Настройка температур экструдера АБС

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Alex2016
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:25
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Севастополь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Настройка температур экструдера АБС

#1 Сообщение Alex2016 » 19 сен 2016, 13:50

Всем добрый день.
Обращаюсь к спецам в области экструзии, т.к. самому знаний не хватает, а поиск необходимой информации дал только общие принципы.
По порядку:
Есть экструдер (китаец) с тремя зонами нагрева шнека + нагревом головки (фильеры). Есть пластик АБС определенных марок с известными параметрами.
Нужно получить на выходе пруток с заданным диаметром.
Вопросы:
1. каким образом нужно устанавливать температуры зон нагрева? Какие параметры пластика могут в этом помочь?
2. как и что изменяется на выходе при изменении температур каждой зоны? (как-то по другому проконтролировать нет возможности, разве что по току привода на шнеке)
3. нужно ли изменять температуры и как при изменении скорости вращения шнека?

Что известно мне сейчас (я могу ошибаться в правильности трактовки полученной информации):
1. температура 1-й зоны должна быть такой, чтобы материал только подплавлялся в местах соприкосновения со стенками канала.
2. 2-я зона должна больше нагреть пластик, но не расплавить. В этой зоне получается своеобразная "каша" с гранул и расплава.
3. 3-я зона плавит, так сказать, является основной.
4. Зона головки нагревается на ту же температуру, как и 3-я зона (??????????????????????). В одних источниках указывается, что температура должна быть ниже, в других - выше... В общем - информационный тупик.

Ребята, направьте на путь истинный, а то столько мусора приходится фильтровать, что уже сам мусор "чистой монетой" кажется. Нужна ли еще какая-нибудь информация от меня?

nestalker
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 10:58
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Настройка температур экструдера АБС

#2 Сообщение nestalker » 19 сен 2016, 15:31

Ну лично я бы сделал следующим образом в такой ситуации:
на первой зоне температуру повыше, дабы расплавить материал еще в первой "зоне" нагревателей; затем чуть снизил температуры на второй и третьей "зонах", держа их равными (примерно градусов на 10 ниже первой); а на головке я бы увеличил температуру градусов на 5 по сравнению с третьей"зоной".

Так хоть материал будет перемешиваться без излишней деструкции. В определении температур тебе поможет температура плавления твоего материала из паспорта качества. Отступи от нее градусов на 20-30. Хорошо бы еще к зоне загрузки воду подвести. Не все китайцы это делают. Если при этой схеме материал будет налипать на стенках загрузочной камеры, то на первой зоне снижаешь температуру до близкой к температуре плавления, И соответственно немного поднимаешь на 2-й "зоне". Т.е. делаешь некую температурную ступеньку.

Теперь второе. С изменением температур меняется текучесть расплава. Ну и меняется нагрузка на главном приводе. Чем выше вязкость, тем выше нагрузка (значение на амперметре). Чем выше температура, тем ниже вязкость (выше текучесть).

Третье. При увеличении оборотов шнека увеличивается трение, температура растет. Тут главное не перекручивать, тогда и температуры постоянно менять не придется. И материал целее будет.
За это сообщение автора nestalker поблагодарил:
Alex2016
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Настройка температур экструдера АБС

#3 Сообщение Kirilliq » 19 сен 2016, 17:51

АБС - относительно простой материал и прощает многие косяки.
Мы ни про вашу машинку, ни про ваш материал ничего не знаем (у АБС ПТР бывает от 3 до 45), поэтому обобщая можно описать так:
0. Просушите 2 часа при 80 С, чтобы точно исключить влияние влажности при разборе полетов.
1. Поставьте 220 на всех зонах.
2. Если будет слишком большая нагрузка (ток) поднимайте по всем зонам, постепенно, скажем до 250. АБС сгорает медленно, поэтому заранее можно угадать по запаху и цвету и успеть все выгнать.
2.1. Если материал будет неровно выплевывать при 220, опускайте температуру. Нижний предел около 150. Следите за током.
3. Если при ровном расплаве будут периодически вылезать непроплавы или пульсация (если у вас литьевая марка, например) - опустите температуру на последней зоне градусов на 10-20.
4. Если нужен блеск, поднимите температуру на голове.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарили (всего 2):
Maks42Alex2016
Рейтинг: 10%
Изображение
Driving Success.Together

Alex2016
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:25
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Севастополь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настройка температур экструдера АБС

#4 Сообщение Alex2016 » 19 сен 2016, 22:46

Спасибо за ответы. Буду пробовать/экспериментировать.
Есть еще один вопрос:
Какие профилактические работы желательно проводить после остановки экструдера?
К слову, охлаждение у экструдера есть - видно, китаец слегка продвинутый :-)

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Настройка температур экструдера АБС

#5 Сообщение Sergpolimer » 20 сен 2016, 09:11

Профилактические и ремонтные работы проводятся согласно утвержденного графика ППР,
Ну уж если так хочется его побаловать, можете его протереть от пыли, погладить, обнять и т.д. :-):

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Настройка температур экструдера АБС

#6 Сообщение Kirilliq » 20 сен 2016, 09:12

Alex2016 писал(а):Какие профилактические работы желательно проводить после остановки экструдера?
АБС можно оставить в шнеке, если потом опять будет АБС. Если что-то другое, то выгоните остатки АБС и прочистите следующим материалом при минимально возможных температурах, чтобы расплав был вязким и жестким. Если потом будете перерабатывать что-нибудь дорогое/ответственное/прозрачное, то лучше почистить механически. Ну и совет sergpolimer не обходите вниманием.
Изображение
Driving Success.Together

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Настройка температур экструдера АБС

#7 Сообщение Figaro » 20 сен 2016, 11:05

Sergpolimer писал(а):Профилактические и ремонтные работы проводятся согласно утвержденного графика ППР,
Ну уж если так хочется его побаловать, можете его протереть от пыли, погладить, обнять и т.д. :-):
Техника любит ласку, чистоту и смазку :mi_ga_et:

Alex2016
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:25
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Севастополь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настройка температур экструдера АБС

#8 Сообщение Alex2016 » 09 окт 2016, 21:36

День добрый!
Игрались с экструдером, вырабатывая методику получения стабильного диаметра на разных материалах, и столкнулись с интересным наблюдением:
при маленькой скорости экструдера (100 единиц по прибору экструдера) пластик заходил в ванну охлаждения с водой 26 градусов. На выходе был стабильный "круг" с нужными допусками.
При увеличении скорости в 4 раза (400) при тех же температурах пошел овал. Для чистоты эксперимента разогнали экструдер до 800. Потом ванну охлаждения начали греть. При температуре 73 градуса и при скорости 800 пластик снова приобрел форму "круга". НО... когда была температура ванны 36-38 градусов, овал приобрел более выраженную "сплюснутость". А выравниваться начал при температуре 50+.
Я понимаю, что овал получается в результате термоусадки и чтобы уменьшить ее, нужно ванну греть, уменьшая температурную "ступеньку". Но я не понимаю, почему при маленьких скоростях и при температуре воды 26 также был стабильный "ровный" круг?

Экструдер работал на температурах 170-170-175-160 (голова). Пластик литьевой PA757, ПТР-18.

Что думаете, господа?
За это сообщение автора Alex2016 поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Настройка температур экструдера АБС

#9 Сообщение Kirilliq » 10 окт 2016, 09:39

Трудно сазать определенно, потому что повышая оборты шнека, вы не только повышаете производительность экструдера, но и увеличиваете саморазогрев материала за счет трения. Выше температура>>ниже вязкость>>другие напряжения>>другая усадка. Плюс другой режим охлажения за счет разной начальной температуры и другой скорости. Иногда думать не столько полезно, сколько вредно :)
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 162 гостя