параллельно или перпендикулярно ?

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

параллельно или перпендикулярно ?

#1 Сообщение леха » 11 ноя 2015, 05:38

Как нужно расположить шнековую пару пленочного выдувастика относительно вытяжных валов ? Шнек перпендикулярно валам или шнек параллельно валам ?
Считаю что параллельно не хороший вариант из за реология расплава в адапторе( при котором можно заработать " морковку" и с узлом вращения) .Может ошибаюсь ? Просто объяснить толком не могу как разница в скорости и температуре на повороте может не распределится при вращении головки .
Спасибо деду за Победу!

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#2 Сообщение casper » 11 ноя 2015, 08:30

Леха,

По моему "параллельно" как вы поставите шнековую пару к вытяжным валам, хоть под 45 градусов.
За это сообщение автора casper поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Не ошибается тот кто ни чего не делает

Аватара пользователя
Inplast
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:02
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#3 Сообщение Inplast » 11 ноя 2015, 08:44

Абсолютно без разницы, как соотносятся оси вытяжных валов и шнеков. Вы, наверное, имели в виду положение оси шнека относительно фильеры? И то, даже это не оказывает особого влияния, т.к. адаптер по-любому нормален к голове.
За это сообщение автора Inplast поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Главное - правильно выбрать направление

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#4 Сообщение леха » 11 ноя 2015, 09:00

Поворот расплава в адапторе по разному сдвигается на внешнем и внутреннем радиусе ,соответственно на входе в головку может быть неоднородность ,которая как я считаю может привести к разнотолщинности независимо от наличия вращения и спирального распределения расплава .Тоесть будет морковка зависеть от расположения шнека относительно вытяжных валов или нет будет зависеть от того насколько будут выравнена неоднородность на входе в головку .
На некоторых станках параллельное расположение шнека не критично ,но для некоторых ролик тоньше в направление бункера .Бред ?
Спасибо деду за Победу!

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#5 Сообщение casper » 11 ноя 2015, 09:12

Ну почему сразу "бред". Мыслишь логично, но на практике не столь важно.
За это сообщение автора casper поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Не ошибается тот кто ни чего не делает

Аватара пользователя
Inplast
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:02
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#6 Сообщение Inplast » 11 ноя 2015, 09:52

Не думаю, что столь незначительная разница скоростей/давлений в адаптере может как-то заметно повлиять на распределение скоростей/давление в спиральной головке. Собственно, спиральная головка и предназначена для идеального выравнивания скоростей. Опять же, Вы говорите не про соосность шнека и тянущих, а о конструкции адаптера - прямая или угловая.
За это сообщение автора Inplast поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Главное - правильно выбрать направление

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#7 Сообщение леха » 11 ноя 2015, 13:37

Миллион извинений ,нет возможности оперативно отвечать - работать нужно . По поводу конструкции адаптора виноват ,но для выдувастика прямой адаптер скорее редкость, я говорю о обычном выдувном экструдере ( схеме с низу в верх )и разумеется в адапторе материал изменяет направление течения на 90 * . Если кто то мотает полотна то эфект о котором я говорю выразится в весе полотен при шнеке перпендикулярном в.валам .
Дабы исключить лишние предположения- о причинах морковки я вроде немного осведомлен ....,но есть бредовое предположение о разности температур восходящий потоков воздуха при различной постановке экструдера ...
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Inplast
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:02
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#8 Сообщение Inplast » 11 ноя 2015, 13:49

ИМХО, влияние соосности экструдера с осью тянущих валов абсолютно незначительно и остальные факторы (эргономика, простота конструкции и т.д.) намного перевешивают. При вращении головы или тянущих вообще всё то, что Вы перечисляете, полностью нивелируется (занимаюсь выдувной экструзией пленки много лет). На разнотолщинность может влиять разность температур головы с разных сторон, это уже вопрос качества исполнения головы. Если же Вы имеете в виду влияние теплых восходящих потоков воздуха от экструдера на рукав.. Опять же здесь это влияние (очень малое) можно устранить теплоизоляцией самого экструдера и/или адаптера
За это сообщение автора Inplast поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Главное - правильно выбрать направление

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#9 Сообщение леха » 11 ноя 2015, 17:03

Вот и возникает сомнение насколько верно предположение о влиянии разного сдвига на внешнем и внутреннем радиусе в адапторе .Предположим что головка без спиралей ... На внутреннем радиусе сдвиг больше,вязкость падает ...,а дальше я тону .Вот и прошу подсказать ,хотя бы теоретически возможно чтоб на внутреннем радиусе плёнка стала тоньше ,чем на наружном .
Например Алеко 1100 у нас установлен шнек паралелен в.валам и ни каких морковок .SJ установлен также ,но морковка при вращающейся головке . Из возможных причин не проверил только влияние кривого прижымного вытяжного вала ( разворотом) и соосность отверствий выхода из конуса адаптора в корпус ( у них бывает на 7 мм ошибочка) . Например на этом SJ на 108 морковкой ролик ,но если сменить сырьё на 158 то морковки нет -ровный нормальный ролик ....
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Inplast
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:02
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#10 Сообщение Inplast » 11 ноя 2015, 18:03

Скорость сдвига в адаптере ну никак ни влияет на распределение в головке. Это подтверждается и тем фактом, что у Вас разный результат при разном сырье. На неспиральной головке важно полностью заполнять канал, чтобы было одинаковое давление по всему кольцу. Проблема может проявится при высокой производительности или при разной вязкости расплава разных марок сырья (что обязательно есть). Конечно, тянущие также надо проверить, но, опять же, если при прочих равных разное сырьё даёт разный результат, то дело явно не в тянущих.
За это сообщение автора Inplast поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Главное - правильно выбрать направление

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#11 Сообщение леха » 11 ноя 2015, 18:35

Меня смущает один момент : кручу морковку ,остановил станок на45 минут ( добавив в шнек термостабилизатор) ,запустил и ... морковки не стало .... Ни чего не менял ,а разнотолщинности не стало . Вот и грешу на адаптор ,хотя в случае с остановкой видится узел вращения причиной .
Спасибо деду за Победу!

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#12 Сообщение casper » 11 ноя 2015, 19:41

Кручу морковку - звучит как-то не очень.
Лучше так - кручу пленку - ролик как морковка.

Иногда очень достает подобный момент. Самое интересное, что данный косяк появляется ниоткуда.
Покрутишь тут, покрутишь там и всё уходит. В основном замечал, что виноват обдув в 80% случаев.
За это сообщение автора casper поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Не ошибается тот кто ни чего не делает

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#13 Сообщение леха » 12 ноя 2015, 06:16

Верно ," кручу морковку" это я не правильно сказал . Хотя и не хотел говорить о причинах подобного вида брака ,но может будет кому полезно . Если дефект берется из ни откуда то возможен вариант наложения температуры воздуха в цехе на неравномерное сжатие вытяжных валов ( неравномерную вытяжку) .Проявляется это при похолодании на рассвете и исчезает при увеличении температуры в цехе ,но если при появлении дефекта исправить его сдвинуть чулок (подпорками,углом щек )в сторону тонкого края рулона ,то при потеплении морковка перевернется в другую сторону . Можно и изменяя охлаждение вылечить дефект на ролике . Тоесть если морковка зависит от температуры в цехе ,то одна из причин это неравномерное сжатие в.валов . Проверяется легко : убираются все подпорки от чулка и чулок отклонился от вертикали ( это может быть из за разной толщины ) поэтому включаем вращение и если при вращении чулок постоянно отклонен в одну сторону от вертикали- то это или валы не горизонтальны или сжатие не одинаковое ,изменение давления сжатия изменит и угол отклонения чулка от вертикали немного .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Inplast
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:02
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#14 Сообщение Inplast » 12 ноя 2015, 09:06

Господа, по-моему, Вы исправляете симптомы, а не заболевание. Если в цехе разная температура днём и ночью - надо работать над системой отопления, если сквозняе от ворот - делайте изоляцию. Убирая морковку распределением разнотолщинности равномерно по ширине рулона, Вы не устраняете саму разнотолщинность.
За это сообщение автора Inplast поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Главное - правильно выбрать направление

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#15 Сообщение леха » 12 ноя 2015, 09:47

Несогласен .Станок должен работать нормально при любой температуре в цехе ,а если изменение температуры в цехе приводит к изменениям то это только помогает найти неисправность и боротся именно с ПРИЧИНОЙ .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Inplast
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:02
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#16 Сообщение Inplast » 12 ноя 2015, 10:10

Если изменение температуры в цехе приводит к изменению процесса, это всего лишь значит, что процесс чувствителен к параметрам окружающей среды, а не то, что он имеет проблемы в корне. В свою очередь, это означает возникновение необходимости перенастройки процесса каждое утро и кажлый вечер. Это ведёт к нестационарности процесса и, соответственно, увеличению всех допусков. По разнотолщинности - на любом лдаже китайском оборудовании та же разнотолщинность снижается на 2-5% в течение 2 дней непрерывной работы без дёргания параметров
За это сообщение автора Inplast поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Главное - правильно выбрать направление

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#17 Сообщение леха » 12 ноя 2015, 10:37

Возможно я некудышно описываю и плохо понятно. Чувствительность процесса иногда и есть неисправность ,которая в свою очередь проявляется при непостоянстве внешних условий .Мы немного недопонимаем друг друга .Я описывал случай снижения толщины одного края рулона ( например левого ) при снижении температуры в цехе .Это ( в одном их моих случаев ) связанно с неравномерны сжатием в.валов ( которое приводит к разнице в вытяжки и соответственно толщине )- лучшее охлаждение в данном случае только усиливает неравномерную вытяжку .
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#18 Сообщение леха » 12 ноя 2015, 16:58

Наконец то я догадался как случай с неравномерным сжатием валов пояснить чтоб было понятно что это неисправность . В цехе пять станков и похолодало для всех одинаково ,а в морковку рулон превратился только на одном станке .
Спасибо деду за Победу!

Новатор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:49
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Брянск
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#19 Сообщение Новатор » 12 ноя 2015, 20:05

У меня постоянная проблема - рукав пленки со стороны экструдера практически всегда идет тоньше, визуально заметно "пузо" со стороны экструдера. Это все происходит при работающем узле вращения фильеры. Раздатчик конечно винтовой. Особенно эта проблема сказывается на широких пленках (на малых скоростях вытяжки). Для себя могу это объяснить только более теплыми восходящими от экструдера потоками воздуха. Пробовал изолировать рукав , капсулировать, особого эффекта не получил. Могу заметить, что лучше дело обстоит при работе на более низких температурах расплава.
За это сообщение автора Новатор поблагодарили (всего 2):
casperлеха
Рейтинг: 10%

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#20 Сообщение casper » 12 ноя 2015, 20:20

Новатор писал(а):У меня постоянная проблема - рукав пленки со стороны экструдера практически всегда идет тоньше, визуально заметно "пузо" со стороны экструдера. Это все происходит при работающем узле вращения фильеры. Раздатчик конечно винтовой. Особенно эта проблема сказывается на широких пленках (на малых скоростях вытяжки). Для себя могу это объяснить только более теплыми восходящими от экструдера потоками воздуха. Пробовал изолировать рукав , капсулировать, особого эффекта не получил. Могу заметить, что лучше дело обстоит при работе на более низких температурах расплава.
Да, есть такая буква в этом слове)))
Тоже стараюсь работать на минимально возможных температурах.
Еще один факт, подобный эффект, т.е. "морковка" отсутствует на машинах с осциллятором.
За это сообщение автора casper поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Не ошибается тот кто ни чего не делает

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#21 Сообщение леха » 12 ноя 2015, 21:20

Уважаемый Новатор ,у Вас шнек перпендикулярно в.валам установлен и "пузо " о котором Вы говорите это та же разнотолщинность при вращающейся головке о которой я пытался сказать говоря о разном весе полотен ,но эта беда не на всех машинах,а восходящее потоки на всех ...вот и задумался о реологии ( вернее хотел разговорить технологов чтоб самому голову не ломать ). Вы ведь разумеется проверяли соостность щек и головки в.валам по отвесу . Надо бы этому дефекту имя придумать .... Так вот если Вам установить шнек параллельно - то получится ролик морковкой ,а так хоть ролик более менее нормален.
Уважаемый Сasper, если не трудно дайте ссылочку на осциллятор, для общего развития .
За это сообщение автора леха поблагодарил:
casper
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#22 Сообщение casper » 12 ноя 2015, 22:54

леха писал(а):Уважаемый Новатор ,у Вас шнек перпендикулярно в.валам установлен и "пузо " о котором Вы говорите это та же разнотолщинность при вращающейся головке о которой я пытался сказать говоря о разном весе полотен ,но эта беда не на всех машинах,а восходящее потоки на всех ...вот и задумался о реологии ( вернее хотел разговорить технологов чтоб самому голову не ломать ). Вы ведь разумеется проверяли соостность щек и головки в.валам по отвесу . Надо бы этому дефекту имя придумать .... Так вот если Вам установить шнек параллельно - то получится ролик морковкой ,а так хоть ролик более менее нормален.
Уважаемый Сasper, если не трудно дайте ссылочку на осциллятор, для общего развития .
Может быть, уважаемый леха, я не так выразился.
Имеется в виду "осцилляционная башня". Это типа где платформа поворотная, вместо вращения головы. Но и с ней проблем хватает.
За это сообщение автора casper поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Не ошибается тот кто ни чего не делает

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#23 Сообщение леха » 13 ноя 2015, 06:35

Так как восходящее потоки вряд ли отличаются на разных станках ,а вот угол сужения в горизонтальной части адаптора различны то возникло предположение о разном сдвиге при повороте .Хотя ни один производитель не сглаживает острую кромку внутреннего радиуса то может это действительно не сказывается ,а может тоже не замечают ( как и остальные пленочники,которые чего то не высказываются...,а почувствовать подобный дефект ,даже очень минимальный ,можно регулируя матрицу до идеала) .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Inplast
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:02
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#24 Сообщение Inplast » 13 ноя 2015, 09:40

леха писал(а):Наконец то я догадался как случай с неравномерным сжатием валов пояснить чтоб было понятно что это неисправность . В цехе пять станков и похолодало для всех одинаково ,а в морковку рулон превратился только на одном станке .
Рецептура и продукт одинаковые?
За это сообщение автора Inplast поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Главное - правильно выбрать направление

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: параллельно или перпендикулярно ?

#25 Сообщение леха » 13 ноя 2015, 09:57

Да ,разумеется в этом конкретном случае все без изменений ,за исключением реальной температуры оснастки,а не показания на термоконтроллере) которая теоретически может зависеть от температуры в цехе .Но это уже мои домыслы о компенсации холодного спая ( возможной неисправности контролера) или влияния температуры воздуха на температуру железки которая контачит с термопарой ( тут нужно реально отслеживать потребление мощности нагревателями ) .
Собственно этот случай описал как вариант причины когда морковка берется из неоткуда - может и пригодится кому нибудь как алгоритм поиска причины .
Спасибо деду за Победу!

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей