Выставка Росмолд-2009 завершена. Ждем с нетерпением Роспласт

- Обсуждаем выставки: российские и зарубежные. Новинки, экспозиции, оборудование, сырье, технологии - все, что связано с выставками. Кроме того, собираем мнения о различных конференциях и мероприятиях.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

Выставка Росмолд-2009 завершена. Ждем с нетерпением Роспласт

#1 Сообщение ПластЭксперт » 05 июн 2009, 16:19

Выставку «Росмолд-2009» можно со всей определенностью назвать первой российской выставкой, касающейся отрасли переработки пластмасс, которая почувствовала на себе все «прелести» мирового кризиса. Все-таки на Интерпластику места бронируются как правило заранее, поэтому выставка 2009 года отделалась минимальным ущербом. О «Росмолде» этого сказать нельзя.
Влияние кризиса ощущалось повсеместно — от девочек школьного возраста на регистрации и тоненьких, зато бесплатных (!) каталогов до полупустых коридоров выставки и нераспроданных стендах в самых «проходных» местах. На незанятых стендах кстати, устроили торговлю чудо-кухонными принадлежностями и разными товарами для здоровья и отдыха. Подобная барахолка, конечно, не придает авторитета мероприятию, зато немного добавляет в копилку организаторов. Кризис...
Из событий по существу вопроса отметим значительно сократившееся количество участников выставки, как, вероятно, и посетителей. Из участников убыли все компании из Восточной Европы (ну не будем же мы считать восточноевропейской некую Хаско Полска). Меньше стало уже до боли знакомых португальцев, а также немцев и итальянцев. На удивление стойким, хотя и был постоянно полупустым, оказался французский уголок. Удивительно для страны, не славящейся особенно мощной индустрией техоснастки.
Лишь окола десятка российских компаний участвовали в выставке Росмолд. Имеются ввиду не торговые, а именно производственные компании. Подавляющее же большинство россиян это мероприятие проигнорировало, занявшись вопросами выживания. На фоне российских компаний бодро смотрелись наши соседи из Белоруссии и Украины, показавшие более широкую экспозицию, чем россияне. «Спецтехоснастка», например продемонстрировала 4-гнездную прессформу на тонкостенную упаковочную баночку. Очень сложный и отвественный инструмент. Белорусы же брали широтой охвата, ассортиментом и низкими ценами.
Ажиотажным спросом пользовались товары и оборудование для ремонта и восстановления литьевых форм. Всякие станочки и сварочные аппараты для наплавки, напайки, сварки, безусловно являются оддушиной производственника в суровые годы экономических бурь. Немного было представлено на «Росмолде» материалов для выпуска оснастки, нормализованных деталей, горячеканальных систем. Компания «Портмолд» проводила для всех участвующих молдмейкеров СНГ презентацию ГКС Mold-Masters с вручением каталогов горячеканальных элементов «в помощь конструкторам».
Отметим также, что невооруженным взглядом не удалось обнаружить на выставке ничего связанного с экструзионным инструментом (а ведь в прошлом году было), зато присутствовали пара изготовителей неплохих форм для выдувного формования.
И наконец главная сенсация выставки «Росмолд-2009»! В следующем году к ней добавится новая выставка — мероприятие под кодовым названием «Роспласт-2010», на котором можно будет увидеть и полимерное сырье и оборудование и какие-то «технологии». Таким образом, устроители «Росмолда» передают привет давним друзьям-конкурентам из «Интерпластики» и «Индустрии пластмасс». Напомним, что например в прошлом 2008 году (некризисном) не самая маленькая и бедная компания Demag не участвовала вообще ни в одной российской выставке. Вынесет ли боливар троих?
Итак, прощаемся до второй «полнокризисной» выставки - «Индустрии пластмасс-2009».

А.Кузнецов

ПластЭксперт

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#2 Сообщение МихалИваныч » 07 июн 2009, 20:59

надо же! Роспласт... :)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Ответить

Вернуться в «Выставки, симпозиумы, конференции и семинары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя