнать через гранулятор ( интересно ,получится попкорн или нет ). Если нет другого экструдера на котором можно испытать смесь из бункера ( из которой получается решето на первом фото) .
Интересный случай ,дело в том что в цветной пленеке возможно есть мел ( красили её супером в составе которого наверняка был мел)+ я так понимаю что Вы эту цветнину окрашиваете в черный цвет и в этом черном супере возможно тоже есть мел в составе ...,но проблемы нет ,а вот если добавить меловой то сразу ужас .Возможно что гранула вторички с низкой насыпной плотностью ,а добавка мела работает как рифленая втулка ( ускоряет движение гранула) и запечатывается много воздуха который не может уйти в бункер ...,но столько как на первом фото захватить из бункера не реально !!!
Спасибо деду за Победу!

технолог54
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#32 Сообщение технолог54 » 04 окт 2016, 17:34

Я согласен с cs-mb скорей всего это так, просто хотелось узнать другие причины, но уважаемый коллега как-то создав тему неконструктивно ведет диалог, сырье отличное мелх ороший ничего не меняет пробовали разный, марки сказать не могу, просто так ведь ничего не бывает уважаемый коллега, не добавляйте мел и все будет нормально,а так Вам несколько коллег говорят, что дело в Вашем сырье, Вы это отрицаете...

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#33 Сообщение леха » 04 окт 2016, 19:23

Если основа мелового эластомерная то пузырей меньше ?
Спасибо деду за Победу!

технолог54
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#34 Сообщение технолог54 » 04 окт 2016, 19:35

Уважаемый Леха не встречал никогда основу мелового концентрата эластомерную , обычно основа бывает полиолефиновая, также белый краситель делается на основе титана и там также не должно быть мелового концентрата...

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#35 Сообщение Maks42 » 04 окт 2016, 20:26

Предположим, что пленка окрашена краской, при разложении (окислении) которой образуются кислые продукты, которые реагируют с мелом с образованием углекислого газа и воды.
У меня была подобная проблема при переработке вторички, я заменил меловой концентрат на тальковый.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#36 Сообщение леха » 05 окт 2016, 05:38

Кстати да заметил что при использовании черного легче получить пузырьки в вторичном нд чем используя белый супер .
Уважаемый Технолог54 ,меловой конценнтрат алеко ( марки уже точно не вспомню) . В бункере экструдера белая вторичная гранула пнд ,гранула перемешана руками ,отгружена и разделена на две части ,в каждую часть добавили 25% ( не помню точно ) мелового концентрата ,меловой на линейной основе шел с пузырями ( чему сильно удивился человек с фирмы алеко,кстати очень порядочный человек ) ,а на эластомерной основе не одного пузырька не высеклось ...я тогда ,возможно неверно ,предположил что деструкция зарождается механическим разрывом м.молекул .Но это было в нд !!!
Вторяк из комбайна может ведь содержать приличное количество нд и при этом называтся вд втортчкой.
Спасибо деду за Победу!

технолог54
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#37 Сообщение технолог54 » 05 окт 2016, 14:48

Уважаемый Леха! Скажу Вам, что проблема, которую Вы описываете, дела в ней было не в линейном полиэтилене, а в меле, который гидрофобен и всегда впитывает в себя влагу в чистом виде или в меловой добавке, если добавка неправильно упакована или хранилась в открытом влажно месте, то при переработке будут естественно пузыри, странно, что об этом не знает представитель фирмы Алеко. А по сути проблемы нашего уважаемого коллеги я на 100 процентов согласен с Максом42.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#38 Сообщение леха » 05 окт 2016, 15:07

Нет .Влага исключена в описанном мной случае - именно деструкция ...Причем важно отметить что вторяк делался на запредельных температурах и контачил с кислородом воздуха( каскадный гранулятор). Иногда просто добавка красителя провоцирует образование пузырьков . На некоторых партиях первичного 293 можно было высечь высокой скоростью пятна и даже пузырьки .( краска только усиливала дефект).А так как на вд подобные радости не бывает ,то и предположил что причина деструкции рождается механически ( линейную молекулу порвет ,а разветвленой больше шансов выжить из за ее подвижности).
Мел не может содержать столько влаги как на первом фото и мел идет в первичке - дело не в воде.
Спасибо деду за Победу!

оля
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:10
Страна, Регион, Область: россия
Город: орехово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#39 Сообщение оля » 05 окт 2016, 19:04

Советую просто подбирать меловую добавку,процент ввода и температуры.

оля
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:10
Страна, Регион, Область: россия
Город: орехово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#40 Сообщение оля » 06 окт 2016, 19:06

технолог54 писал(а):Уважаемый Леха! Скажу Вам, что проблема, которую Вы описываете, дела в ней было не в линейном полиэтилене, а в меле, который гидрофобен и всегда впитывает в себя влагу в чистом виде или в меловой добавке, если добавка неправильно упакована или хранилась в открытом влажно месте, то при переработке будут естественно пузыри, странно, что об этом не знает представитель фирмы Алеко. А по сути проблемы нашего уважаемого коллеги я на 100 процентов согласен с Максом42.
Абсолютно согласна с Технологом.тоже самое наблюдала на 5разных меловых.подсушка помогала не всегда и временно.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#41 Сообщение леха » 06 окт 2016, 21:18

Общему мнению нужно определится как то ,а то ни один технолг( как я понимаю) газ деструкции от влаги отличить не может . Или есть способ ? Подскажите ? Если не заморачиватся моим примером ,а в нем фигурировал меловой с эластомером T1PE-078 то давайте рассуждать логически - у тс этот же мел в первичке идет на ура - он что сохнет от вида первичных грянул ?( у меня тоже 285й не высох при работе в первичном 6148с ). Тоесть не влага ? Вы пробовали впитывать воду гранулой мелового концентрата ? Я по глупости пробовал ,раньше ... Но заметте этот вторяк идет без мела на ура ...значит не в качестве вторички дело . И нечего сетовать что человек марки не называет ...,например озвучит он супер от барса и что тут начнется вместо попытки задуматься о реальной причине ? Вспомнете тему о дырках в черном нд листе ...там как бы шнек сказывался . Понятно что возможны не абсолютно чистые эксперименты ,но есть у меня повод сомневаться что простых ответов в этой теме не будет . А у меня мел который давал пузыри был сухой ..хотя я его влажность и не знаю как измерить . Если проблемма сложная её проще игнорить . Только толку от этого нуль .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
_Андрей_
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:39
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#42 Сообщение _Андрей_ » 18 окт 2016, 11:19

Попробуйте осушающую добавку (концентрат негашенной извести CaO). По-моему Барс делает.

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#43 Сообщение serj364 » 20 окт 2016, 13:44

_Андрей_ писал(а):Попробуйте осушающую добавку (концентрат негашенной извести CaO). По-моему Барс делает.
Не только Барс делает осушающую добавку. Соглашусь с предыдущими ораторами, осушающую добавку следует попробовать хотя- бы из-за того, чтобы понять причину образования пор. Если причина влага - осушающая добавка уберет влагу (CaO + H20 = Ca(OH)2), т.е оксид кальция прореагирует с имеющейся водой с образованием гидроксида. Если причина не во влаге - осушающая добавка не поможет, т.к при реакции оксида кальция с кислотой будет выделятся вода.

Аватара пользователя
neofyte
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 17:29
Страна, Регион, Область: Ивановская
Город: Родники
Откуда: Из самых жгучих блондинов в зоне охвата Билайн... ;)
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#44 Сообщение neofyte » 12 мар 2017, 20:22

Maks42 писал(а):Предположим, что пленка окрашена краской, при разложении (окислении) которой образуются кислые продукты, которые реагируют с мелом с образованием углекислого газа и воды.
Да запросто... в таком "венегрете" исходного сырья, какой описывает автор, и не такое возможно...
Maks42 писал(а): У меня была подобная проблема при переработке вторички, я заменил меловой концентрат на тальковый.
Почти уверен, что Ваша проблема была не в ТАКОЙ ЖУТКОЙ СТЕПЕНИ, как у автора ветки ?...
Если фортуна повернулась к тебе задницей, не теряйся - воспользуйся моментом... :men:

Аватара пользователя
neofyte
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 17:29
Страна, Регион, Область: Ивановская
Город: Родники
Откуда: Из самых жгучих блондинов в зоне охвата Билайн... ;)
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#45 Сообщение neofyte » 12 мар 2017, 20:26

_Андрей_ писал(а):Попробуйте осушающую добавку (концентрат негашенной извести CaO). По-моему Барс делает.
Увы, у меня ни разу не получилось экономически обосновать её применение на ВТОРИЧКЕ ПВД (работаем почти исключительно с ней)...
У нас получается "дешевле" (не правильное слово, правильное - целесообразней) прогнать второй раз через гранулятор...
Если фортуна повернулась к тебе задницей, не теряйся - воспользуйся моментом... :men:

Аватара пользователя
neofyte
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 17:29
Страна, Регион, Область: Ивановская
Город: Родники
Откуда: Из самых жгучих блондинов в зоне охвата Билайн... ;)
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#46 Сообщение neofyte » 12 мар 2017, 20:47

леха писал(а):...давайте рассуждать логически - у тс этот же мел в первичке идет на ура - он что сохнет от вида первичных грянул ?... Тоесть не влага ? Вы пробовали впитывать воду гранулой мелового концентрата ? Я по глупости пробовал ,раньше ... Но заметте этот вторяк идет без мела на ура ...значит не в качестве вторички дело . И нечего сетовать что человек марки не называет ...,например озвучит он супер от барса и что тут начнется вместо попытки задуматься о реальной причине ? Вспомнете тему о дырках в черном нд листе ...там как бы шнек сказывался . Понятно что возможны не абсолютно чистые эксперименты ,но есть у меня повод сомневаться что простых ответов в этой теме не будет . А у меня мел который давал пузыри был сухой ..хотя я его влажность и не знаю как измерить . Если проблема сложная её проще игнорить . Только толку от этого нуль .
Присоединяюсь к "лёхе" во всех комментах...

Кроме того - то, что я вижу на первой фотке - это просто пипец... сомневаюсь, что это остаточная влага... это ж сколько её должно быть там... наверняка причина - совершенно дикое количество химии... и, на мой взгляд, совершенно нет смысла пытаться эту "влагу" осушить...

Раньше, когда нам приходилось в очередной раз поработать на отходах с многоцветом, да ещё и с высоким процентом запечатки - та же хрень появлялась при экструзии... подчёркиваю - В ТОЧНОСТИ ТА ЖЕ ХРЕНЬ! (что у топикстартера на первом снимке)... я бы это и рыбим глазом не решился назвать - это просто полное дерьмо, которое мы всегда сразу же пускали на вторую (а порой даже ТРЕТЬЮ!) "перегонку"...

Флексопечать в диком количестве, да ещё и МНОГОСЛОЙКА! присутствует, которую мы ВООБЩЕ на переработку не принимаем именно по той самой причине - в большинстве случаев (а мне и 10% случаев не нужно, ибо они сломают нахрен всю экономику предприятия) - НЕ ДУЕТСЯ ОНА НИФИГА!... У автора не ПВД, а КОМПОЗИТ, от которого при раздуве можно ожидать ЧЕГО УГОДНО...

Да простит меня топикстартер - Я НЕ ВЕРЮ! в то, что без мела эта гранула идёт "идеально"... просто не верю... хотел было фото попросить этого "идеального" раздува, но не думаю, что теперь этого будет "достаточно"... ;)

У меня на складе, слава Богу, осталось всего несколько тонн такой же гранулы, о которой говорит автор... уходит потихоньку... наелись столько этого дерьма в своё время - мама дарагая... После второй грануляции эта гранула идёт беспроблемно при добавлении не более 25% к основному сырью (в идеале - процентов 10-15), а после третьей - не более 50% (хотя всё-таки лучше не злоупотреблять, и добавлять процентов 30-40)... А автор эту "гадость" в чистом виде пытается дуть... Интересно - а как с ароматами в цеху (на раздуве) ... ;)
Если фортуна повернулась к тебе задницей, не теряйся - воспользуйся моментом... :men:

Аватара пользователя
_Андрей_
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:39
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#47 Сообщение _Андрей_ » 13 мар 2017, 12:03

neofyte писал(а):
_Андрей_ писал(а):Попробуйте осушающую добавку (концентрат негашенной извести CaO). По-моему Барс делает.
Увы, у меня ни разу не получилось экономически обосновать её применение на ВТОРИЧКЕ ПВД (работаем почти исключительно с ней)...
У нас получается "дешевле" (не правильное слово, правильное - целесообразней) прогнать второй раз через гранулятор...
Очень странно...
По моей памяти на ахти какой дорогой материал. Стоимость сопоставима со стоимостью хорошего мелового суперконцентрата. Дозировка 2-3% ломает Вам экономику? Посчитайте затраты на электроэнергию и затраты на ЗП на второе гранулирование и сравните. Попробывать что стоит?

Аватара пользователя
neofyte
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 17:29
Страна, Регион, Область: Ивановская
Город: Родники
Откуда: Из самых жгучих блондинов в зоне охвата Билайн... ;)
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#48 Сообщение neofyte » 13 мар 2017, 13:40

_Андрей_ писал(а):
neofyte писал(а): Увы, у меня ни разу не получилось экономически обосновать её применение на ВТОРИЧКЕ ПВД (работаем почти исключительно с ней)...
У нас получается "дешевле" (не правильное слово, правильное - целесообразней) прогнать второй раз через гранулятор...
Очень странно...
По моей памяти на ахти какой дорогой материал. Стоимость сопоставима со стоимостью хорошего мелового суперконцентрата. Дозировка 2-3% ломает Вам экономику? Посчитайте затраты на электроэнергию и затраты на ЗП на второе гранулирование и сравните. Попробовать что стоит?
Возможно сейчас что-то изменилось... Несколько лет назад (года три, наверное) я просто перестал рассматривать предложения по этой добавке... Пробовать не пробовал, врать не буду (как говориться - "Не читал, но осуждаю"... ;) )
Однако я помню последний телефонный разговор с человеком, предлагающим эту добавку... Выглядело это примерно так:

Я - "Каков должен быть процент ввода для эффективного избавления от остаточной влаги ?"...
Он - 2-3%...
Я - "Да ладно?!... И этого будет реально достаточно, даже если во вторичке столько влаги, что она выглядит как "микропорка" ?"...
Он - "Ну... для более-менее серьёзного результата - 5%"...
Я - То есть при стоимости добавки 40руб/кг (или 45руб/кг, сейчас уже не помню) и проценте ввода 5% = 2руб/кг... У меня себестоимость грануляции С ГАРАНТИЕЙ убирается в эти цифры, при ГАРАНТИРОВАННОЙ НАДЁЖНОСТИ РЕЗУЛЬТАТА... А за надёжность я всегда с удовольствием плачу...

Вот каг-то таг...

Повторюсь - мобыть сейчас что-то изменилось... :(

Даже при формировании стоимости конечной продукции у нас учитывается такой "нематериальный актив", как НАДЁЖНОСТЬ... У меня вообще к надёжности особенное отношение... стараемся исповедовать стабильность и бесперебойность как в части состава сырья, так и в части своей надёжности как поставщика...

В некоторых случаях мы закладываем в стоимость готовой продукции такой "эфемерный" параметр, как "отложенный убыток"... ;) Это до 4руб/кг для вторички... Думаю, что многим мелким производителям знакома ситуация, когда один единственный возврат может УНИЧТОЖИТЬ все позитивные результаты многомесячной работы с заказчиком, особливо, если это мероприятие заканчивается полным разрывом отношений между предприятиями...
Если фортуна повернулась к тебе задницей, не теряйся - воспользуйся моментом... :men:

Аватара пользователя
_Андрей_
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:39
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#49 Сообщение _Андрей_ » 13 мар 2017, 14:40

neofyte писал(а):
_Андрей_ писал(а): Очень странно...
По моей памяти на ахти какой дорогой материал. Стоимость сопоставима со стоимостью хорошего мелового суперконцентрата. Дозировка 2-3% ломает Вам экономику? Посчитайте затраты на электроэнергию и затраты на ЗП на второе гранулирование и сравните. Попробовать что стоит?
Возможно сейчас что-то изменилось... Несколько лет назад (года три, наверное) я просто перестал рассматривать предложения по этой добавке... Пробовать не пробовал, врать не буду (как говориться - "Не читал, но осуждаю"... ;) )
Однако я помню последний телефонный разговор с человеком, предлагающим эту добавку... Выглядело это примерно так:

Я - "Каков должен быть процент ввода для эффективного избавления от остаточной влаги ?"...
Он - 2-3%...
Я - "Да ладно?!... И этого будет реально достаточно, даже если во вторичке столько влаги, что она выглядит как "микропорка" ?"...
Он - "Ну... для более-менее серьёзного результата - 5%"...
Я - То есть при стоимости добавки 40руб/кг (или 45руб/кг, сейчас уже не помню) и проценте ввода 5% = 2руб/кг... У меня себестоимость грануляции С ГАРАНТИЕЙ убирается в эти цифры, при ГАРАНТИРОВАННОЙ НАДЁЖНОСТИ РЕЗУЛЬТАТА... А за надёжность я всегда с удовольствием плачу...

Вот каг-то таг...

Повторюсь - мобыть сейчас что-то изменилось... :(

Даже при формировании стоимости конечной продукции у нас учитывается такой "нематериальный актив", как НАДЁЖНОСТЬ... У меня вообще к надёжности особенное отношение... стараемся исповедовать стабильность и бесперебойность как в части состава сырья, так и в части своей надёжности как поставщика...

В некоторых случаях мы закладываем в стоимость готовой продукции такой "эфемерный" параметр, как "отложенный убыток"... ;) Это до 4руб/кг для вторички... Думаю, что многим мелким производителям знакома ситуация, когда один единственный возврат может УНИЧТОЖИТЬ все позитивные результаты многомесячной работы с заказчиком, особливо, если это мероприятие заканчивается полным разрывом отношений между предприятиями...
Чтож, спорить не буду.
Мне просто не нравится сама идея гонять по нескольку раз материал в экструдере, что не самым лучшим образом отражается на его характеристиках.

Аватара пользователя
neofyte
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 17:29
Страна, Регион, Область: Ивановская
Город: Родники
Откуда: Из самых жгучих блондинов в зоне охвата Билайн... ;)
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Экструзия пленки из вторичного полиэтилена с мелом

#50 Сообщение neofyte » 14 мар 2017, 06:50

_Андрей_ писал(а):Мне просто не нравится сама идея гонять по нескольку раз материал в экструдере, что не самым лучшим образом отражается на его характеристиках.
Тут, как говорится "присоединяюсь к предыдущему докладичку"... бесспорно... отражается самым поганым образом... ;) Деструкция серьёзно снижает физмех готового изделия...
Остаётся только одна радость - хорошо гомогенизированная гранула и дуется надёжно... ;)
Если фортуна повернулась к тебе задницей, не теряйся - воспользуйся моментом... :men:

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 181 гость