Проблема с запуском нового экструдера ПВХ

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Gonchita
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 18:05
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Проблема с запуском нового экструдера ПВХ

#1 Сообщение Gonchita » 14 июл 2016, 18:44

Здравствуйте!
Мы занимаемся производством оконного профиля.
Проблема следующая:
- сравнение с экструдером Цинциннати конус 72, профиль простейший -соединительная планка (типа буквы "н" растянутой вширь).Профиль на этом экструдере беспроблемный.
Был куплен экструдер б/у Цинциннати конус 50, шнеки меняли сами.
При запуске (и после регулировки) периодически возникает скрежет в зоне загрузки.
Главная проблема - при выборе привычного режима "с горы" материал течет рекой, при переходе на режим "плавно в гору" течение удалось приостановить, но кардинально изменилось общее течение потока -вся масса ринулась в центр: там уже не лезет, а бока не набиты, но горят бока конкретно с изменением цвета. Регулировка температуры фильеры по бокам ничего не дает: при повышении материал начинает опять течь, а при понижении появляется желтизна.
Я -технолог (по материалу, а по переработке скорее самоучка). но чую -опять извечный спор с механиками. Я согласна, что придется рецепт менять, но "вина" его не настолько очевидна: у нас некоторые профили (помассивнее) без проблем идут и на конусах и на цилиндрах Цинциннати большей производительности. Ну и скрип мне не нравится.
С уважением.

Gonchita
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 18:05
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблема с запуском нового экструдера ПВХ

#2 Сообщение Gonchita » 14 июл 2016, 18:52

Еще хочу уточнить (информации не нашла нигде по различию) - у конусов 72 шнеки вращаются навстречу друг другу , а у 50 в противоположном направлении.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12631
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2730 раз
Поблагодарили: 3112 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с запуском нового экструдера ПВХ

#3 Сообщение Maks42 » 14 июл 2016, 23:55

Перепластикация, скорее всего высокая нагрузка/момент/ток и в окне дегазации гладкая лента, убирайте окисленный ПЭ воск и добавляйте неокисленный.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с запуском нового экструдера ПВХ

#4 Сообщение новичёк » 15 июл 2016, 12:15

Gonchita писал(а):Еще хочу уточнить (информации не нашла нигде по различию) - у конусов 72 шнеки вращаются навстречу друг другу , а у 50 в противоположном направлении.
:sh_ok: . Вы не ошиблись в оценке Ф72 машины. Организовать встречное движение шнеков очень сложно.
Все машины и паралл и коника. имеют встречное вращение. при виде сверху в колодец загрузки. шнеки разгоняют материал к стенкам.

По вопросу скрипа в машине.
При установке шнека нужно выдержать два размера.
-зазор шнек-цилиндр -0,1-0,15 мм. меряют при снятом колодце загрузки.
-зазор между шнеками. он должен быть одинаков.
зазоры меряют при прижатых шнеках к торцам валов редуктора.

Дальше по процессу. Нужно знать ваш рецепт смеси, и вес погонного метра изделия. что выпускается на этом экструдере. Между Ф72 и Ф50 довольно приличная разница в оптимальном окне пластикации - производительности кг/час.

И ещё. Загрузка шнеков машины 95-98%. В противном случае нащупать стабильный процесс переработки будет сложно.
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Проблема с запуском нового экструдера ПВХ

#5 Сообщение АлиБаба » 15 июл 2016, 13:13

Я Вас разочарую ,но "вина" рецепта более очевидна.И замедлять пластикацию придётся.Разные экструдеры,разная геометрия шнеков, разная скорость пластикации отсюда всё последующее.Безусловно и вклад шнеков есть.В дополнение к предыдущим советам рекомендовал бы Вам зазоры замерять не только в зоне загрузки ,но и на выходе и не увлекаться 0,1мм. Учитывая Вашу специфику,(оконный профиль),Будет спокойнее и Вам и механику 0,2-0,25.
Где то так.....

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Проблема с запуском нового экструдера ПВХ

#6 Сообщение Polli_mer » 18 июл 2016, 06:57

Gonchita писал(а):Еще хочу уточнить (информации не нашла нигде по различию) - у конусов 72 шнеки вращаются навстречу друг другу , а у 50 в противоположном направлении.
Я согласен с "новичком", начинать нужно с выяснения вот этого вопроса. Они должны вращаться разнонаправленно.
я не волшебник, я только учусь...

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 190 гостей