Кто как на работу устраивался?

- Обсуждаем нюансы поиска работы, проблемы возникающие при устройстве и во время нее, что делать при увольнении. Сюда можно выставлять вакансии и резюме для обсуждения
- How to find work in plastics industry. Possible problems, necessary skills, regions, etc. Here you can put resumes, vacations. Vacancies and CV's are welcome
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Кто как на работу устраивался?

#1 Сообщение Елена ПластЭксперт » 04 дек 2012, 13:49

Столкнулась с проблемой: преподаватели наших вузов не могут пристроить студентов на практику, говорят, их никто не хочет брать. И после ВУЗа молодые спецы не могут устроиться на работу…
На мой взгляд, проблема надуманная. Причем надумана она самими преподавателями. И решению эта проблема не поддается лишь потому, что в головах студентов и выпускников она имеет место быть.

Решила, что если мы поделимся своим положительным опытом устройства на работу, проведения диалога работодатель - специалист, расскажем, чего мы стоим и чего можем ждать, то нашим будущим коллегам будет значительно проще, да и мы сможем решить нашу проблему – отсутствие достойных кадров.

Я начну.
1) Когда в универе должны были начаться спецпредметы, я подумала, что хорошо бы посмотреть на то оборудование, о котором нам будут рассказывать в новом году, и на летних каникулах решила устроиться на работу. Интернета тогда ещё не было, но был городской телефон, у моей подруги, живущей в Москве. Вооружившись справочником Желтые страницы я звонила во все конторы мало-мальски связанные с переработкой полимеров, попадала, конечно, на секретаря. Дальше шел примерно такой текст: «Здравствуйте, я технолог по переработке пластмасс, заканчиваю РХТУ Менделеева, ищу работу. Соедините меня, пожалуйста, с директором» Обалдевшая от такой наглости секретарь, соединяла. Что говорила директору, сейчас не помню. Помню, что к концу дня у меня было назначено 3 интервью (наверное, директорам было прикольно поглядеть на меня нахалку)) два литьевых производства и производство пакетов экструзия. Брали меня на все три предприятия. Я выбрала литье упаковки. Попросилась в смену к машине, и честно сказала, что это только на летние каникулы. Платили как всем, обучали, расстались мы довольные друг другом.
2) На последнем курсе, когда пришла пора задуматься, как искать работу, я написала огромное количество резюме. А поскольку, образца у меня не было, то написала туда всё, что посчитала интересным, даже незначительные мелочи. Один раз в год, Менделавочка устраивала встречу студентов с работодателями. Туда я и приперла свою кипу резюмешек и в отличие от тех, кто знал, что на работу устроиться сложно и ничего не делал, раздавала «письма счастья» всем желающим. Через неделю мне позвонили (телефона у меня не было – позвонили на кафедру), так как генералу крупного производства понравились слова «силанольносшивающийся ПЭ». Длинно рассказывать не буду. Они взяли меня на преддипломную практику, и потом на работу (с достойной зарплатой и оплатой жилья).

Думаю, в жизни каждого из вас есть истории устройства на работу, о которой приятно вспоминать.
Давайте зарядим молодежь позитивом! :ya_hoo_oo:
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 696 раз

Re: Как я на работу устраивалась

#2 Сообщение ЗЮМ » 04 дек 2012, 23:41

Я, бы конечно рад зарядить позитивом молодежь, но в упор не вижу этого позитива. По крайне мере в малом и среднем бизнесе по переработке полимеров. Мне 57. В бывшем СССР с этим позитивом не было ни каких проблем. Учеба, практика, наставник, рост квалификации, пропорциональный рост зарплаты, общежитие, очередь на жилье, жилье. Все шло по отлаженной схеме. Армия, Стаж 12 лет завод Лихачева ( каждые 2 минуты автомобиль). Стаж 12 лет з-д Огонек (производство детских игрушек) Стаж 10 лет Автомобильный завод Ленинского комсомола. Вот с этого момента и пошло все наперекосяк. Потихоньку все заглохло. По роду своей деятельности сервисного обслуживания промышленного оборудования наблюдаю очень плачевную картину брошенных заводов, где в цехах просто организованы склады разных товаров. Есть конечно продвинутые фирмы , но их кот наплакал. И могу перечислить с 100-ню организаций где мы не увидим нашей молодежи ни с спец образованием ни без образования. А в последние 2-3 года одни узбеки, таджики и другие национальности бывшего СССР работают в полуподвалах, в брошенных фермах, брошенных постройках военных полигонов, расползаясь все дальше в глубь России от Москвы из-за не подъемной аренды. Об этом все прекрасно знают. Но негатив негативом. А желание и конкретные шаги по возрождению нашей промышленности наблюдаются. Многие обновляют парк оборудования. Появились инициативные, грамотные молодые руководители. Хотя многие из них в глаза не видели правильных производств. На этой почве возникают трения и плохое взаимопонимание с ветеранами производств. Нет смысла подробно об этом рассказывать. Просто как отец своих детей , хочу сказать из опыта работы своих детей. Это какой то бедлам. Книгу можно написать под названием " Куда деваться современной молодежи". Вот такая ложка дегтя в Еленину бочку меда получилась. Не обессудте. Слишком много видел и есть с чем сравнить. Вячеслав. Хочу выразить вывод: НЕТ ВЫБОРА, особенно в провинции. Не зря говорят Лукашенко в Белоруссии хочет запретить увольнение по собственному желанию. Так как будем заряжать молодежь позитивом, если нет идеи, патриотизма , духа и воли к победе. ЗА РАНЕЕ СОГЛАСЕН С ВОЗРАЖЕНИЯМИ: НАВЕРНОЕ НЕ В ТЕХ МЕСТАХ БЫВАЮ.

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Как я на работу устраивалась

#3 Сообщение Елена ПластЭксперт » 05 дек 2012, 09:52

Я наверное, не так что-то написала...
Интересует сам процесс поиска и устройства на работу.

А далее, конечно, каждый выбирает по себе и условия работы и оплату труда.
Насчет отсутствия выбора не согласна.
Выбор есть и хороший.
Правда, для того что бы получить лучшее надо немного пошевелиться.
Так например, когда я рассказываю знакомым сколько раз мы переезжали, они почему-то сразу решают что мой муж военный.
А он технолог, главный технолог, главный инженер, генеральный директор... каждый раз через переезд.
Было бы желание)))

Вот вам Вячаслав, 57 , вы почему-то не ноете, а смело передвигаетесь по городам и весям, наработали такой опыт, что эта самая Работа вас находит самого. Не это ли позитив? :ya_hoo_oo:
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
sonarr
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:25
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как я на работу устраивалась

#4 Сообщение sonarr » 05 дек 2012, 10:36

Расскажу как я впервые устроился по специализации.
Будучи студентом 4 курса кафедры "пластмасс" (насколько мне известно, единственной в ЮФО) разузнал, что есть в нашем городе крупное предприятие. Собрались с одногруппниками и поехали, заполнили анкеты. Через пару дней нас вызвали на собеседование. Как оказалось студентам нашей кафедры там были очень рады. Конечно работать мы пошли операторами, зато опыт очень богатый получился.
Вот так учились и работали. Работа помогала учебе, учеба - работе. Практику оформили нам на работе.
После окончания ВУЗа была мысль об уходе, чтоб найти работу по квалификации, но оттуда не отпустили. Через пару месяцев назначили на должность сменного технолога. Дальше уже другая история...
Но суть в том, что даже на частных предприятиях понимают значимость выбора работы по специальности. В особенности, если там уже работают специалисты, выходцы с той же кафедры. В моем случае и начальник производства и один из технологов ранее учились там же.

Кей
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:52
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Брест,Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как я на работу устраивалась

#5 Сообщение Кей » 05 дек 2012, 15:20

Елена, я также с Вашего позволения озвучу своею историю, хотя и живу не в РФ.
По поводу практики...курсе на третьем практика у нас у всех общая..все вместе как правило ездят студенты на крупное предприятие по переработке пластмасс. Предприятие многопрофильное (и литьё, и экструзия, и ротационное формование, и производство пакетов и т.д.). там учились общим вопросам, смотрели и железо (литьевые формы, головки экструзионные, экструдеры, ТПА и иже с ними) и саму технологию...В общем, всё прошло как в тумане...
Потом началась учёба и всё встало на свои места, спецуха мне нравилась, хотя и чертили ОЧЕНЬ много...Я кроме того уже тогда долго сидел в интернете, в библиотеке раз в 2-4 месяца изучал всю периодику по специальности...так что в теории был более-менее нормально подкован.
Пришло время лета и очередной практики, как правило заводы предпочитали брать на практику с дальнейшими прикидками в основном парней, появилось одно частное предприятие, правда в другом конце страны, которое занималось органосиланами...тема была сверхинтересная..причём обещали предоставить и все разработки и чертежи..Конечно же кафедра была за, правда вместе со мной в нагрузку отправили ещё мою одногрупницу...
Короче через несколько дней практики я изучил всю документацию и понял. что делать больше здесь нечего, пошёл к директору (клёвый мужик) и сказал, что хочу всё пощупать руками, пойти в смену...На три недели я туда и отправился. Много нового узнал не понаслышке, сам запускал экструдера и выдувные (они силанольносшивающуюся ленту делали), так и стренговые (гнали композицию под эту ленту). Потом успешно сдал и внутрифирменный экзамен и практику защитил.
Фирма эта взяла меня на прицел, потом ещё одну практику я не на профильном предприятии прошёл, там цех литья был..и пришло время распределения..Приехали за мной купцы из нескольких предприятий. в том числе и частник это...Однако..судьба распорядилась так, что я поехал на тот большой полимерный завод, где мы проходили всей группой самую первую практику (обстоятельства так сложились, в основном из-за девушки, теперь жены моей). Поехал на 2 года по распределению, причём не технологом, а сменным мастером.
Может это и к лучшему. Сначала попал в литьевой цех, было что-то около 60-ти машин там. Работало обычно около 30-40 по-моему. превые два месяца была полная ж.... я только успевал кучу ненужных бумажек оформлять. Потом ничего..освоился, врос в коллектив, совместно с наладчиками машины крутил, совместно с электриком - электрическую часть (правда это до сих пор слабое место)...Премии получал..а потом родной завод взял ...и отпустил меня в армию...
Ох и зол я был тогда!! Никак не мог понять, если при нехватке рабочих рук на заводе, в особенности мастеров (технологов была куча, но толковых, знания и опыт которых я ценил - единицы) - как можно отпустить/отправить в войска...Но..сходил, год берцы потоптал...Демобилизовался с твёрдой уверенностью, что на этот завод не вернусь.
Пришел домой разослал обьявления/резюме в несколько профильных фирм в родном городе, сходил на собеседования..брали многие..договорился с одной... и тут..меня видите ли отзывают на родной завод - не весь долг родине отдал...Пришлось вернуться, правда уже в другой цех (экструзия) там попал на запуска новых видов оборудования, тоже всё прошёл мозгом и руками, потом всё-таки частная фирма из родного города правдами/неправдами вытянула меня к сеье..сейчас здесь и работаю, на месте не стоим, каждую неделю голова в работе, экспериментирую пробую, причём, если на смене нет опытного машиниста (просто некогда мне их толком обучать) - запускаю новый продукт сам или с помощником, всё оборудование знаю как родное, вот сейчас сконструировали с электриком и механиком станцию для промывки каландров от накипи, запустили..опробовали результат супер..это радует. Люблю когда моя работа приносит плоды, если бы ещё работадатели относились по-человечески и платили соизмеримо затраченным возможностям - я был бы наверное самым счастливым технологом в мире))
Вот такая моя история))
Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Как я на работу устраивалась

#6 Сообщение Елена ПластЭксперт » 05 дек 2012, 15:34

Спасибо!

Я ссылку на эту ветку пошлю ректору вуза.
Пусть ребята видят, что к чему.
И суетятся для себя сами.
А то скоро технологи и наладчики наши, вымрут как класс... от мысли что, кто-то кому-то чего-то должен!
И ещё одной - везде всё плохо!
:a_g_a:
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 696 раз

Re: Как я на работу устраивалась

#7 Сообщение ЗЮМ » 05 дек 2012, 16:22

Елена ПластЭксперт писал(а):Я наверное, не так что-то написала...
Интересует сам процесс поиска и устройства на работу.

А далее, конечно, каждый выбирает по себе и условия работы и оплату труда.
Насчет отсутствия выбора не согласна.
Выбор есть и хороший.
Правда, для того что бы получить лучшее надо немного пошевелиться.
Так например, когда я рассказываю знакомым сколько раз мы переезжали, они почему-то сразу решают что мой муж военный.
А он технолог, главный технолог, главный инженер, генеральный директор... каждый раз через переезд.
Было бы желание)))

Вот вам Вячаслав, 57 , вы почему-то не ноете, а смело передвигаетесь по городам и весям, наработали такой опыт, что эта самая Работа вас находит самого. Не это ли позитив? :ya_hoo_oo:
Спасибо Елена, что не устроили разнос за мой пессимизм. Безусловно кто ищет тот всегда найдет. Написал комментарий не в тему, наболело и навеяло.

Кей
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:52
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Брест,Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как я на работу устраивалась

#8 Сообщение Кей » 05 дек 2012, 16:44

Елена, а можно вопрос к Вам лично сюда напишу??
Как именно вы попали на Пластэксперт и какие были критерии отбора??))
женщина-переработчик это всё-таки редкость.
Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Как я на работу устраивалась

#9 Сообщение Елена ПластЭксперт » 05 дек 2012, 18:30

Ха, конечно, можно!
Работаю не по специальности, потому что меня не устраивает график работы который может предложить специальность.
Я мама троих не очень больших детей посещающих школу, сад, кружки и секции, вечно все пачкающих и хотящих есть.

На ПластЭксперт я попала не интересно, но то, что этому предшествовало, стоит рассказать – потому что в тему.

Два года назад я решила, что мне край как надо на работу.
По семейным обстоятельствам мне нужна работа близко к дому.
Близко к дому Дёке Экстружн и я решила, что туда я попаду.
Они как раз искали технолога. Послала свое резюме. Дама из отдела кадров позвонила и сказала, что они уже взяли человека.
Но вакансию свою с Суперджоба они не снимали, а наоборот обновляли. Я решила поговорить с их генералом. Прошерстила их сайт, выискала в какой-то статье его имя и телефон секретаря нашла в контактах. Стала звонить.
Первый раз сказала секретарю правду – меня послали.
Второй раз сказала, что я крупный оптовый покупатель и перед покупкой их сайдинга хочу посмотреть производство, дабы убедиться в качестве…, о чем и хочу поговорить с генералом, меня послали в отдел продаж, а от туда послали совсем…
Третий раз, я сказала, что я из администрации города по вопросу экологии и желаю говорить с директором – соединили сразу.
Поговорили примерно так:
- Я вас обманула, я не из администрации. Сожалею. Хочу у вас работать технологом, но мне сказали, что специалиста уже взяли. Это было месяц назад, тогда как вы до сих пор ищите технолога. Кстати, вам нужен технолог или главный технолог?
- Технолог.
- То есть главный у вас на производстве есть и он справляется? Ему нужен помощник?
- Да.
- Ваш бы технолог сделал из меня за месяц специалиста под ваше производство и уехал бы в отпуск со спокойной душой. Организуйте мне с ним встречу. Я ему подойду.
- Нууу, ладно. Вам позвонят.
- Да! Запишите мой телефон!
…Позвонила недовольная тетка из отдела кадров и сказала, что я … в общем, не соответствую её представлениям о приличиях.
…С технологом я встретилась. Мы друг другу очень понравились, он водил меня по производству, все показывал и рассказывал и когда, прощаясь, я сказала ему «До встречи» он мне ответил, что на работу меня не возьмет!
Для меня это было потрясением. И выглядела я примерно так :sh_ok:
Но он добавил: «Елена, вы не технолог, ВЫ менеджер по продажам или пиар.. ВЫ умрете здесь со скуки. Да и работа у нас сезонная»
«Да, нет. Я хочу работать. Я долго училась. У меня опыт. Я …Я…» :cry_ing:
«Елена, Вы мне еще спасибо скажете. Прощайте»

Эх, красиво рассказываю, с надрывом))) :ya_hoo_oo:

Пришла домой, рассказала мужу о своем горе, он вспомнил про ПластЭксперт. Позвонила, оказалось, что им нужен менеджер по рекламе.
Меня с профильным образованием приняли сразу.
Только мне тут не сразу работать понравилось… :nez-nayu:

Кто ещё расскажет свою историю?
Веселей присоединяйтесь к дискуссии!
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Кто как на работу устраивался?

#10 Сообщение Олька » 05 дек 2012, 19:47

Добрый вечер! Когда мене исполнилось 18 лет, летом мама привела меня на свою работу. Пару недель я проработала на облойном участке собирая бельевую прищепку. А когда начальство узнало что мне есть 18-ть, то они меня перевели (с моего согласия) на участок ТПА. Когда я все это увидела, я испугалась. Потому что мне надо было детальку доставать руками. Вы сами подумайте! Как! Туда! Лесть рукой!!! :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: А вдруг она меня хвать за руку!!! Ну ничего, собралась силами, стала работать. Думаю: Наладчики меня ни когда не забудут!!! Они ко мне бегали через каждую запрессовку. Работа мне эта пондравилась, с наладчиками я подружилась! Но надо было выучиться на какую нибуть профессию. Я сказала что пойду учиться на киповца. И мы поспорили, что если я заканчиваю с красным дипломом то, они возмут меня во свою компанию!
В 2005 последнем учебном году (тогда мне было 22 года) по профессии Наладчик КИП и А, я искала где можно пройти практику и заодно и подзаработь. В моем городе не шибко разбежишься в поисках предприятий (возможности работать у мамы на работе не представляло возможным так как, все это предприятие переезжало на другое место), где есть литье пластмасс. Наметив для себя маршрут, я поехала по этим предприятиям. На первом-не нужны. Ладно! На второе пришла, там посменный график и операторы сами формы перебирают и ставят. Короче, нужен был человек с опытом и еще что бы был мужик. А вы девушка, по этому мы вас не возьмем! Лааадно!!! На третьем - крупно габаритные детали. На четвертое пришла, встретилась с начальником производства. Расказала что умею и могу. Он посмотрел на меня снизу вверх и сказал: "Девочка а тебе сколько лет???!!!" -Я промолча, развернулась и ушла. Да бы не сказать чего бранного!!! (Да кстати, сейчас я на этом предприятии и работаю (моя основная работа). И работает до сих пор этот начальник!)
Пошла дальше искать. И оо-о Боги! Нашлось такое предприятие где меня взяли. Привели меня в цех (пока я шла, меня мучали различными вопросами), И увидела их... ТПА кого же еще! Отработала год, уходила я оттуда тяжело, не хотели отпускать. Им пондравилось что машины по пустякам долго не стояли, все оперативно делалось.
Закончив учебу с красным дипломом, я пошла работать к маме на завод. Где я на сегодняшний день работаю по совместительству.
Для меня было препяствием при устройстве на работу - что я не мужик! Как я такая маленькая, хрупкая девушка, ладно там нагреватель поменять или не дай бог в гидравлике машин что либо делать, а тут еще и формы вешать будет???!!! Ну ничего я справилась с этим, и продолжаю работать! Вот как то так!!! :mi_ga_et:
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#11 Сообщение kei0112 » 05 дек 2012, 20:33

всем доброго вечера. предложу свои мемуары. в институте я учился на переработку ТЭП (резину тоже). с первого курса у нас была ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ практика на производстве. два раза проводил практику на заводе РТИ (раз - на прессах - месяц, раз - стажер мастера смены - месяц) и два раза на Шинном комбинате (Бобруйск) -раз на сборке покрышек для кировцев -выпускали в Ленинграде (был такой город) такие трактора.и раз ( все по месяцу ) в цеху по производству камер для Белазовских покрышек 9камера 80 кг весу, 2,5-росту.время вулканизации -8 часов. было здорово и очень интересно и полезно.
но все время меня тянуло в переработку пластмасс (а это смежная с нами группа на потоке). (а ведь не зря говорят: из резинщика МОЖЕТ получится хороший технолог по пластмассам, а вот из плассмассовика - резинщик - не факт).
и распределили меня в головной институт местной промышленности ( было такое министерство) в отраслевой отдел химико-технологический. а там было куча направлений : лако-краска, пластмасса, резина, стройматериалы, разные виды печати по материалам . сейчас уже не все помню. отдал я ему почти 8 лет. руководство было расположено ко мне. остальной коллектив женщины.
я под это дело выбил и организовал под себя испытательную лабораторию: ТПА, пресс, вальцы, разрыв-машинку, климат-камеру и всякое по мелочи. дамы из отдела работа там давно - знали уйму всякого - было интересно. потом ушел на " почтовый ящик". а там на 3000 человек ни одного химика вообще. но это уже отдельный рассказ.
что еще хотелось бы отметить:
на протяжении последних 15 лет сталкивался со спецами (по пластмассам), которые заканчивали тот же институт что и я. Самое удивительное( я закончил в 1981г) : все те же преподаватели, все тоже оборудование, все те же книги и учебники. но практики и опыта никакого нет (сплошные экскурсии). пока так.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Кто как на работу устраивался?

#12 Сообщение Елена ПластЭксперт » 06 дек 2012, 14:42

Спасибо!
Приятно вспоминать, правда?)))

А приятно потому, что каждое устройство на работу это маленькая победа.
И ещё, я рада, что вы рассказываете свои истории без ложной скромности, с пониманием того, что в том, что вы чего-то добились нет случайности, а есть причинно последовательная связь: цель-действие-результат!

Оля, тебе отдельный респект! Когда работала в смене и пол ночи приходилось сначала уговаривать наладчика, потом ждать, пока он мой ТПА пнет, что бы тот заработал, что бы я успела норму к утру сделать... очень хотелось самой на наладчика выучиться, но прошло))

А вот интересно, есть у нас на форуме человек с историей типа: жизнь мне предлагала, то это, то то, а решил нет! Я соглашусь только на лучшее! И получил, то к чему стремился... Я про выбор сейчас говорю.
Запутанно? :smu:sche_nie:
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
sonarr
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:25
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#13 Сообщение sonarr » 06 дек 2012, 15:16

У меня выбор был в том году! Очень серьезный: с переездом, с повышением зарплаты и т.д. Мучился месяц. В итоге отказался. Но до сих пор не знаю правильно ли я сделал. Надеюсь время покажет. Иногда жалею...

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#14 Сообщение Polli_mer » 07 дек 2012, 12:08

Добрый день.
У меня немного наоборот: я от этой работы (тогда еще на должность оператора э.л.) дважды отказывался. Уговорился только за счет з\п (человека с опытом найти нереально, а у меня он был), и то думал временно. Как оказалось - не зря уговаривали, рос вместе с производством, коим теперь и управляю :).
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Кто как на работу устраивался?

#15 Сообщение Shadow » 11 дек 2012, 17:57

Елена, как и обещал пишу свою историю...
Август 2005 года.... точнее чуть раньше, я сдал сессию на 4 курсе и остался еще 1 год учебы до выпуска, но учиться уже как ломало и не видно было конца всем этим интегралам и прочей информации... В общем думаю: ну нафиг эту учебу - пойду как я лучше работать.... Куда? Хм.... полистал газеты где зп побольше, сходил 2 раза на собеседование- одни сетевики со своей миссий об исцеления мира при помощи либо сена либо высасывателй боли. Короче не вариант! Открываю опять газету. Читаю: требуется инженер-технолог от 28 лет, опыт работы с полимерами. Звоню, спрашиваю что как контора называется. говорят Полимер-Компаунд, требуется бла-бла-бла нам нужен с опытом бла-бла-бла. спрашиваю- как зовут директора? так то так то! грю ок! ща приеду и с ним сам пообщаюсь! Приезжаю, секретарь не в курсе, говорит-тебя не ждут. Я как так? я только что звонил и договорился о встрече!!!! В общем проник я в логово, сел на стул и начал петь диферамбы, наверно заряд космической энергии от общения с сетевиками еще остался: ой как круто, и давно работаете? сколько у вас грамот то на стене? а это что? кабель???? хмммм, я давно мечтал тут работать.... короче взяли. НО! сначала, говорят, надо в смену ибо технолог без практики им не нужен. пошел в смену. Поставили на фасовку гранулы. скорость линии 120 кг/час, фасовать по 25 кг, потом помогать замесы подтаскивать, засыпать, записывать, протягивать, сетку менять и т.д. и т.п. Народ в смене бухал безбожно поэтому иногда экструдер оставляли на меня- было страшно, но справился. Потом аттестация и уже шел 5 курс учебы. Совмещать было не очень прикольно, да и работать машинистом как то в планы не входило мои.... но в октябре меня переводят в другой цех технологом. Цех находился за городом, логистика долгая, работа грязная- сначала все сводилось "сбегай на склад посчитай сколько у нас 153 ПЭ осталось" и так каждый день. Но назад дороги не было уже- в универе про меня немного подзабыли, т.к. я учился на очке и на учебу не ходил.... и оставалось только идти вперед. На работе была другая учеба: работали специалисты высшего уровня, поэтому учился у них практики, хитростям и сакральной теории компаундирования. Когда пришла сессия было немного тяжко, но я ее все таки закрыл, мне до сих пор в январе и июне сняться кошмары что я не успеваю экзамены сдать.... ужасы короче. В итоге красный диплом.... в принципе и не нужен он никому. Проработав еще год после диплома, я понял, что надо двигаться дальше, больше на одном месте ловить нечего- процесс выстроен так что ты всего лишь обслуживаешь определенную операцию в большой машине и двигать тебя дальше значит оголять те функции которые делаешь лучше всего.... короче глушняк.... летом 2007 я просто ушел в никуда....
потом в сентябре устроился на завод ДСП технологом. сразу заметил контраст над мелкими предприятиями и крупными гигантами которые работают с совка: в мелком есть движение, в большом застой и ты в принципе там не выделяешься: зп платят стабильно но мало, народ работает семьями и в глазах нет огня... одно смирение... начал новые поиски. Было несколько вариантов: шлюмы с зп в 40 тр и работой в другом городе, проектировщиком месторождений, технологом в Пеноплексе, но после приезда к ним на завод желание отпало сразу, поэтому я запросил очень большую зп и мы расстались каждый при своем мнении))) Менять профиль принципиально не хотел- жалко было потраченного времени. Летом 2008 года закинул очередное резюме на вакансию ведущий технолог. Позвонили через 2 месяца. 2 раза ходил на собеседование. в итоге предложили должность главного технолога. Завод новый, оборудование -Китай. происходил только монтаж линий ну и зп выше, правда по серой схеме. до 2011 там и работал, продолжая учиться у директора управлению бизнесом. Постоянно ездили по командировкам, переговорам. Весной 2011 начались проблемы- как всегда подвел учет сырья, накопилась большая недостача по сырью и директор рвал и метал. Желания поддерживать его агонию у меня не было поэтому я в очередной раз ушел в никуда.
Поразмыслив чем можно заниматься я опубликовал объявление viewtopic.php?f=31&t=11360
В конце мая полетел в Шанхай, где с крупным заводом договорился о сотрудничестве. Летом был заключен контракт на первую поставку оборудования. Схема работала, работать теперь можно было меньше и на себя… НО!!! Позвонил Maks42 и предложил вариант с Метаклеем…. Подумав, что одно другому не мешает а даже дополняет я согласился. Итак, я главный технолог проекта Роснано….. Данный эпизод можно охарактеризовать- как работать не надо… в итоге в июне 2012 я ушел из компании, т.к. у нее нет будущего и вернулся в Томск. Составил бизнес-план, нашел инвестиции, собрал команду, организовал фирму…. В данный момент жду оборудования из Поднебесной и чувствую себя как будто только что закончил университет, и дорога только начинается в неизведомое!

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#16 Сообщение casper » 11 дек 2012, 18:19

Такие длинные мемуары писать не буду, времени нет, а так - работаю с полимерами с 1998г, начинал с ученика, технологом работаю более 10лет. Специальность - неорганическая химия.
Не ошибается тот кто ни чего не делает

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Кто как на работу устраивался?

#17 Сообщение Елена ПластЭксперт » 11 дек 2012, 21:22

Shadow, Антон, спасибо!
Когда я у тебя "строго" спрашивала, про позитивный опыт устройства на работу и выбор этой самой работы, я и надеятся не могла на столь интересный и полный ответ (зная твою зантость и постоянные коммандировки).
:ya_hoo_oo:
casper писал(а):Такие длинные мемуары писать не буду, времени нет, а так - работаю с полимерами с 1998г, начинал с ученика, технологом работаю более 10лет. Специальность - неорганическая химия.
Casper, ваш ответ Не принят :ni_zia: !
Тут коллеги делятся с подрастающим поколением опытом устройства на работу и продвижения по службе (видение цели, инициатива, решительность...)
Готова поспорить, что у вас имеется, та ещё история, если "начинали с ученика" и упорства Не занимать :co_ol: !
Нет времени, не рассказывайте...
Но мне кажется, что те, кто рассказали, получили большое удовольствие от того, что заново пережили свои личные победы)))
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Кто как на работу устраивался?

#18 Сообщение Maks42 » 17 дек 2012, 11:30

Заканчивал тверской политех, специальность ХТ ВМС, кафедра ТПМ. Пока учился, занимался наукой на разных кафедрах, планировал идти в НИИСВ делать научную карьеру. Практику на третьем курсе проходил на "Искоже", где услышал о планирующемся пуске крупнейшего производства компаундов на основе ТЭП. Как и большинство, озаботился поиском работы на 4 курсе, к этому времени СССР и НИИ, в том числе ВНИИСВ накрылись, поэтому пошел на "Искож" и стал проситься на новое производство, ходил долго. Большое спасибо руководству "Искожа" за то, что меня и еще двух хороших ребят с параллельного курса взяли на это производство инженерами-технологами. Правда первые полгода пришлось помогать КИПовцам с обвязкой оборудования. Потом этот цех выделился в отдельную фирму ОАО "Полигран" ("Солигран"). Одно время была мысль уйти в коммерцию, но хорошо, что не ушел. Когда стал начальником, сам с удовольствием брал выпускников нашей кафедры на сменных технологов, потом все они сделали неплохую карьеру. После "Полиграна" переезды, не всегда с повышением должности, но всегда с повышением профессионального уровня и зарплаты...
Елена, я знаю технологов с Деке, старый, хороший спец по экструзии, но ноль в рецептурах. Новый (может его уже выгнали), пытается заниматься рецептурами, но у него мало что получается. Мутная это контора...
Последний раз редактировалось Maks42 01 июл 2013, 09:20, всего редактировалось 6 раз.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Кто как на работу устраивался?

#19 Сообщение Елена ПластЭксперт » 17 дек 2012, 15:36

Макс, спасибо за вашу историю!

Я правильно понимаю, что до определенного момента человек "бегает за хорошей работой", а потом, когда приходит опыт, имя, связи - "работа сама ищет человека"?

Не путать "Связи" с блатом!
Как говорил мой учитель Владимир Иванович Нелюбин (ныне технолог на Полипластике):
-Елена, Не мир тесен, а слой профессионалов тонок! Дорожи специалистами!
Так вот, "связи" из этой "оперы")))

З.Ы.
Maks42 писал(а):Елена, я знаю технологов с Деке, старый, хороший спец по экструзии, но ноль в рецептурах. Новый (может его уже выгнали), пытается заниматься рецептурами, но у него мало что получается. Мутная это контора...
Контора, действительно, ничего особенного...
Но маркетолог на них поработал гениальный.
Ребята продают свой сайдинг, как европейский и на цене это отражается))
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Кто как на работу устраивался?

#20 Сообщение Maks42 » 17 дек 2012, 16:04

Это не ново, в свое время я был сильно удивлен, узнав что многие бренды, которые в России выдают за европейские, имеют русские или китайские корни. Теперь верю только тем брендам, которые сам видел в Европе.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#21 Сообщение Дамир » 17 дек 2012, 17:11

Елена ПластЭксперт писал(а):Макс, спасибо за вашу историю!

Я правильно понимаю, что до определенного момента человек "бегает за хорошей работой", а потом, когда приходит опыт, имя, связи - "работа сама ищет человека"?

Не путать "Связи" с блатом!
Иногда просто достаточно появится в нужное время и в нужном месте!

Я только один раз работу искал, когда в Россию приехал и ни чего не знал тут, просто тупо пошел на КАМАЗ в отдел кадров. Там полистали трудовую, и из множества непонятных букв нашли последнюю запись, там было "инженер-авиа механик по системе «ГИШ»". Спрашивают это что за «ГИШ» такая? Я говорю гидравлика и шасси. Они так обрадовались! Нам, говорят, гидравлики страсть как нужны! Взяли слесарем 5 ого разряда.

Уволился я от туда через полтора года будучи в должности исполняющего обязанности начальника цеха. Неблагодарная и тяжелая это работа, начальник производственного цеха в новом управлении. Сверху давит начальник управления со службами, с боков пинают пожарники и всякие надзорные органы, а в подчинении 30 человек из которых половина алкаши! При всём при этом учиться ни кто не хочет, управление только вчера создано, это было после пожара на заводе движков, может кто помнит такое событие. Короче задача была восстанавливать погоревшие линии с завода двигателей, там море гидравлики, которую ни кто не знает. Тогда даже не было такой специальности как гидравлик, как то по другому называлось в документах моё ремесло.

На всё управление было три настоящих гидравлика, это зам управления, начальник конструкторско-технологического отдела, и это была женщина! Молодая и очень приятная во всех отношениях дама и звали её Майя, она сама перебирала аппаратуру, своими руками! Сама настраивала гидростанции, рисовала схемы на лету с погаревших агрегатов… я просто балдел от этой женщины, и я, беженец из бывшей союзной республики….. Причём на работу меня взяли без прописки, без гражданства, без чего то там ещё…. Вот как ведь надо то было им…

Что бы как то восполнить пробел в умах слесарей сборщиков я проводил что то вроде ликбеза, доска была с мелом, как в школе, и я пытался рассказывать про то какая бывает аппаратура, как она работает, какие схемы распределителей, как выглядят, куда чего и как течёт…. Короче интересно это было только двум ребятам, которые собирались увольняется, так как зарплату тогда вообще не платили 5 месяцев. Ну и мне это было интересно, так как самолётная и станочная гидравлика очень сильно отличается по конструктиву…

Помню я выпросил у замечательной Майи много книг и справочников по гидравлике, и довольно быстро стал местным гуру…. В конце концов меня от туда выдернул бывший зам управления, который пару месяцев как уволился и к тому времени открыл своё дело… А потом пошло, поехало, потом только переманивали и перетягивали с одного места на другое.

Хотя нет, вру. В первый же день пребывания на Российской земле я ездил в аэропорт, в Нижнекамск, хотел устроится авиамехаником. Но тогда кризис был, связанный с развалом СССР, вообще мутное было время, там откровенно послали, под предлогом, что меня надо долго переучивать на другой тип, и вообще работы мало и скоро может вовсе летать перестанем….

А на первую работу я попал по распределению, была раньше такая фишка. Закончил Ташкентский Государственный Технический Университет и получил распределение на Ташкентское Авиационное Производственное Объединение имени В.П.Чкалова. Работал на ЛИСе, (ударение на «И» ) «Лётно Испытательная Станция» инженером. Занимался предполётной подготовкой трудяги ИЛ-76 и его модификаций, удалось немного поработать на интереснейших машинах, такик как А-50 «АВАКС», Ил-76МДК «Космос», Ил-76П — Пожарник, АН-124 «Руслан».

Вот такая история.
Последний раз редактировалось Дамир 17 дек 2012, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 696 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#22 Сообщение ЗЮМ » 17 дек 2012, 18:12

Елена , здорово подметила: РАБОТА БЕГАЕТ ЗА ЧЕЛОВЕКОМ. Моя история частично похожа на Дамирову. Коротко не расскажешь а хочется. Напишу рукопись. Отредактирую и чуть погодя опубликую. Все таки определение жизненного пути интересная и не простая задача, особенно когда не знаешь КЕМ БЫТЬ.

Hotaka
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:34
Страна, Регион, Область: РФ,Московская
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Кто как на работу устраивался?

#23 Сообщение Hotaka » 19 дек 2012, 09:05

Shadow писал(а):Елена, как и обещал пишу свою историю...
Август 2005 года.... точнее чуть раньше, я сдал сессию на 4 курсе и остался еще 1 год учебы до выпуска, но учиться уже как ломало и не видно было конца всем этим интегралам и прочей информации... В общем думаю: ну нафиг эту учебу - пойду как я лучше работать.... Куда?...
Сократил чтобы не мусорить сильно,
вообще моя история один в один, если годы поменять, ну и я на данный момент в середине истории где-то нахожусь, надеюсь что продолжу примерно также... :du_ma_et:

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Кто как на работу устраивался?

#24 Сообщение Елена ПластЭксперт » 19 дек 2012, 10:47

Hotaka писал(а):ну и я на данный момент в середине истории где-то нахожусь
На середине истории это "ну нафиг эту учебу"???? :nez-nayu:

Друзья! Тема "кто как на работу устраивался!"
Мы решаем конкретную задачу: показываем молодежи что "ничего невозможного нет" и "что человек всегда получает то, к чему в реальности стремиться".
Если молодому специалисту хочется с сотоварищами часами обсуждать, что работы нет, платят мало, никто на практику не берет, то он и находиться все время в стадии обсуждения, не имения практики и ...

А тот, кто хочет работать, зарабатывать и расти, тот работает зарабатывает и растёт.
И к вам я обратилась потому, что все вы тут собравшиеся либо уже добились того чего хотели, либо идете верным путем.

Нotaka, вы в соседней ветке технолога ищете.
Так может все-таки подробней о том, как "докатились" до состояния приема на работу сотрудников? :bra_vo:

ЗЮМ, с нетерпением ждём вашу историю! :ya_hoo_oo:
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Кто как на работу устраивался?

#25 Сообщение Maks42 » 19 дек 2012, 10:56

Когда работал на "Полипластике", к нам пришел на работу выпускник то ли РХТУ, то ли МИТХТ, инженером-технологом на производство, продержался 3 дня и сбежал. Поэтому нельзя сказать, что нет работы, а вот кабинетов для всех бездельников и правда не хватает :-):
Последний раз редактировалось Maks42 23 дек 2012, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Кто как на работу устраивался?

#26 Сообщение ПластСтер » 22 дек 2012, 17:45

Сегодня после конца света, приехал домой и увидев в гостинной шалман гостей, понял, конец света был не вчера, пришёл сегодня. Мило улыбнувшись всем собравшимся, окинув их взглядом, понял, это в основном сестра жены и племянники, уже играющие с моими, поэтому плеснув себе стаканчик "Бархатного", и прихватив парочку корюшек, отправился в кабинет(комната средней дочери, временно отсутствующей по причине получения образования) "поработать". :-)
А теперь по теме:
Трудовую деятельность я начал в 13 лет, летом в деревне, когда отдыхал на каникулах у Бабушки и Дедушки. Помощник комбайнёра - это звучит гордо! Пока косят-спишь в бункере, когда жнут- на бункере. Благодать. И за это ещё деньги платили! Спасибо СССР! Вечером конечно, старенькие комбайны отрывались на нас пацанах, пока их чистили, шприцевали, мыли. Но очень уставшие, выспавшиеся, и главное гордые! мы возвращались глубоко за полночь домой. Показывались на глаза бабушкам-дедушкам, которые уже спали, и бежали на "вечёрки".
Следующим летом я работал на заводе им. В. И. Ленина, учеником слесаря механосборочных работ. Набивал на корпусах и шпинделях замков, торговый знак завода-изготовителя. Через неделю после начала работы правая рука напоминала формой ручку молотка, а левая цветом и сотоянием наковальню. Но я был доволен.
Потом 8 классов, экзамены, техникум, летом стройотряды, практики, с устройством на рабочее место, и вот я техник-электромеханик, а по человечески слесарь по ремонту сложнобытовой техники, АЖ 4-го разряда.
Защита диплома пришлась на 23 февраля, а 1 марта, я уже устраивался на работу, на оборонное предприятие П/Я. В обиходе завод "Авангард", электрослесарем КИП и А. На должность наладчика БАПс. Мои друзья очень долго смеялись по поводу "бабс", хотя это было Быстродействующая Автоматизированная Пожаротушущая Система, основаная на приборах с применением ламповых триггеров и счётчиков Гейгера.
Так как у меня к тому времени уже был опыт самобытной радиолюбительской практики, я влился в коллектив крайне быстро. Ну а когда начальник производства узнал, что я умею пользоваться осцилографами, генераторами и прочей измерительной техникой(в его понятии хренью), я был назначен на должность главного паяльщика приборов состоящих "из каких-то мелких шоколадок с ножками".
Но, 1 июня в мою размеренную жизнь, изредка "веселящуюся" из-за производственных процессов по производству порохов, как промышленного , так и военного прменения на основе глицеринов, вмешался военкомат. Собрав свой дружественный коллектив в ближайшей посадке под шашлычёк и крепкоалкогольныё напитки, был проважен, или выпровыжен в Советскую Армию. Демократия тогда до нашей глубинки дошла только в виде очередей за ВСЕМ, поэтому собрался, и под слёзы и песни родни и друзей 17 июня призвался.
...Пришла подруга жены с дочкой, решил поддержать компанию, макнул пару раз по 25 грамм "Старейшины5", и дописывать....
Про армию писать особо нечего, в памяти осталась подписка на 25 лет, и пару раз в госпиталях на месяц-два, ну и правда светлая страница отпуск на 15 суток с выездом на Родину, пусть хоть и на долечивание. А 25 лет подписки заканчиваются только в 2015, и попытка в 2012 получить загранпаспорт, обернулась полнейшим фиаско.
И вот я дембель. Выехав из Западной Украины 22 мая, пиехал в родной город 15 июня. При этом из Киева до Москвы, и из Москвы до Уфы летел самолётом. Похоже всё остальное время, брёл пешком, медленным шагом.
Дома меня хватило на недельку и я занялся поиском работы.
На старое место работы меня брали без проблем, даже с повышением, мастером участка. Но пришёл школьный товарищ и сказал: Пошли на опытный, там видики дают. :ya_hoo_oo: И я поддавшись всеобщему восторгу, с трудом(!) устроился на Нефтехимический завод слесарем по ремонту технологического оборудования в технологических цехах третьего разряда!. Завод этот известен своими фенольными антоксидантами и т.д. с торговым названием "Агидол". Арганокс 101 комуто известен? Я учавствовал в его разработке в качестве механического обеспечения процесса. И вот здесь началась повседневная рутинная работа. Я про неё уже писал на форуме, поэтому остановлюсь очень кратко: 4разряд, 5 разряд, бригадир, мастер монтажного участка, ст. мастер технологического участка, потом резкий поворот, механик технологического цеха, где через менее чем месяц остался исполнять обязаности начальника цеха с пуском установки в зимнее время, зам, пом, начальник производства, главный инженер обособленного предприятия, директор того-же предпприятия, новый генеральный и "пошёл ка ты Ван".(цитата из Российского кино, обозначающая гуляй Вася). Да чуть не забыл. Паралельно всему этому моему трудовому подвигу, получение высшего образования, сначала УГНТУ(нефтяной, технология оргсинтеза), потом УГАТУ (авиционный, мехатроника). Ну и небольшие калымы в системе автоматизации процессов и производств от банальных зеросушилок и котельных до кирпичных заводов.
И вот в 2001 году, оставшись за бортом "родного" предприятия, и имея во врагах только лишь Ген. директора и более никого, начинаю свой частный бизнес. Из обеспечения бизнеса десятиленяя праворукая японка, и огромное желание чтоб моя семья жила хотябы не плохо. Далее, как писал Дамир, я попал в струю. 16-ти а иногда 20-ти часовой рабочий день, библиотеки, разварованый ДЕ32, и Куаси1400. Прессформа в аренду, знакомство с человеком знающим где у ТПА кнопка включения и ПОЕХАЛИ. Вот уже добрых лет пять как я сам не хожу по сменам. У меня три зама, технология, купи-продай, социалка(!), штат чуть менее 50 человек, круглогодично-круглосуточное производство из почти 30 единиц оборудования и удовлетворение от жизни. Чего достиг ещё? Мои потребители это дочернии компании РЖД, это крупнейшии по меркам России монтажно-строительные организации, это почти 45% рынка России в своём сегменте. Ну что надо ещё человеку? Сына -родил, двух, 23 и 4 лет от роду, дочь 20 лет, жена красавица, комсомолка б/у, т. е в прошлом, дом дострою в 2014 году, в пригороде, меж двух гор, речка рядом, и ещё столько впереди...
Жаль вот только загранпаспорт не дают, в нашей семье поодиночке не ездят ни отдыхать ни работать, и получается, что из-за меня моя семья не может даже в Турцию съездить. :-(
Верьте в себя, и имейте надёжный тыл!
Уф. Если что не так, простите, великодушно. :dr_ink:
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Кто как на работу устраивался?

#27 Сообщение Елена ПластЭксперт » 22 дек 2012, 18:15

ПластСтер, спасибо большое за ваш рассказ!
Как говорит Дамир: ЗАЧЕТНО! :bra_vo:
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

zsn35
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто как на работу устраивался?

#28 Сообщение zsn35 » 23 дек 2012, 14:12

Приходите с дипломом на выбранное(как всегда уникальное предприятие :)),в отдел кадров и говорите: мне в отдел смешивания устроиться нужно,для карьерной лестницы ооочень нужно(я сам сопственно по ПВХ технолог).Вот а там как обычно текучка то гастарбайтер уехал домой то то,то се.Ну конешно может и не с первого раза.НО Вас заметят и скорее всего возьмут.1- пройдете всю систему управления и работы с низов и до.... во-вторых,настойчивость сделает из вас за мотивированного человека так как в смесительной(горько оплачивая свой диплом и 3-5 лет учебы) всю жизнь прозябать не захочется,а там и в третьих и в пятых. Да и не думайте что Вы все знаете, так как ВАШИ дипломы ничего без практики НЕ СТОЯТ!С глубоким уважением.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

!

#29 Сообщение ПластСтер » 23 дек 2012, 17:34

Анекдот в тему(Да простите меня админы!)
Два новых русских говорят м/у собой:
-Слыщь, братка, у мня сынульку на работу-бы пристроить?!
-Да не вопрос!!! Есть должность в одном моём банке. Три подписи в день, без ответственности, и пять-десять штук баксов в месяц.
-Нееее, братка, хочется, чтоб прочувствовал по полной, как мы!!! Весь месяц в пахотне!!!И зарплата тыщьььь 5 рублей!
-Брата, НЕЕ, да на это лет 5-6 учится надо.
:-)
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Кто как на работу устраивался?

#30 Сообщение ПластСтер » 23 дек 2012, 17:47

"""""Спасибо Елена, что не устроили разнос за мой пессимизм. Безусловно кто ищет тот всегда найдет. Написал комментарий не в тему, наболело и навеяло.""""


ЗЮМ, не знаю почему, но мне хочется ВАС назвать "абзы". Дамир не дай соврать, это обращение, хорошее обращение, к старшим, УВАЖАЕМЫМ людям.
Звать меня, Сергей

Ответить

Вернуться в «Вопросы трудоустройства/Employment questions»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей