Интерпластика-2013. Есть всё: периферия, оснастка, роботы!

- Обсуждаем выставки: российские и зарубежные. Новинки, экспозиции, оборудование, сырье, технологии - все, что связано с выставками. Кроме того, собираем мнения о различных конференциях и мероприятиях.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Интерпластика-2013

#31 Сообщение plastic » 09 фев 2013, 09:42

Дальше пишем только про выставку, господа.
Если кому-то есть, что-то реальное сказать про выдувашки, то пусть напишет. То же самое относится к сырью и добавкам.
Для уважаемых товарищей, подготовивших предложения и пожелания администрации ПластЭксперт напоминаю, что существует старинный раздел форума Административный - смело пишем туда.

Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

Интерпластика-2013. Есть всё: периферия, оснастка, роботы!

#32 Сообщение ПластЭксперт » 09 фев 2013, 16:53

В этой, пожалуй, последней заметке о завершившейся выставке Интерпластика-2013, опишем периферийное оборудование, немного оснастку, а также животрепещущую тему роботов.
Что мы скажем о периферии на выставке Интерпластика-2013? Скажем, что она на уровне. На российский рынок пришли практически все ведущие игроки мира, которые так или иначе имеют у нас представительства или агентов. Некоторые из них, вероятно, и покинут наш непростой рынок, зато останутся настоящие молодцы.
Возьмем, например, Moretto. Сколько смеха вызвала несколько лет назад новость, что и без того не хватавшая звезд с неба провинциальная компания Политехника вдруг стала делиться на множество себе подобных и спонтанно менять производителей продаваемого оборудования. Однако время прошло, ситуация цепной реакции делящихся и почкующихся нижегородских фирм вошла в стабильное русло (1-2 новых фирм в год), а итальянская Моретто по слухам довольна сотрудничеством. И вновь экспозиция Моретто была пожалуй лучшей на выставке, персонал, возглавляемый итальянцем Павлом и самим г-ном Моретто был компетентен, подтянут и свеж.
Мощно выступили и конкуренты итальянцев, так же базирующиеся у нас по иронии судьбы в г. Нижний Новгород, Koch, Motan Colotronic, GWK и другие. Их экспозиции изобиловали как всегда термостатами, загрузчиками, дозаторами, конвейерами - всем, что надо ответственному изготовителю изделий из пластмасс. Много дробилок привезла шведская компания Rapid, которая явно взялась за российский рынок обеими руками. Из нижегородцев еще отметим нового агента американского производителя AEC, который, как выяснилось, является активным участником форума ПластЭксперт, причем пишет только по делу, а не рекламирует почем зря своё, как некоторые, так держать!
Отдельных слов заслуживает стенд компании Соланд (продает в основном производителя периферии Piovan, ну и штук 30 других брендов). Это был безусловно один из худших стендов выставки. То, что даже сотрудники фирмы уже вряд ли помнят названия всех производителей, которых они продают, это полбеды. Но зачем было вываливать продукцию всех этих производителей в кучу на одном небольшом стенде? Ей богу, эту свалку хотелось обойти за версту, хотя не далее как в прошлом году всё было гораздо культурней.
Продолжает развиваться анекдотическая ситуация вокруг крупного китайского производителя периферии Shini. Напомним, что это оборудование продавали и продают все кому не лень. Однако на Интепластике-2013 показался суперпредставитель – Shini Europe, родом из Польши. Поляки показали несколько единиц китайского оборудования, но толком объясниться не могли – не говорят по-русски. Так что ситуация с Shini не прояснилась. Например, практически на соседнем стенде торговала тем же оборудованием компания Истекс из Владивостока, да и другие продавцы пока не отказались от известной марки. Если буду на Chinaplas, то обязательно спрошу Shini про их политику в России. В 2008 году ответ был такой – продавай хоть ты!
Перейдем к техоснастке. По экструзионному инструменту проходиться не будем, слишком специфическая тема. Стояли на выставке мощные австрийцы из Грейнера и Тайсона, китайско-австрийская же Тринити, итальянцы, китайцы. С прессформами для литья поинтереснее, но и тут наблюдается упадок. Российские как производители, так и агенты или поумирали или копят силы на более специализированную выставку Росмолд. Выставлялась лишь все та же компания Портмолд, которая на маленьком стенде показывала образцы итальянского труда, Ижмаш, который ничего не показывал, голландско-финско-российская Матрица (российского минимум), да может еще кто-то, кого не заметил. Не было на этой выставке даже славной фирмы АБ-Универсал. Много серьезных иностранцев похоже устранились из России. От иностранных молдмейкеров на этот раз выступало море китайцев (описывать не буду) и несколько европейцев. Из последних отметим нашего иностранного агента в Германии Влада из Формконсалт, несколько португальцев, число которых с каждой выставкой уменьшается, как и предполагалось нами, да итальянцев-пробочников из Джефит и вроде как недавно обанкротившейся OMMP.
Теперь к роботам. На мой взгляд, эта выставка в плане представительства роботостроителей уступала предыдущей. Главным образом это произошло из-за ведущих по нашим данным игроков российского рынка - итальянцев. В Италии на сегодня существуют три ведущих производителя роботов для литья пластмасс это STAR-Europe, DalMaschio и Campetella. О первых уже было сказано два раза, экспозиция получилась неудачной, но она хотя бы была. DalMaschio на выставке распространялся в виде буклетов и эротических календарей компанией Портмолд, что не очень познавательно. Третья компания из списка не была представлена никак (а в прошлом году была хорошо). Кроме того в Италии находится еще много робототехников. Так, компания Sytrama, которая обанкротилась и была приобретена NegriBossi, не относится к ведущим изготовителям роботов. Участник форума ПластЭкспрет говорит об интересной находке в виде псевдобокового робота, который Sytrama показала на Интерпластике. Что ж, возможно, новый хозяин и придаст новый же импульс этому предприятию. Единственную же по-настоящему высокотехнологичную автоматизированную систему показала швейцарская компания Beck на стенде BMB. Это была система для выставки, да. Немного смешно на таком фоне смотрелись в том же павильоне  три маленьких китайских пневматических робота «родом из 70-х» Alfarobot на стенде Eastex. Хочется пожелать компании в следующий раз привезти один, но современный. Из современных, кстати, отметим нестандартный 1,5 осевой робот Wemo из Швеции, французский робот Sepro на машине Demag, робот Engel на одноименной машине, да и Arburg по слухам стал свои роботы изготавливать, прямо на своем заводе близ Штутгарта. Также на китайской машине ChenHsong (стенд Полипак) работал типично китайский робот, обеспечивающий литье ведра 1 литр с технологией IML на одногнездной форме. Робот не привлекал особенного внимания, но как выяснилось позднее, все мы были свидетелями работы первой российской ИМЛ-системы в истории, потому что не весь софт робота был родом из Китая, кое-что и наши кулибины напрограммировали. Поздравляю российскую промышленность с таким прорывом.
Увидимся в Китае, а может быть и в Дюссельдорфе на К2013!
А. Кузнецов.
ПластЭксперт

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Интерпластика-2013. Есть всё: периферия, оснастка, робот

#33 Сообщение Багаев Олег » 11 фев 2013, 18:06

Спасибо всем ПластЭкспертам за интересную подборку работ по выставке. Прочитал внимательно и с интересом. Особенно хотелось бы обратить внимание читателей на появление российского роботостроителя. Пусть это пока ещё "пристройка" к роботу-выемщику, но, как говорится, лиха беда - начало.

Откорректировано,
Читайте пожалуйста пост выше через один.
Админ

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Интерпластика-2013. Есть всё: периферия, оснастка, робот

#34 Сообщение Багаев Олег » 11 фев 2013, 19:32

Вот непонятно как быть. У меня появился вопрос. В этой ветке в описании к фотографии было упоминание о неком мобильном подъёмно-транспортном устройстве. Хотелось бы получить какое-то его описание. Но опять же, если фирмачи начнут тут распинаться, то люди скажут, что это неприкрытая реклама. А узнать было бы интересно. На сайте этой компании описания мобильного крана я не нашёл. Писать им по такому пустяковому поводу не хочется, т.к. для меня это вопрос далеко не первостепенной важности, а потом меня замучают вопросами на кой мне это надо. И опять же, я представляю различные конструкции мобильных кранов, но всё-таки может быть люди что-то новое придумали. Кран-балку не все могут себе позволить по различным причинам (нет места, денег, временная площадь и т.п.), поэтому думается, что людям будет интересно узнать об этой штучке. Кстати, у Дамира и Евгения Н видел абсолютно гениальную по своей простоте, низкой стоимости и эффективности штуковину для монтажа пресс-форм (предвосхищая ваши комментарии скажу, что гениально простую штуковину для монтажа пресс-форм видел у Дамира и Евгения не в бане, а на производстве).

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Интерпластика-2013. Есть всё: периферия, оснастка, робот

#35 Сообщение Дамир » 11 фев 2013, 21:35

Багаев Олег писал(а):Вот непонятно как быть. У меня появился вопрос. В этой ветке в описании к фотографии было упоминание о неком мобильном подъёмно-транспортном устройстве. Хотелось бы получить какое-то его описание. Но опять же, если фирмачи начнут тут распинаться, то люди скажут, что это неприкрытая реклама. А узнать было бы интересно. На сайте этой компании описания мобильного крана я не нашёл. Писать им по такому пустяковому поводу не хочется, т.к. для меня это вопрос далеко не первостепенной важности, а потом меня замучают вопросами на кой мне это надо. И опять же, я представляю различные конструкции мобильных кранов, но всё-таки может быть люди что-то новое придумали. Кран-балку не все могут себе позволить по различным причинам (нет места, денег, временная площадь и т.п.), поэтому думается, что людям будет интересно узнать об этой штучке. Кстати, у Дамира и Евгения Н видел абсолютно гениальную по своей простоте, низкой стоимости и эффективности штуковину для монтажа пресс-форм (предвосхищая ваши комментарии скажу, что гениально простую штуковину для монтажа пресс-форм видел у Дамира и Евгения не в бане, а на производстве).
Привет Олег. Жаль не было тебя на выставке, много интересного можно было рассказать и показать, у экспонатов, так сказать...
Информацию по мобильным кранам отправил тебе на почту. Рассматривали мы вариант прикупить маленький такой краник, но как то дороговато....
Та простая штуковина, которую ты видел, моей конструкции :men: полностью перекрывает потребность в каком либо кране...

А про роботы тут не приветствуется... даже странно как то... такое событие... это как Гагарина в космос когда запустили :-): ... Шучу... Молчу... Отметим в узком кругу... Приезжай в гости, скучно что то...
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Ruva
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 15:21
Страна, Регион, Область: Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Интерпластика-2013. Есть всё: периферия, оснастка, робот

#36 Сообщение Ruva » 11 фев 2013, 22:05

Вот интересное видео на тему подъемника. Совсем недавно наткнулся. Весьма обстоятельный обзорчик.


Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Интерпластика-2013. Есть всё: периферия, оснастка, робот

#37 Сообщение plastic » 13 фев 2013, 14:07

Публикуем некоторые фото с выставки, присоединяйтесь, друзья!
Вложения
Forum view.JPG
Культурный вид на Форум сверху
Forum view.JPG (255.1 КБ) 6610 просмотров
Engel.JPG
Энгель однако
Engel.JPG (189.51 КБ) 6610 просмотров
China best mold.JPG
Типичный уголок Интерпластики-2013
China best mold.JPG (236.44 КБ) 6610 просмотров
Arburg want kill you.JPG
Менеджеры Транстехники не выглядели дружелюбно
Arburg want kill you.JPG (212.67 КБ) 6610 просмотров

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Интерпластика-2013. Есть всё: периферия, оснастка, робот

#38 Сообщение plastic » 13 фев 2013, 14:10

Далее...
Вложения
United russia.JPG
Только мне кажется, что они братья?
United russia.JPG (160.78 КБ) 6610 просмотров
Gwk.JPG
Термостаты рыжие
Gwk.JPG (223.18 КБ) 6610 просмотров
Profile dies.JPG
Продукция итальянцев в России
Profile dies.JPG (200.85 КБ) 6610 просмотров
Robot strange.JPG
Странный робот и этикетки берет плохо
Robot strange.JPG (197.34 КБ) 6610 просмотров

Ответить

Вернуться в «Выставки, симпозиумы, конференции и семинары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя