Как добиться качества трубы

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как добиться качества трубы

#1 Сообщение Дмитрий174 » 06 апр 2012, 10:25

Всем добрый день.
Может кто сталкивался - как добиться того, что бы внутренняя поверхность трубы была гладкая.
Труба из вторички. Вообще из за чего возникают каверны внутри трубы,т.е. точечные ямки и бугристая поверхность.
Сырье вроде сушим перед экструзией. может технологически как то зависит.
Вложения
DSCN8493.JPG
DSCN8493.JPG (36.43 КБ) 9489 просмотров

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добиться качества трубы

#2 Сообщение Дмитрий174 » 06 апр 2012, 10:27

Вот еще фото
Вложения
DSCN8491.JPG
DSCN8491.JPG (59.12 КБ) 9488 просмотров
DSCN8491.JPG
DSCN8491.JPG (59.12 КБ) 9488 просмотров

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12631
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2730 раз
Поблагодарили: 3112 раз
Контактная информация:

Re: Как добиться качества трубы

#3 Сообщение Maks42 » 06 апр 2012, 10:41

Размер дефектов определяется размером сетки на фильтрации расплава.
Бугристая поверхность определяется качеством сырья и температурными режимами.
При переработке вторички желательно вводить стабилизаторы и обычные или процессинговые смазки.
viewtopic.php?f=10&t=11503
Последний раз редактировалось Maks42 06 апр 2012, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добиться качества трубы

#4 Сообщение Дмитрий174 » 06 апр 2012, 10:54

Вроде температурные режимы выставлены и в течении длительного времени не меняются.
Пробовали добавлять температуру - плывет наружная поверхность. уменьшать температуру - рвать опять же наружную поверхность начинает. Вообще сейчас наружная поверхность идет хорошая а вот внутренняя бугристая. Может дорн надо греть отдельно или зазор межну матрицей и дорном увеличивать расточкой, что бы трубу тянуло. Сейчас зазор между матрицей и дорном 5 мм, а трубу делаем 6,3мм.

Antistaks
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:58
Страна, Регион, Область: юг России
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как добиться качества трубы

#5 Сообщение Antistaks » 06 апр 2012, 17:07

Дмитрий174 писал(а):Вроде температурные режимы выставлены и в течении длительного времени не меняются.
Пробовали добавлять температуру - плывет наружная поверхность. уменьшать температуру - рвать опять же наружную поверхность начинает. Вообще сейчас наружная поверхность идет хорошая а вот внутренняя бугристая. Может дорн надо греть отдельно или зазор межну матрицей и дорном увеличивать расточкой, что бы трубу тянуло. Сейчас зазор между матрицей и дорном 5 мм, а трубу делаем 6,3мм.
Зазор по определению должен быть больше толщины стенки трубы. На больших диаметрах дорн греют однозначно (не совсем понятно какой у тебя диаметр). Раковины получаются потому что частицы грязи остывают быстрее чем пэ и стягивают близ лежащее сырьё (выше правильно замечено - чем мельче фильтр тем меньше раковины, хотя я ни разу не видел трубную линию с фильтром). А ещё будут куски дестру (фиг выговоришь) в общем если пэ несколько раз побывал в экструдере то он похож (более или менее ) на жженую пробку. Так что спешу огорчить из г конфетки не получится по определению. Можно добавлять скользяшки и улучшашки, но следует помнить - жменька поганой вторички полностью убивает целый замес.

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добиться качества трубы

#6 Сообщение Дмитрий174 » 06 апр 2012, 17:44

Antistaks писал(а):
Дмитрий174 писал(а):Вроде температурные режимы выставлены и в течении длительного времени не меняются.
Пробовали добавлять температуру - плывет наружная поверхность. уменьшать температуру - рвать опять же наружную поверхность начинает. Вообще сейчас наружная поверхность идет хорошая а вот внутренняя бугристая. Может дорн надо греть отдельно или зазор межну матрицей и дорном увеличивать расточкой, что бы трубу тянуло. Сейчас зазор между матрицей и дорном 5 мм, а трубу делаем 6,3мм.
Зазор по определению должен быть больше толщины стенки трубы. На больших диаметрах дорн греют однозначно (не совсем понятно какой у тебя диаметр). Раковины получаются потому что частицы грязи остывают быстрее чем пэ и стягивают близ лежащее сырьё (выше правильно замечено - чем мельче фильтр тем меньше раковины, хотя я ни разу не видел трубную линию с фильтром). А ещё будут куски дестру (фиг выговоришь) в общем если пэ несколько раз побывал в экструдере то он похож (более или менее ) на жженую пробку. Так что спешу огорчить из г конфетки не получится по определению. Можно добавлять скользяшки и улучшашки, но следует помнить - жменька поганой вторички полностью убивает целый замес.
Делаю трубу от 16 до 160. С 16 по 63 вопрос по внутренней стенке не стоит . А вот 110 и 160 - народ начинает выделываться.
Вообще трубу делаю безнапорную, все знают, что она со вторички, но хотят качества как у первички за ту же цену желательно.
Поэтому хочется улучшить качество за счет конструктивных изменений, а не за счет покупки качественного сырья по стоимости сходного с ценой моей трубы)) Про фильтр думал и даже сделал его ( в том числе благодаря Дамиру, за что отдельное ему спасибо), но думаю что стенка трубы будет плавать по мере загрязнения фильтра( если не так, то поправьте).
Вообще больше вопрос по присутствию шероховатости внутри трубы. Может принесет какой то эффект увеличение длины дорна и матрицы. У меня соотношение длины к матрицы и дорна к диаметру трубы(110 и 160) один к одному, а у производителей оснастки примерно 2,5 к 1, на что это влияет? И стоит ли поставить нагреватель в дорн?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12631
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2730 раз
Поблагодарили: 3112 раз
Контактная информация:

Re: Как добиться качества трубы

#7 Сообщение Maks42 » 06 апр 2012, 20:22

Дмитрий174 писал(а):Про фильтр думал и даже сделал его ( в том числе благодаря Дамиру, за что отдельное ему спасибо), но думаю что стенка трубы будет плавать по мере загрязнения фильтра( если не так, то поправьте).
Все так, для этого перед фильтром ставится манометр, измеряющий давление расплава. Сетка забивается - давление растет, при достижении критического давления сетка меняется. Косвенно можно смотреть по возрастанию нагрузки.
Для вторички обычно используют фильтр шиберного типа, который можно менять без останова линии.
Последний раз редактировалось Maks42 07 апр 2012, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Yo'q Urush!

Amiksin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 08:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добиться качества трубы

#8 Сообщение Amiksin » 07 апр 2012, 09:34

Дмитрий174 писал(а):
Antistaks писал(а): Зазор по определению должен быть больше толщины стенки трубы. На больших диаметрах дорн греют однозначно (не совсем понятно какой у тебя диаметр). Раковины получаются потому что частицы грязи остывают быстрее чем пэ и стягивают близ лежащее сырьё (выше правильно замечено - чем мельче фильтр тем меньше раковины, хотя я ни разу не видел трубную линию с фильтром). А ещё будут куски дестру (фиг выговоришь) в общем если пэ несколько раз побывал в экструдере то он похож (более или менее ) на жженую пробку. Так что спешу огорчить из г конфетки не получится по определению. Можно добавлять скользяшки и улучшашки, но следует помнить - жменька поганой вторички полностью убивает целый замес.
Делаю трубу от 16 до 160. С 16 по 63 вопрос по внутренней стенке не стоит . А вот 110 и 160 - народ начинает выделываться.
Вообще трубу делаю безнапорную, все знают, что она со вторички, но хотят качества как у первички за ту же цену желательно.
Поэтому хочется улучшить качество за счет конструктивных изменений, а не за счет покупки качественного сырья по стоимости сходного с ценой моей трубы)) Про фильтр думал и даже сделал его ( в том числе благодаря Дамиру, за что отдельное ему спасибо), но думаю что стенка трубы будет плавать по мере загрязнения фильтра( если не так, то поправьте).
Вообще больше вопрос по присутствию шероховатости внутри трубы. Может принесет какой то эффект увеличение длины дорна и матрицы. У меня соотношение длины к матрицы и дорна к диаметру трубы(110 и 160) один к одному, а у производителей оснастки примерно 2,5 к 1, на что это влияет? И стоит ли поставить нагреватель в дорн?
Начни с увеличения зазора между дорном и матрицей. Дорн греют обычно начиная с 315 трубы. С фильтром связываться не советую, судя по твоей вторичке его часа на два хватать будет. И вааще вторичка это не юридическое понятие а матерное. Я это о том что вторичка у тебя хоть из трубных марок? Мне в начале карьеры литьевой пэ подсунули - труба с наружи чудного качества а в нутри попкорн. Труба была 110, попкорн так и не пропал, из литьевого пэ трубы не делаю принципиально. Я ваще Antistaks, просто у меня проблемы с паспортом.

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добиться качества трубы

#9 Сообщение Дмитрий174 » 07 апр 2012, 15:58

Нда, судя по всему решение проблемы найдено.
Когда делали линию, я момент изготовления головы упустил, еще делал другой человек, до этого он делал голову мне на мелкую трубу с 16 по 63, там шло все нормально, внутреннюю поверхность особо ни кто не смотрел. Поэтому я и не заморочился тем, как изготовлена голова под 110 и 160 диаметры. Вчера звоню ему, спрашиваю - какой там щелевой зазор, линия то работает, самому не посмотреть. Он говорит - 5 мм вроде. Сегодня приехал, прибавляю скорость на протяжке, толщина стенки 5 мм - идет шероховатости, толщина 4 мм - опять шероховатости, толшина 2 мм шероховатости нет.
Останавливаю линию, рабочие снимают дорн, чистят все, я меряю и :sh_ok: :sh_ok: - щелевой зазор 3,5 мм.
Завтра поеду к токарю, попробую проточить дорн, до щелевого зазора мм 8, и попробую пустить линию, думаю проблема исчезнет.
Лишь бы других проблем в связи с этим не возникло :du_ma_et:

Antistaks
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:58
Страна, Регион, Область: юг России
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как добиться качества трубы

#10 Сообщение Antistaks » 07 апр 2012, 16:13

Технолог на самодельной трубной линии и без проблем? Ну ты наивный!!!

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добиться качества трубы

#11 Сообщение Дмитрий174 » 07 апр 2012, 16:17

Maks42 писал(а): Для вторички обычно используют фильтр шиберного типа, который можно менять без останова линии.
Фильтр был сделан касетного типа с возможностью разделения потоков.
viewtopic.php?f=10&t=12267

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добиться качества трубы

#12 Сообщение Дмитрий174 » 07 апр 2012, 16:30

Antistaks писал(а):Технолог на самодельной трубной линии и без проблем? Ну ты наивный!!!
Вот проточу, запущу, потом и напишу что получилось))

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добиться качества трубы

#13 Сообщение Дмитрий174 » 09 апр 2012, 16:16

Ну все - расточил щелевой зазор до 10 мм, труба пошла гораздо лучше.
Но все равно не идеальная.

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Как добиться качества трубы

#14 Сообщение новичёк » 09 апр 2012, 16:27

Дмитрий174 писал(а):Ну все - расточил щелевой зазор до 10 мм, труба пошла гораздо лучше.
Но все равно не идеальная.
Уважаемый "Дмитрий174"
как технолог-технологу... :du_ma_et:
После увеличения щелевого зазора... Было и стало:
Что произошло с нагрузкой (А или %) на привод?
Изменилось ли число оборотов шнека машины для удержания прежней скорости м/мин?
Что произошло с весом погонного метра трубы. Сохранился?

Вы как то оцениваете усадку трубы по длинне? Скажем. Через сутки после изготовления? Что было и что стало?
Если даже Вы и крутите трубу в рулон. Можно же отрезать мерный метр.
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добиться качества трубы

#15 Сообщение Дмитрий174 » 09 апр 2012, 18:09

новичёк писал(а):
Дмитрий174 писал(а):Ну все - расточил щелевой зазор до 10 мм, труба пошла гораздо лучше.
Но все равно не идеальная.
Уважаемый "Дмитрий174"
как технолог-технологу... :du_ma_et:
После увеличения щелевого зазора... Было и стало:
Что произошло с нагрузкой (А или %) на привод?
Изменилось ли число оборотов шнека машины для удержания прежней скорости м/мин?
Что произошло с весом погонного метра трубы. Сохранился?

Вы как то оцениваете усадку трубы по длинне? Скажем. Через сутки после изготовления? Что было и что стало?
Если даже Вы и крутите трубу в рулон. Можно же отрезать мерный метр.
По нагрузке: обязательно посмотрю, что стало.
До этого около 17 ампер пофазно на 11кВт двигателе.
Число оборотов не изменилось. На частотнике выставляем 50 гц, т.е. максимум. Это примерно 35 оборотов.
А вот на протяжном устройстве на стенку 6,3 мм 110 трубы стояло 32 гц на частотнике, сегодня стало 34, т.е. существенно не изменилось.
Вес был в районе 1,9 - 2 кг, но,думаю, плавает т.к. работаем со вторичным сырьем.
Сегодня так же пока не замерял. Все завтра. Считаю, пусть станок сутки отработает, воскресенье стоял.
По длине трубы - делаем хлысты 12 м 10 см. Через несколько дней замеряли - точно не помню. но в 12 метров вроде уложилась, больше замеров не делали.
У покупателей не разу не возникало вопросов по длине. Больше по качеству внутренней стенки.
Хотя труба вроде и не напорная. В основном под кабель канал, канализацию берут, гнб еще.
Лично не понимаю смысла идеальной внутренней стенки, но... как говорится покупатель всегда прав, посему боремся.

Antistaks
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:58
Страна, Регион, Область: юг России
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как добиться качества трубы

#16 Сообщение Antistaks » 09 апр 2012, 18:21

По предыдущим вопросам, чисто теоретически: У меня на самоделке торпеда стояла, так можно было и без головы работать - давление в шнеке сохранялось. Вес трубы не должен меняться - стенка таже осталась. Усадка если и увеличилась то на тютельку - труба вытягивается в основном до входа в калибратор.
Ну и немного похвастаюсь - а у меня главный привод 280 квт.

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добиться качества трубы

#17 Сообщение Дмитрий174 » 09 апр 2012, 18:47

Antistaks писал(а):По предыдущим вопросам, чисто теоретически: У меня на самоделке торпеда стояла, так можно было и без головы работать - давление в шнеке сохранялось. Вес трубы не должен меняться - стенка таже осталась. Усадка если и увеличилась то на тютельку - труба вытягивается в основном до входа в калибратор.
Ну и немного похвастаюсь - а у меня главный привод 280 квт.
Ну при 280 квт и производительность соответствующая наверное. У меня на сегодняшний день 1440кг примерно в сутки.
Но сейчас вот 2 и 3 станки делаем. Я считаю пусть лучше несколько небольших чем один и всего один. Это мое личное мнение, не кого не упрекаю. Тем более в основном ориентированы на 110 и 160 диаметры, до больших еще не доросли :-)
Тем более считаю большим плюсом, по моему, довольно низкое энергопотребление. Засек по счетчику в цеху. Для производства 5 тонн трубы намоталось 2070 квт. а при стоимости 4р. с ндс-1,65руб на кг произведенной продукции.
Это с учетом освещения и сушки сырья на агломераторе.

Antistaks
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:58
Страна, Регион, Область: юг России
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как добиться качества трубы

#18 Сообщение Antistaks » 09 апр 2012, 20:16

Три кг сырья на киловат (без освещения). - всё что выше гениально.
Ой мы тут недавно себестоимость считали (пытаясь подогнать её под дешевых конкурентов) я прям весь на формулах и коэфицентах. Главный экономист ошиблась и мне пришлось искать ошибку, по неволе всё выучил. Как обычно ГЛАВНОЙ статьёй экономии стала зарплата наладчиков (с 30 до 18).

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добиться качества трубы

#19 Сообщение Дмитрий174 » 09 апр 2012, 20:26

Antistaks писал(а):Три кг сырья на киловат (без освещения). - всё что выше гениально.
Ой мы тут недавно себестоимость считали (пытаясь подогнать её под дешевых конкурентов) я прям весь на формулах и коэфицентах. Главный экономист ошиблась и мне пришлось искать ошибку, по неволе всё выучил. Как обычно ГЛАВНОЙ статьёй экономии стала зарплата наладчиков (с 30 до 18).
Да я ни сколько не спорю, что 3 квт на 1 кг. Я просто говорю, что замерил.
В исправности счетчика практически не сомневаюсь. Арендодатель, когда увидел двигатели на агломераторе и дробилке :sh_ok: .
Сам купил счетчик, сам поверил, опечатал, чуть ли не часового возле него выставил. До этого у него помещения под склады сдавались, где кроме лампочки и розетки ничего нет. Думаю он сам себя не обдурит :-)
А данные показания замерял лично, почему и склонился к установке еще 2 таких станков. До этого был заводской гранулятор ( русского производства, правда не знаю чьих был до сих пор) так там почти 5р на кг выходило, была жесть. Может действительно счетчик врет, хотя очень сомневаюсь... Может есть другие способы проверить??
А не чревато так себестоимость снижать. По мне, так очень даже при тех же наладчиках....
А что за торпеда? Какова ее функция? Где то видел топик, наверное про Ваша торпеда на фото была??

Antistaks
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:58
Страна, Регион, Область: юг России
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как добиться качества трубы

#20 Сообщение Antistaks » 10 апр 2012, 04:35

Торпеда на фото была не моя, но у меня такая же. Торпеда пропуская материал через УЗКУЮ но длинную щель немного перемешивает и выравнивает (о тёплую стенку ) температуру расплава. За зарплату наладчиков боролся ещё на прошлом предприятии, за что благополучно и выперли. На нынешнем предприятии я обьяснил зависимость качества специалиста от величины зарплаты, а там пусть сами решают.

Antistaks
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:58
Страна, Регион, Область: юг России
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как добиться качества трубы

#21 Сообщение Antistaks » 10 апр 2012, 18:44

!440 кг в сутки при 11 квт двигателе, Это 5 кг на киловат - если не мировой рекорд то близко. Расскажи про экструдер - сами делали или купили, диаметр?

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добиться качества трубы

#22 Сообщение Дмитрий174 » 10 апр 2012, 20:19

Antistaks писал(а):!440 кг в сутки при 11 квт двигателе, Это 5 кг на киловат - если не мировой рекорд то близко. Расскажи про экструдер - сами делали или купили, диаметр?
Да что Вы все иронизируете то...
Экструдер самодельный. Шнек 90 мм. Делали сами.
Я вообще не считаю сие чем то и ряда вон. Может сказывается, что перерабатываем смесь ПВД и ПНД, т.к. труба безнапорная.

Antistaks
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:58
Страна, Регион, Область: юг России
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как добиться качества трубы

#23 Сообщение Antistaks » 11 апр 2012, 05:44

Дмитрий174 писал(а):
Antistaks писал(а):!440 кг в сутки при 11 квт двигателе, Это 5 кг на киловат - если не мировой рекорд то близко. Расскажи про экструдер - сами делали или купили, диаметр?
Да что Вы все иронизируете то...
Экструдер самодельный. Шнек 90 мм. Делали сами.
Я вообще не считаю сие чем то и ряда вон. Может сказывается, что перерабатываем смесь ПВД и ПНД, т.к. труба безнапорная.
Я не иронизирую, я завидую. Мне китайцы при 280 квт обещают (только обещают) 950 кг. А при твоих пропорциях у меня должно 1400 в час выходить. Может твой высокий кпд обусловлен непомерно большим (для твоего привода) диаметром шнека. У меня экструдер 120 мм, а по твоим пропорциям должен быть 980. А какая суммарная мощность нагревателей?

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Как добиться качества трубы

#24 Сообщение Sergpolimer » 11 апр 2012, 09:10

По представленным выше фотографиям - у Вас низкая температура дорна. Внутренний слой расплава не успевает прогреться, поэтому такая картина. С увеличением диаметра выпускаемой оболочки и толщины стенки – будет еще хуже. Смею предположить, что качественную напорную трубу Вы на этой головке получить не сможете, пока не установите обогрев дорна. Да и оболочку тоже.

Antistaks
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:58
Страна, Регион, Область: юг России
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как добиться качества трубы

#25 Сообщение Antistaks » 11 апр 2012, 20:38

Sergpolimer писал(а):По представленным выше фотографиям - у Вас низкая температура дорна. Внутренний слой расплава не успевает прогреться, поэтому такая картина. С увеличением диаметра выпускаемой оболочки и толщины стенки – будет еще хуже. Смею предположить, что качественную напорную трубу Вы на этой головке получить не сможете, пока не установите обогрев дорна. Да и оболочку тоже.
Ваще первоначально у него зазор в голове был меньше чем толщина стенки трубы - отсюда все беды (не считая конечно поганой дроблёнки). Делал 400сотую без нагрева дорна (ну забыли китайцы его положить), всё нормально получалось. А определить не догрев дорна просто - при запуске расплав выходит не чулком а сворачивается бубликом во внутрь.

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добиться качества трубы

#26 Сообщение Дмитрий174 » 11 апр 2012, 21:24

Sergpolimer писал(а):По представленным выше фотографиям - у Вас низкая температура дорна. Внутренний слой расплава не успевает прогреться, поэтому такая картина. С увеличением диаметра выпускаемой оболочки и толщины стенки – будет еще хуже. Смею предположить, что качественную напорную трубу Вы на этой головке получить не сможете, пока не установите обогрев дорна. Да и оболочку тоже.
Ну о напорной, тем более качественной трубе этом оборудовании в сегодняшней комплектации я даже и не помышляю.
К чему тешить себя иллюзиями)). А вот оболочку.. Думаю из чистого сырья, почему и нет. Тем более сейчас с увеличением щелевого зазора обычная труба пошла очень даже ничего. насчет нагрева смущает куда в дорне на 110 диаметр засунуть термопару, что бы она не температуру нагревателя, а температуру дорна показывала. Т.к. и нагреватель туда удастся поставить только стержневой.
Последний раз редактировалось Дмитрий174 11 апр 2012, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добиться качества трубы

#27 Сообщение Дмитрий174 » 11 апр 2012, 21:35

Antistaks писал(а):
Дмитрий174 писал(а): Да что Вы все иронизируете то...
Экструдер самодельный. Шнек 90 мм. Делали сами.
Я вообще не считаю сие чем то и ряда вон. Может сказывается, что перерабатываем смесь ПВД и ПНД, т.к. труба безнапорная.
Я не иронизирую, я завидую. Мне китайцы при 280 квт обещают (только обещают) 950 кг. А при твоих пропорциях у меня должно 1400 в час выходить. Может твой высокий кпд обусловлен непомерно большим (для твоего привода) диаметром шнека. У меня экструдер 120 мм, а по твоим пропорциям должен быть 980. А какая суммарная мощность нагревателей?
На гильзе стоит 3 нагревателя по 1,5 кВт. Но в работе они вообще не включаются. Саморазогрева хватает. На голове 2 шт один 1,5 квт другой 2квт. Они периодически подключаются.
кстати может и влияет большой диаметр шнека. Правда длина у него 140 см.
На счет бублика во внутрь - очень полезное замечание. Обязательно при перезапуске посмотрю.

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добиться качества трубы

#28 Сообщение Дмитрий174 » 12 апр 2012, 16:35

Кстати сегодня поступило предложение делать напорную трубу диаметром 50 и 63 мм.
На мелких диаметрах то может и пойдет без нагрева дорна? А то уж очень цена привлекательна :-)
Сколько хоть на сегодня трубный ПНД то стоит в среднем?? А то что то в интернете цены гнут.

Antistaks
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:58
Страна, Регион, Область: юг России
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как добиться качества трубы

#29 Сообщение Antistaks » 12 апр 2012, 19:49

Дмитрий174 писал(а):Кстати сегодня поступило предложение делать напорную трубу диаметром 50 и 63 мм.
На мелких диаметрах то может и пойдет без нагрева дорна? А то уж очень цена привлекательна :-)
Сколько хоть на сегодня трубный ПНД то стоит в среднем?? А то что то в интернете цены гнут.
В среднем цены не бывает, купить состав или 10 мешков - цены за кг слишком разные. Чё ты на дорне зациклился? Я отсюда вижу что дорн у тебя нормально прогревается (надеюсь он отполирован до зеркального блеска). А труба просто напорная или напорная водопроводно - газовая? Какой SDR, какое давление?

Аватара пользователя
Дмитрий174
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добиться качества трубы

#30 Сообщение Дмитрий174 » 12 апр 2012, 20:28

Antistaks писал(а):
Дмитрий174 писал(а):Кстати сегодня поступило предложение делать напорную трубу диаметром 50 и 63 мм.
На мелких диаметрах то может и пойдет без нагрева дорна? А то уж очень цена привлекательна :-)
Сколько хоть на сегодня трубный ПНД то стоит в среднем?? А то что то в интернете цены гнут.
В среднем цены не бывает, купить состав или 10 мешков - цены за кг слишком разные. Чё ты на дорне зациклился? Я отсюда вижу что дорн у тебя нормально прогревается (надеюсь он отполирован до зеркального блеска). А труба просто напорная или напорная водопроводно - газовая? Какой SDR, какое давление?
Ну если брать в розницу: до 10 тонн за раз.( оптовикам то понятно скидки)
Вообще думаю такую трубу на склад смысла делать нет-только под заказ.
Дорн отполирован, но явно не до зеркального блеска.
Труба под напорное водоснабжение. как сказали - для технического водоснабжения
Про конкретный SDR разговора не было. Только про диаметры 50 и 63.

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 198 гостей