Аккумулирующий экструдер

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Владимир2258
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 01:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Аккумулирующий экструдер

#1 Сообщение Владимир2258 » 25 ноя 2011, 02:07

Здравствуйте, уважаемые специалисты форума

Я не специалист в области экструзии, поэтому прошу меня немного проконсультировать. В одном тексте на английском языке я встретил словосочетание accumulator-extruder. Мне необходимо точно и грамотно перевести это словосочетание.
Есть ли такие устройства как аккумулирующий экструдер, экструдер с накопительным баком? Если есть, то в чем их отличительная особенность от обычного экструдера?

Помогите, пожалуйста

Аватара пользователя
DODGE
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Аккумулирующий экструдер

#2 Сообщение DODGE » 25 ноя 2011, 08:04

а контекст какой? можно предложение или абзац? если это китайцы на английский переводили то это что угодно может значить.
работа не волк. работа Ворк. волк-это гулять.

Аватара пользователя
DODGE
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Аккумулирующий экструдер

#3 Сообщение DODGE » 25 ноя 2011, 08:45

возможно это пресс-экструдер.
работа не волк. работа Ворк. волк-это гулять.

Владимир2258
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 01:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулирующий экструдер

#4 Сообщение Владимир2258 » 25 ноя 2011, 10:12

Контекст: In its broadest aspect, the process of the present invention is independent of the extrusion process used to prepare and expel the foamable polymer composition from an extruder. An artisan recognizes that there are many suitable extrusion processes for preparing polymeric foam including plank extrusion methods, stranded foam methods, continuous extrusion methods, and accumulator-extruder methods.

Там 4 способа перечисляют:
1) я так понял, изделия из пены в виде досок получают
2) пена с коалесцированными нитями (когда через головку с множеством дырок продавливают и затем нити полимера вспенивают, чтобы они все переплелись, так сказать)
3) Способы непрерывной экструзии
4) С этим пока не знаю что тут имеется в виду. Есть в словарях разных перевод "аккумулирующий экструдер", но я нигде не смог найти объяснения что это такое, а писать сам не знаю что я не привык:)

Писали, как я понимаю, американцы. У них тоже, как правило, все по-простому, любят речевые обороты, которые только они понимают, специально пропускают предлоги. Короче, не заморачиваются над языком, чтобы всему миру было читать просто

Аватара пользователя
DODGE
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Аккумулирующий экструдер

#5 Сообщение DODGE » 25 ноя 2011, 11:02

возможно имеется в виду подача в экструдер газа из баллона. вот этот баллон и может быть, как они говорят- аккумулятором.
работа не волк. работа Ворк. волк-это гулять.

Аватара пользователя
DODGE
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Аккумулирующий экструдер

#6 Сообщение DODGE » 25 ноя 2011, 11:14

еще вариант: это прохождение готового изделия через валы для придания нужной формы- типа как "прессовние"
работа не волк. работа Ворк. волк-это гулять.

Аватара пользователя
DODGE
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Аккумулирующий экструдер

#7 Сообщение DODGE » 25 ноя 2011, 11:17

вот скорее всего третий вариант, прессованый лист пенопласта например. какраз всё сходится. формовка листа, для придания формы.
работа не волк. работа Ворк. волк-это гулять.

Владимир2258
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 01:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулирующий экструдер

#8 Сообщение Владимир2258 » 25 ноя 2011, 17:49

Т.е. после выхода из экструдера, полимерная пена формуется валами? Я видел такие схемы, немного знаком:)

Вот тут встречаю в текстах такие словосочетания как "плунжерный аккумулятор", "головка-аккумулятор"

"Экструзионно-выдувные агрегаты оснащают устройствами для автоматического контроля и регулирования толщины и длины заготовок, а мощные агрегаты снабжают, кроме того, аккумуляторами для расплава, обеспечивающими высокую скорость выдавливания заготовок."

Может что-то из этого подойдет?

Владимир2258
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 01:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулирующий экструдер

#9 Сообщение Владимир2258 » 25 ноя 2011, 18:13

Прочитал еще про аккумуляторные головки. Складывается впечатление, что это то самое нужное.

Копильник - это часть аккумуляторной головки, правильно?

Наверное, "accumulator-extruder methods" я переведу как "способы экструзии на агрегатах с аккумуляторной головкой"

Я прочитал, что есть экструзионные агрегаты с непрерывным выдавливанием, а есть с копильниками. Вот и у меня в тексте говорится сперва о непрерывной экструзии, а затем про аккумуляторы.
Правильно я понял?

Аватара пользователя
DODGE
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Аккумулирующий экструдер

#10 Сообщение DODGE » 28 ноя 2011, 09:12

При необходимости изготовления больших по массе изделий обычный экструдер не может обеспечить выдавливание заготовки с достаточной скоростью, а установка высокопроизводительного экструдера (с большим диаметром шнека) невыгодна, так как из-за периодичности процесса формования изделия он будет использоваться весьма непроизводительно. Поэтому агрегат для производства крупногабаритных изделий, как правило, снабжается копильником — горизонтальным или вертикальным гидравлическим прессом, материальный цилиндр которого оснащен обогревателями.

После заполнения копильника экструдер останавливают, в прессовой гидросистеме копильника создается давление, под действием которого его поршень с заданной скоростью выдавливает через угловую головку необходимую порцию расплава полимера (рис. 9.3). Трубчатая заготовка попадает в форму, установленную на специальной раме; после смыкания формы включается привод экструдера, который подает в копильник новую порцию расплава, в то время как в форме происходит оформление и охлаждение изделия. Формование изделий производится воздухом с давлением до 0,5 МПа, для выдавливания заготовки давление в гидросистеме может достигать 15 МПа.

http://www.newchemistry.ru/process_info ... _parent=47
работа не волк. работа Ворк. волк-это гулять.

Владимир2258
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 01:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулирующий экструдер

#11 Сообщение Владимир2258 » 30 ноя 2011, 00:18

DODGE, спасибо большое за помощь!
Вроде во всем разобрался в итоге:)

Аватара пользователя
DODGE
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Аккумулирующий экструдер

#12 Сообщение DODGE » 30 ноя 2011, 07:28

незачто. обращайтесь если что))
работа не волк. работа Ворк. волк-это гулять.

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 240 гостей