проблема с белгородским мелом

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
onizuka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 06:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

проблема с белгородским мелом

#1 Сообщение onizuka » 08 ноя 2012, 14:29

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите решить проблему. Произвели замену наполнителя в изделии: микрокальцит заменили белгородским мелом, сам процесс экструзии протекает в порядке, довольны НО есть очень большая проблема с белгородским мелом на всех этапах: смешивание - налипание на рубашке холодного миксера, как следствие долгое охлаждение готовой смеси, грешили на конденсат (влажность по паспорту у мела 0,2% против 0,02 у микрокальцита) установили на миксер принудительную систему аспирации, подняли температуру воды в контуре холодного миксера с 14 до 18 градусов Цельсия, налипание уменьшилось но до конца проблему не решило; далее: во время транспортировки смеси в загрузочный бункер экструдера (подача осуществляется спиральным загрузчиком) происходит налипание на стенки трубы в которой вращается спираль, смесь прессуется на стенках, нарастает и зажимает спираль так что ее просто разрывает или горит двигатель, в загрузочном бункере постоянное подвисание смеси, и далее налипание на шнеке дозатора, что вообще нарушает стабильность процесса, так как подача материала становится все меньше и меньше, как следствие нагрузка на привод падает, после того как стукнешь по шнеку дозатора, смесь осыпается и соответственно нагрузка на привод подскакивает. Мучаемся очень сильно, всевозможные пневмовибраторы, пневмомолоточки не помогают, а лишь напротив - усугубляют процесс, потому что из-за вибрации смесь спрессовывается. Наполнение 100 частей. Кто работает на белгородском меле на таком наполнении, дайте совет, кто как борется с проблемами, может при переходе на с кальцита на мел делали поправки в рецептуре, чтобы снизить подобное налипание материала?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: проблема с белгородским мелом

#2 Сообщение Maks42 » 08 ноя 2012, 14:41

Мел всегда хуже дозируется чем мрамор.
В Белгороде только два приличных производителя, это Руслайм и Крайдер, но и они периодически балуются с заменой стеариновой кислоты на стеарин или СЖК.
Купите мел у обеих фирм и сравните его, только при покупке акцентируйте, что мел должен быть гидрофобизирован именно стеариновой кислотой.
Yo'q Urush!

onizuka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 06:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: проблема с белгородским мелом

#3 Сообщение onizuka » 08 ноя 2012, 15:09

с гидрофобизацией все в порядке, мел обработан по утверждению производителя стеариновой кислотой, поставщик один из вышеперечисленных, тут есть момент структуры самого мела, если мы подмешиваем в мел немного кальцита проблема исчезает, но хотелось бы уйти на чистый белгородский мел

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: проблема с белгородским мелом

#4 Сообщение Maks42 » 08 ноя 2012, 18:20

Yo'q Urush!

onizuka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 06:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: проблема с белгородским мелом

#5 Сообщение onizuka » 09 ноя 2012, 05:32

С этим топиком я ознакомился давным давно, и там ответа на мои вопросы я не углядел, меня все же интересует практический совет тех кто сталкивался с подобной ситуацией

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: проблема с белгородским мелом

#6 Сообщение Polli_mer » 09 ноя 2012, 09:37

Я сталкивался... Практический совет - мешать с кальцитом 50\50. Всё.
я не волшебник, я только учусь...

Кей
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:52
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Брест,Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: проблема с белгородским мелом

#7 Сообщение Кей » 12 ноя 2012, 15:05

Мел через АЗ-филлерс берёте???Если так, то там бывает избыток стеаринки..
Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

onizuka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 06:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: проблема с белгородским мелом

#8 Сообщение onizuka » 13 ноя 2012, 07:18

у нас в рецептуре тоже есть стеариновая кислота, пробовали ее исключить из рецепта при работе, нет эффекта.

dienyl
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 11:10
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Севастополь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: проблема с белгородским мелом

#9 Сообщение dienyl » 26 ноя 2012, 17:57

Попробуйте проверить степень гидрофобности. Достаточно налить в бутылку воды и туда же насыпать мел. Взболтать.Поставить отстаиваться. Если на дне бутылки не будет образовываться осадок - значит мел обработан качественно. Плохо обработанный мел создает проблемы при смешении

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей