Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
tiim
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 07:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: vvvvv
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

#1 Сообщение tiim » 26 апр 2016, 13:12

Всем добрый день. Проблема следующая: работаем на китайском экструдере, производим пленку для термоформования из пп. При повышении производительности экструдера до 90% возникает сильная вибрация агрегата (от привода и до фильеры), и это все естественно отражается на качестве пленки (появляются продольные полосы). Экструдер выставлен по уровню, все шестеренки и ремни в хорошем состоянии. Единственное, что экструдер и головка нечем не зафиксирована. Нужно ли приваривать крепления и анкерить его полностью, или есть другие варианты (подставки резиновые и тд.)

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

#2 Сообщение технолог54 » 26 апр 2016, 13:57

Добрый день! Попробуйте поставить на виброопоры они вообще-то должны гасить вибрацию.

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

#3 Сообщение serj364 » 26 апр 2016, 14:06

tiim писал(а):Всем добрый день. Проблема следующая: работаем на китайском экструдере, производим пленку для термоформования из пп. При повышении производительности экструдера до 90% возникает сильная вибрация агрегата (от привода и до фильеры), и это все естественно отражается на качестве пленки (появляются продольные полосы). Экструдер выставлен по уровню, все шестеренки и ремни в хорошем состоянии. Единственное, что экструдер и головка нечем не зафиксирована. Нужно ли приваривать крепления и анкерить его полностью, или есть другие варианты (подставки резиновые и тд.)
На счет приваривания креплений - не нужно (с моей точки зрения). Анкерить нужно однозначно голову, экструдер и двигатель. Желательно чтобы двигатель и экструдер были установлены на разных станинах (что бы меньше вибрации передавалось на экструдер от движка). Анкерить нужно как можно скорее, а то вы в скором времени и на 50% мощности работать не сможете.

tiim
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 07:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: vvvvv
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

#4 Сообщение tiim » 26 апр 2016, 14:32

технолог54 писал(а):Добрый день! Попробуйте поставить на виброопоры они вообще-то должны гасить вибрацию.
Подсказать можешь какие нужно именно покупать и где?

tiim
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 07:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: vvvvv
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

#5 Сообщение tiim » 26 апр 2016, 14:35

serj364 писал(а):
tiim писал(а):Всем добрый день. Проблема следующая: работаем на китайском экструдере, производим пленку для термоформования из пп. При повышении производительности экструдера до 90% возникает сильная вибрация агрегата (от привода и до фильеры), и это все естественно отражается на качестве пленки (появляются продольные полосы). Экструдер выставлен по уровню, все шестеренки и ремни в хорошем состоянии. Единственное, что экструдер и головка нечем не зафиксирована. Нужно ли приваривать крепления и анкерить его полностью, или есть другие варианты (подставки резиновые и тд.)
На счет приваривания креплений - не нужно (с моей точки зрения). Анкерить нужно однозначно голову, экструдер и двигатель. Желательно чтобы двигатель и экструдер были установлены на разных станинах (что бы меньше вибрации передавалось на экструдер от движка). Анкерить нужно как можно скорее, а то вы в скором времени и на 50% мощности работать не сможете.
Я боюсь, что если за анкерить вся динамика уйдет на редуктор (или я ошибаюсь)

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

#6 Сообщение cs-mb » 26 апр 2016, 14:45

tiim писал(а): При повышении производительности экструдера до 90% возникает сильная вибрация агрегата (от привода и до фильеры), и это все естественно отражается на качестве пленки (появляются продольные полосы). Экструдер выставлен по уровню, все шестеренки и ремни в хорошем состоянии. Единственное, что экструдер и головка нечем не зафиксирована. Нужно ли приваривать крепления и анкерить его полностью, или есть другие варианты (подставки резиновые и тд.)
вибрация с момента установки была, или появилась недавно?
я бы проверил шнек и его крепление. может разбился подшипник.

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

#7 Сообщение serj364 » 27 апр 2016, 09:30

Я боюсь, что если за анкерить вся динамика уйдет на редуктор (или я ошибаюсь)[/quote]
У меня на производстве стоит два экструдера по 45 кВт и оба они стоят на отдельных станинах. В таком случае вибрация передается на станину двигателя. Так как редуктор соединен с двигателем посредством ременной передачи, то передача вибрации от двигателя на редуктор ничтожно мала. И как верно подметил уважаемый cs-mb мог разбиться подшипник. При работе станка никакого биения не наблюдается?

tiim
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 07:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: vvvvv
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

#8 Сообщение tiim » 27 апр 2016, 13:21

serj364 писал(а):Я боюсь, что если за анкерить вся динамика уйдет на редуктор (или я ошибаюсь)
У меня на производстве стоит два экструдера по 45 кВт и оба они стоят на отдельных станинах. В таком случае вибрация передается на станину двигателя. Так как редуктор соединен с двигателем посредством ременной передачи, то передача вибрации от двигателя на редуктор ничтожно мала. И как верно подметил уважаемый cs-mb мог разбиться подшипник. При работе станка никакого биения не наблюдается?[/quote]
Биения нет, но вибрация была с момента первого запуска.

tiim
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 07:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: vvvvv
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

#9 Сообщение tiim » 27 апр 2016, 13:23

cs-mb писал(а):
tiim писал(а): При повышении производительности экструдера до 90% возникает сильная вибрация агрегата (от привода и до фильеры), и это все естественно отражается на качестве пленки (появляются продольные полосы). Экструдер выставлен по уровню, все шестеренки и ремни в хорошем состоянии. Единственное, что экструдер и головка нечем не зафиксирована. Нужно ли приваривать крепления и анкерить его полностью, или есть другие варианты (подставки резиновые и тд.)
вибрация с момента установки была, или появилась недавно?
я бы проверил шнек и его крепление. может разбился подшипник.
Крепление шнека и подшипник проверили в первую очередь- к ним замечаний нет((.

tiim
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 07:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: vvvvv
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

#10 Сообщение tiim » 27 апр 2016, 13:24

tiim писал(а):
serj364 писал(а):Я боюсь, что если за анкерить вся динамика уйдет на редуктор (или я ошибаюсь)
У меня на производстве стоит два экструдера по 45 кВт и оба они стоят на отдельных станинах. В таком случае вибрация передается на станину двигателя. Так как редуктор соединен с двигателем посредством ременной передачи, то передача вибрации от двигателя на редуктор ничтожно мала. И как верно подметил уважаемый cs-mb мог разбиться подшипник. При работе станка никакого биения не наблюдается?
Биения нет, но вибрация была с момента первого запуска.

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

#11 Сообщение технолог54 » 27 апр 2016, 14:10

Добрый день! Виброопоры выбираются под размер станины экструдера, чтобы при их установки гасилась вибрация, координаты продавцов у меня есть я недавно искал их сам, но они по моему региону, если нужны напишите я завтра вечером напишу координаты.
,,

tiim
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 07:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: vvvvv
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

#12 Сообщение tiim » 28 апр 2016, 07:06

технолог54 писал(а):Добрый день! Виброопоры выбираются под размер станины экструдера, чтобы при их установки гасилась вибрация, координаты продавцов у меня есть я недавно искал их сам, но они по моему региону, если нужны напишите я завтра вечером напишу координаты.
,,
Если не сложно, напишите координаты - заранее спасибо. Ну и отзыв тоже интересен ))

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

#13 Сообщение Figaro » 28 апр 2016, 12:28

технолог54 писал(а):Добрый день! Виброопоры выбираются под размер станины экструдера, чтобы при их установки гасилась вибрация, координаты продавцов у меня есть я недавно искал их сам, но они по моему региону, если нужны напишите я завтра вечером напишу координаты.
,,
Вы не перепутали экструдер с ТПА?
Экструдер намертво анкерится к полу.

tiim
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 07:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: vvvvv
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

#14 Сообщение tiim » 28 апр 2016, 12:39

Figaro писал(а):
технолог54 писал(а):Добрый день! Виброопоры выбираются под размер станины экструдера, чтобы при их установки гасилась вибрация, координаты продавцов у меня есть я недавно искал их сам, но они по моему региону, если нужны напишите я завтра вечером напишу координаты.
,,
Вы не перепутали экструдер с ТПА?
Экструдер намертво анкерится к полу.
Сомнения большие на счет этого, боюсь вибрация не уйдет, все соединения и редуктор выйдут из стоя.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

#15 Сообщение Figaro » 28 апр 2016, 14:22

tiim писал(а): Сомнения большие на счет этого, боюсь вибрация не уйдет, все соединения и редуктор выйдут из стоя.
Экструдер с головой должны жестко стоять по отношению к поливному барабану.
Масло какое залито в редуктор?

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

#16 Сообщение технолог54 » 28 апр 2016, 19:25

Добтрый вечер! Фигаро я долго был такого же мнения как Вы и когда увидел первый раз китайскую линию которая стояла на подушках тоже считал, что это неверно, но потом встречал достаточно много плоскощелевых экструдеров смонтированных таким способом и поверьте все они работали и поэтому как Вы утверждаете, что это должно быть только так не совсем верно, другое дело что есть какие то ограничения по массе экструдера и головы при которых он обязательно должен анкерится, что касается уважаемого коллеги я не могу тоже на 100% ручаться , но из того, что он написал мне кажется мое предложение имеет смысл

lvbnhbq
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 10:00
Страна, Регион, Область: Владимирская обл
Город: Россия
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

#17 Сообщение lvbnhbq » 29 апр 2016, 10:50

На экструдерах вибрация возникает у нас только при завышенной нагрузке ( низкая температура расплава ) и при голодной загрузке на высоких оборотах ( масса не полностью заполняет гильзу и не центрирует шнек ) экструдеры два 90 один 45 ни чем не закреплены плоскошелеавя головка на колёсах.

Hotaka
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:34
Страна, Регион, Область: РФ,Московская
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Нужен совет по плоскощелевому экструдеру

#18 Сообщение Hotaka » 29 апр 2016, 11:59

простите за резкость, но подобные вибрации для китайского гуано случай не редкий.
Насчет подушек и анкеров - я видел и так и так, но подушки все таки реже. Еще был случай когда двух-шнековая машина на 15-20 тонн стояла на рельсах без особенной фиксации (только в продольном направлении) и без подушек, но то был скромный Maris, кстати ему уже скоро второй десяток к концу подойдет, а он чего-то до сих пор не знает про вибрацию.

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей