Как переделать Экструдер

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12631
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2730 раз
Поблагодарили: 3112 раз
Контактная информация:

Re: Как переделать Экструдер

#31 Сообщение Maks42 » 26 янв 2013, 10:35

У меня зазоры были до 1,6 мм, 2,2 мм - как-то многовато.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
MadDog1975
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:26
Страна, Регион, Область: Орловская обл
Город: Орел
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как переделать Экструдер

#32 Сообщение MadDog1975 » 28 янв 2013, 07:19

Maks42 писал(а):У меня зазоры были до 1,6 мм, 2,2 мм - как-то многовато.
Вот и я думаю что многовато.
Вот шеф и поставил задачу все переделать вплоть до замены шнековой пары

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как переделать Экструдер

#33 Сообщение casper » 28 янв 2013, 07:37

MadDog1975 писал(а):
Maks42 писал(а):У меня зазоры были до 1,6 мм, 2,2 мм - как-то многовато.
Вот и я думаю что многовато.
Вот шеф и поставил задачу все переделать вплоть до замены шнековой пары
А шнековая пара тут при чем? Не хватает производительности? Или плохо перемешивает?
По зазорам, чем меньше тем лучше. Чем меньше зазор, есть возможность изготавливать пленки тоньше и качественней. Покупкой новой фильеры дело не кончиться, нужно еще кольцо обдува под размер. У меня на 350 - 1,5мм, на 250 - 1,25, на 175 - 1.0.
Не ошибается тот кто ни чего не делает

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Как переделать Экструдер

#34 Сообщение леха » 28 янв 2013, 08:35

Зазор увеличен для LL , чтоб его уменьшить достаточно изготовить новую матрицу (или купить у производителя ) и обдув менять не придется .Кстати чему равна частота пульсаций ? Завод изготовитель рекомендует промерять шнек через пять лет ,а машине уже шесть .
Спасибо деду за Победу!

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как переделать Экструдер

#35 Сообщение casper » 28 янв 2013, 09:07

леха писал(а):Зазор увеличен для LL , чтоб его уменьшить достаточно изготовить новую матрицу (или купить у производителя ) и обдув менять не придется .Кстати чему равна частота пульсаций ? Завод изготовитель рекомендует промерять шнек через пять лет ,а машине уже шесть .
обдув менять не придется если диаметр не менять. А вообще, гнал как то на 350 голове пленку с чистой линейки, зазор был 2.0мм, честно тяжело, большая разнотолщинность, поменял на 1,5 - стало гораздо лучше.
Не ошибается тот кто ни чего не делает

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Как переделать Экструдер

#36 Сообщение леха » 29 янв 2013, 08:11

При переходе на цветную плёнку - чулок окрашивается практически равномерно( с незначительным опережением по спирали) ,но первоначально насыщенность цветом очень низкая (кстати очень хотелось придумать объяснялочку по насыщенности),но пока нужно разобраться со спиралями .Логично если на спирали(её окончании) скорость потока выше чем в соседних участках и толщина выше .(именно разницей скоростей в спирали и между мундштуком и спиральным раздатчиком я и пытаюсь объяснить первоначальную низкую насыщенность цвета) .Значит нырнувшую вниз на спирали линию кристаллизации (сильное утоношение) можно попытаться объяснить только растягиванием чулка при раздуве-выше скорость,больше разогрев от сдвига и нагретый участок легко утоньчается при растяжение .Но тогда уменьшение зазора между дорном и матрицей может не только способствовать выравниванию скоростей ,но и увеличить разогрев массы на окончании спирали и увеличить дефект (если считать причину в раздуве верной,в чем очень сильно сомневаюсь- разница в температуре расплава на выходе из головки должна быть при этом очень высокой ).Тоесть дефект должен увеличиватся при увеличении коэффициента раздува и снижении толщины .

Переход с цветной на прозрачную: цветная полоса также выходит из спирали .То что насочинял выше не объясняет этой картинки ,но возможно и механизм тут уже другой и связан с разницей в плотности,вязкости ? Например при использовании серого красителя проблем с окраской не возникает,но если смешать белый и черный-будут полосы и причина в
головке,вот только до меня недоходит какая именно .

Или всетаки на спирали плёнка ни при каких условиях не может быть тоньше,а линия кристаллизации ныряет вниз между спиралей?
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
MadDog1975
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:26
Страна, Регион, Область: Орловская обл
Город: Орел
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как переделать Экструдер

#37 Сообщение MadDog1975 » 04 фев 2013, 15:20

леха писал(а):Зазор увеличен для LL , чтоб его уменьшить достаточно изготовить новую матрицу (или купить у производителя ) и обдув менять не придется .Кстати чему равна частота пульсаций ? Завод изготовитель рекомендует промерять шнек через пять лет ,а машине уже шесть .
Дыхание с первого дня как начали работать

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Как переделать Экструдер

#38 Сообщение леха » 04 фев 2013, 20:25

А чему оно( дыхание ) равно? Обороту вытяжного вала, шнека ? Если шнек плохо плавит то первое время после перезапуска дыхание должно уменьшится по идее или снизится на смеси нд/вд .Насколько стабильны температуры матрицы,фильтра и зоны дозирования? Корона тоже снови? Посмотрите на гайку обдува-при прослабленной резьбе она может "плавать" .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
MadDog1975
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:26
Страна, Регион, Область: Орловская обл
Город: Орел
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как переделать Экструдер

#39 Сообщение MadDog1975 » 06 фев 2013, 07:17

леха писал(а):А чему оно( дыхание ) равно? Обороту вытяжного вала, шнека ? Если шнек плохо плавит то первое время после перезапуска дыхание должно уменьшится по идее или снизится на смеси нд/вд .Насколько стабильны температуры матрицы,фильтра и зоны дозирования? Корона тоже снови? Посмотрите на гайку обдува-при прослабленной резьбе она может "плавать" .
Температура на всех зонах стабильна Корона тоже с новья дыхание при смеси ВД/НД уменьшается на порядок но все равно присудствует

вжик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 03:41
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как переделать Экструдер

#40 Сообщение вжик » 19 ноя 2013, 16:45

MadDog1975 писал(а): Корона на рукаве полметра 6 полос как раз на выходных отверствиях(где в голову подается сырье с поворота) Такое впечатление что не хватает давления именно самой гильзе и полиэтилен идет не по спирали а по прямой
Здравствуйте ,MadDog .
Удалось ли Вам решить данную проблему , если да , то каким способом ?
У меня подобная проблема на новом китайском экструдере , с разницей лишь в количестве полос ( у меня 8 ) .Думаю Ваш ответ будет полезен многим .

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как переделать Экструдер

#41 Сообщение casper » 19 ноя 2013, 17:00

вжик писал(а):
MadDog1975 писал(а): Корона на рукаве полметра 6 полос как раз на выходных отверствиях(где в голову подается сырье с поворота) Такое впечатление что не хватает давления именно самой гильзе и полиэтилен идет не по спирали а по прямой
Здравствуйте ,MadDog .
Удалось ли Вам решить данную проблему , если да , то каким способом ?
У меня подобная проблема на новом китайском экструдере , с разницей лишь в количестве полос ( у меня 8 ) .Думаю Ваш ответ будет полезен многим .
Ваша проблема, не совсем проблема. 8 полос означает, что в голове 8 входных каналов. Попробуйте потихоньку поднять температуру переработки, полосы уйдут.
Не ошибается тот кто ни чего не делает

вжик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 03:41
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как переделать Экструдер

#42 Сообщение вжик » 19 ноя 2013, 21:24

casper писал(а):
Ваша проблема, не совсем проблема. 8 полос означает, что в голове 8 входных каналов. Попробуйте потихоньку поднять температуру переработки, полосы уйдут.
Спасибо за совет .
В каком месте поднять температуру ? В целом по машине или только на головке ?
Я начинал испытание с температур 150-165 и поднимал до 175 -210-190 материал даже начинал потихоньку поддымливать .Изминений не было . Может ещё выше поднять ?Побоялся , чтоб нигде не нагорело .Снизить температуру на голове, чтобы поднять в ней давление у меня не получается , работает с перегревом в 10-20 градусов , в зависимости от производительности . Линия кристализации идёт зиг-загом в виде короны . Картина очень похожа на описанную топикстартером , вот и интересно как он с этим разобрался . В спиральном смесераздатчике у меня действительно 8 каналов . Обдув выключал полностью , полосы всё равно идут .
Материал своя вторичка из толстой однородной термоусадки от палетт со стеклотарой .

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как переделать Экструдер

#43 Сообщение casper » 20 ноя 2013, 07:39

Добрый день, вжик,
Увеличением температуры вы от разнотолщинности не избавитесь. Я думал у вас немного другая проблема.
Если в зоне кристаллизации наблюдается корона, то проблема в голове, в ее конструкции, можно уменьшить корону, уменьшив толщину кольцевого зазора. Перегрев в голове означает о высоком давлении. Не рассчитано соотношение производительности шнековой пары к производительности головы. Термоусадка для паллет - ПВД 153+ПНД, до 200С должно работать без проблем.
У меня есть отличная голова для ПВД с минимальной разнотолщинностью (250 и 300 мм), если интересно пишите в личку.
Не ошибается тот кто ни чего не делает

Аватара пользователя
MadDog1975
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:26
Страна, Регион, Область: Орловская обл
Город: Орел
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как переделать Экструдер

#44 Сообщение MadDog1975 » 20 ноя 2013, 07:54

Мы избавились заменой головы на голову с меньшим щелевым зазором. Скорее всего это проблема у всех китайцев(((
Но 153 с ПНД должен идти нормально более менее. Какой коэффициент раздува у Вас?

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как переделать Экструдер

#45 Сообщение casper » 20 ноя 2013, 07:59

MadDog1975 писал(а):Мы избавились заменой головы на голову с меньшим щелевым зазором. Скорее всего это проблема у всех китайцев(((
Но 153 с ПНД должен идти нормально более менее. Какой коэффициент раздува у Вас?
Заменили дорн или матрицу?
Не ошибается тот кто ни чего не делает

Аватара пользователя
MadDog1975
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:26
Страна, Регион, Область: Орловская обл
Город: Орел
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как переделать Экструдер

#46 Сообщение MadDog1975 » 20 ноя 2013, 08:06

Заменили все))) И дорн и матрицу

Аватара пользователя
MadDog1975
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:26
Страна, Регион, Область: Орловская обл
Город: Орел
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как переделать Экструдер

#47 Сообщение MadDog1975 » 20 ноя 2013, 08:14

Но мы меняли и размер была 350 стала 450

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как переделать Экструдер

#48 Сообщение casper » 20 ноя 2013, 08:16

Тогда понятно :-) .
Не ошибается тот кто ни чего не делает

Аватара пользователя
MadDog1975
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:26
Страна, Регион, Область: Орловская обл
Город: Орел
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как переделать Экструдер

#49 Сообщение MadDog1975 » 20 ноя 2013, 08:37

Вжик А где вы находитесь? Может буду рядом заеду гляну чего у Вас там

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Как переделать Экструдер

#50 Сообщение леха » 20 ноя 2013, 09:55

Значит причина в шнеке и она не ликвидирована ,а к ней просто приспособились снизив сопротивление головки и теперь имеете продольную .Проверте линейным - дыхание вернется .
Спасибо деду за Победу!

вжик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 03:41
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как переделать Экструдер

#51 Сообщение вжик » 20 ноя 2013, 10:27

Нахожусь я в Одессе .
Экструдер мы покупали для производства технической плёнки из вторички .
В комплекте было две головы 350мм и 200мм . Щель щупом не измерял , боялся поцарапать .Измерил ,примерно, при помощи алюминиевой полоски похожей толщины , получилось 1.7 и 1.5 соответственно .Головы по внешнему виду абсолютно идентичные .
Я пробовал работать на обоих . С 200мм головы я раздувал рукав до 1200 . С 350мм головы тянул рукав 1500 мм . На всех коэфициентах раздува на обоих головах идёт корона .

Сейчас разобрал 200-ю голову и хочу сделать новый более плотный дорн , уменьшить щель .Не знаю на сколько ?Попробую сделать 0.8 , испытать ,если понадобится потом ещё раз проточить .
Также хочу на новом дорне в месте перехода конической его части в прямую немного сточить угол , получится некое подобие колектора для сброса и уравнивания давления .
Если у кого есть советы , подскажите .Пока токарь только обдирает болванку .

Так выглядит разобранная головка.
IMG_0078.JPG


Образцы плёнки , на ней чётко видны тонкие полоски с мсорщинками .
IMG_0083.JPG
IMG_0088.JPG
Отходы плёнки из которой мы делаем вторичку , для плёночного экструдера мы выбираем самую красивую вторичку .
IMG_0085.JPG

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Как переделать Экструдер

#52 Сообщение леха » 24 ноя 2013, 18:11

casper писал(а):Тогда понятно :-) .
А мне не понятно .Изменение диаметра головки при изменение щели может как увеличить площадь щели ,так и уменьшить ее ,а MadDog1975 толщину зазора не озвучил .Вероятно щель сделали меньше 1,7 для снижения дыхания,а корона и входные линии убрались благодаря большей высоте новой матрицы! Так?
Как это сказалось на усадку? Можно фото старого и нового дорна ?

Вжик,на мундштуке родной ТЭН?
Спасибо деду за Победу!

вжик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 03:41
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как переделать Экструдер

#53 Сообщение вжик » 25 ноя 2013, 13:54

леха писал(а):
casper писал(а):Тогда понятно :-) .
Вжик,на мундштуке родной ТЭН?
Да , ТЭН родной .

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Как переделать Экструдер

#54 Сообщение леха » 25 ноя 2013, 15:14

Если Вам это может быть полезно :65й шнек,форма головки копия как и у Вас (разница только в том что на мундштуке два ТЭНа).На 108+ белый краситель через пару смен после чистки начинали появлятся линии ввода ,тогда переход с 108 на 158й помогал убрать полосы и отсрочить чистку .Через год работы спирали отшлифовались и проблемма не возникает .
Спасибо деду за Победу!

вжик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 03:41
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как переделать Экструдер

#55 Сообщение вжик » 25 ноя 2013, 18:58

леха писал(а):Если Вам это может быть полезно
Спасибо .

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость