торможение (запирание ) подоконника в калибраторе

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
rina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2011, 19:13
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

торможение (запирание ) подоконника в калибраторе

#1 Сообщение rina » 31 май 2011, 19:50

Может кто имел опыт, подоконник вдруг стал тормозиться в калибраторе при наборе проектной скорости (2.5 -3 м/мин). Вдруг - потому что отработали год на этом инструменте, и рецептура рабочая и проверенная. При увеличении скорости и подключении мах вакуума - начинается вибрация, от того что профиль в калибре идет рывками, дальше вообще практически не движется. при недостаточном вакууме - перегородки видны, геометрия уходит.Может ли качество поврхности калибратора влиять на это. Заранее всем спасибо! :cry:

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: торможение (запирание ) подоконника в калибраторе

#2 Сообщение новичёк » 31 май 2011, 20:46

А с тянущим всё в порядке?
Усилие прижима верхней гусеницы в норме?
Траки плотно прижаты к доске?
Траки не "засалины" и не "закаменели"?
:pri_vet:-:

rina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2011, 19:13
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: торможение (запирание ) подоконника в калибраторе

#3 Сообщение rina » 01 июн 2011, 10:35

С траками все в порядке, это проверка регламентная, все самые простые причины исключены (температура воды, чистота калибра, неполадки с вакуумом, рецептура, и тянущ естественно....

Fireball
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: торможение (запирание ) подоконника в калибраторе

#4 Сообщение Fireball » 01 июн 2011, 10:41

Я на 90% уверен что не хватает усилия на тянущем при увеличении вакуума..И вопрос к ТС - :D зачем создавать 2 темы в разных разделах?
Даже маленькая практика стоит большой теории ( закон Брукера)

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: торможение (запирание ) подоконника в калибраторе

#5 Сообщение alexs » 01 июн 2011, 11:16

можно проверить наличие воды в вакуумных карманах вибрацию протекание калибра может создавать
второй вариант поднять усилие прижима на протяжителе увеличить давление на профиль и уменьшить противодавление
а в общем то вы ответили на свой вопрос сами - видны перегородки - первый признак износа на калибраторе - шлифовка может помочь
основная причина увеличение площади воздействия вакуума на расплав из за износа кромок вакуумных слотов
следствие - локальная потеря вакуума по перемычкам где износ максимален и вынужденная мера - увеличение общего вакуума - отсюда повышенная нагрузка на протяжитель
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: торможение (запирание ) подоконника в калибраторе

#6 Сообщение новичёк » 01 июн 2011, 11:26

rina писал(а):С траками все в порядке, это проверка регламентная, ....
Я правильно Вас понял.
В режимы вибраций- траки тянущего не скользят по доске, а привод траков начинает дергатся вместе с доской? :shock:
Последний раз редактировалось новичёк 01 июн 2011, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
:pri_vet:-:

Fireball
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: торможение (запирание ) подоконника в калибраторе

#7 Сообщение Fireball » 01 июн 2011, 11:27

Шлифовка калибратора даст незначительный эффект. Подобные симптомы я уже проходил...Траки тянущего отполировались со временем и при стандартном давлении прижима были проскальзывания подоконника. А все-таки , интересна ширина подоконника при такой скорости..., длина ванных .
Даже маленькая практика стоит большой теории ( закон Брукера)

rina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2011, 19:13
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: торможение (запирание ) подоконника в калибраторе

#8 Сообщение rina » 01 июн 2011, 12:06

Fireball писал(а):Я на 90% уверен что не хватает усилия на тянущем при увеличении вакуума..И вопрос к ТС - :D зачем создавать 2 темы в разных разделах?
Не там была... Модераторы ПЛЗ удалите лишнее в разделе ДРУГИЕ...

в том то и дело что калибраторы с ремонта... только что. Вот после того как их поверхность стала зеркальной все и началось.

rina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2011, 19:13
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: торможение (запирание ) подоконника в калибраторе

#9 Сообщение rina » 01 июн 2011, 12:08

alexs писал(а):можно проверить наличие воды в вакуумных карманах вибрацию протекание калибра может создавать
второй вариант поднять усилие прижима на протяжителе увеличить давление на профиль и уменьшить противодавление
а в общем то вы ответили на свой вопрос сами - видны перегородки - первый признак износа на калибраторе - шлифовка может помочь
основная причина увеличение площади воздействия вакуума на расплав из за износа кромок вакуумных слотов
следствие - локальная потеря вакуума по перемычкам где износ максимален и вынужденная мера - увеличение общего вакуума - отсюда повышенная нагрузка на протяжитель

А можно подробнее, мне кажется что-то здесь есть.... слоты (это кто - для домохозяйки)и увеличение площади воздействия...

Аватара пользователя
sonarr
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:25
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: торможение (запирание ) подоконника в калибраторе

#10 Сообщение sonarr » 01 июн 2011, 12:41

rina писал(а):Может кто имел опыт, подоконник вдруг стал тормозиться в калибраторе при наборе проектной скорости (2.5 -3 м/мин). Вдруг - потому что отработали год на этом инструменте, и рецептура рабочая и проверенная. При увеличении скорости и подключении мах вакуума - начинается вибрация, от того что профиль в калибре идет рывками, дальше вообще практически не движется. при недостаточном вакууме - перегородки видны, геометрия уходит.Может ли качество поврхности калибратора влиять на это. Заранее всем спасибо! :cry:
Такое явление я наблюдал (и наблюдаю) не только на подоконниках. Сейчас у нас подобное происходит на уголке (похож на панель). Все это происходит из-за попадения в сухой калибр воды. Чтобы избавиться от такого явления на подоконниках приходилось выключать подачу воды между блоками сухих калибров (мы их использовали для раздува). На уголке необходимо поддерживать хороший вакуум в водяной ванне, чтоб вода не попадала в сухой калибр.
А причина всего этого, я думаю, кроется в выработке калибратора. А тут есть 2 варианта:
- либо как писал alexs
- либо выработка в задней части калибратора (там он быстрее вырабатывается) и подсосе в этот зазор воды из ванной. Но утверждать не могу, т.к. не видел схемы ваших калибров.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: торможение (запирание ) подоконника в калибраторе

#11 Сообщение alexs » 01 июн 2011, 13:28

СЛОТЫ - ЭТО ТЕ ПОПЕРЕЧНЫЕ ПАЗЫ, ЧЕРЕЗ КОТОРЫЕ ВАКУУМ ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА ПРОФИЛЬ
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

rina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2011, 19:13
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: торможение (запирание ) подоконника в калибраторе

#12 Сообщение rina » 01 июн 2011, 21:14

alexs писал(а):СЛОТЫ - ЭТО ТЕ ПОПЕРЕЧНЫЕ ПАЗЫ, ЧЕРЕЗ КОТОРЫЕ ВАКУУМ ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА ПРОФИЛЬ
Ааа.... Эт такие длинные дырки поперек (сорри, отверстия). не, не изношены. а как называются -завтра всех заставлю выучить!
Спасибо! :oops:
Последний раз редактировалось rina 01 июн 2011, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

rina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2011, 19:13
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: торможение (запирание ) подоконника в калибраторе

#13 Сообщение rina » 01 июн 2011, 21:27

sonarr писал(а):
Такое явление я наблюдал (и наблюдаю) не только на подоконниках. Сейчас у нас подобное происходит на уголке (похож на панель). Все это происходит из-за попадения в сухой калибр воды. Чтобы избавиться от такого явления на подоконниках приходилось выключать подачу воды между блоками сухих калибров (мы их использовали для раздува). На уголке необходимо поддерживать хороший вакуум в водяной ванне, чтоб вода не попадала в сухой калибр.
А причина всего этого, я думаю, кроется в выработке калибратора. А тут есть 2 варианта:
- либо как писал alexs
- либо выработка в задней части калибратора (там он быстрее вырабатывается) и подсосе в этот зазор воды из ванной. Но утверждать не могу, т.к. не видел схемы ваших калибров.
:good: Вот спасибо! убрали воду между калибраторами, уж как это там ребятки мои сделали не знаю, но поехали! И как поехали! Ровненько и скоренько! Все дело было в воде между блоками, которая попадала внутрь... Респект, опыт великая штука! Спасибо!

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: торможение (запирание ) подоконника в калибраторе

#14 Сообщение alexs » 02 июн 2011, 15:36

чтоб подобное не проявлялось между ваннами и калибраторами ставят промежуточный узелок - осушитель вакуумный и счастья полное....или делают воздушный промежуток, тоже схема работает
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
sonarr
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:25
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: торможение (запирание ) подоконника в калибраторе

#15 Сообщение sonarr » 05 июн 2011, 20:23

rina писал(а):
sonarr писал(а):
Такое явление я наблюдал (и наблюдаю) не только на подоконниках. Сейчас у нас подобное происходит на уголке (похож на панель). Все это происходит из-за попадения в сухой калибр воды. Чтобы избавиться от такого явления на подоконниках приходилось выключать подачу воды между блоками сухих калибров (мы их использовали для раздува). На уголке необходимо поддерживать хороший вакуум в водяной ванне, чтоб вода не попадала в сухой калибр.
А причина всего этого, я думаю, кроется в выработке калибратора. А тут есть 2 варианта:
- либо как писал alexs
- либо выработка в задней части калибратора (там он быстрее вырабатывается) и подсосе в этот зазор воды из ванной. Но утверждать не могу, т.к. не видел схемы ваших калибров.
:good: Вот спасибо! убрали воду между калибраторами, уж как это там ребятки мои сделали не знаю, но поехали! И как поехали! Ровненько и скоренько! Все дело было в воде между блоками, которая попадала внутрь... Респект, опыт великая штука! Спасибо!
Пожалуйста! Рад, что помог!

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 150 гостей