ГАК в МИХМ

- Обсуждаем выставки: российские и зарубежные. Новинки, экспозиции, оборудование, сырье, технологии - все, что связано с выставками. Кроме того, собираем мнения о различных конференциях и мероприятиях.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

ГАК в МИХМ

#1 Сообщение Елена ПластЭксперт » 06 июн 2012, 17:55

Вчера, 5 июня в МГУИЭ (бывший МИХМ) начала работать государственная аттестационная комиссия (ГАК), проще говоря, началась защита дипломных проектов. Около 20 инженеров механиков по специальности «машины и аппараты химических производств» в конце июня получат дипломы и начнут поиск работы.
Поскольку, в нашей специальности наблюдается серьезная нехватка хороших специалистов, предлагаю всем нуждающимся в кадрах посетить защиту дипломов, которая состоится так же 7, 14, и 19 июня и выбрать себе работника «по душе», а дальше выращивать его «по уму».
Теперь мои размышлизмы о посещении кафедры:
1. Кафедра нищая. Им, наверняка, будет неприятно о себе такое прочесть, но сказать честно, по-другому не получается, к сожалению. Ниже выложу фото машинного зала. Не понятно, как на таких машинах можно вырастить «хороших» специалистов, не менеджеров по продаже оборудования, а производственников (наладчиков, механиков), привить им любовь и интерес к своему делу.
2. На кафедре одной из главных проблем считают проблему устройства студентов на практику. Никто из производственников не хочет возиться со студентами. Кто готов помочь с практикой, отзовитесь!
3. МГТУ МАМИ и МГУИЭ объединились в Московский Государственный Машиностроительный Университет. Пока не понятно, грозит ли это обстоятельство расцветом кафедры «машин и аппаратов химического машиностроения», но хуже однозначно не будет.
4. Раньше, на кафедре стояла литьевая машина Arburg, на ней студенты практиковались. В кризис, ТПА забрали безвозвратно. Я знаю, что форум читают не только производственники, но и продавцы оборудования. Олаф Кассек (Энгель) говорил, что у них нет выставочной площадки, потому что стоимость аренды помещений в Москве очень высока, а в Подмосковье устраивать шоурум нет желания из-за пробок. Есть идея: у кого нет своего шоурума, устройте его на площадях университета. По-моему, это обоюдовыгодно.
5. Если что ещё вспомню, напишу.
Вложения
P1050456.JPG
P1050456.JPG (185.64 КБ) 7727 просмотров
P1050454.JPG
P1050454.JPG (195.87 КБ) 7727 просмотров
P1050447.JPG
P1050447.JPG (213.13 КБ) 7727 просмотров
P1050443.JPG
P1050443.JPG (219.87 КБ) 7727 просмотров
P1050442.JPG
P1050442.JPG (209.72 КБ) 7727 просмотров
P1050439.JPG
P1050439.JPG (209.68 КБ) 7727 просмотров
P1050437.JPG
P1050437.JPG (218.76 КБ) 7727 просмотров
P1050423.JPG
P1050423.JPG (185.25 КБ) 7727 просмотров
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ГАК в МИХМ

#2 Сообщение Олька » 06 июн 2012, 21:10

Наше образование катится вниз, печально! Да и заводы (не сейчасные шарашкины конторы) развалились. У нас в городе не куда пойти, чтобы пройти практику, сама с этим сталкнулась в 2005 году. Часники не хотят брать, потому что им надо платить, а платить не за что (в голове одни опилки), в лудшем случае опаздают на работу, в худшем сломают что ни будь.
Да щас вообще модно с белым воротничком ходить, а не стоять у станка и дышать его "выхлапом"!
В промышленности - кризис, в сфере услуг -рост, надо идти учиться на менеджера. Эти кафедры переполнены, следовательно и учебное заведение получает финансовую поддержку, а кафедра "машины и аппараты химических производств" терпит убытки...
Производственникам надо сотрудничать у учебными заведениями, на все нужны деньги!
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: ГАК в МИХМ

#3 Сообщение Дамир » 06 июн 2012, 22:07

Картина на стене у лысого дяденьки зачётная! Щелевая головка похоже..... То же такую хочу в кабинет....
Вложения
P1050423.JPG
P1050423.JPG (81.78 КБ) 7711 просмотров
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: ГАК в МИХМ

#4 Сообщение Дамир » 06 июн 2012, 22:44

Елена ПластЭксперт писал(а): 4. Раньше, на кафедре стояла литьевая машина Arburg, на ней студенты практиковались. В кризис, ТПА забрали безвозвратно. Я знаю, что форум читают не только производственники, но и продавцы оборудования. Олаф Кассек (Энгель) говорил, что у них нет выставочной площадки, потому что стоимость аренды помещений в Москве очень высока, а в Подмосковье устраивать шоурум нет желания из-за пробок. Есть идея: у кого нет своего шоурума, устройте его на площадях университета. По-моему, это обоюдовыгодно.
Дело не в пробках и стоимости аренды, хотя наверное и это то же. Вообще шоурум ради шоурума ни кто делать не будет, как мне кажется, это же не автомобили.... которые любой балбес-манагер может продавать, предварительно полистав интернет. А вот что бы ТПА показать на тест драйве, тут надо иметь навыки и квалификацию, ещё надо форму, холодильник, сырьё, упаковщика....... короче гемор ещё тот..... То что у нас сейчас иногда называют шоурумами, это как правило действующие производства, то есть стоят машины, чего то лепят, то что лепят продают, работают в две смены как минимум. Попутно люди ходят с манагерами и вопросы задают, особо настырным дают полистать меню и понажимать кнопки.... Короче говоря на территории универа надо открывать производственный цех с функциями шоурума, только в таком виде эта идея имеет место жить. Я это говорю потому что знаю много примеров. А вот чистый, сто процентный шоурум, с блестящими, начищеными ТПА стоящими на зелёных ворсистых коврах...да ещё где нибудь недалеко от центра Мосвы....я ещё не видел, и наверное ни кто, ни когда не увидит.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: ГАК в МИХМ

#5 Сообщение МихалИваныч » 07 июн 2012, 10:58

Елена ПластЭксперт писал(а): Не понятно, как на таких машинах можно вырастить «хороших» специалистов, не менеджеров по продаже оборудования, а производственников (наладчиков, механиков), привить им любовь и интерес к своему делу.
В Менделеевском, ситуация гораздо печальнее, судя по вашим фоткам. Если конечно, за последние пару лет там не совершили неожиданного технологического рывка.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: ГАК в МИХМ

#6 Сообщение Багаев Олег » 07 июн 2012, 16:00

Ну, вот, пообедал, называется. Мне нужно завтра пресс-форму отгрузить кровь из носа, а она у меня ещё не упакована, а тут ты, Лена, легко и непринуждённо выбила меня из колеи. Идея дать такое объявление на форуме - блестящая и оформление отличное, но без ложки дёгтя не обошлось. Лена, мне скоро нужно лететь в Россию. Хочу взять с собой букет цветов для тебя за такую идею и свою любимую рогатку: не знаю что делать - либо цветы тебе дарить или расстрелять тебя из рогатки безжалостно. Вы, технологи из всяких тонких и непрочных химических технологий, если не разбираетесь в машиностроении, то не делайте преждевременных выводов в прямом эфире. Я ниже в двух словах объясню что такое хорошая кафедра и нищая она или нет.

Лысый дяденька - это профессор Скуратов Владимир Кириллович. До Скопинцева Игоря Викторовича он был завкафедрой. У ТПА стоит профессор Казанков Юрий Васильевич. Юрий Васильевич в моей судьбе сыграл исключительно важную и положительную роль. В моей личной градации уважаемых мной людей он занимает самые верхние позиции. В двухтысячном году, когда я учился на пятом курсе МИХМа как раз на этой кафедре, из всего хорошего, что у меня было, это молодая жена, комната в общежитии в Измайлово и желание осваивать новое. В то время я ходил в китайских туфлях, у которых после месяца носки лопнули обе подошвы на сгибе. При хождении подошва раскрывалась по лопнутому месту и подошва работала как насос, втягивая воду из луж. Чтобы ноги не мокли, я поверх носков одевал полиэтиленовые пакеты и так ходил. Юрий Васильевич, глядя на всё это, одним звонком помог мне устроиться на работу в довольно крупную компанию конструктором пресс-форм. На пятом курсе студенты большую часть времени делают вид, что пишут диплом, поэтому совмещать работу и учёбу мне удавалось. О тех знаниях, которые Юрий Васильевич и другие преподаватели МИХМа мне передали, я вообще молчу, это не поддаётся никаким оценкам. Я начинал ещё на кульмане рука об руку с выдающимся конструктором Ивановым Борисом Васильевичем. 24 января 2004 года Борис Васильевич скончался, но за время работы с ним, он вложил в меня многое. В тот день я подумал, что все мы рано или поздно умрём, нас рано или поздно забудут, но вот дело наших наставников будет жить вечно, переходя от одного человека к другому.

Юрий Васильевич - один из старейших и опытнейших специалистов в области переработки полимеров не только в России, но и в мире. Мне довелось работать с рядом специалистов не только из России, но и из других стран, поэтому я могу дать ему такую оценку со всей ответственностью. Юрий Васильевич не только теоретик, но и практик. Он ориентируется в нашей области как рыба в воде. Ко всему этому добавьте его светлую голову, любовь к своему делу и вы поймёте, что если человек глубоко разбирается в вопросе, то и объяснить (например, студентам) он может очень просто и доходчиво. И такие знания заходят в голову исключительно прочно. Юрий Васильевич - очень скромный человек: он не похваляется своими достижениями (как я), когда в России настали тяжелые времена, он не уехал работать за границу (как я), он не бросил учить студентов, он не болел и не пьянствовал (как я). Он просто каждый день ходил на работу вне зависимости от окружающей среды. Он никогда ничего не просил от студентов лично для себя (да и в МИХМе это в целом не принято). Если ему нужны были деньги, он их зарабатывал сам с помощью своих знаний и опыта. И в целом на нашей кафедре все преподаватели такие же, потому что засранцы и хорошие люди обычно вместе не уживаются. Юрий Васильевич очень редкий и выдающийся человек. получить хотя бы часть его знаний - вот это самое настоящее счастье и богатство.

МИХМ даёт исключительно широкие и универсальные знания: тут тебе и техника и технология и чёрт в ступе. И это здорово. Потом ни один умник не может тебе заморочить голову, потому что тебе не нужно ломать голову догадками, ты просто это знаешь и всё, а если чего-то и не знаешь, то очень просто и быстро делаешь выводы. Когда мне в своё время нужно было работать наладчиком ТПА, я просто вставал к машине и налаживал её. Когда нужно было заниматься экструзией с раздувом, я этим свободно занимался. Когда мы собрали свой первый плёночный экструдер, я не только занимался технологией его изготовления, сборкой но и наладкой. Мне доводилось работать главным технологом на литье, начальником производства (тоже на литье). И всё это давалось в целом легко и приятно и возможно поэтому мне было интересно всем этим заниматься. И, наконец, изготовление пресс-форм. В настоящее время счёт пресс-формам, в изготовлении которых я принимал участие, подбирается к полутысяче. Сделать пресс-форму - это ещё полработы, а вот заставить её хорошо работать - тут тоже нужно повозиться. Все из этих пресс-форм я испытывал лично и некоторые не по одному разу. Ещё пару лет назад у меня было по одному испытанию пресс-формы в день, включая субботу и иногда воскресенье. Сейчас примерно пять-семь запусков форм в месяц (ерунда по нынешней жизни). Почему сам? Да потому что мне просто некому было это доверить. Специалистов негде взять, хоть стреляйся. Все заняты. И МИХМ - одно из немногих учебных заведений в мире, которое готовит уникальных специалистов в частности в области переработки полимеров. 

Когда я работал на литье, нужна мне была небольшая пресс-форма (ТПА 90 тонн, 4 гнезда, ползуны, два перпендикулярных разъёма, плита съёма). Решил съездить к немцам, которые работают в Китае, делают формы и штампы. Начали мне мозги морочить своей крутизной, образцы всякие показывать и т.п. Назвали цену на форму около 80 000 долларов. Конечно, она столько не стоит, даже самая немецкая из всех немецких. Она просто себя не окупит и всё. Чтобы она себя окупила, она должна работать вечно, а ломается всё. Ладно, говорю, фрицы, сделайте мне эскиз формы, посмотрим, на что вы способны. Сделали эскиз. Смотрю на эскиз и вижу, что отливка сниматься в автомате не будет. Мягко интересуюсь, как всё это понимать? Немцы говорят, что и сами это подозревают, поэтому вот тут решили специальный клапанок поставить, воздухом дунуть, авось и снимется. Рисую им свою конструкцию. Они вообще не понимают как форма работает. Пришлось из бумаги вырезать детали прямо по своему эскизу, на столе раскладывать и объяснять. Посмотрели немцы, да, говорят, хорошая конструкция, лучше нашей, но это потому что ты 24 часа над этой формой думаешь, а мы всёго полдня думали. Вот если бы ты нам заплатил 80 000 долларов, тогда бы мы тоже 24 часа думали и такое придумали, что ты бы удивился. Да я уже и так бесплатно удивился.

Когда я собрался уходить с должности начальника производства предприятия по изготовлению пресс-форм на предыдущем месте работы, то на замену мне пригласили немца, по имени Матиас, по фамилии Рот (далее идёт нецензурная рифма). Проверяю немца. Он даже знает единую систему допусков и посадок. С ума сойти. Даже знает про зависимость вязкости от скорости сдвига, даже знает, что нельзя сравнивать ПТР разных видов полимеров, знает как на электроэрозии прожечь внутреннюю резьбу на 50 Роквеллах, даже, блин, на плоской шлифовке сам плиту 300х500 легко шлифует в сотку по высоте и параллельности. Обосраться и не жить. Короче, немец пяток форм сделал под моим присмотром, а потом я уже контроль ослабил. И вот приходит наш немец после очередных испытаний весь в слезах и соплях. Показывает отливку. Изделие имеет оребрение и эти рёбра у него все недолитые. Смотрю я на это дело и думаю: "Вот, Матиас же ты Рот!" Это же хрестоматийный случай, Мерседес ты ворованный! Если у нас есть глухие рёбра, то с какого перепугу полимер в них полезет, Фольксваген ты без пробега по РФ! Если сам не догоняешь, то почему не пролил в Молдфлоу, Опель ты нерастаможенный! А пришёл в компанию с таким видом, ну точно головка от часов Заря, БМВ ты перекрашенный! А когда у тебя под сотню слесарей и каждый день по испытанию по ночам, вот тогда что-то немецкий лоск куда-то делся в комплекте с распальцовкой, Ауди ты дедушка по Германии в магазин ездил. Короче, так как изделие у нас было оребрённым с двух сторон (одна в одной полуформе, другая часть в другой), исправляли это дело для опыта двумя разными способами. Дно одной полуматрицы отрезали проволокой, потом рез шлифанули, вместо отрезанной части поставили плиту, проштифтовали и прожгли в ней новые рёбра. В итоге по рёбрам у нас получился стык двух плит, в которых сделали каналы для выхода воздуха и одна сторона у нас полилась. Понятно, что когда жгли по готовым рёбрам, припусков уже не было и поэтому в размеры слегка так не попали. Но для этого изделия было не критично. А на другой полуматрице по рёбрам проволокой прожгли отверстия и в отверстия поставили вот такие вот губчатые вентиляционные элементы http://us.misumi-ec.com/us/ItemDetail/10200054010.html Они хороши тем, что помимо удовлетворительного отвода воздуха их можно жечь электроэрозией и вообще можно механически обрабатывать, после чего они принимают геометрию оформляющей полости и на детали не видны. Минусы - один раз поставили, жгли-жгли, и не дай бог с ними что-то произойдёт, с ремонтом напрыгаешся.

И примеров с европейцами или американцами я могу привести множество. С китайцами же вообще труба. Разберите китайскую пресс-форму и вы скорее всего обнаружите, что опорные колонки на одну-две десятки выше опорных брусьев. По мнению некоторых китайцев, это для того, чтобы колонка под действием усилия расплава сжималась, компенсируя давление литья (чтобы пуансон не прогибался). Я когда этого не знал, то долго не мог понять, почему на форме с левой плитой размером около 650х800 клинит толкающую систему. А когда откручиваешь крепёжные винты этой плиты, то толкающую систему отпускает. Я мерил всем чем мог и всё что мог, я ломал голову и бился ею об стену и пресс-форму, не понимая что происходит. Форма лежала на верстаке пуансоном вниз, я закручивал весь крепёж, поднимал краном толкающую систему и она не опускалась под своим весом. Откручиваю один крепёжный винт левой плиты, и толкающая система падает как положено. Хоть ты что с ней делай. Просто проблема лежала за рамками моего представления об ошибках в изготовлении пресс-форм, мне в голову не приходила мысль, что у чудаков это вообще такое правило, это у чудаков норма, об этом любой чудак знает, что опорные колонки должны быть на пару десяток выше опорных брусьев и любой китайский слесарь бодро берёт в руки ржавый десяточный штангель, штангелем мерит высоту бруса и бежит резать колонку. Когда опорные колонки у нас выше брусьев, то усилием затяжки крепежа левая плита прогибалась, направляющие колонки толкающей системы становились непараллельны вместе с левой плитой и поэтому толкающую систему клинило. Когда я это объяснил китайцам, они спорили до усирачки. Пришлось им читать краткий курс сопромата. Спасибо моему преподавателю Венцковскому Брониславу Казимировичу за знания по Сопромату, полученные в МИХМе. Но что для меня очевидно, то китайцам оказалось не очень. Начал вспоминать первый курс МИХМа и прямо при них считать деформацию колонки. У меня деформация на сжатие получается меньше сотки от усилия литья. Не верят китайцы. Как быть? Дошло до "мамой клянусь, зуб даю, гадом буду!" Не верят мои колхозники, хоть кол на голове теши. Аргументация простая, понятная и здравая: "Мы так всю жизнь формы делали и ничего, и наши формы покупает и Европа и Америка и вся Азия и никто пока не жаловался, кроме тебя, шипка граматнова." В итоге достал каталоги поставщиков стандартизированных деталей пресс-форм Мисуми и Панч. В одном из каталогов (сейчас уже не помню в каком) на странице с опорными колонками прямо по-китайски написано: "Колонки поставляются с припусками по высоте в две десятки. И это не допуск, а припуск, идиоты. Вы ж, болваны, не забудьте шлифануть колонки в сотку-две на плюс относительно высоты опорных брусьев". Вот тогда поверили и то не до конца похоже. Поэтому у китайцев и пуансоны раздуты по высоте и подкладные плиты такой толщины, что по ним танком ездить можно. Если не раздуть пуансон и подкладную плиту, то гнёт его как прутик и это понятно, брусья опроные в китайских формах ведь для красоты устанавливаются. Сколько же доброго металла потрачено впустую, сколько форм не выработало положенный им срок... Дело даже не в китайцах, дело в том, что детей жалко: вроде как и нефть заканчивается, дорожает всё. Отчасти за это спасибо инженерам. О китайском стандарте по части пружин на контртолкателях, о конструкции форм с третьей плитой, из которых литник не выпадает, о контртолкателях, которые по посадке сидят в обойме пуансона, я вообще молчу. Всего этого можно было бы избежать просто за счёт школы, за счёт нехитрых базовых знаний.

Кстати, о базовых знаниях. Мне довелось принимать на работу полно китайских рабочих и инженеров. Процесс происходит просто: подаёшь заявку на биржу труда, в назначенный день приезжаешь с перечнем проверочных вопросов и за полдня у тебя появляется возможность протестировать под сотню кандидатов на должность. Так вот, первое задание в моём перечне: нарисовать график У=2Х. С этим заданием могут справиться не более 10% опрошенных. И это всё молодые люди. И это базовое, элементарное математическое понятие. О таких вещах, как например, производные или как найти корень квадратного уравнения, вообще речи не идёт (правда, слесари-инструментальщики знают, что такое синусы и косинусы, потому как им под углом приходится иногда заготовку выставлять). Возможно, кто-то скажет, что я придираюсь, но мне хотелось бы, чтобы со мной работали люди, которые кроме специальных знаний имеют некоторые понятия об основах мироздания. В конце концов, как можно наладчику объяснить каким должен быть профиль скоростей впрыска, если он не представляет, что такое график функции? К чести китайцев нужно сказать, что дошкольное образование они наладили. ВУЗы внешне выглядят очень круто (у нас только при Сталине так строили). Всё больше и больше китайских чертежей проходит через мои руки выполненных по ЕСКД, а из России - всё меньше и меньше.

МИХМ же даёт универсальные знания. Когда я учился, я не представлял, зачем мне такие разноплановые знания: тут и химия в разных видах и сочетаниях, и прочность, и программирование, и металлообработка, и электротехника, и автоматика, и термодинамика-теплопередача и чего только не было. Про полимерные дела я вообще молчу. А когда нужно было производимые экструдеры перевести с классической системы управления на микроконтроллер, пришлось заниматься и этим. На микроконтроллер перевели, да вот температура по зонам начала гулять как незнамо что. Кто разбираться в вопросе будет? Понятно кто. Вот тогда пригодилась и автоматика. А БЖД, к примеру. Пятый курс, уже все студенты большие и крутые, ну что такое БЖД? Ерунда какая-то. А когда начал слушать лекции, то выяснилось, что не ерунда совсем. А когда сдавал экзамены, то экзаменатор с армянской фамилией первым делом выяснил, откуда у меня североосетинская фамилия и после этого начал очень пристально проверять мои знания по предмету, которых набралось с трудом на тройку. И через несколько лет, когда я как сраный кот чуть не склеил ласты при пожаре на производстве (у нас хлопнули пары бензина, который использовали в качестве растворителя, объёмное возгорание, а затем полыхнул картон, а за ним сырьё - вторичная ПЭ термоусадка - вследствие нарушения правил хранения всего этого дела, а за ними как спички пошли сэндвич-панели из "неподдерживающего горение" пенополистирола, дым душит, вопли баб, не видно нихрена, оборудование кругом и оно не обесточено, рубильник рванули, свет погас, а аварийного нет, все бегают в ужасе, никто не знает что делать, паника, в общем, тушить оказалось немножко тяжело) после этого я вспомнил и про НКПР-ВКПР и своего экзаменатора и вообще много ещё чего вспомнил. И если бы меня не научили, что делать в таких случаях и чем отличаются разные типы огнетушителей, то была большая вероятность того, что сейчас бы вас кто-то другой развлекал подобными историями. После этого случая я перечитал всё по вопросу, включая ПУЭ, а затем сам варил бабку ею и заколачивал электроды заземления, развешивал огнетушители по цеху, проводил инструктаж и занятия по ТБ. В общем, сложно сказать что мне не пригодилось в работе и жизни из полученных в МИХМе знаний.

Я могу гордиться своими преподавателями. Подавляющее их большинство - выдающие специалисты и в целом люди очень высоких человеческих качеств. Это просто удивительно, как удалось собрать в одном месте столько замечательных людей. Балдин Борис Германович, Колчков Вячеслав Иванович, Михейкин Игорь Дмитриевич, Рудов Геннадий Яковлевич, Жихарев Александр Серафимович, Кардашев Генрих Арутюнович, Любартович Валерий Анатольевич, Баранов Дмитрий Анатольевич, Ким Валентин Сен-Хакович... Всех не перечислишь. И эти люди минимальными средствами подготовили полно отличных специалистов. Взять хотя бы Баранова Дмитрия Анатольевича. В то время он читал нам лекции по ПАХТу, а сейчас он уже ректор МИХМа. Не знаю, как он в качестве ректора себя зарекомендовал, но когда он читал лекции - это было что-то с чем-то: складывалось ощущение, что он уходил в параллельную реальность, он о простом барабанном вакуум-фильтре рассказываал так, будто это его родной ребёнок. Было явно видно, что этому человеку нравится то, что он делает, он не ходил у доски с мелом, он танцевал. Студенты чувствовали его отношение к делу и никогда после лекции его не отпускали на перерыв без дополнительных вопросов. Вообще непонятно, когда он отдохнуть ходил. А Валентин Сен-Хакович! Когда я учился на первом курсе, он был деканом факультета ОТФ. И надо же было такому случиться, проректор по экономической работе Ряузов поймал меня непосредственно за нарушением правил внутреннего распорядка ВУЗа, а именно - за организацию коллективной пьянки в стенах родного ВУЗа (плохо спрятались и много выпили). А за такие дела мне светило отчисление из ВУЗа. Непонятно по каким причинам, но Валентин Сен-Хакович заменил моё отчисление длительными хозработами в ВУЗе, а после этих хозработ легко и непринуждённо заставил меня написать заявление о поступлении на кафедру Полимерсервис, которую я и окончил впоследствии. Я не понимал, почему мне предстояло стать полимерщиком, но коль скоро я так бездарно обгадился перед родным ВУЗом, заявление я написал безропотно. Понятно, что Валентин Сен-Хакович сам полимерщик (включая его родственников), но что кроме этого тогда им двигало, я до сих пор не знаю: взять и откровенного раздолбая с посредственными оценками в зачётке направить заниматься делом, которым занимался сам всю жизнь - это мне не понятно. Но как бы там ни было, с тех пор прошло около пятнадцати лет и сейчас, вместо того, чтобы упаковывать очередную пресс-форму, я сижу и пишу эти строки, и в далёком Китае скромно работает первое и единственное российское предприятие по изготовлению пресс-форм, а наши полимерщики могут со всей ответственностью заявить, что наши интересы и возможности в области переработки пластмасс, изготовления полимерперерабатывающего оборудования и технологической оснастки для него, простираются далеко за пределы Родины. И я могу сказать, что нашим специалистам по силам решение любых задач в области переработки полимеров и изготовления оборудования для этого. И всё это благодаря в том числе преподавателям МИХМа и отечественной инженерной школе.

Теперь о самом важном - о "бедности" нашей кафедры. Надо понимать, что оборудование кафедры собиралось ещё со времён Великой отечественной войны, а может и раньше. В этом его огромная ценность. Это и музей, и наглядные пособия и учебное оборудование вместе взятое. Если программист начинал работать ещё на ДОСе, то устройство современных операционных систем он поймёт гораздо легче и глубже. Как прессование изобрели много лет назад, так радикально в нём ничего не изменилось, как мерили ПТР ИРПом, так и мерят, как был у ТПА узел смыкания и узел впрыска, так он и остался. И хоть ты будешь законы Ньютона проверять современным генно-модифицированным яблоком, хоть по-старинке древним яблоком в лоб треснешь, эффект и законы будут те же. Современные твердомеры переключают единицы измерения простым нажатием на кнопку и если начинать работать с ним, то есть вероятность, что так никогда и не узнаешь, чем Бриннель от Роквелла отличается. А в своё время, мы мерили твёрдость старым казацким способом (и сейчас в термичке редко пользуются современными экспресс-твердомерами) и нам объяснили в каких всё-таки случаях шариком давят, а в каких - пирамидкой. Юрий Васильевич лить нас учил на простой хмельницкой ДЕшке. Все хода на ней регулируются ползунками и БВК, а не панелью с цифирками. Поэтому очень понятно как работает машина. Для учёбы лучше не придумаешь. А сейчас наметилась некая тенденция: изготовители ТПА то и дело норовят убрать смотровое окно, через которое виден треугольничек-маркер шнека. А я когда налаживаю машину, всегда смотрю на этот маркер, потому что движение шнека в момент впрыска - это один из немногих наглядных параметров, в какой-то степени отражающих процессы, происходящие в форме и в системе "форма-машина". Окошко убрали - и теперь приходится загибаться в позу креветки, чтобы посмотреть как там у нас дела идут. Поэтому числовое управление - это хорошо и здорово, графики по впрыску - тоже радостно, если они не врут, конечно, но вот на движение шнека взглянуть никогда не помешает. И почему-то не все наладчики интересуются что же у них всё-таки в форме происходит: пальчиками в экран с умным видом потыкали, шнек на впрыске идёт, потом останавливается на пару секунд и после этого переходит на выдержку под давлением. А потом наладчик удивляется, что же это у нас изделие какое-то утянутое и волнами всё пошло? Ясный пень, нужно давление и скорости на выдержке добавить. Туннельные литники из-за этого на десятой тысяче повыбивало - ну так это понятно: форма ведь у нас китайская, это китайцы виноваты, но ничего, заварим и бормашиночкой новые впуски сделаем. Всё равно как-то плохо льётся, тогда температурку на цилиндре поднимем. Время охлаждения выросло, не беда - у нас ведь холодильник есть, сейчас с градирни на него переключимся. Переключились на холодильник, охлаждение прибрали, изделие начало при съёме трещать. Вот же незадача... Так у нас ведь на складе Скэптол остался. Сейчас добавим Скэптольчика. Вот, теперь пошло изделие. Помучились правда немного, но это понятно: форма китайская, машина тоже говно. Нам бы электрический ТПА, лучше японский, немецкое сырьё, ещё бы парочку иностранных специалистов на наладку пригласить и тогда-то у нас всё будет в шоколаде. Но при всём при этом, наш наладчик бежит за Скэптолом, а наладчики из некоторых других стран бегут к своему директору, который бежит давать взятку заказчику и по ресторанам с проститутками его возит лишь бы изделие приняли. Подход такой: деньги, водка и животные инстинкты пробивают любую стену. И наши инженеры могут на равных разговаривать с инженерами других стран без помощи продажных девок, ну а большинство же инженеров из некоторых других стран вообще по своему уровню где-то там в районе заднего крыльца всё ещё азы сопромата из уст в уста передают как тайные знания, а когда им начинаешь рассказывать элементарные вещи, то смотрят на тебя как будто, блин, вот только что с гор спустились и штангель увидели. Кстати, о штангелях. Когда будете посещать некоторые другие страны, посмотрите каким измерительным инструментом в цехе пользуется слесарь. Многое поймёте. Есть ли в цехе микрометр и если есть, то пользуются им или нет. И вообще в нуле он или так, для красоты. Посмотрите, лежит ли центроискатель рядом с фрезерным ОЦ. Ну и конечно же прямо сразу вопрос слесарю, пусть рисует график У=2Х. Слесарь сразу решит, что шайтан чего-то нечистое удумал. А ещё зашибись если у них портативный электронный твердомер есть, попросить их в Роквеллах померить твёрдость пакета. Пусть помучаются. А начальнику ОТК нужно сразу рисовать вал с отверстием, на нём нарисовать что-нибудь вроде H7/g6 и поинтересоваться, что это значит. Мне один такой начальник ОТК заявил, что он где-то слышал, что так точность обозначается (он сказал именно "точность"), но уже лет пять в их стране этот стандарт отменили как устаревший. А тут как раз их директор подбежал, который более продвинутый товарищ. Он тоже не знает толком, что это такое, но тут же сказал, что на их предприятии понятия точности не существует, у них все размеры в нулях! Вот так и никак иначе, вот в нулях у них и всё тут, не предприятие а палата мер и весов. Вы наверное решите, что это я для красного словца такое придумал. Да вот нет, захочешь такое не придумаешь. А на сборке у слесарей нужно посмотреть лежат ли сборочные чертежи пресс-форм. Вот не лежат они. Но вам сразу же скажут, что чертежи на их предприятии вообще не нужны, потому что чертежи в наше время все уже давно электронные, о чём надо бы знать. А у девочек из ОТК нужно попытаться выяснить, сколько же миллиметров составляют 50 микрон. Бьюсь об заклад, скажут, что микроны уже давно отменили.

Я хочу сказать, что оборудование нашей кафедры может и не такое современное, но вот его набор полон и в какой-то степени уникален. Да, оно не такое современное, но это и особо не нужно, да и куда дальше-то? Пресс есть, вальцы есть, вискозиметр есть, ТПА есть, ИРП есть, экструдер есть, пресс-формы есть, роторная таблеточная машина есть... Долго можно перечислять и то всего не упомнишь. Есть оборудование и не промышленного изготовления есть и именитые марки (Брабендер, например). Я немножко представляю стоимость промышленного оборудования и могу предположить, что если всё это оборудование купить заново и новое, то с трудом уложишься в сумму в полмиллиона долларов. А для учебных целей крайне желательно иметь оборудование в том числе и предыдущих поколений, а вот его купить в принципе сложно, такое оборудование нужно именно собирать десятилетиями. Наверное, кто-то подумает, что вложить в оборудование кафедры, которая выпускает 50 специалистов в год, полмиллиона долларов - очень уж шикарно, но на самом деле это не так. Оборудование покупалось не за один присест, а собиралось долгие годы, поэтому во времени эти вложения размазаны, а самое главное - это то, что с помощью этого оборудования сохраняется наша машиностроительная школа, а я уже приводил выше пример того, как китайцы в масштабах страны на ровном месте абсолютно бездарно переводят дорогущщий металл в говно благодаря своей низкой квалификации. Поэтому эти вложения в масштабах страны - крайне выгодное в экономическом плане мероприятие для всех нас. Недавно разговаривал с одним толковым человеком (он один из руководителей представительства завода-изготовителя ТПА) и он мне сказал, что есть идея передать кафедре новый ТПА их изготовления для учебных целей. Этот завод-изготовитель и так занимает очень серъёзные позиции на рынке, а такой шаг вообще поднимет этого изготовителя выше уже некуда. Я в своё время учился на кафедре работать на Брабендере, но после этого давно не сталкивался с продукцией этой фирмы, но всякий раз, видя эту компанию на выставке или их продукцию где-то на производстве, у меня эта марка вызывала и вызывает какие-то особые тёплые чувства.

Поэтому считаю, что Лена зря пишет: "Не понятно, как на таких машинах можно вырастить «хороших» специалистов, не менеджеров по продаже оборудования, а производственников (наладчиков, механиков), привить им любовь и интерес к своему делу." Я как очевидец могу сказать, что можно на этом оборудовании вырастить не только менеджеров по продаже оборудования, но и прекрасных наладчиков, и механиков и технологов. И интерес будет, и любовь к своему делу, а дело взамен будет платить им тем же, во всяком случае от голода они не умрут.

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: ГАК в МИХМ

#7 Сообщение Елена ПластЭксперт » 07 июн 2012, 19:51

Олег, да я разве сказала что кафедра плохих спецов выдает? Я намекала на то, что не доходят спецы до заводов.
Вот и теперь, добрая половина уйдет в аспирантуру, другая оборудованием торговать, третьи в декрет или в замуж...
Кто от выпуска до производства дойдет? - это раз.
Думаю, что ребятам надо современное оборудование показывать обязательно, что бы интерес к работе не убить в зародыше - это два.

Дамир, я про шоурум с термопластами, на которых студенты учаться работать, а люди приходят посмотреть интересующие их оборудование.
А в идеале, поставить по одной машине каждой марки ТПА (имеющихся на рынке, одного тоннажа) в этот шоурум - вот тебе и готовая площадка для тестирования )))
Но это я так, брежу...
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Грин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 12:42
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГАК в МИХМ

#8 Сообщение Грин » 22 авг 2012, 12:48

а Багаев Олег - форумный троль:)

суть в том, что помочь кафедре надо! (и таких кафедр 99 %, а оставшийся 1% - это кафедры по экономике:)

проблема в том, что как только ты захочешь чем то помочь посолиднее - вылезет ректор, который будет всю эту помощь на 90% забирать на "весь институт".

по крайней мере мы уже прошли первый шаг о том, что надо помогать.
а дошли до следующей стадии - как все таки сделать, что бы помощь шла именно тем кому хотим помогать а не всем скопом:)

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: ГАК в МИХМ

#9 Сообщение Елена ПластЭксперт » 22 авг 2012, 13:03

Уважаемый Грин, у вас есть конкретный план помощи?
А то мы тут с коллегами совет держим...
viewtopic.php?f=12&t=42&p=64568#p64568
А вось, что путное выйдет
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Кей
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:52
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Брест,Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: ГАК в МИХМ

#10 Сообщение Кей » 18 дек 2012, 15:54

Елена ПластЭксперт писал(а):Олег, да я разве сказала что кафедра плохих спецов выдает? Я намекала на то, что не доходят спецы до заводов.
А по-моему как раз, про то что на таком оборудовании хороших спецов не вырастишь....
Я это понял так же как и Олег))
Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: ГАК в МИХМ

#11 Сообщение Елена ПластЭксперт » 19 дек 2012, 12:07

Елена ПластЭксперт писал(а):Не понятно, как на таких машинах можно вырастить «хороших» специалистов, не менеджеров по продаже оборудования, а производственников (наладчиков, механиков), привить им любовь и интерес к своему делу.
Кей писал(а):А по-моему как раз, про то что на таком оборудовании хороших спецов не вырастишь....
Я это понял так же как и Олег))
Кей,
Я писала про "хороших специалистов с любовью и интересом к своему делу".

Но, не суть.
Кафедра которую мы обсждаем в этом году возила лучших ребят на Арбург.
В будущем году, они тоже поездку планируют - не скажу куда, боюсь сглазить)).
А ещё, им грозит финансирование - информация из непроверенных источников..., но очень хочется, что бы сбылось...

Если вам интересна судьба кафедры, буду держать вас в курсе дел.
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Кей
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:52
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Брест,Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: ГАК в МИХМ

#12 Сообщение Кей » 19 дек 2012, 16:00

Держите)))В курсе))
Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Ответить

Вернуться в «Выставки, симпозиумы, конференции и семинары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей