Экструзия вспененного ПП. Коробление листа

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Экструзия вспененного ПП. Коробление листа

#31 Сообщение Shadow » 03 июл 2013, 15:01

Да все доступно написано, спасибо. Только по моему ориентация является следствием вытяжки макромолекул в экструдере, в фильере, при каландровании. И служит причиной кристаллизации, а не наоборот.
Причиной кристаллизации служит природа вещества и она начинается на каландре, либо в воздушном расстоянии между фильерой и каландром, если фильера стоит далеко от каландра. В экструдере и фильере ни о какой кристаллизации не может быть речи.
Кристаллизация так же проходит путем формирования структур с дальним порядком расположения ММ и других кинетических единиц, в основном это пачки и фибриллы.
Кристаллизация только так и проходит
-Поскольку ПП частично кристаллизующийся полимер в нем релаксация (возврат цепей полимера в более термодинамический выгодное состояние т.е. клубок) будет проходить до Температуры стеклования, а не температуры кристаллизации.
вы путаете термины!!!
кристаллизация и релаксация напряжений разные вещи. Релаксация это как следствие кристаллизации. у вас температурный профиль не успевает выравниваться по толщине листа, поэтому создаются напряжения, которые со временем релаксируют в коробление/заворачивание. Поэтому и ставят релаксационный вал, чтобы ускорить процесс релаксации, а так же еще ставят зону воздушного охлаждения длинной 15 метров, по этим же причинам ставят обогрев рольганов, по этой же причине ставят дополнительный воздушный обдув. Если вы сложите горячий лист в пачку а пачку поставите на сквозняк, то у вас лист тоже загнет в произвольную форму.
Так же релаксация вообще может быть не связана с кристаллизацией. На этом основано получение термоусадочных пленок. Молекулы застывают в термодинамически невыгодном положении, потом пленку нагревают и получают усадку.
-Усадка следствие разориентации макромолекул
в вашем случае вследствие кристаллизации и разной скорости охлаждения верха,низа и середины
- Из вашего текста следует, что аморфные полимеры не усаживаются.
см. выше.

Sou1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:50
Страна, Регион, Область: Москва
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия вспененного ПП. Коробление листа

#32 Сообщение Sou1 » 03 июл 2013, 15:45

Только по моему ориентация является следствием вытяжки макромолекул в экструдере, в фильере, при каландровании. И служит причиной кристаллизации, а не наоборот.

Причиной кристаллизации служит природа вещества и она начинается на каландре, либо в воздушном расстоянии между фильерой и каландром, если фильера стоит далеко от каландра. В экструдере и фильере ни о какой кристаллизации не может быть речи.

- Да я вроде и не упоминал о кристаллизации в фильере и на каландре, я писал что там проходит ориентация, это разные понятия. Ориентированные ММ могут образовывать кристаллическую структуру, с этим поспорить по моему трудно.

Поскольку ПП частично кристаллизующийся полимер в нем релаксация (возврат цепей полимера в более термодинамический выгодное состояние т.е. клубок) будет проходить до Температуры стеклования, а не температуры кристаллизации.

вы путаете термины!!!
кристаллизация и релаксация напряжений разные вещи. Релаксация это как следствие кристаллизации. у вас температурный профиль не успевает выравниваться по толщине листа, поэтому создаются напряжения, которые со временем релаксируют в коробление/заворачивание. Поэтому и ставят релаксационный вал, чтобы ускорить процесс релаксации, а так же еще ставят зону воздушного охлаждения длинной 15 метров, по этим же причинам ставят обогрев рольганов, по этой же причине ставят дополнительный воздушный обдув. Если вы сложите горячий лист в пачку а пачку поставите на сквозняк, то у вас лист тоже загнет в произвольную форму.
Так же релаксация вообще может быть не связана с кристаллизацией. На этом основано получение термоусадочных пленок. Молекулы застывают в термодинамически невыгодном положении, потом пленку нагревают и получают усадку.

- И в каком предложения я напутал термины? Я вам ни писал ни чего по поводу того что релаксация напряжений = кристаллизация. Суть моего предложения в том что ПП частично кристалличный полимер, т.е. по мимо кристаллической фазы в нем присутствует и аморфная. Поэтому конформационные переходы (за счет которых происходит разориентация) будут идти вплоть до температуры стеклования, а не кристаллизации, - это разные температуры на термомеханической кривой.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Экструзия вспененного ПП. Коробление листа

#33 Сообщение Shadow » 03 июл 2013, 20:41

- И в каком предложения я напутал термины? Я вам ни писал ни чего по поводу того что релаксация напряжений = кристаллизация. Суть моего предложения в том что ПП частично кристалличный полимер, т.е. по мимо кристаллической фазы в нем присутствует и аморфная. Поэтому конформационные переходы (за счет которых происходит разориентация) будут идти вплоть до температуры стеклования, а не кристаллизации, - это разные температуры на термомеханической кривой.Поскольку ПП частично кристаллизующийся полимер в нем релаксация (возврат цепей полимера в более термодинамический выгодное состояние т.е. клубок) будет проходить до Температуры стеклования, а не температуры кристаллизации.
Если честно я не особо улавливаю суть вашей мысли....
Температура плавления ПП 165°С
Температура кристаллизации 122°С
Температура стеклования -10°С
по вашему релаксация напряжений будет быстрее происходить в районе -10°С, чем в районе 122°С?
то что процессы будут идти при любой температуре это понятно, это уже вопрос кинетики, а не термодинамики.

SBM
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:08
Страна, Регион, Область: Ukraine
Город: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экструзия вспененного ПП. Коробление листа

#34 Сообщение SBM » 03 июл 2013, 20:49

В данной ситуации, с насосом расплава, желательно работать в ручном режиме, или очень тщательно подобрать параметры регулятора давления.
Для предотвращения полосок на листе при низких температурах расплава применяйте процессинг, он в таких условиях и очень видимо работает...
Отрыв коэкструзионных слоев происходит либо по причине сильной разницы температур расплава, либо у Вас вспениватель разлагается при выходе из головки, что не хорошо. Накат лучше держать минимальный с минимальным расстоянием между головкой и каландрами.
Настоящий Бендеровец

Sou1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:50
Страна, Регион, Область: Москва
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия вспененного ПП. Коробление листа

#35 Сообщение Sou1 » 03 июл 2013, 21:31

Собственно не буду дальше разводить демагогию. Она кстати началась именно с этой фразы "При кристаллизации происходит ориентация молекул, соответсвенно увеличивается плотность материала.... В конечном счете переработчики наблюдают усадку материала..." - и я по прежнему с ней не согласен. Для меня "Ориентация = вытяжка ММ из клубкообразной формы в струну", "кристаллизация - процесс образования кристаллической НМС". Как при кристаллизации может проходить ориентация я так и не понял.....
Но не сочтите меня за невежу, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ.

Sou1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:50
Страна, Регион, Область: Москва
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия вспененного ПП. Коробление листа

#36 Сообщение Sou1 » 03 июл 2013, 21:43

SBM, что значит в ручном режиме? А почему должно быть маленькое расстояние от головы до каландра? По моему, вспениватель разлагается в экструдере, но т.к. в экс. большое давление и в голове большое давление, вспениватель выходя наружу начинает разбухать, так сказать эффект "шампанского" ). Еще усадка большая по толщине для получения листа толщиной 10мм , зазоры на валах где то 12 мм. Я так понимаю имеет смысл для верхних слоев взять ПП с более низким ПТР ? Как вы думаете подойдет ли ПП сверхвысокой ММ? Вы занимались производством ПП вспененного? Какую плотность получали ?

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Экструзия вспененного ПП. Коробление листа

#37 Сообщение Наталья Александровна » 18 июл 2013, 07:20

Каковы результаты? Справились с проблемой?
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Sou1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:50
Страна, Регион, Область: Москва
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия вспененного ПП. Коробление листа

#38 Сообщение Sou1 » 21 июл 2013, 13:40

К сожалению пока так и не довелось поэкспериментировать. Все заказы на монолит

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей