Кто сколько зарабатывает. Где хорошо, и почему там нас нет?

- Обсуждаем нюансы поиска работы, проблемы возникающие при устройстве и во время нее, что делать при увольнении. Сюда можно выставлять вакансии и резюме для обсуждения
- How to find work in plastics industry. Possible problems, necessary skills, regions, etc. Here you can put resumes, vacations. Vacancies and CV's are welcome
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kiron
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 06:32
Страна, Регион, Область: Россия, западная Сибирь
Город: Новосибирск
Откуда: н-ск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#1 Сообщение kiron » 17 мар 2008, 10:44

to Denis:
нескромный вопрос: а просить больше вы будете у тех же работодателей? :)
не в тему: в 2005 году я был в Иваново, забирал китайский экструдер у закрывающейся конторки.
тогда я и не знал что там у вас такое производство большое существует, обязательно бы попытался попасть на экскурсию.
Я не ошибусь, если предположу, что вы работаете на какого-либо европейского производителя оконного профиля? уж больно принцип оплаты "не советский".

Denis
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:28
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Спб
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

#2 Сообщение Denis » 17 мар 2008, 11:11

Нормальный вопрос, все просто, сначала попрошу у тех-же, но если они откажутся (так скорее всего и будет, на форуме уже поднимался вопрос, что при увеличении квалификации спеца растут его аппетиты по зарплате) не вижу причин оставаться.
Во - первых, предприятий достаточно, круг производителей окна, подоконников и панелей достаточно узок, все пересекаются на различных мероприятиях, друг друга знают.
Во -вторых, не думаю что на ПВХ свет клином сошелся, я не против и другие материалы экструдировать, уже сейчас на поликарбонат зовут.
В -третьих, мне и литьем позаниматься хочется, там своя специфика, у нас есть два демага, заглушки на подоконик льют, но там процесс настолько налажен, что проблем не возникает вобще.
В - четвертых, можно попробовать себя в качестве конструктора пресс- форм и фильер, со мной в одном кабинете сидит человек, который этим на жизнь зарабатывает (т.е. проект, изготовление, наладка, пуск), ну естествено грешно было бы его опыт не перенимать :D
Короче, я не боюсь поменять специализацию, т.к. все чем я занимаюсь сейчас пригодится в любом случае. Да и через пару лет мне будет всего 25, согласитесь, это еще не тот возраст когда уже думаешь о переменах с печалью.

Я из Иваново, окончил Ивановский хим. университет. Живу в Подольске в ста метрах от Проплекса. В Иваново таких предприятий нет :) А принцип оплаты, я думаю, от нехватки квалифицированных кадров, впрочем это касается только ИТР.

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Валерий » 17 мар 2008, 12:10

Denis писал(а):Нормальный вопрос, все просто, сначала попрошу у тех-же, но если они откажутся (так скорее всего и будет, на форуме уже поднимался вопрос, что при увеличении квалификации спеца растут его аппетиты по зарплате) не вижу причин оставаться.
Во - первых, предприятий достаточно, круг производителей окна, подоконников и панелей достаточно узок, все пересекаются на различных мероприятиях, друг друга знают.
Во -вторых, не думаю что на ПВХ свет клином сошелся, я не против и другие материалы экструдировать, уже сейчас на поликарбонат зовут.
В -третьих, мне и литьем позаниматься хочется, там своя специфика, у нас есть два демага, заглушки на подоконик льют, но там процесс настолько налажен, что проблем не возникает вобще.
В - четвертых, можно попробовать себя в качестве конструктора пресс- форм и фильер, со мной в одном кабинете сидит человек, который этим на жизнь зарабатывает (т.е. проект, изготовление, наладка, пуск), ну естествено грешно было бы его опыт не перенимать :D
Короче, я не боюсь поменять специализацию, т.к. все чем я занимаюсь сейчас пригодится в любом случае. Да и через пару лет мне будет всего 25, согласитесь, это еще не тот возраст когда уже думаешь о переменах с печалью.

Я из Иваново, окончил Ивановский хим. университет. Живу в Подольске в ста метрах от Проплекса. В Иваново таких предприятий нет :) А принцип оплаты, я думаю, от нехватки квалифицированных кадров, впрочем это касается только ИТР.
все Ваши слова, да в рамку на стену... :D
узнаю самого себя, когда мне было два года до 25... :D

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение Eugeniy » 17 мар 2008, 18:00

Мда......Что Россия, что Украина....Везде нехватка специалистов. Я начинал с ПВХ вагонки....Прошел путь от оператора экструдера до директора.Смесь только что на вкус не пробовал, а так, и мял, и нюхал, и чуть ли не в миксер залазил). Само собой с надфилем и слесарной машинкой общался на ты. Венцом моей карьеры на том предприятии была СОБСТВЕННОРУЧНАЯ сборка линии, по образцу турецкой, с усилением всех слабых мест.После этого ушел на вспененный полистирол, потерял в должности, но нашел в зарплате...Там насмотрелся на передовые технологии ( для Украины) и правильный принцип организации работы предприятия. Теперь занимаюсь производством одноразовой посуды. Образования два, одно из них высшее, но к сожалению не по специальности.. Поэтому много времени занимаюсь самообучением, не считая зазорным спросить про казалось бы пустяковые вещи.

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

#5 Сообщение Томашев Михаил » 18 мар 2008, 09:58

Везде нехватка специалистов.
Хватит нести ерунду. Скорее нехватка мозгов и избыток желания сэкономить у коммерсантов.

Скажите, какой надо специалист когда его приглашают уже перед самым запуском производства, при том что все остальные коммерсанты? (очень распространённая ситуация) Тут волшебник надо.

И о чём можно говорить, когда ключевых специалистов ищет предприятие, работающее несколько лет. Чем там в конце концов HR занимается (ситуация, описанная здесь)? (конфликтные ситуации между руководством и коллективом я не рассматриваю - тогда надо сикать почти всех)
Программерские фирмы метут специалистов начиная, чуть ли не с последних классов школы. А многие ли HR службы предприятий знают толлковых выпускников близлежащих ВУЗов по необходимым специальностям. А кто тут берет студентов на практику (мысль, которую так и не успел реализовать на прошлой работе)?

А если искать специалистов на 100 рублей при среднем уровне зарплаты 150 - чего жаловаться? Если, как тут утверждают, области переработки различных полимеров узкие и все друг друга знают - что мешает предложить тому специалисту, которого действительно хотели бы видеть, сверхдостойные условия хотя бы на время, пока он не подготовит несколько человек себе на смену?

Еще о чём думают инвесторы, лезя в СПб и область когда там уже по подписанным производствам общий дефицит кадров оценивается в 600 тыс.? Залезть туда и потом рвать волосы на жопе, из-за того, что работать некому. Или инвесторы, строящие серъёзные предприятия в колхозах, в районах где за 500 км нет ничего близкого по профилю, где бы можно было хотя бы частично найти специалистов и при этом не строящие жилья - ключевого фактора для привлечения специалистов?

У меня есть перед глазами одно очень серьёзное производство на котором довольно много толковых полимерщиков, с радостью сменивших бы работу, и очереди из работодателей там я не наблюдаю.

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Валерий » 18 мар 2008, 10:13

Согласен с Вами, Михаил. Налицо несовпадение интересов работодателей и специалистов. Работодатель ищет получше да подешевше... идея, изначально обреченная на неудачу. Хотя бы на нескольких (или одного) специалиста раскошелиться нужно, иначе все виликолепные идеи, хорошее оборудование не дадут ожидаемого эффекта.
Люди, приглашающие к себе на работу на достойных условиях, встречаются, но и тут, признаюсь из своего опыта, со временим у многих срабатывает выражение "жаба задушила". Жизнь не стоит на месте, опыт прибавляется, инфляция растет, а условия - те же, если не хуже. И принцип руководства - "куда ж ему от меня деваться"... :cry:
Может и не денется, но в свою очередь - "буду работать так, как он мне платит", и никакой стопроцентной отдачи...
Признаться, с другой стороны, и многие специалисты хотят слишком многое. Согласен, хоти, но, наверное, не сразу, нжно показать, на что ты способен, за что же тебе платить...
В общем, есть работодатели с деньгами, есть специалисты со знанием и опытом, но вместе ужиться им трудно...

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Eugeniy » 18 мар 2008, 10:27

И все- таки позволю себе не согласиться с Вами.У нас стоит острая нехватка кардов, причем в основном в сфере производства! Закрыты большинство ПТУ, средний возраст токаря, фрезеровщика, слесаря- лет 50! И в обед- бутылка водки..( То, что приходит на обучение...кошмар! Первый вопрос- а сколько будут платить? Хотя я считаю, что первым должен стоять вопрос- что надо делать?Поэтому в пересчете на Ваши деньги у нас операторы ( толковые правда ) получают 30 т. Ваших денег!Толкового наладчика до сих пор "сделать " не могу.А если еще учесть ситуацию у нас в стране..... Полная......безнадега!) По крайней мере на ближайшие 10-15 лет!

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение Валерий » 18 мар 2008, 10:47

Eugeniy писал(а):И все- таки позволю себе не согласиться с Вами.У нас стоит острая нехватка кардов, причем в основном в сфере производства! Закрыты большинство ПТУ, средний возраст токаря, фрезеровщика, слесаря- лет 50! И в обед- бутылка водки..( То, что приходит на обучение...кошмар! Первый вопрос- а сколько будут платить? Хотя я считаю, что первым должен стоять вопрос- что надо делать?Поэтому в пересчете на Ваши деньги у нас операторы ( толковые правда ) получают 30 т. Ваших денег!Толкового наладчика до сих пор "сделать " не могу.А если еще учесть ситуацию у нас в стране..... Полная......безнадега!) По крайней мере на ближайшие 10-15 лет!
Их мало, но они, конечно, есть. Первая задача - их найти. Вторая - переманить к себе. Третья - удержать впоследствии.
Нужно решить эти задачи, и все будет хорошо... Но наши боссы не такие... :D В их представлении, толпа желающих высококвалифицированных специалистов, согласных работать за бесплатно стоит у дверей их предприятия. Стоит пальцем поманить...

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Александр » 18 мар 2008, 11:20

А не открыть ли нам товарищи, частное ПТУ по подготовке наладчиков? :)
Прошу вставать в очередь за выпускниками!

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение Eugeniy » 18 мар 2008, 13:36

Мда.... С трудом себе представляю такое ПТУ.... Без мат- тех. базы...Практически на голом энтузиазме.....

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

#11 Сообщение Томашев Михаил » 18 мар 2008, 15:50

Друзья мои, ищущие молодых специалистов. Поставьте себя на их место и посмотрите их глазами.

Что надо нормальным людям? Обустраивать жизнь. Это жильё, семья дети.

Да приходит он мало знающий - что Вы ему придложите что в реальной перспективе (3-5-7 лет) поможет им это получить??? Думаю 98% здесь ответит — более или менее зарплату.

Достаточно ли этого для решения самой важной проблемы —собственного жилья??? А многие ли дают беспроцентные кредиты на жильё собственным работникам???

Знаю я ещё одно предприятие, где зарплаты были в среднем в 1,75-2 раза выше чем на соседних аналогичного профиля. Проблем с кадрами у них никогда не было. Вот вам реальная цена вопроса.

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение Александр » 18 мар 2008, 20:45

А я против.
молодые сейчас примерно однинаково получают, что на производстве, что в конторе, а зачастую в конторе меньше.
Прошли те времена, когда на завод шли за грошами. Только люди этого пока не поймут, а государство не объяснит

Политика привела к тому что токарей нет, а юристов в стране хоть ж... ешь, но законы-то при этом никто не знает)))

Аватара пользователя
NIC
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 май 2007, 17:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

#13 Сообщение NIC » 18 мар 2008, 23:06

Да только за станком весь день стоять надо, опыт работы иметь лет 5 (где бы его взять:),курсов подготовки рабочих специалистов нет, а менеджеров и прочего уууу хоть щас), да еще и требуют чтоб и гидравликом и электриком и механиком а в случаи чего и токарем сварщиком мог,а иногда и ангийский чтоб с зарубежными наладчиками общатся, а в конторе работа не пыльная стул стол чай горячий, да кое какие навыки корпоративного общения, если на производстве есть потолок зарплат, то среди менеджеров он размыт и планка выше. Пока за 3 года не встречал премии рабочему за выполнения плана, качество. Немного статистики из личного, после института год работы на производстве а далее все у кого получается меняют цех на стул менеджера, а могут 90%.
Буду рад любой информации по курсам подготовки специалистов по ТПА.

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

#14 Сообщение Максим Викторович » 19 мар 2008, 22:22

Господа, да не нервничайте Вы так. :) Вот лично я согласен со всеми Вами. Да, спецы еще есть. Да, работодатели жадные (это мягко говоря). Но хочется отметить мрачную тенденцию - падение уровня квалификации и среди нас, ИТР. У скольких из нас специальное образование, научные степени, публикации в периодике или изданные книги и т.п.? Кто придет к нам на смену? Мне 31 год, я еще молод, но передать опыт (даже если было бы желание) некому. А почему? А потому что не видит молодежь смысла горбатиться за гроши. Что значит гроши? Судите сами - работал ведущим технологом (иногда ведущим - единственным на предприятии) по производству композиционных термопластичных материалов (а ля "Полипластик"). В день в среднем 7 тонн продукции, командировки по технологическому сопровождению материалов в Россию, Белоруссию, по всей Украине, разработка новых материалов (предмет немалой личной гордости), посетил К-2007 (до конца не верил, что поеду) с пользой для бывшей моей конторы... В общем, хвалить себя можно без конца. Теперь главное - сколько мне платили... 500 $ в месяц. Сделал паузу после Дюссельдорфа, пришел к шефу, говорю - денег мало. А он мне:"...будем больше делать - будешь больше получать."
Теперь работаю на себя. :D

Аватара пользователя
kiron
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 06:32
Страна, Регион, Область: Россия, западная Сибирь
Город: Новосибирск
Откуда: н-ск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#15 Сообщение kiron » 20 мар 2008, 06:30

неожиданный поворот совершила тема в процессе обсуждения :).
Соласен с тем, что спецу, в большинстве случаев, денег дают не достаточно, работодатель всегда жмется.
Одна из причин подобного положения: работодатель не видит (не понимает) значения ведущего спеца для производства. В силу своей оторванности от темы.
В таком случае, зарплата (доход) напрямую зависит от умения самого спеца "разрекламировать" себя, "присесть на уши", "разжевать" свою полезность и уникальность. Данная метода не очень хорошо выглядит с этической точки зрения (по-моему), но иногда совершенно необходима.

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#16 Сообщение МихалИваныч » 20 мар 2008, 10:31

kiron писал(а):В таком случае, зарплата (доход) напрямую зависит от умения самого спеца "разрекламировать" себя, "присесть на уши", "разжевать" свою полезность и уникальность. Данная метода не очень хорошо выглядит с этической точки зрения (по-моему), но иногда совершенно необходима.
Только такие люди и зарабатывают нормально.
При этом часто особенно не горбатясь и не являясь тем за кого себя выдают :)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

RM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#17 Сообщение RM » 20 мар 2008, 16:39

Недавно наша компания участвовала в выставке в Казахстане. Там разговарился с одним клиентом (по термопластавтоматам). Он рассказал что у них в Казахстане беда с кадрами. И опытный специалист, который может и форму разобрать и ТПА настроить пару лет назад стоил до 3 тыс. $ (в смысле переманить с одно производства на другое). Сейчас эта цена в некоторых местах доходит до 10 тыс. $ (конкретно Алматы). Речь разумеется идет о специалистах с опытом работы и высокой клалификации.
Мне самому кажется, что цифры уж слишком высокие, но передаю как слышал.
Объясняют это тем что пару месяцев назад в Казахстане был кризис и если раньше люди вкладывали деньги в недвижимость то сейчас она стремительно дешевеет, рынка акций нет, поэтому многие хотят вкладывают в производство, а кадров нет.
Battenfeld Injection Molding (www.battenfeld.ru)

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#18 Сообщение Александр » 22 мар 2008, 23:02

Скажите, а куда надо подать заявку чтобы тебя захотели переманить?
Что-то никто не переманивает, хотя и форму могу разобрать и ТПА настроить... :(
Как они вообще выбирают кого переманивать, а кого не надо?

Аватара пользователя
kiron
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 06:32
Страна, Регион, Область: Россия, западная Сибирь
Город: Новосибирск
Откуда: н-ск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#19 Сообщение kiron » 24 мар 2008, 06:21

Похоже что никто никого никак не выбирает (не оценивает) т.к. для оценки нужен человек, хорошо (очень хорошо) разбирающийся в предмете. Но это ведь не кадровики и не кадровые агентсва.
При возникновении вакансии - спрашивают рекомендации от уже известных людей (со своего производства или просто знакомых), поэтому если вы не имеете честь знать этих "рекомендателей", то и на вакансию вы не попадете.
Поэтому найти хорошую работу - во многом, дело случая.

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#20 Сообщение Александр » 24 мар 2008, 11:41

Надо дружить с нужными людьми значит.
Тут Михал Иваныч хвастался что устроил несколько человек на работу :wink:

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#21 Сообщение blackcat » 24 мар 2008, 12:16

Господа, не знаю, работаете вы все в конторе за столами или стоите в цеху сами. Я сам не сижу в конторе, в цеху за всех, и действительно порой шеф хочет от меня всего. Эти "прыжки через голову" уже так надоели. Причём з\п это не компенсирует. За восемь лет работы на этом прлоизводстве научился не только ТПА настраивать, но и ремонтировать любую поломку по электрике, электронике, гидравлике, пневматике. Уже два года занимаюсь работой технолога, на том уровне, на котором могу. Но вот отсутствие образования сказывается. И сказывается очень интересным образом: ты сделай, а вдруг получится. Получилось - ну вот видишь, как я тебе подсказал. Не получилось - так нужно же было у меня спросить. Вот такая позиция у шефа. Не хочу сказать, что дурак, но во всём этом мало понимает и много лезет.

Так к чему я это... а вот... Надоедает это. В результате начинаешь забивать на работу, делать не так, чтобы работало, а так, чтобы отвязались. На взгляд начальства - руки чистые - значит не работаешь. Выход есть - пришёл утром, по поддону у станка руками повозил - работал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну и естественно постоянные понукания - не заменимых у нас нет. Согласен, но тогда где те, кто хотя бы на месяц подменил меня? За восемь лет в отпуск разок сходить.
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
kiron
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 06:32
Страна, Регион, Область: Россия, западная Сибирь
Город: Новосибирск
Откуда: н-ск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#22 Сообщение kiron » 24 мар 2008, 12:56

очень близкая ситуация.
особливо про отсутствие образования и "а вдруг получится".
кроме того,
напрягает существующая у нас (в моей конторе) тенденция решения всех проблем на экструдере: профиль хрупкий, желтый ... - меняй режимы. а сырье - вне подозрений.

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#23 Сообщение blackcat » 24 мар 2008, 23:36

kiron, почти так же - настраивать не умеете, да и вообще собрались тут теоретики... "У нас же болгарка есть, отрежем, если что не так"(С) (Цитата моего шефа)
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#24 Сообщение Валерий » 25 мар 2008, 07:49

живая дискуссия развязалась...
наболела тема для многоих...
наемных специалистов начинают ценить лишь когда они уходят... тут-то выясняется, что очереди претендентов, как все думали, за воротами нет, что наладку и ремонт выполнить-то особенно некем, и начинаются метания. Свою вину, естественно, никто не признает, либо все делают вид, что так и должно быть, либо назначается виновный. Дальше гнутые пальцы и крики - да мы найдем другого (переманим, купим)... В идеальном случае находят, и история повторяется вновь... :(

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#25 Сообщение blackcat » 25 мар 2008, 09:34

Валерий, и дискуссия не по теме, и админ не банит за офтоп :D . Видимо Вы правы, у всех такое.
...ну вот нету у мну подписи...

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

#26 Сообщение Томашев Михаил » 25 мар 2008, 09:53

Скажите, а куда надо подать заявку чтобы тебя захотели переманить?
Надо наверное создавать раздел - Работа с подразделами Вакансии и Резюме (Поиск персонала - Поиск работы)

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 271 раз

#27 Сообщение plastic » 25 мар 2008, 10:28

Вы правы, давайте-ка эту тему отщепим :)

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#28 Сообщение Дамир » 25 мар 2008, 22:48

Eugeniy писал(а):У нас стоит острая нехватка кардов, причем в основном в сфере производства! Закрыты большинство ПТУ, средний возраст токаря, фрезеровщика, слесаря- лет 50! И в обед- бутылка водки..( То, что приходит на обучение...кошмар! Первый вопрос- а сколько будут платить? Хотя я считаю, что первым должен стоять вопрос- что надо делать?Поэтому в пересчете на Ваши деньги у нас операторы ( толковые правда ) получают 30 т. Ваших денег!Толкового наладчика до сих пор "сделать " не могу.А если еще учесть ситуацию у нас в стране..... Полная......безнадега!) По крайней мере на ближайшие 10-15 лет!
Эта беда не только производства, но и любого другого вида дейтельности. Возмите к примеру наш дорогой, любимый автосервис. Я как то видел, как на старой шестёрке, шаровые меняли, машина была не моя, самому лень, решил заплатить. Лучше бы я этого не видел. Парень, не сказать что очень молодой, варварски, молотком, кое как содрал старую шаровую, новую поставил не с той стороны, из рук у него валиться всё, слесарных навыков никаких, неприятно смотреть на сам процесс и таких клоунов в наших сервисах процентов 50, не меньше. Не так давно решил газовое оборудование на свою машину поставить. До этого, на все свои машины, газ ставил сам, тут решил, из за нехватки времени заплатить, плюс контора помогла деньгами, и что вы думали, я чуть не сгорел. Пол шага до пожара под капотом. Всё что можно было сделать через ж... сделали именно через это место. До сих пор икается. А сантехников нормальных вы много видели? Тех которые всё сделают качественно быстро и чисто. Ведь даже если гад сделает нормально, то всё вокруг обляпает, а дети потом три дня матом разговаривать будут. А здравоохранение наше любимое, бесплатное. В поликлинике давно были? Меня недавно угораздило, не дай Бог, лучше сразу помереть.
У нас страна любителей. Это ещё с тех времён, когда все мы были «автолюбителями». То есть если ты имеешь машину, то ты автоматом становишься «автолюбителем», и не важно что ты эту машину терпеть ненавидешь, а тебе просто надо ездить. Любишь кататься, люби и саночки чинить. Вот все и чинили сами, чинили телевизоры «Рубин», стиральные машины «Чайка», магнитофоны «Весна», ну и автомобили чинили в гаражах. Сервиса то не было. И все считали себя великими спецами, причём во всём, и всё это продолжается до сих пор, видимо уже по инерции. А по настоящему учиться какому то делу, это долго и муторно и чаще просто негде и не факт что получиться из тебя чего нибудь, а ещё опыт надо наработать, а это годы. А так пошел, как «спец» поработал, если получилось то хорошо, нет, дальше пошел. Вот так и живём блин ё. «Спецы» приходят и уходят, а мы гайки крутим, и ликвидируем последствия, а в перерывах между этим делом успеваем чертить, точить, сверлить, варить. Кстати вот в аргоне варить ещё не научился, как то не когда всё потренироваться. А среди «спецов» у нас даже наркоманы попадалась, один тут такое наворотил, до сих пор починять не могу.

Вот ведь понаписал. Видимо наболело. Извиняйте если чуток не по теме.

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#29 Сообщение blackcat » 25 мар 2008, 23:33

Дамир, всему Вами сказанному есть очень хорошее определение, крайне метко характеризующее ситуацию, жаль в рамках данного форума. да и вообще в рамках приличия его не стоит произносить в слух.
Но только вот почему у начальства считается хорошим тот, кто знает когда и как подлизнуть, а не тот, кто действительно может работать?
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#30 Сообщение Валерий » 26 мар 2008, 07:00

blackcat писал(а):Дамир, всему Вами сказанному есть очень хорошее определение, крайне метко характеризующее ситуацию, жаль в рамках данного форума. да и вообще в рамках приличия его не стоит произносить в слух.
Но только вот почему у начальства считается хорошим тот, кто знает когда и как подлизнуть, а не тот, кто действительно может работать?
потому что начальство обычные люди, и больше любят тех, кто им лижет задницу, а не тех, кто в глаза им выкладывает, что, как, почему, как это починить, сколько это будет стоить, и как они все достали с таким отношением...)))
Дамир, знавал я одного специалиста-наркомана.... аналогично, сломал, зараза, и, глпаное, так красиво сломал... :D

Ответить

Вернуться в «Вопросы трудоустройства/Employment questions»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей