Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Игорян
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 08:59
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

#1 Сообщение Игорян » 17 фев 2014, 13:22

Всем здравствуйте.
Получили не так давно от одного известного производителя(не буду уточнять у кого именно) экструзионный инструмент,стартовый профиль в 4 ручья,материал - ПВХ.
Сразу увидели КОНКРЕТНЫЙ КОСЯК!Две перегородки,шириной,примерно 8 мм,высотой 40 мм,не только не заострены,а даже не закруглены!То есть,на последней плите "головы",прямо перпендикулярно течению(!) получились две КОНКРЕТНЫЕ плоскости!
Наше мнение,что это конкретная застойная зона,и после 2-3 часов работы(а то и раньше) здесь сразу же будет интенсивно нагорать материал.
Производитель (по телефону) уверяет,что это всё нормально,и всё будет отлично работать.Но нам верится с трудом,мы даже боимся испытывать этот инструмент.
На тестирование к производителю не поехали,так как посчитали,что производитель довольно известный,да и инструмент не такой сложный.
Вот и думаем,всё же пробовать работать,или пусть представители завода едут и сами всё исправляют.Хотя от этих задержек мы и так уже нормально "угорели".
Можете посоветовать,как лучше поступить?
DSC_0234.JPG
DSC_0233.JPG
DSC_0233.JPG (5.63 КБ) 6190 просмотров
DSC_0236.JPG
DSC_0227.JPG

SeiRioS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:34
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

#2 Сообщение SeiRioS » 17 фев 2014, 15:09

У нас с такими же косяками оснастка БАГЕТ - экструзия идет нормально, несмотря на то что делаем на этот профиль на вторяке. Но багет куда более толстостенный профиль, чем старты и финиши. Попробовать думаю можно.
Мы уже мелкие доработки сами начали делать, ввиду того что обычно поставщики делают такие вещи долго.
Простые фильеры вообще сами проектировать начали, срок получения инструмента снизился до 2 месяцев, но пока только простой симметричный однопоточный профиль

Игорян
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 08:59
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

#3 Сообщение Игорян » 17 фев 2014, 15:28

Нам они(производители)еще и стакан в переходник не прислали,хотя мы за его заплатили.А без стакана никак голову не поставить.

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

#4 Сообщение новичёк » 17 фев 2014, 15:52

Я насчитал три перпендикулярных потоку плоскости... :ne_vi_del:

Вот мне интересно - во сколько бы обошлась вам командировка к изготовителю на приёмку?
Сколько стоит то время , с момента когда вы получили это чудо?
И сколько бы этого погонажа вы бы изготовили и продали за это время? Если изготовили бы... :sh_ok:

Не стесняйтесь - расскажите!
:mi_ga_et:

ИМХО.
И ещё - великоват ваш экструдер для такой мелочи. Можно экструдер заломать.
Похожую машинку уже ломанули на таком изделии. Совсем рядом от вас...
поосторожней :pro_tiv:
:pri_vet:-:

Игорян
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 08:59
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

#5 Сообщение Игорян » 17 фев 2014, 16:06

Понятно.Спасибо большое.
У кого были такие случаи,можно ли как то повлиять на производителя?

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

#6 Сообщение Irkutyanin » 17 фев 2014, 17:35

Фильера работать будет, но не долго. Экструдат на этих плоскостях будет гореть. :co_ol: Скупой платит дважды - знакомая картина, сначала "экономим" на приемке и нормальном прогоне инструмента (авось, да небось наше все) потом плачем и негодуем по поводу полученного "чудо инструмента" :cry_ing: Впредь наука руководству и комерсантам. Инструмент необходимо принимать у производителя тем людям, кто с этим инструментом будет дальше работать.(технолог, мастер, нач. цеха - одним словом специалист). :bra_vo:
Если не подписали еще документы о приемке инструмента, и не все деньги перечислили, вызывайте спецов на пуско-приемку инструмента. Пусть запускают, он должен отработать не менее оговоренного в договоре времени, на оговоренных скоростях, рецептуре, оговоренном весе погонного метра, при оговоренной допустимой разнице веса погонного между лучами и т. д. Все согласно контракта. Но если производитель Китай и 95% от суммы контракта вы уже оплатили - печалька, они могут просто проигнорировать все ваши замечания, и "простить" вам оставшиеся 5%. Это из личного печального опыта общения с производителями из Поднебесной. :ne_vi_del:
это жутко интересно

Аватара пользователя
EP+
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 09:57
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

#7 Сообщение EP+ » 18 фев 2014, 11:43

Явный косяк производителя инструмента. Я думаю, не специально. Хотя судя по внешнему виду фильеры её, запускали и не один раз. Следовательно, как минимум слесарь, который собирал-полировал и наладчик, который подпиливал (балансировал) фильеру должны были это видеть. Сделать рассекатели в трех местах = 1 час работы. Но теперь надо снаряжать наладчика в командировку, а это дополнительные расходы. Если деньги заплачены все, то единственный стимул для производителя - имя и последующие заказы от Вас.
В любом случае надо вызывать наладчика. Даже если было-бы все хорошо с рассекателями, четырех лучевой инструмент надо подгонять под конкретную линию (если Вы хотите получить 4 одинаковых профиля по размерам).

Если договорится с производителем не получится, дорабатывать самим.
1. Испытать как есть. Посмотреть разновес по лучам.
2. Сделать скругления или заточить плоскости перпендикулярные потоку.
3. 2-3 тестовых запуска с доработкой формующей (параллельной зоны) фильеры для получения одинаковых размеров по лучам
Задач без решения не бывает.

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

#8 Сообщение новичёк » 18 фев 2014, 19:52

EP+ писал(а):Явный косяк производителя инструмента. Я думаю, не специально. Хотя судя по внешнему виду фильеры её, запускали и не один раз. Следовательно, как минимум слесарь, который собирал-полировал и наладчик, который подпиливал (балансировал) фильеру должны были это видеть.
Сразу скажу. Я знаю ваш инструмент.
И видел как работают ваши наладчики при сдаче инструмента. :co_ol:

НО!!!!. Отдавать ТАКОЙ инструмент клиенту.... Это как нужно не уважать, человека, что принёс тебе деньги.
Тем более он тебе ПОВЕРИЛ и ДОВЕРИЛ и забрал инструмент без участия в тестах... А ты его развёл?!
И согласитесь причём здесь слесарь?
EP+ писал(а): ...... единственный стимул для производителя - имя и последующие заказы от Вас.....
А вот это , пожалуй, наиболее важное замечание.

Почему бы не позвать "автора в студию"?
На подобном ресурсе есть уже такая тема про "черных и белых"

Вот и создать тут такую же. И подвесить там эти фотки с адресом автора.
Можно даже без коментов. Любой спец поймёт что и к чему. :ya-za:
:pri_vet:-:

konskirus
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 08:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

#9 Сообщение konskirus » 19 фев 2014, 06:31

Уважаемые, Вы хоть расшифруйтесь - откуда Вы. Регионы с номерами (284)... Как разведчики в тылу у фашистов. И имя изготовителя этого чуда должны знать все! Ибо нельзя обманывать!

Игорян
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 08:59
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

#10 Сообщение Игорян » 19 фев 2014, 13:06

Пока не буду сообщать,кто делал этот инструмент.Потому что надеемся,что представители производителя всё исправят.

Аватара пользователя
EP+
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 09:57
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

#11 Сообщение EP+ » 19 фев 2014, 16:00

Это как нужно не уважать, человека, что принёс тебе деньги.

Я думаю, не все так далеко зашло, тем более - "производитель известный". Не досмотрели - исправят, морально или материально загладят свою вину перед заказчиком и сделают выводы на будущее. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Задач без решения не бывает.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

#12 Сообщение alexs » 21 фев 2014, 05:39

теперь по сути проблемы... фильера в данном месте- раздел потока симметрична и обработать раздел потока (убрать стоп зону не представляет никакого труда- просто разметить штангелем ось вертикальной перемычки( та которую забыли доработать- данная операция к разбалансировке привести не должна- 99 процентов из 100, что баланс потоков не изменится) и с одинаковым углом обработать раздел
по поводу стыковки плит(ступеньки по периметру)
они в той же зоне и здесь тоже не должно быть проблем с балансировкой- если она изначально есть
Совет - запустите инструмент- получите контрольные образцы- и если разница в потоках 3-5 грамм то и после доработки она будет соответствующая- тем более, что разница до 10 грамм компенсируется температурно достаточно просто- по фото у вас 4 отдельных нагревателя- видны установочные места под термопары на фото
гореть без обработки однозначно в этих местах будет
решайте сами- как вам поступать или ждать приезда представителя завода или с согласия производителя дорабатывать самим

как промежуточный вариант работать с частыми остановками- чистками, чтоб не допускать до полного сгорания профиль и следовательно фильеру
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

#13 Сообщение Irkutyanin » 21 фев 2014, 08:28

alexs писал(а):теперь по сути проблемы... фильера в данном месте- раздел потока симметрична и обработать раздел потока (убрать стоп зону не представляет никакого труда- просто разметить штангелем ось вертикальной перемычки( та которую забыли доработать- данная операция к разбалансировке привести не должна- 99 процентов из 100, что баланс потоков не изменится) и с одинаковым углом обработать раздел
по поводу стыковки плит(ступеньки по периметру)
они в той же зоне и здесь тоже не должно быть проблем с балансировкой- если она изначально есть
Совет - запустите инструмент- получите контрольные образцы- и если разница в потоках 3-5 грамм то и после доработки она будет соответствующая- тем более, что разница до 10 грамм компенсируется температурно достаточно просто- по фото у вас 4 отдельных нагревателя- видны установочные места под термопары на фото
гореть без обработки однозначно в этих местах будет
решайте сами- как вам поступать или ждать приезда представителя завода или с согласия производителя дорабатывать самим

как промежуточный вариант работать с частыми остановками- чистками, чтоб не допускать до полного сгорания профиль и следовательно фильеру
Саша там три вертикальные перемычки, и если центральную можно обработать по центру с одинаковыми углами, то с двумя крайними, просто обрабатывая по центру с одинаковыми углами думаю можно получить проблему. Хорошо если есть опыт проведения таких работ, а если нет - проблемка сразу ляжет на "доработчика" автоматом, скорости потоков изменятся. Тормоза-то уже не будет, так что, там одинаковые углы уже навряд-ли сработают на пользу.
Ну и промежуточный вариант вещь интересная, а брак на кого потом ляжет, хотя профиль и лекгий, но если в результате такой работы 20% в савокупности ляжет в брак - то нужен ли такой профиль производителю, ведь в цену прфиля его не заложишь, рынку он по такой цене росто не нужен.
это жутко интересно

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

#14 Сообщение Polli_mer » 22 фев 2014, 12:13

Зря вы так печётесь о репутации производителя, он о Вас не сильно думает. Могу с уверенностью 95% сказать, что это инструмент от Хаята, уж очень знакомо (к сожалению) исполнение. Могу сразу сказать, что вряд ли поможет сильно представитель производителя, ему начхать на результат. Я бы запускал и смотрел на работу инструмента, денег, соответственно не платил бы. Если есть прямой договор - можете прижать, если нет - "спасение утопающего..." сами знаете.
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

#15 Сообщение alexs » 23 фев 2014, 16:24

Олег! посмотри внимательно на фото DSC_0236.JPG явная симметрия наблюдается и на переходе между плитами 1-2
точно такая же как между плитами адаптер-1
Это не зона уплотнения и не параллельная выходная зона и запилить там ассимметрию так, чтобы напрочь разбалансировать потоки еще нужно умудриться....
кроме того смотри остаток сообщения - я про тест инструмента перед тюнингом....
самые важные в таком инструменте именно параллельные зоны и их длина- они то в основном и будут оприделять симметрию веса и геометрии
как по мне производитель "забыл" поставить еще одну плиту после плиты 1, где должны были стоять ножи раздела потоков крайних ручьев
решать конечно владельцу инструмента- время тоже важный фактор и следовательно ему выбирать...из условий его регионального рынка
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

#16 Сообщение Irkutyanin » 24 фев 2014, 19:10

alexs писал(а):Олег! посмотри внимательно на фото DSC_0236.JPG явная симметрия наблюдается и на переходе между плитами 1-2
точно такая же как между плитами адаптер-1
Это не зона уплотнения и не параллельная выходная зона и запилить там ассимметрию так, чтобы напрочь разбалансировать потоки еще нужно умудриться....
кроме того смотри остаток сообщения - я про тест инструмента перед тюнингом....
самые важные в таком инструменте именно параллельные зоны и их длина- они то в основном и будут оприделять симметрию веса и геометрии
как по мне производитель "забыл" поставить еще одну плиту после плиты 1, где должны были стоять ножи раздела потоков крайних ручьев
решать конечно владельцу инструмента- время тоже важный фактор и следовательно ему выбирать...из условий его регионального рынка
Саша, на фото я насчитал четыре плиты: 1 и 2 плиты не разьеденены, третья имеет одну вертикальную перегородку, ну и плита адаптер. Не знаю ты конечно больше соли в этом деле съел, но по мне так вертикальную перегородку третьей плиты можно точить без всяких опасений, она на самом деле большой роли на распределение потока не съиграет. А вот со второй плитой, там где формируются крайние лучи, я бы так уверен не был, там как раз зона уплотнения. Согласен с тобой, что решать владельцу инструмента. Про тест перед тюнингом я не пропустил - это само собой, у меня - то как раз опасения по поводу того как себя поведут плоскости крайних лучей относительно друг друга, внутри самого луча.
это жутко интересно

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

#17 Сообщение alexs » 26 фев 2014, 07:38

Ну перейдем на терминологию иркутянина Олега
итак для ясности
первая плита - параллельная зона- выпуск материала
вторая плита- совместно с первой(заходная часть первой плиты)-зона уплотнения
третья плита-коллекторная (распределительная) часть - она формируется совместно с заходной частью второй плиты
ну и 4 плита- чистый переход с круговой геометрии адаптера экструдера на геометрию фильеры
четкого перехода зон по плитам не существует- все это достаточно условно.
В одном с тобой согласен самый безопасный способ -это вмешательство в инструмент специалиста, который спокойно выполнит работу- как правило инструмент продается по следующей схеме- предоплата при заказе- основная оплата при сообщении о готовности и окончательные расчеты после приемки на территории заказчика- эта сумма как правило составляет от 10 до 30 процентов от суммы заказа-таким образом у заказчика всегда остается ресурс для оплаты работ даже сторонних инструментальщиков....как то так....
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прошу совета по поводу нового экструзионного инструмента

#18 Сообщение Irkutyanin » 26 фев 2014, 16:11

alexs писал(а):Ну перейдем на терминологию иркутянина Олега
итак для ясности
первая плита - параллельная зона- выпуск материала
вторая плита- совместно с первой(заходная часть первой плиты)-зона уплотнения
третья плита-коллекторная (распределительная) часть - она формируется совместно с заходной частью второй плиты
ну и 4 плита- чистый переход с круговой геометрии адаптера экструдера на геометрию фильеры
четкого перехода зон по плитам не существует- все это достаточно условно.
В одном с тобой согласен самый безопасный способ -это вмешательство в инструмент специалиста, который спокойно выполнит работу- как правило инструмент продается по следующей схеме- предоплата при заказе- основная оплата при сообщении о готовности и окончательные расчеты после приемки на территории заказчика- эта сумма как правило составляет от 10 до 30 процентов от суммы заказа-таким образом у заказчика всегда остается ресурс для оплаты работ даже сторонних инструментальщиков....как то так....
Согласен с тобой Саша, но в случае с китайскими товарищами окончательная сумма как правило не превышает 5% если ооочень постараются переговорщики, то 10% от суммы заказа. И если ты не приехал на приемку инструмента к изготовителю, понадеявшись на его порядочность (не единожды у него заказывал допустим) то велика вероятность дорабатывать инструмент своими силами и под свою же ответственноть - изготовитель запросто может умыть руки и "подарить" тебе 5%. Просто они уже получены им, а эти 5% запланированная "сверхприбыль".
В данном же случае если своего опыта нет - лучше найти спеца или вызвать представителя изготовителя инструмента, о чем я и написал.
это жутко интересно

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей