Неравномерная толщина ПП трубы

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Неравномерная толщина ПП трубы

#31 Сообщение леха » 09 май 2015, 11:20

Но опять таки ,пусть например колебания температуры цилиндра не успевают зафиксироватся датчикам ,но причина колебении получается не в работе датчика - на сабике то всё хорошо . Если предположить что причина колебаниий в сырье ( извините буду чудить) - у марок разный модуль и вероятно это приводит к разнице плотности пробки и сильные изменения производительности происходят при раннем плавлении пробки .Тоесть происходят циничные изменения температуры ШНЕКА ,которые не чем не фиксируются .НО если скорость шнека управляется датчиком давления ( не понятно зачем это надо ,ладно выключить шнек ,но влиять на его скорость ...) то шнек будет крутится с разной скоростью ,пытаясь держать давление постоянным что усилит вероятно амплитуду колебания . Бред ? ( не хватает мозгов придумать эксперимент и сделать правильный вывод из него с температурой воды и заслонкой бункера если цилиндр с канавками в загрузке) .
Второе предположение вообще чудное ,но если до головки все параметры стабильны как скала ( если действительно стабильны) не может ли разница в реологи расплавов так сказыватся на производительности ? Не знаю как называется ...напряжение и скорость сдвига при переходе в режим супер экструзии ,как для линейного пэ .
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Неравномерная толщина ПП трубы

#32 Сообщение леха » 10 май 2015, 10:11

Не ,с течением в головке полный бред ,наверное ,так как это вероятно сказалось бы на свойстве поверхности .
С подогревом гранул сибура думал что простой эксперимент и если пульсация снизится то возможно причина в плавлении ( закупоривание канала ) хотя не особо понимаю как это закупоривание работает ,и тогда плавить сеткой.Но как изменится стабильность процесса на сабике если его подогреть ? Ведь если причина в зоне загрузки ( формирование пробки) то гранула нагреет шнек и снизит скорость - не чего толком не понятно будет .А если попробовать
PP R003 EX ( без /1) у которого модуль не 650 ,а 800 ( более близкий к нижнекамской марке) ( если не путаю ,как обычно ) и пульсации пропадут - то причина в формировании пробки ? Должно же быть решение или объяснение почему для этой марки на этом станке решить проблемму невозможно !
Спасибо деду за Победу!

Гера212
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:43
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Порта Вестфалика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Неравномерная толщина ПП трубы

#33 Сообщение Гера212 » 11 май 2015, 09:49

cs-mb писал(а):со слов ТС нет скачков (пульсации): давления, температуры и пр...и при этом наблюдается цикличность с изменением толщины, чего быть не может.или пульсации какого-либо параметра/ов существуют, но неисправна фиксирующая часть (датчики или ещё что), или происходит чудо, и необходимо
пришли к давней теме, что недостаточно информации о процессе вот и приходится гадать на том, у кого что похожее происходило. если толщина стенки меняется, то может быть две причины, неравномерная подача массы и непостоянная скорость тянущего (проскальзывание, недостаточная мощность и Т.П.). второе наверное можно исключить, т.к. на другом материале проблема исчезает (или уменьшается??), я бы , всё же, померял на сколько стабильна скорость. если неравномерно подаётся масса, то тут было бы не плохо померять от чего эта неравномерность зависит и как изменяется, хорошо бы померять расход и его изменения проточными весами (гравиметрика). а там было бы легче предположения строить и меры принимать.

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей