экструзия ХПВХ

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

экструзия ХПВХ

#1 Сообщение новичёк » 05 дек 2011, 10:41

Коллеги.

Кто знает как работать с ХПВХ?
В экструзии.
Что может входить в состав смеси?
Есть специфика рецептуры.
Как переработать брак собственного производства?
:pri_vet:-:

Mainecoon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:26
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Рубежное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: экструзия ХПВХ

#2 Сообщение Mainecoon » 05 дек 2011, 11:32


Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: экструзия ХПВХ

#3 Сообщение новичёк » 05 дек 2011, 13:46

Файл у "народа" брать не стал... в Бар от Яндекса ходить не хочу...
А файлик там случаем не с американским патентом US5641826A ?

Спасибо за ссылку...
В патенте. Таких дозировок СРЕ ещё не встречал... :?
:pri_vet:-:

Анна Кускова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 06:20
Страна, Регион, Область: Россия, Томская обл.
Город: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: экструзия ХПВХ

#4 Сообщение Анна Кускова » 07 дек 2011, 06:32

здравствуйте, парни! моя компания планирует запустить производство профилей ПВХ для внутренней и наружной отделки зданий и поручила собрать информацию мне. А я являясь девушкой ничего,естественно в этом не понимаю. Нам уже некоторые компании предложили экспрудеры и сырье, но у них слишком высокая производительность для нашего города. Можете подсказать примерную себестоимость продукции,да и вообще по-этой теме.
Помогите пожалуйста)

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: экструзия ХПВХ

#5 Сообщение новичёк » 07 дек 2011, 08:49

Анна Кускова писал(а):здравствуйте, парни! моя компания планирует запустить производство профилей ПВХ для внутренней и наружной отделки зданий и поручила собрать информацию мне. А я являясь девушкой ничего,естественно в этом не понимаю. Нам уже некоторые компании предложили экспрудеры и сырье, но у них слишком высокая производительность для нашего города. Можете подсказать примерную себестоимость продукции,да и вообще по-этой теме.
Помогите пожалуйста)
Здравствуйте, сударыня :)
Себестоимость для такого производства посчитать не очень сложно:
- стоимость кг смеси ПВХ= стоимости 1 кг. смолы ПВХ от вашего поставщика ( такой рецепт для нутрянки будет гарантированно сразу "работать").
-для "наружки" рецептик может быть подороже на 4-5 р. за 1 кг.
-научитесь - можно уверенно снять 12-15% стоимости там и там...
- если ваш интерес - сайдинг - тема стоимости 1 кг. смеси для его слоёв будет подченена достижению нужного ФМС готового изделия.
- расчётное время работы линий 650 часов в месяц
- расчётный брак на линии 5%-7% на старте, 2% - после того как научитесь
- среднемесячная скорость 2м/мин для "обычного поганажа". Для сайдинга до 20-30 м/мин. Но это тема для отдельной беседы...
- плотность материала 1,4гр/см3. при наполнении до 50 в.ч. отсюда легко определить веса пог. метров вашего погонажа.
- оптимально - 4 рабочие смены . Не менее 3 человек в смену.
- потребление эл. энергии из описания машин. экструдер в работе это 60% от установочной мощности....

Улыбнуло :) : "Нам уже некоторые компании предложили экспрудеры и сырье, но у них слишком высокая производительность для нашего города!"
Машинка выберается ТОЛЬКО под изделие и её формующий инструмент... В противном случае вы не получите качества... Или это качество может быть рецептурно дорогим.
Ну, а с тем, что бы реализовать излишки товара для вашего города у вас есть отдел сбыта. Это уже его задача - загрузить эту линию заказами...

И умоляю Вас, ;) уже сейчас, возьмите за правило и в ваш расчёт - торговать не с машины, а со склада г.п.
Экструзия очень не любит резких остановок и стартов, и частой смены инструмента.
Это оборудование для спокойной размеренной жизни и работы...
И скорость линии может быть только одна-номинальная для данного инструмента. "Газануть" или "тормознуть" на таком оборудовании не получится! :!: .
:pri_vet:-:

Анна Кускова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 06:20
Страна, Регион, Область: Россия, Томская обл.
Город: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: экструзия ХПВХ

#6 Сообщение Анна Кускова » 07 дек 2011, 09:08

Спасибо! за ответ) Вы мне очень помогли)

Анна Кускова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 06:20
Страна, Регион, Область: Россия, Томская обл.
Город: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: экструзия ХПВХ

#7 Сообщение Анна Кускова » 07 дек 2011, 09:40

а вот еще, кстати, себестоимость вы мне посчитали , а как же энергозатраты?

Fireball
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: экструзия ХПВХ

#8 Сообщение Fireball » 07 дек 2011, 10:29

".......- потребление эл. энергии из описания машин. экструдер в работе это 60% от установочной мощности...." :D
Даже маленькая практика стоит большой теории ( закон Брукера)

Аватара пользователя
Себастьян
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 13:51
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: экструзия ХПВХ

#9 Сообщение Себастьян » 15 мар 2013, 16:55

Анна Кускова писал(а):здравствуйте, парни! моя компания планирует запустить производство профилей ПВХ для внутренней и наружной отделки зданий и поручила собрать информацию мне. А я являясь девушкой ничего,естественно в этом не понимаю. Нам уже некоторые компании предложили экспрудеры и сырье, но у них слишком высокая производительность для нашего города. Можете подсказать примерную себестоимость продукции,да и вообще по-этой теме.
Помогите пожалуйста)
Здравствуйте Анна.
Будьте бдительны при покупке этих самых "экспрудеров"
Не было ничего. И вдруг.

sokol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: экструзия ХПВХ

#10 Сообщение sokol » 26 фев 2015, 14:40

Уважаемые коллеги, подскажите. Кто нить разобрался с вопросом экструзии ХПВХ, помогите пож. оооочень нужно.

trishkin sergey
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 май 2012, 16:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: экструзия ХПВХ

#11 Сообщение trishkin sergey » 26 фев 2015, 23:36

Уважаемые коллеги! В 1995 работал около года на ХПВХ производства ОАО "Капролактам" г.Дзержинск Нижегородской области. Изготавливали пленку вальцево-каландровым способом. ХПВХ перерабатывается чуть хуже чем 70 смола ПВХ. Приходилось завышать температуру и увеличивать содержание термостабилизатора и пластификатора. Но пленка тянулась очень хорошо. В этот же период смешивали ХПВХ с 70 смолой и с 64 смолой результат положительный. После срабатывания складских остатков ХПВХ спокойно работали с 70 и 64 смолой.
Ходу, думушки резвые, ходу...

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: экструзия ХПВХ

#12 Сообщение atmorkov » 27 фев 2015, 10:47

новичёк писал(а):
Анна Кускова писал(а):здравствуйте, парни! моя компания планирует запустить производство профилей ПВХ для внутренней и наружной отделки зданий и поручила собрать информацию мне. А я являясь девушкой ничего,естественно в этом не понимаю. Нам уже некоторые компании предложили экспрудеры и сырье, но у них слишком высокая производительность для нашего города. Можете подсказать примерную себестоимость продукции,да и вообще по-этой теме.
Помогите пожалуйста)

Немного добавлю для сударыни:

1. 20-30 метров на сайдинге это средняя по больнице. На китайских максимум 15 м/мин, на австрияках, как у всех сайдингистов если это 135-й или 138-й экструдер то 40-50 в зависимости от износа шнека, головы, инструмента.
2. За редким исключением некоторые компании добавляют в сайдинг 50 частей мела, в основном на сайдинге 20-30 частей мела.
3. На данный с таким подходом, что "мы подобрали экструдер и сырье" можно даже не начинать заниматься, так как все таки надо начинать с технолога, продукта и рецептуры. А уж потом сырье и оборудование, которое сможет помочь получить то что ты хочешь. Начните с хорошего технолога по тому виду продукта, который вы хотите запустить. И вот когда посчитаете экономику, то скорее все так и останетесь фирмой купи-продай. так все таки проще. Я такие уже случаев навидался, когда решили купить станок и что нибудь да выпускать, а там посмотрим.
4. Брак это вообще отдельная тема. Я бы рассматривал не менее 5% даже после выхода на режимы и в зависимости от цвета сайдинга. При этом этот брак все же передрабливается и загоняется обратно.
5. Внутрянка тоже хорошо, но на оборудовании для сайдинга вы не сделаете продукт для внутрянки, либо будет экономически не целесообразно выпускать сайдинг. Если это стеновая панель ПВХ, или ламинат ПВХ, то тоже совсем другое оборудование и рецептура. Да и кламинату ПВХ пленку надо покупать, которая есть только забугорная. Либо есть другой метод, но дорогой парк оборудования и другой масштаб затеи.

Если подытожить, то начните с технолога. Вы упростите себе жизнь.

sokol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: экструзия ХПВХ

#13 Сообщение sokol » 27 фев 2015, 11:59

trishkin sergey писал(а):Уважаемые коллеги! В 1995 работал около года на ХПВХ производства ОАО "Капролактам" г.Дзержинск Нижегородской области. Изготавливали пленку вальцево-каландровым способом. ХПВХ перерабатывается чуть хуже чем 70 смола ПВХ. Приходилось завышать температуру и увеличивать содержание термостабилизатора и пластификатора. Но пленка тянулась очень хорошо. В этот же период смешивали ХПВХ с 70 смолой и с 64 смолой результат положительный. После срабатывания складских остатков ХПВХ спокойно работали с 70 и 64 смолой.
Сергей, Спасибо огромное!

Эта информация мне очень помогла!

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 171 гость