Пресс-конференция в Полипластике

- Обсуждаем выставки: российские и зарубежные. Новинки, экспозиции, оборудование, сырье, технологии - все, что связано с выставками. Кроме того, собираем мнения о различных конференциях и мероприятиях.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Пресс-конференция в Полипластике

#1 Сообщение Елена ПластЭксперт » 19 сен 2011, 09:05

Коллеги, приветствую!
Вечер пятницы провела на пресс-конференции посвященной 20 летию компании Полипластик.
Свои впечатления от данного мероприятия и кое-какие факты сейчас вам и поведаю.

О компании:
Родилась компания Полипластик, как предприятие производящее композиционные материалы в Москве 19 августа 1991 года в день путча, под грохот танков и крики разъяренной толпы. Толи этот факт послужил боевым крещением для молодой компании, толи они и ранее были нацелены на успех, но… Сегодня Полипластик это 12 заводов по переработке пластмасс, работающих в четырех странах СНГ, два НТЦ (трубы и композиты) и 10 торговых домов.
Лично мне, кажется такая схема компании кризисостойкой, стрессоустойчивой и конкурентоустрашающей. Сами изобретают, сами мешают композиции, сами производят конечный продукт и сами продают. Ну, какие тут конкуренты? Разве только найдется второй такой Гориловский))).

О президенте Полипластик:
Мирон Исаакович Гориловский окончил Московскую государственную академию тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (МИТХТ). В течение 7 лет работал научным сотрудником по направлению компаундирование полиолефинов и полиамидов в Научно-исследовательском институте полимерных материалов (НИИ ПМ) в Москве. В 1991 году именно ОН вместе с группой единомышленников из НИИ ПМ основал частную компанию, специализирующуюся на компаундировании термопластов, а также на производстве полимерных труб — НПП «ПОЛИПЛАСТИК».

О секрете успеха компании:
Сам Гориловский считает, что секрет успеха Полипластик в Людях, каждый из которых является лучшим специалистом в своей области и находится на своём месте в компании. Мирон Исаакович говорит, что «строит заводы только в тех местах, где высок технический потенциал», т.е. где раньше уже были химические предприятия. Также большое значение уделяют обучению персонала в своих же НТЦ и конечно, проводят базовое и периодическое обучение на заводах. Специалистами дорожат, высокие оклады, система премий и мотиваций, отсутствие текучки тому доказательство. Бегают только рабочие специальности, да и то туда-сюда)).
Сотрудники Полипластика в успехе компании винят самого Гориловского. Считают его дальновидным предпринимателем, мудрым руководителем и невероятно компетентным специалистом в области переработки пластических масс.

О трудностях:
У компании Полипластик только две трудности, но зато какие!!
1)Сознание людей,
а) которые, до сих пор, не смотря на передовой опыт заграницы, предпочитают чугунные трубы полимерным.
б) которые, никак не хотят понять, что культура прокладки пластиковой трубы резко отличается от отсутствия всякой культуры при прокладке чугунной.
в) которые, при авариях на полимерном трубопроводе, винят не нерадивых прокладчиков, а трубу.
2) «За 20 лет мы никак не превратим наш научно-технический кооператив в нормально развивающееся и управляемое ПРЕДПРИЯТИЕ. У нас всё плохо, но спасает нас то, что у конкурентов ещё хуже)))» М.И. Гориловский.

Ответ на вопрос:
«Назовите коротко и конкретно причины, по которым отечественные производители комплектующих для автопрома, «белой техники» или строительства должны выбрать вашу компанию поставщиком сырья, а не зарубежную?»
МИГ: «Мы понятны для наших потребителей. У нас один язык, один подход к качеству, логистике, науке. И мы можем позволить себе разработать композицию по конкретным запросам».

О науке:
С целью усиления кадровой политики предприятия в области подготовки высококвалифицированных кадров в «Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова» Группой «Полипластик» организована базовая кафедра «Технологии производства полимерных композитов, труб и фасонных изделий» в рамках специализации №250601 «Технология производства изделий из пластмасс и композиционных материалов».
Уровень инвестиций в научные разработки в 2012 году повысится с 2% до 6%.
В центрах научных исследований Группы Полипластик работает 65 человек, пятьдесят из которых занимается композиционными материалами и пятнадцать трубами. Все разработки испытываются на многочисленных заводах Полипластики и сразу находят применение, на практике увеличивая уровень инновационных продуктов в ассортименте Группы.

О Гориловском и успехе компании – моё мнение:
Думаю, МИГ борец. Только не за какое-то абстрактное светлое будущее для всей страны, а за жизнеспособность своих идей. И секрет успеха компании, тоже в этом. Он понимает, что одному без армии «сознание» не одолеть, поэтому собирает вокруг себя тех, кто верит в него и в его идеи, тех, кто способен приблизить победу)).
Вот, как-то так)).

Подробное юбилейное интервью с МИГ можете прочесть здесь - про качество и цены на полимеры, о схеме «импорт минус» и «экспорт плюс» (особенно интересно и ничего не понятно), про «логистический щит» и трубное направление инвестиций.
Про то, как из двух купленных лицензий и огромной работы НТЦ Полипластик получилась труба аналогов, которой в мире нет, можно прочитать тут
Вложения
полипласт 009.jpg
Президент Группы Полипластик Гориловский М.И. и Председатель правления Некоммерческого партнёрства "Полимерные трубопроводные системы" Баймуканов М.Н.
полипласт 009.jpg (169.24 КБ) 4569 просмотров
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Пресс-конференция в Полипластике

#2 Сообщение Елена ПластЭксперт » 19 сен 2011, 09:14

Да, вот ещё что.
Во всей этой бочке мёда (имею ввиду Полипластик) должна же быть хоть одна ложка дёгтя! Обшарила интернет, наш форум и НИ-ЧЕ-ГО! Сплошные положительные отзывы. Но ведь так НЕ бывает! Наверняка кто-то, что-то знает об этом лидере. Отзовитесь! О-ЧЧЧ-ень интересно)).
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Пресс-конференция в Полипластике

#3 Сообщение Maks42 » 19 сен 2011, 09:44

Вторая ссылка не открывается.
Елена ПластЭксперт писал(а):Специалистами дорожат, высокие оклады, система премий и мотиваций, отсутствие текучки тому доказательство. Бегают только рабочие специальности, да и то туда-сюда)).
Это давно уже не так, не секрет, что "Полипластик" сейчас является кузницей кадров. При этом запись в трудовой о работе на "Полипластике" является знаком качества при дальнейшем трудоустройстве :-)
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Пресс-конференция в Полипластике

#4 Сообщение Елена ПластЭксперт » 19 сен 2011, 10:11

Да, действительно не открывается. Можно вот так: http://polyplastic.ru/president/interview А далее выбрать интервью с МИГ журнал "Химия и бизнес" 2007 год.
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Ответить

Вернуться в «Выставки, симпозиумы, конференции и семинары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя