Температурный режим

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Температурный режим

#61 Сообщение новичёк » 31 авг 2015, 15:30

АлиБаба писал(а):
новичёк писал(а):
Саша. а если на эту диаграммку наложить температуры разогрева, к которым Вы привыкли, что Вы устанавливаете на экструдере. Что получится? :a_g_a:
Шкала температур есть. Благо шнек перед вами и 6 нагревателей можно наложить на его длину.
Отсюда медленно и печально.....
Вы предлагаете наложить на эпюру ДАВЛЕНИЯ эпюру ТЕМПЕРАТУР? Я правильно понял?

Если ДА,то ,что ОНО мне ,технологу,стоящему перед конкретной машиной,работающей на конкретной рецептуре даст?
Если НЕТ,то,что ОНО мне ,технологу,стоящему перед конкретной машиной,работающей на конкретной рецептуре даст?
Просветите....
Простите. У меня не получилось объяснить Вам, что на что наложить....
Предложу - на график температур наложить температуры 6 нагревателей.

А хотя можете даже и ничего не делать.... чё париться! :ni_zia:
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Температурный режим

#62 Сообщение АлиБаба » 31 авг 2015, 16:30

1.Знаний лишних не бывает..
2. Отчего ж ,можно и попариться,главное что бы РЕАЛЬНЫЙ результат был. Который оправдывал напряг в парной...
И так на предложенный Вами график температур,я накладываю температуры 4-х нагревателей(просто у тех людей,которым я налаживаю процесс сейчас- китайцы с 4-мя зонами).
И.......

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Температурный режим

#63 Сообщение новичёк » 31 авг 2015, 19:20

И.... что же получилось.
Поделитесь... покажите.. :ya-za:
У вас случайно не "малышок" - Ф55?
Здесь же все свои. всем интересно. :a_g_a: :a_g_a:
У Вас "с горы" или "в гору". И почему вы так поставили?
Что у вас, на таком разогреве трубы, в дегазаторе?
Есть датчик температуры массы?
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Температурный режим

#64 Сообщение АлиБаба » 31 авг 2015, 19:35

Конечно с "горы" и я не раз объяснял почему.
Да,малыш
В дегазаторе примерно как в соседней ветке про полосу
Мои режимы 180,175,170,165
Датчиков .конечно же нет..
Наполнение 75/100 с последующим переводом 100\100

Накладывайте и комментируйте....

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Температурный режим

#65 Сообщение новичёк » 31 авг 2015, 22:51

Экструдат хорошо проработан?
Так и не сказали состояние материала в дегазе....
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Температурный режим

#66 Сообщение Polli_mer » 01 сен 2015, 10:59

АлиБаба писал(а):Видимо не близнецы...То,что одной марки и фирмы ни о чем не говорит.Есть так называемые ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ особенности.В них то и тонкости ,в них то и дьявол.
Ну, спасибо! Вот прямо глаза открыли! А то я думал, что если Краусс - то все одинаковые... А если Вебер - то уже другие...
Простите, но уже тоже не могу без сарказма. Ваш пример оказался заразительным.

Все это так, конечно же, и все Вы пишете верно. И что делать с такой линией мне тоже понятно. И даже, что собственнику линий сказать известно. Мы ведь спорили о столбах и причинах их возникновения. Я рад, что пришли к некоторому "консенсусу". Для меня некоторые вещи стали понятнее, не скрою, за что всем коллегам спасибо.

А вот фразу "наполнение 75/100 с переходом 100/100" не совсем понял. 75 мела на 100пвх имели ввиду? Или на 75 пвх 100 мела? И мне тоже интересно, как говорил Матроскин "с целью повышения образованности", что скажет наложение реальных температур на график. Ну, конечно, кроме того, почему не стоит ставить "в гору". И еще вопрос с той же целью - как будут отличаться приведенные графики в случае параллельных шнеков?
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Температурный режим

#67 Сообщение новичёк » 01 сен 2015, 12:24

Вернёмся к графику температур.
в процессе экструзии мы обязаны нагреть материал до оптимальной температуры. Для большинства рецептур среднего наполнения это 185-195*С.

Если мы дорисуем температуры наших нагревателей на этом графике.
Ну скажем на примере Ф65-ой коники от китайцев:
Получим.
1 и 2-ой нагреватели Выше температурного коридора. И есть подсказка на машине. ни один экструдер ПВХ не имеет вентилятора первой зоны
3-4-5 -тый ниже этого коридора. тут во время работы чаще включаются вентиляторы. Нагрев нужен только на запуске. ( косвенно это подтверждается в паспорте - потребляемая мощность в работе это около 60% от подключаемой). Энергия нагрева зон после дегазатора, во время работы, передаётся гл.эл.двигателю.)
Так при осмотре старой машины можно оценить суммарную мощность нагревателей цилиндра экструдера. Как примерно равной мощности движка.

Фактически мы получили графическое подтверждение тезиса о процентах подводимого тепла в материал. 30% ( 1 и 2-ой нагреватели) тепловое воздействие на материал - остальные 70% от преобразование механической энергии протира смеси в С-образном зазоре в тепло.

Таким образом мы имеем три источника тепла в машине.
- наружный нагрев цилиндра ТЭНами.
- предварительная пластикация смеси в С-образном зазоре на очень коротком участке до дегазатора ( мы уже понимаем, что нам в дегазаторе нужна лента расплава)
- пластикация в С-образном зазоре от зоны дегазации до адаптера.

Мы можем управлять интенсивностью разогрева материала. ИМХО.
- с нагревателями всё просто. "больше -меньше." на данном рецепте получить ленту расплава.
- в С-образных зазорах интенсивностью выделения тепла от сил трения. Управляется смазками.
если для зоны "дегазатор-адаптер " это простой -алгоритм " недосмазал-пересмазал". оценить можно по циклу нагрев-вентилятор. кто больше и чаще работает...
то для С-образного зазора до дегазатора набор смазок ещё обеспечивает качество съёма тепла ПОРОШКОМ смеси со стенок цилиндра.

С уважением ко всем.
я тут отметил с 30.08. с 10:45 по 1.09. 11:56 363 посещения ветки! От имени всех активных участников ветки - Огромное спасибо за внимание к этому обсуждению.
За это сообщение автора новичёк поблагодарил:
Polli_mer
Рейтинг: 5%
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Температурный режим

#68 Сообщение Polli_mer » 01 сен 2015, 15:26

Спасибо за развернутый ответ. Я думаю, посещающие ветку делают это не зря. Мне остается непонятным (может быть потому что не химик я, уж простите, по образованию) один процесс - "для С-образного зазора до дегазатора набор смазок ещё обеспечивает качество съёма тепла ПОРОШКОМ смеси со стенок цилиндра". Вот тут уже непонятна физика процесса. На что мы влияем? Трение "внутри и снаружи"? Согласен. Так это не отбор тепла... Мы же, в конце концов, на теплопроводность порошка не влияем. Так что здесь готов поспорить...
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Температурный режим

#69 Сообщение АлиБаба » 01 сен 2015, 18:35

новичёк писал(а):Экструдат хорошо проработан?
Так и не сказали состояние материала в дегазе....
Я же сказал как на фото в соседней теме"Полоса на ПВХ"
И ещё раз применительно к моему случаю.Я про наложение........

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Температурный режим

#70 Сообщение новичёк » 04 сен 2015, 10:54

"....На что мы влияем? Трение "внутри и снаружи"? Согласен. Так это не отбор тепла... Мы же, в конце концов, на теплопроводность порошка не влияем. Так что здесь готов поспорить..."


Пожалуй, подошли к самому сложному месту в экструзии порошка.
Попробую тезисно. ИМХО.

Что должно произойти в машине в зоне до дегазатора.
- как можно быстрее нагреть порошок смеси до температуры плавления (состояние непрерывной ленты в дегазаторе)
- выпустить воздух из порошка – обратно через колодец загрузки,
- и расплавить материал (попутно загерметизировать зазор между загрузкой и дегазатором)

Мы уже знаем, что:
- шнеки машины спроектированы так, что каждый следующий виток имеет меньший объём к предыдущему и учитывает увеличение плотности материала по мере его плавления.
- экструдер перерабатывает объём материала. Для ПВХ - экструдера это около 0.65 гр/см3. Насыпная плотность материала первый, наиважнейший фактор, стабильной скорости истечения материала.
Второй – глубина шнека в области загрузки и скорость прогрева смеси на глубину шнека.
- материал падает на шнеки в виде частиц порошка. Очень маленьких и очень лёгких.

Собственно процесс.
Холодный (35-40*С) порошок заполняет шнек. Попадая внутрь машины, он постоянно охлаждает шнеки. Для шнеков (от Ф80мм и более) без циркуляции масла – температура шнека редко бывает более 50-60*С
Для шнеков с циркуляцией масла температура шнека будет выше. Не буду называть значения. Так как подход к подбору температур темперирования шнека уже обсуждался очень подробно на форуме.
Порошок нагревается от контакта с внутренней стенкой горячего цилиндра.
Но лёгкие пока ещё не разогретые частицы смеси склонны к налипанию. Это малый вес частиц и довольна развитая поверхность. Весьма возможен фактор статического электричества.
Если на стенке цилиндра частица провисит недолго. То на поверхности витка шнека она может задержаться подольше. Так как нет никаких сил сдвинуть её с места. Это явление может создать на поверхности т.н. «шубу». Наиболее вероятное место- в глубине шнека ( ниже границы прогрева, картинку подвесил раньше). А это "шуба" крадёт у нас полезный объём. А значит, в каждом следующем витке материал может всё меньше и меньше касаться стенки цилиндра.
Конечно, основная масса порошка идёт низом. Но. Оголение верхней части шнека это не только потеря площади теплопередачи. Что особенно важно в наполненных смесях. Но и исчезает возможность «смазать» трение между гребнем шнека и цилиндра…
Минимизировать или даже не допустить налипания порошка на «глубокий» шнек в зоне загрузки можно смазками. Сегодня они входят в состав комплексных стабилизаторов. Те про, которые изготовитель скромно сообщает "не более 5%"
Примеры таких смазок Локсиол G60. Лигалюб ФАЕ.
И опять «Но». Состав комплексного стаба – это что-то «среднестатестическое». И по фактической машине и переработке он может попросить добавки….
Признаком плохого питания и нагрева смеси ( в то числе и по этой причине) будет отсутствие непрерывного потока материала в витках шнеков в дегазаторе.
За это сообщение автора новичёк поблагодарил:
Polli_mer
Рейтинг: 5%
:pri_vet:-:

dienyl
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 11:10
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Севастополь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Температурный режим

#71 Сообщение dienyl » 11 сен 2015, 11:47

а как быть с фонтанами (не больше и не меньше) иногда чуть пластицированной, иногда сухой смеси, бушующей из отверстий дегазации? Повышенное давление перед зоной дегазации делает свое черное дело. Вопрос в другом. Что делать? Какими методами можно снизить давление перед дегазацией?

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Температурный режим

#72 Сообщение АлиБаба » 11 сен 2015, 16:17

dienyl писал(а):а как быть с фонтанами (не больше и не меньше) иногда чуть пластицированной,
-уменьшить температуры первых зон,откорректировать рецептуру.

"иногда сухой смеси, бушующей из отверстий дегазации?"(С)

-увеличить температуру первых зон,откорректировать рецептуру
За это сообщение автора АлиБаба поблагодарил:
dienyl
Рейтинг: 5%

LEA_0177
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 18:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температурный режим

#73 Сообщение LEA_0177 » 21 сен 2015, 17:59

Возник небольшой вопрос:
Насколько "щедящими" должны быть температуры и каким должен быть профиль температур в процессе грануляции непластифицированного ПВХ, чтобы добавки "дожили" в нужном количестве для переработки в профильное изделие?

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя