Нужен инженер. Вторичная перерабока ПЭТ

- Обсуждаем нюансы поиска работы, проблемы возникающие при устройстве и во время нее, что делать при увольнении. Сюда можно выставлять вакансии и резюме для обсуждения
- How to find work in plastics industry. Possible problems, necessary skills, regions, etc. Here you can put resumes, vacations. Vacancies and CV's are welcome
Ответить
Сообщение
Автор
Flex Banner
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Нужен инженер. Вторичная перерабока ПЭТ

#1 Сообщение Flex Banner » 29 янв 2010, 09:25

Здравствуйте,

Мы планируем организацию вторичной переработки ПЭТ тары, грануляцию и производство обвязочного материала (ПЭТ стреп лента). Хотели бы привлечь стороннего консультанта для выполнения следующих основных задач:

1. Помощь в выборе оборудования.
2. Помощь при составлении технической части контракта, особенно волнует пункт контракта о гарантиях и гарантийном ремонте.
3. Помощь при приемке оборудования на заводе-изготовителе
4. Помощь в организации производства (проектирование цехов, наем технического персонала, и т.д.)

Оборудование планируем приобрести в Китае. Если данное предложение вас заинтересовало, просим обратиться в личку.

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

#2 Сообщение Томашев Михаил » 30 янв 2010, 21:36

Вообще-то с такими предложениями желательно сразу указывать такую деталь, как месторасположение.

Тема знакомая, но по имеющемуся уже опыту вещи
Помощь при составлении технической части контракта, особенно волнует пункт контракта о гарантиях и гарантийном ремонте.
и
Оборудование планируем приобрести в Китае.
совмещаются крайне тяжело. Как правило, для нормально работы китайское оборудование требует доводки, которая дешевле и быстрее по месту, чем из китая, и после которой вопросы о гарантии уже не поднимаются. (Здесь лучше запастись запчастями на несколько лет работы).

Ещё - зачем Вам грануляция (дополнительные потери) если будете делать обвязочную ленту? Или мощность 1 ступени (хлопья или гранулы) планируется существенно больше чем у второй? Или грануляция и лента - взаимозаменяемые продукты?

По поводу выбора оборудования - уже неоднократно и от китайцев (инженеров, переводчиков а не коммерсов) и от наших слышал, что надо ехать в Китай и конкретно выбирать поставщика щупая всё своими руками (Производителей оборудования там воз).

Для производства хлопьев самый проблемный агрегат - дробилка (ножи - нужно сразу покупать несколько комплектов вкупе с плоскошлифом для их заточки), да ещё желательно и металлообрабатывающий станочный парк + серьёзную сварку с соответствующими специалистами (становится обязательно при заочной покупке китайского говнооборудования (другого пока сказать не могу) (Альтернатива - налик и наличие под боком госзавода с таким оборудованием. При увеличении дистанции до такого завода временные потери могут стать серьёзным препятствием).

Максимально снизить остроту проблемы может эффективная система отделения камней и металла из бутылок - но такие вещи довольно дороги да и эффективность у них ниже чем хотелось бы. Я изобретательность поставщиков вторсырья в плане завышения его веса не знает границ.

Если хотите хорошие хлопья (гранулы) получать - также потребуется хорошая мойка. (Проблема удаления отходов - в основном сильнощелочной раствор целлюлозы от бумаги). Отходы полиэтилена и полипропилена от пробок тоже коммерчески привлекательный продукт причём гораздо лучше в гранулированном виде.

По поводу ленты - недавно сталкивался с проблемой большей скользкости ПЭТ ленты по сравнению с ПП (расползается на пластиковых застёжках и не держится машинками). Можно конечно упирать на необходимость спецоборудования для упаковки ПЭТ-лентой, но лучше сразу подумать о более эффективной в плане сцепления рельефной текстуре поверхности ленты.

Короче спрашивайте. Постараюсь ответить.

Flex Banner
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Flex Banner » 31 янв 2010, 18:39

Спасибо большое что отозвались! Надо прямо сказать, технология переработки ПЭТ для нас абсолютно незнакомая область, поэтому вопросов у нас много)
Томашев Михаил писал(а):Вообще-то с такими предложениями желательно сразу указывать такую деталь, как месторасположение.
Местоположение – Узбекистан
Томашев Михаил писал(а): Как правило, для нормально работы китайское оборудование требует доводки, которая дешевле и быстрее по месту
Не могли бы Вы рассказать что обычно приходится доводить в линии по переработке ПЭТ тары (конечная продукция – ПЭТ хлопья, линия состоит из устройства для удаления эткеток, дробилки, горячей мойки, фрикционной мойки, 2-х флотационных моек, ополаскивателя, сушки (центрофуга), воздушной сушки, и воздушного отделителя ПП колпочков и др. примесей), и линии про производству ПЭТ стреп-ленты?
Томашев Михаил писал(а): Ещё - зачем Вам грануляция (дополнительные потери) если будете делать обвязочную ленту? Или мощность 1 ступени (хлопья или гранулы) планируется существенно больше чем у второй? Или грануляция и лента - взаимозаменяемые продукты?
Нам представлялось что сырьем для производства ПЭТ стреп-ленты (ПЭТ обвязочной ленты) является ПЭТ гранулы, которые, в свою очередь производятся из ПЭТ хлопьев. Если я правильно Вас понимаю, технология производства стреп-ленты предполагает непосредственное использование ПЭТ хлопьев в качестве сырья.
Томашев Михаил писал(а): По поводу выбора оборудования - уже неоднократно и от китайцев (инженеров, переводчиков а не коммерсов) и от наших слышал, что надо ехать в Китай и конкретно выбирать поставщика щупая всё своими руками (Производителей оборудования там воз).
Мы можем предложить специалисту съездить с нами в Китай и на месте посмотреть и выбрать оборудование.
Томашев Михаил писал(а): Можно конечно упирать на необходимость спецоборудования для упаковки ПЭТ-лентой, но лучше сразу подумать о более эффективной в плане сцепления рельефной текстуре поверхности ленты.
Можно поподробнее о рельефной текстуре, ее характеристиках? Как можно сформулировать запрос производителю оборудования на «хорошую» рельефную структуру, каких характеристик требовать?

и еще:)

1. ПЭТ хлопья какого цвета можно использовать для производства стреп-ленты? Будет ли варьироваться качество продукции (стреп-ленты) от цвета ПЭТ хлопьев?
2. Где лучше брать добавки?
3. Существует ли альтернатива производству стреп-ленты (волокна, синтепон, и тд)? Насколько эти технологии сложнее производства стреп-ленты? Если можно, расскажите, пожалуйста, вкратце о ступенях/шагах/этапах этих технологий.

Спасибо! )

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

#4 Сообщение Максим Викторович » 01 фев 2010, 01:20

Вот чтобы все это (сбор, сортировка, переработка и производство конечного продукта) у Вас заработало, да еще в Узбекистане, да еще на китайском оборудовании, нужно у Вас минимум полгода пожить.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

#5 Сообщение Томашев Михаил » 01 фев 2010, 02:42

1. Лучше всего прозрачная бутылка. Дроблёнку, как правило, скорее добавляют в сильноокрашенную.

Для обвязочной ленты всё практически одинаково - прочности хватает, а коричневые хлопья дешевле, в силу их непригодности по цвету для многих других целей.
2. Добавки обычно рекомендует поставщик оборудования. Где их брать - дело Ваше.
3. Альтернативы существуют - а вот проработка рынков - не всегда. Ориентируйтесь на то, на что задумали. Не пытайтесь объять необъятное. А то будет как в русской пословице «за двумя зайцами.....».

Сказать что придётся доводить сложно - у каждого поставщика есть свои сильные и слабые стороны. Видел ситуации, когда все работало сразу, и ничего сразу не работало как надо.
Ножи - слабая часть не из-за их ушербности, а из-за качества сырья (как правило с помоек) и «изобретательности» его поставщиков.

Удаление этикеток - интересно? Но ПЭТ и ПП (ПЭ) обычно неплохо разделяются флотацией, а бумага растворяется в крепкой щёлочи - зачем такие сложности (куча моек) или у Вас производительность на всю Среднюю Азию?

Гранулы - сырье хорошее для тех, для тех кто их покупает (Сразу убирается куча проблем связанных со слёживаемостью хлопьев, проблемами их транспортировки, подачи в экструдер и т.п.). Если Вы сами будете делать хлопья, смысла в гранулировании нет - только допзатраты на него. Если есть неопределённость со сбытом - гранулы - продукт, пользующийся большим спросом, нежели хлопья. А если доведёте их до пищевых кондиций - сможете и преформу делать.

Что касается текстуры - попросите образцы ленты у потенциальных поставщиков, поездите по потенциальным потребителям и попробуйте у них ее использовать. Может у Ваших потенциальных заказчиков такой проблемы и не возникнет.
Если всё же будете формулировать требования - возьмите хреновую затяжную машинку, дешевую пластмассовую пряжку (замок) а может даже лучше металлическую и потребуйте от поставщиков, чтобы лента не выскакивала из машинки при усилии затяжки .....H (кг) (уточнить у потенциальных потребителей) и держалась замками по меньшей мере неделю (В принципе, данный вопрос можно вообще снять, если Вы сами будете предоставлять потребителям оборудование для обвязки).

Видя, какие проблемы русский язык стал представлять в среднеазиатских, закавказских и прибалтийских республиках бывшего СССР, боюсь желающих помочь Вам, особенно по п. 4. будет СОВСЕМ немного.

Поэтому давайте лучше дистанционно.

Flex Banner
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Flex Banner » 02 фев 2010, 13:19

Спасибо большое за ответ! Сегодня я разговаривал с представителем немецкого завода. Они предлагают двухшенковый экструдер для производства стреп-ленты. По его словам на одношнековом экструдере невозможно произвести ленту нормального качества, причин тому он назвал две: 1. одношнековый экструдер не позволяет добиться глубокой дегазации 2. из-за ограниченного контроля давления в одношнековом экструдере (контроль давления необходим из-за переменного давления, образующегося вследствие переменной насыпной плотности ПЭТ хлопьев). Не могли бы Вы прокомментировать слова спеца из этой немецкой конторы?.

Производитель к которому мы прицениваемся предлагает экструдер для грануляции двухшенковый, но без кристаллизации, а для стреп-ленты – одношнековый, с кристаллизацией, зоной дегазации и самоочищающейся сеткой.

Чуть не забыл, производитель оборудования утверждает что, для производства стреп-ленты никаких добавок к хлопьям добавлять не надо; ПЭТ хлопья - единственное сырье в этом случае. А вот для производства гранул, они предлагают смешивать хлопья со своей добавкой.

Что касается трудностей работы в бывших республиках СССР, я бы не стал все валить в одну кучу) я, например, узбек и, не смотря на это мы отлично понимаем друг-друга, не так ли?) Много специалистов из России комфортно работают в Узбекистане (это такие компании как Газпром, Лукойл и т.д.)…. Но, тем не менее, мы могли бы пригласить специалиста из России или Украины в Китай для выбора оборудования, а в Узбекистан на полгода - год можно было бы пригласить китайца.

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

#7 Сообщение Томашев Михаил » 03 фев 2010, 00:57

Спасибо большое за ответ! Сегодня я разговаривал с представителем немецкого завода. Они предлагают двухшенковый экструдер для производства стреп-ленты. По его словам на одношнековом экструдере невозможно произвести ленту нормального качества, причин тому он назвал две: 1. одношнековый экструдер не позволяет добиться глубокой дегазации 2. из-за ограниченного контроля давления в одношнековом экструдере (контроль давления необходим из-за переменного давления, образующегося вследствие переменной насыпной плотности ПЭТ хлопьев). Не могли бы Вы прокомментировать слова спеца из этой немецкой конторы?.
Дегазация для хлопьев имеет большую важность из-за практической невозможности их качественной просушки - а влага крайне негативно сказывается на физ-хим характеристиках ПЭТ (идёт сильная деструкция, особенно при температурах выше 180-200°С).

Касательно контроля давления - бред - проблема в равномерности заполнения, которой действительно трудно добиться на хлопьях. Как правило у двухшнекового загрузочное отверстие больше, что в данном случае будет снижать остроту проблемы, но насчёт её полного устранения - сомневаюсь (особенно в предложенной схеме).

Альтернативные техрешения - рубка бутылок не более мелкие хлопья, агломерация, принудительная подача (шнековым загрузчиком) и т.д. и т.п.

Кстати, из гранулята лента и на одношнековом получается нормальная.

Касательно исполнения и эффективности - тут всё же надо смотреть и разбирать детально преимущества отдельных моделей, а не производителей. Если предлагают одношнековый - значит есть какие-то решения по борьбе с вышеописанными проблемами? Какие? Какова их эффективность и эксплуатационные затраты?

Но в целом китайцам до немцев по качеству и технологической проработке, как немцам до китайцев по ценам.

Что Вы подразумеваете под кристаллизацией? Кристаллизация хлопьев?

Тоже потенциально проблемная стадия - если проспать сбой мех ворошения - получите более или менее крепкого «козла». Зато на выходе меньше влаги, хлопья скручиваются и менее склонны к зависанию.
Чуть не забыл, производитель оборудования утверждает что, для производства стреп-ленты никаких добавок к хлопьям добавлять не надо; ПЭТ хлопья - единственное сырье в этом случае. А вот для производства гранул, они предлагают смешивать хлопья со своей добавкой.
Вполне может быть. Вот и подумайте, насколько Вам нужна грануляция? (Тогда и исходные данные в проекте меняются).

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

#8 Сообщение Максим Викторович » 03 фев 2010, 12:35

Стабильное давление при любом варианте экструдера обеспечит насос расплава. У двухшнекового экструдера преимущество в дегазации есть (большая создаваемая поверхность расплава), такого уровня дегазации можно добиться и при одношнековом экструдере. Мой Вам совет - обратить внимание на европейских производителей оборудования (Erema например). Китайцы - да, дешевле, но это хорошо когда у Вас достаточно опыта.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#9 Сообщение AAN » 10 фев 2010, 12:36

[quote="Максим Викторович"]Стабильное давление при любом варианте экструдера обеспечит насос расплава. У двухшнекового экструдера преимущество в дегазации есть (большая создаваемая поверхность расплава), такого уровня дегазации можно добиться и при одношнековом экструдере. Мой Вам совет - обратить внимание на европейских производителей оборудования (Erema например). Китайцы - да, дешевле, но это хорошо когда у Вас достаточно опыта.[/quote]

Насос расплава имеет и свой минус - он не самоочищается, удлиняя переходы с цвета на цвет.
У нас на производстве из флексов ПЭТ-волокна вообще стоял одношнековый э-р без дегазации (по другому все было решено).
По поводу выбора- Европа-Китай, согласен. Если нет своего серьезного специалиста ни по техпроцессу ПЭТ (а он на порядок сложнее того-же ПП) ни по оборудованию, то рисковать нужно поэтапно. Или привлечь стороннего спеца.

Захаров Евгений
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен инженер. Вторичная перерабока ПЭТ

#10 Сообщение Захаров Евгений » 03 авг 2010, 16:33

Добрый день!
Технологию переработки ПЭТ прошёл с "0" и до высшей стадии её переработки, даже ПЭТ отходы с нанесением металлизированного слоя перерабатывали со 100% отходами. Хорошо знаю поставщиков такого рода оборудования, особенно европейцев (Германия, Италия особенно). Сегодня уже существует совсем другое оборудование по эффективности, экономичности и т.д. Пишите на мою почту: zaharov66@mail.ru Думаю, что смогу вам помочь без проблем. Евгений.

Ответить

Вернуться в «Вопросы трудоустройства/Employment questions»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя