Экструзия ПВХ декорированного уголка

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
samami666
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Какой-то
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Экструзия ПВХ декорированного уголка

#1 Сообщение samami666 » 14 мар 2012, 11:14

Добрый день уважаемые, есть идея производить отделочный пвх уголок декорированный (уф или сольвентной краской) под дерево с двух сторон, согнутый под 90 градусов и разных размеров( типа 10*10, 20*20 и т.д). Догадываюсь, что изначально льется только полоса, проходит через калибр затем красится с двух сторон одновременно, затем опять разагревается и гнется под 90 градусов. Вот теперь собственно и вопрос))) а как же правильно все это воплотить? больше всего интересует как разогреть профиль и каким приспособлением его согнуть?
Наберите в гугле "как спрятать...". Лично меня первый ответ -ввел с ступор...

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

Re: Экструзия ПВХ декорированного уголка

#2 Сообщение новичёк » 14 мар 2012, 11:23

А вот у меня вопрос. Вам то его зачем гнуть?
Оставте это работу клиенту. И дайте ему выбор использовать вашу ленту для окантовки тупых, прямых и острых углов...
И тогда сразу втрой вопрос. Зачем тогда это красить с двух строн?

Всё уже придумано! .... До нас.
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
sonarr
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:25
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экструзия ПВХ декорированного уголка

#3 Сообщение sonarr » 14 мар 2012, 11:44

Действительно гнуть ничего не нужно! Инструмент для этих полос уже предусматривает т.н. проточку на лентах (место загиба). Тут вы получаете универсальный уголок. Его можно согнуть (при монтаже) во внешний или внутренний. В итоге декорировать необходимо только по одной стороне. Декорирование можно осуществлять например термопереносом прямо на линии. А можно уже готовый красить и лакеровать. У нас было так.
Был правда еще один способ изготовления, но я его могу рассказать в личку.

samami666
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Какой-то
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия ПВХ декорированного уголка

#4 Сообщение samami666 » 14 мар 2012, 17:40

Не прокатит уголок с проточкой, делали в свое время такой, проблема в том, что при сгибании то в одну сторону то в другую он ломается, что негативно сказывается на продажах. Тогда подумали, что можно пустить пластикат по середине, но скажем это пока не вариант.
А что насчет другого способа?
И вообще есть у кого мысли еще?
Наберите в гугле "как спрятать...". Лично меня первый ответ -ввел с ступор...

Аватара пользователя
sonarr
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:25
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экструзия ПВХ декорированного уголка

#5 Сообщение sonarr » 14 мар 2012, 19:32

Ну вот, приехали! Мы-то делали - не ломался. Проточка то - это не следствие резки, а следствие формовки в фильере. Ну и рецептуру надо слабонаполненную использовать (можно дополнительно модифицировать или смолу с высокой К использовать).
Другой способ сложнее. Только для изготовления таких уголков не подойдет - вряд ли оборудование отобьете. В общем делать компактный лист, далее полосовать его на спец оборудовании, красить/лакировать на принтере, ну и последний этап - была простенькая загибочная машинка. Сейчас уже наверное все производители компакта освоили данный процесс!

samami666
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Какой-то
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия ПВХ декорированного уголка

#6 Сообщение samami666 » 15 мар 2012, 08:44

А что за гибочная машинка? можно поточнее или ссылочку, и так проблема в том что при сгибании пвх имеет свойство белеть, что не допустима, я так предполагаю что перед формовкой, полосу нужно нагреть?
Наберите в гугле "как спрятать...". Лично меня первый ответ -ввел с ступор...

Аватара пользователя
sonarr
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:25
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экструзия ПВХ декорированного уголка

#7 Сообщение sonarr » 15 мар 2012, 09:30

Насчет машинки - не могу ни ссылку, ни названия, т.к. давно уже там не работаю. Могу только на пальцах объяснить.
Машинка простая - совокупность клиновидных роликов снизу. Угол клина каждого ролика разный: начиная от почти 180 до 90 или даже меньше градусов. Ролики жестко закреплены на оси, которая приводится в движение с помощью зубчатой передачи двигателем.
Сверху установлены ролики - ножи (сейчас точно не помню, но вроде все одинаковые). Каждый нож на подшипнике, т.е. вращается за счет движения ленты.
Простите что написано все таким языком, но я в механике не сильно владею терминологией! Надеюсь, что будет понятно!
P.S. Насчет нагрева - не грели мы его! А насчет побеления - тут надо с рецептуркой поработать. Смею предположить, что можно добавлять модификатор ударопрочности или ХПЭ, а также снижать наполнение.

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей