Что за экструдер

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Что за экструдер

#1 Сообщение Дмитрий174 » 03 июн 2012, 14:51

Всем добрый день, наблюдал тут один экструдер китайского производства, в него подается пушенка пленки после дробилки. Делают гранулу пвд, пнд.
Посмотреть поближе не дали. Может кто сталкивался, что за штука и есть ли аналоги среди европейцев???

Antistaks
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:58
Страна, Регион, Область: юг России
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что за экструдер

#2 Сообщение Antistaks » 03 июн 2012, 20:38

Любой гранулятор может работать на пушонке. НО НАДО НА БУНКЕР СТАВИТЬ ВОРОШИТЕЛЬ или мужика с пластиковой трубой чтобы пушонка не зависала. Но так как пушонка пушистая то производительность будет соответственная. Но если помечтать то можно первые витки шнека сделать супер глубокие а шнек огромного диаметра.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Что за экструдер

#3 Сообщение AAN » 03 июн 2012, 20:50

Европейские аналоги есть, но в наших суровых краях не прижились из-за отсутствия господдержки рециклинга.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что за экструдер

#4 Сообщение Дмитрий174 » 03 июн 2012, 22:06

Ну я понимаю, что помечтать про супер шнек, а по факту гранулятор есть, я видел.
Да и гранула сыпет довольно быстро. Я до этого делал когда гранулу, у меня станок 60 кг в час делал, здесь на глаз больше.
Да и владелец говорит 110-120 кг в час. В бункере конечно ворошитель и вертикальный дозатор, но ведь и шнек изначально сделан под пушенку. Изделие то серийное, хоть и китайское. Наверное коэффициент сжатия немаленький, раз производительность такая. Я прямо загорелся себе такой, давно от агломерата уйти хочется. Только вот что то Китай смущает.
Чувствую, что хотя и не пишут, но после покупки надо доработать напильником))) так что лучше, наверное, б/у европейца поискать стоит. Но в такой комплектации наверное проблематично.

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что за экструдер

#5 Сообщение Дмитрий174 » 03 июн 2012, 22:33

вот про такой гранулятор речь, только на том, что я видел, стренг побольше из головы выходит

отец сергий
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:30
Страна, Регион, Область: нижегородская
Город: дзержинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что за экструдер

#6 Сообщение отец сергий » 04 июн 2012, 06:00

Подобную пушонку перерабатывал на российской линии ЛГП-40 иногда называют ЭД-200. При производстве пакетов из ПНД 5 мкн. Линия после доводки уникальная а её возможности многим остались не понятны.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Что за экструдер

#7 Сообщение Shadow » 04 июн 2012, 06:56

если производительность 120 кг в час, то шнек за 90 нужен. реал пр около 200 будет.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Что за экструдер

#8 Сообщение Maks42 » 04 июн 2012, 08:42

Yo'q urush!

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Что за экструдер

#9 Сообщение AAN » 04 июн 2012, 09:01

Мы с этими граблями уже станцевали, если интересно, пишите в личку.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что за экструдер

#10 Сообщение Дмитрий174 » 04 июн 2012, 09:26

Shadow писал(а):если производительность 120 кг в час, то шнек за 90 нужен. реал пр около 200 будет.
Думаю даже 100 шнек вероятнее всего.
Maks42 линия, я так понял итальянская?? отправил запрос по ценам. ответят - выложу.
Только вот со встроенным агломератором не хочется, лучше с отдельно стоящей дробилкой

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Что за экструдер

#11 Сообщение Maks42 » 04 июн 2012, 11:28

Yo'q urush!

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Что за экструдер

#12 Сообщение Максим Викторович » 04 июн 2012, 15:09

Веселят отдельные детали... Висящие клеммы от нагревателей... Гранулятор самой примитивной и самой неудобной в эксплуатации конструкции... Нагревателей не видно, но любят их в Китае делать из алюминия (удивительно они легкоплавкие :hi_hi_hi: )...
Производительность линии можно грубо оценить по мощности двигателя - примерно 0,35 кВт/ч электроэнергии идет на экструдирование 1 кг полиолефинов (с известной долей оптимизма). Это видно в таблице из ссылки на "Гаммамеханику", что дал Макс42.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что за экструдер

#13 Сообщение Дмитрий174 » 04 июн 2012, 18:03

Максим Викторович писал(а):Веселят отдельные детали... Висящие клеммы от нагревателей... Гранулятор самой примитивной и самой неудобной в эксплуатации конструкции... Нагревателей не видно, но любят их в Китае делать из алюминия (удивительно они легкоплавкие :hi_hi_hi: )...
Производительность линии можно грубо оценить по мощности двигателя - примерно 0,35 кВт/ч электроэнергии идет на экструдирование 1 кг полиолефинов (с известной долей оптимизма). Это видно в таблице из ссылки на "Гаммамеханику", что дал Макс42.
Так и цена, вероятнее всего, соответствующая.
Maks42 спасибо за ссылку, я наверное не то ищу. почему то поисковик на такие сайты не выкидывает меня.

Аватара пользователя
kowalsky
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тульская обл., г. Новомосковск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что за экструдер

#14 Сообщение kowalsky » 04 июн 2012, 21:03

Пару лет назад мы приобретали двухкаскадник с диаметрами 150/130(мейд ин чайнатаун). Заявленная производительность-200 кг/час.
К нему в довесок шел нагнетатель для пушенки. Мы изначально хотели работать на дробленом ПВД(сетка 12 мм), но отказались от этой затеи, тк дробленка была после мойки влажная, нагнеталась плохо и подача сырья в нижний шнек постоянно плавала. Из-за этого рвались стренги и работать было очень весело. Производительность была ниже некуда и недотягивала до 200 килограмм 100. Это не считая танцев с ножницами.
Отказались от этой затеи и по старинке стали агломерировать. И зажили счастливо.
Если есть доступная технология по исключению агломератора(с нормальной производительностью), отпишите в теме,очень интересно.
ПС. Экструдер на видео делает килограмм 40 в час

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Что за экструдер

#15 Сообщение Максим Викторович » 04 июн 2012, 22:01

Если есть доступная технология по исключению агломератора(с нормальной производительностью), отпишите в теме,очень интересно.
Итальянская компания TECNOVA предлагает решения без агломератора http://www.tecnova-srl.it/uk/impianti_d ... io_uk.html .
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Antistaks
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:58
Страна, Регион, Область: юг России
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что за экструдер

#16 Сообщение Antistaks » 05 июн 2012, 20:54

Дмитрий174 писал(а):Ну я понимаю, что помечтать про супер шнек, а по факту гранулятор есть, я видел.
Да и гранула сыпет довольно быстро. Я до этого делал когда гранулу, у меня станок 60 кг в час делал, здесь на глаз больше.
Да и владелец говорит 110-120 кг в час. В бункере конечно ворошитель и вертикальный дозатор, но ведь и шнек изначально сделан под пушенку. Изделие то серийное, хоть и китайское. Наверное коэффициент сжатия немаленький, раз производительность такая. Я прямо загорелся себе такой, давно от агломерата уйти хочется. Только вот что то Китай смущает.
Чувствую, что хотя и не пишут, но после покупки надо доработать напильником))) так что лучше, наверное, б/у европейца поискать стоит. Но в такой комплектации наверное проблематично.
Китайцы могут подсунуть не рабочие эл движки и много других сюрпризов, но шнек и весь главный привод они копируют весьма старательно и качественно (по крайней мере из того многочисленного что я видел).

Regional
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 15:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что за экструдер

#17 Сообщение Regional » 09 июн 2012, 09:40

Приветствую, Дмитрий!
Эксплуатирую такую машину, производительность на пушенке 150 кг/ч. В принциипе, готов и близко поаказать машину. Гранулятор не идеален, но свои деньги отработал шустро. Если еще интерес к машине есть пишите на ....
Контакты в личку. админ

Pererabotchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 09:32
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что за экструдер

#18 Сообщение Pererabotchik » 09 июн 2012, 12:33

Мы с пушонкой после дробилки справляемся при помощи шнековой принудительной подачи непосредственно в шнек.
Агломератор ввиду нетехнологичности процесса (поставили в угол)
Аппарат китаец.
Вложения
подача в шнек .JPG
подача в шнек .JPG (27.96 КБ) 14439 просмотров
шнековая подача 2.JPG
шнековая подача 2.JPG (30.54 КБ) 14439 просмотров
подача в шнек 2.JPG
подача в шнек 2.JPG (36.95 КБ) 14439 просмотров
Век живи - век учись

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Что за экструдер

#19 Сообщение Maks42 » 09 июн 2012, 12:37

Хорошее решение, но мне кажется, что вертикальный шнек дешевле.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Город обувщиков
Откуда: Экспериментальная область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Что за экструдер

#20 Сообщение Def » 09 июн 2012, 13:00

Обалденный, очень гибкий вариант. (должен быть :-): )
С регулируемым шнековым загрузчиком(так ведь?), да ещё и с боковым питателем....
Мммм, мечта... :-):

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что за экструдер

#21 Сообщение Дмитрий174 » 09 июн 2012, 18:21

Pererabotchik писал(а):Мы с пушонкой после дробилки справляемся при помощи шнековой принудительной подачи непосредственно в шнек.
Агломератор ввиду нетехнологичности процесса (поставили в угол)
Аппарат китаец.
А название, если можно?? Может где видео есть?

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что за экструдер

#22 Сообщение Дмитрий174 » 09 июн 2012, 18:30

Antistaks писал(а):
Дмитрий174 писал(а):Ну я понимаю, что помечтать про супер шнек, а по факту гранулятор есть, я видел.
Да и гранула сыпет довольно быстро. Я до этого делал когда гранулу, у меня станок 60 кг в час делал, здесь на глаз больше.
Да и владелец говорит 110-120 кг в час. В бункере конечно ворошитель и вертикальный дозатор, но ведь и шнек изначально сделан под пушенку. Изделие то серийное, хоть и китайское. Наверное коэффициент сжатия немаленький, раз производительность такая. Я прямо загорелся себе такой, давно от агломерата уйти хочется. Только вот что то Китай смущает.
Чувствую, что хотя и не пишут, но после покупки надо доработать напильником))) так что лучше, наверное, б/у европейца поискать стоит. Но в такой комплектации наверное проблематично.
Китайцы могут подсунуть не рабочие эл движки и много других сюрпризов, но шнек и весь главный привод они копируют весьма старательно и качественно (по крайней мере из того многочисленного что я видел).
Так может есть смысл купить у китайцев шнек с гильзой, вертикальный загрузчик, ну и голову, если не стренговую резку делать. А тут уже собрать. А если лень, тогда купить гильзу со шнеком на станине с главным приводом. А электрику самому, раз те грешат. Да и на таможне, наверное подешевле будет, как запчасти :-)

Pererabotchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 09:32
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что за экструдер

#23 Сообщение Pererabotchik » 14 июн 2012, 16:05

С регулируемым шнековым загрузчиком(так ведь?), да ещё и с боковым питателем....


Да, регулируется.

А вертикальные пробовали - все таки с ними много проблем с зависанием материала (пушонки)

По цене, кстати, такая конструкция не сильно дорогая. Это ж китайский гранулятор, а не буржуйский)
Век живи - век учись

РАВИЛЬ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 18:11
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что за экструдер

#24 Сообщение РАВИЛЬ » 05 июл 2012, 18:51

По моему стренги - вчерашний день. Перешли на воздушное гранулирование,типа "мясорубка" и забыли об обрывах.Правда шнек пришлось углублять в загрузочной зоне,что бы не ставить мужика с палкой. теперь процесс практически без отходов.

Аватара пользователя
zLOy_lamer
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 07:50
Страна, Регион, Область: Великая и Могучая!!!
Город: Ульяновск
Откуда: оттуда же откуда и все
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Что за экструдер

#25 Сообщение zLOy_lamer » 09 июл 2012, 07:38

с горячей резкой явно лучше... гранулятор занимает меньше места, единственная проблемма это в летнюю жару бывают проблемы, но при правильном расчете воздуховодов и эта проблема исчезает...

Pererabotchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 09:32
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что за экструдер

#26 Сообщение Pererabotchik » 09 июл 2012, 09:44

zLOy_lamer писал(а):с горячей резкой явно лучше... гранулятор занимает меньше места, единственная проблемма это в летнюю жару бывают проблемы, но при правильном расчете воздуховодов и эта проблема исчезает...

Производительность при воздушном охлаждении явно проигрывает.
Тогда уж резка на голове и водяная рубашка.
Век живи - век учись

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Что за экструдер

#27 Сообщение Maks42 » 09 июл 2012, 09:58

Резка на голове и водяная рубашка = водокольцевая грануляция, китайцы ее уже освоили :ya-za:
Yo'q urush!

Аватара пользователя
zLOy_lamer
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 07:50
Страна, Регион, Область: Великая и Могучая!!!
Город: Ульяновск
Откуда: оттуда же откуда и все
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Что за экструдер

#28 Сообщение zLOy_lamer » 09 июл 2012, 12:02

Maks42 писал(а):Резка на голове и водяная рубашка = водокольцевая грануляция, китайцы ее уже освоили :ya-za:
так то да, но цена в разы выше...
а у нас в России хотят чтоб дешево и много прибыли получить=)
те же самые грануляторы erema, вообще чудо!!! производительность около 2х тонн, ну и цена=) даже подумать страшно...
посмотрел на технониколе на хпс, они после запуска второй линии два таких поставили...
а большинство кто с вторичкой работают ищут китай подешевле, т.е. стренговые грануляторы, хотя их и самим изготовить не составит труда....

Natali_minsk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 14:24
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что за экструдер

#29 Сообщение Natali_minsk » 01 дек 2014, 21:57

zLOy_lamer писал(а):
Maks42 писал(а):Резка на голове и водяная рубашка = водокольцевая грануляция, китайцы ее уже освоили :ya-za:
так то да, но цена в разы выше...
а у нас в России хотят чтоб дешево и много прибыли получить=)
те же самые грануляторы erema, вообще чудо!!! производительность около 2х тонн, ну и цена=) даже подумать страшно...
посмотрел на технониколе на хпс, они после запуска второй линии два таких поставили...
а большинство кто с вторичкой работают ищут китай подешевле, т.е. стренговые грануляторы, хотя их и самим изготовить не составит труда....

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей