Кто как на работу устраивался?

- Обсуждаем нюансы поиска работы, проблемы возникающие при устройстве и во время нее, что делать при увольнении. Сюда можно выставлять вакансии и резюме для обсуждения
- How to find work in plastics industry. Possible problems, necessary skills, regions, etc. Here you can put resumes, vacations. Vacancies and CV's are welcome
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Кто как на работу устраивался?

#31 Сообщение Елена ПластЭксперт » 23 дек 2012, 18:33

Я раньше по долгу размышляла о правильности монолога Петросяна:

У двоечника есть две вещи - квартира, машина.
У троечника три - квартира, машина, дублёнка.
У отличника пять вещей - лысина, очки, головная боль, долги и золотая медаль "За отличную учёбу"

И не справедливости этой самой правильности.

Но психологи быстро поставили все на свои места.
Отличников, оказывается, неверно мотивируют родители и учителя.
Отличники стараются не на результат, а на оценку и за похвалу.
Люди, которые в жизни чего-то добились будучи изначально Отличниками - победили дважды:
- первый раз, себя (воспитание, навязанные принципы, желание нравиться окружающим... синдром отличника)
- второй раз, внешние факторы (нехватку денег, времени, налоги, систему, товарищей которые говорили и так хорошо...)

И ДОСТОЙНЫ ДВОЙНОГО УВАЖЕНИЯ!!!!
Я так думаю)))
ПластСтер писал(а):Спасибо Елена, что не устроили разнос за мой пессимизм.
Да разве я за пессимизм ругаю?
Ворчу, исключительно, за нежелание вспомнить что-то доброе, познавательное, смешное, то, чем вы гордитесь, но за давностью лет и нехваткой времени забыли об этом...
Я просто знаю, что у каждого из вас есть История которую Прятно Вспомнить!
И категорически отказываюсь принимать полуфабрикаты (ни пишущим удовольствия, ни читателям пользы)))).

Вот сейчас все, отложенные на конец года, дела доделаются и мы станем счастливыми читателями ещё целой серии интереснейших историй!
:mi_ga_et:
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
KOS1987
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 23:09
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#32 Сообщение KOS1987 » 11 янв 2013, 23:24

Всем здравствуйте!
Возможно, моя история поможет кому-то из выпускников набраться оптимизма и уверенности в планах на будущее. Мне как раз этого не хватало в свое время. Поступил я учиться в киевский вуз по специальности переработка полимеров без какой-то поддержки, приехав из провинции. Сразу понял, что нужно реализовывать себя в этой сфере. Поэтому во время учебы участвовал в конференциях, занимался научной работой, изучал полимеры и оборудование, надеясь, что это мне поможет при выпуске. Но так получилось, что окончание мною магистратуры попало на 2009 год – разгар кризиса. Да, на кафедре были связи с фирмами-работодателями, но еще с 2008 все резко отказались набирать новых сотрудников, на этот сценарий я никак не надеялся. На 5 курсе я был в растерянности – неужели все мои усилия впустую, кто я такой без опыта работы – хоть иди продавцом дальше… После некоторых раздумий я понял то, что мои знания должны все-таки работать на меня. Занялся составлением резюме, максимально его приукрасил и продвигал по всем сайтам, начиная с середины 5 курса. Я соглашался на маленькую з\п, лишь бы зацепиться за интересную вакансию. Параллельно мониторил рынок труда – везде был застой… 3 месяца никаких достойных результатов. Когда я уже стал рассматривать альтернативы другой работы, поступил неожиданный звонок, где звучало как-то так: «Мы хотим открывать новый цех по переработке полимеров и хотим пригласить Вас на собеседование». Для меня это было настоящее счастье, и я понимал, что возможно это мой единственный достойный шанс. Так оно и оказалось – это была единственная перспективная вакансия, которую мне предложили до окончания вуза. Я сделал все, что возможно - и смог зацепиться, запустил маленькое производство, получил хороший опыт. Я знал, что получаю незаслуженно мало, но молчал, понимая, что сейчас так надо. Хочу отметить, что я всегда с удовольствием «пачкал руки» и долгое время работал с рабочими вместе, пока не приходило понимание, что уже достаточно – это мой принцип. Так как работали на арендованной площади бывшего большого завода Маяк, я успел понять, что такое деградирующее постсоветское большое производство изнутри, которых у нас, к сожалению много. Поэтому дальше я выискивал только новое запускающееся производство «с нуля», а когда такое подвернулось, не сомневаясь, перескочил туда. И теперь я получаю больше, чем бывшие одногрупники, ушедшие в продавцы – смеется тот, кто смеется последним…
И я уже знаю, что бы ни случилось дальше – мой опыт и знания всегда со мной!
А, и еще - этот форум с начала трудового пути для меня стал очень сильным инструментом в работе, за что спасибо всем его участникам. :-):

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Кто как на работу устраивался?

#33 Сообщение ПластСтер » 13 янв 2013, 06:51

Елена ПластЭксперт писал(а):
ПластСтер писал(а):Спасибо Елена, что не устроили разнос за мой пессимизм.
Да разве я за пессимизм ругаю?
:mi_ga_et:

Елена, не приписывайте мне чужих "Заслуг" :ni_zia: , вышеизложенная фраза, есть изречения мноюуважаемого ЗЮМ. :co_ol:
Звать меня, Сергей

Грин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 12:42
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто как на работу устраивался?

#34 Сообщение Грин » 22 янв 2013, 11:00

Мне в плане работы, наверное, из всех перечисленных рассказов больше всех повезло с точки зрения "устраивания".

Я на нее не устраивался, она меня сразу нашла.
Учился я в СПб Технологическом институте на кафедре химии и технологии переработки пластмасс и эластомеров.
руководил тогда ей один из основоположенников Каландрования в СССР проф. Красовский В.Н.
в удачное для становления специалиста (3 курс) время на кафедру пришел один из бывших выпусников аспиранттуры (немец из ГДР) с планом от фирмы заграничной фирмы открыть производство в СПб и необходимостью подготовить несколько специалистов из местных.
в эту группу я и попал. Потом стажировка в материнской компании в Германии. запуск производствА (тогда еще ав арендуемом цехе со старой каландровой линией от остатков заводов полимерстройматериалов). Сначала мастер смены, потом инженер ОКК, УСМК и главный технолог. сейча нач ОКК и службы тех поддержки клиентов. так и работаю уже 13 лет. главное интересно и знаешь не из серии купи-продай, а именно что то произвожу своими руками.
профиль: каландрование жесткого ПВХ.
приезжайте на экскурсию:)
Последний раз редактировалось Грин 22 янв 2013, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sonarr
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:25
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#35 Сообщение sonarr » 22 янв 2013, 11:23

KOS1987 писал(а): И я уже знаю, что бы ни случилось дальше – мой опыт и знания всегда со мной!
А, и еще - этот форум с начала трудового пути для меня стал очень сильным инструментом в работе, за что спасибо всем его участникам. :-):
Полностью с вами солидарен!

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#36 Сообщение Наталья Александровна » 24 янв 2013, 20:26

Елена ПластЭксперт писал(а):Но психологи быстро поставили все на свои места.
Отличников, оказывается, неверно мотивируют родители и учителя.
Отличники стараются не на результат, а на оценку и за похвалу.
Люди, которые в жизни чего-то добились будучи изначально Отличниками - победили дважды
Ох уж мне эти "человековеды". И все-то у них по полочкам разложено, и на все вопросы они дадут "компетентный" ответ. Об одном только забывают: что каждый Человек - глубоко индивидуален. И отличник отличнику рознь.
Помню, в далекие студенческие годы, на первом курсе была жуткой прогульщицей. Некоторые преподаватели видели меня только на зачетах. :smu:sche_nie: А т.к. преподаватели тоже люди, со своим предвзятом отношением к прогульщикам, то и успеваемость у меня была средненькая.
Но потом, случилось страшное: я влюбилась. :hea_rt: И не в кого-нибудь, а в нового преподавателя :ti_pa:
В общем: чтобы чаще видеть предмет своего обожания, я перестала прогуливать. :nez-nayu: И к концу пятого курса уже уверенно шла на красный диплом.
Вот вам и "мотивация" :-)
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Кей
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:52
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Брест,Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#37 Сообщение Кей » 13 фев 2013, 14:41

По-моему на красный диплом со средненькой успеваемостью на первом курсе не выйдешь...учтываются все предметы..что-то вы загнули..или успеваемость 4.5 по 5-ти бальной шкале это средненько???
Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Аватара пользователя
sonarr
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:25
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#38 Сообщение sonarr » 13 фев 2013, 14:52

Кей писал(а):По-моему на красный диплом со средненькой успеваемостью на первом курсе не выйдешь...учтываются все предметы..
Согласен с вами, только любой предмет можно пересдать когда угодно. У нас были похожие ситуации у людей: на первом курсе успеваемость слабая была, но на пятом курсе пересдали и получили красный диплом!

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#39 Сообщение Наталья Александровна » 13 фев 2013, 17:31

Ах да, забыла упомянуть, что обожаемый мною преподаватель появился у нас во втором семестре первого курса. :-ok-:
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

Re: Кто как на работу устраивался?

#40 Сообщение новичёк » 14 фев 2013, 03:54

Наталья Александровна писал(а):Ах да, забыла упомянуть, что обожаемый мною преподаватель появился у нас во втором семестре первого курса. :-ok-:
Браво!
:pri_vet:-:

Кей
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:52
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Брест,Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#41 Сообщение Кей » 15 фев 2013, 13:49

Ню-ню))
Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Гера212
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:43
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Порта Вестфалика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто как на работу устраивался?

#42 Сообщение Гера212 » 26 фев 2013, 18:27

Закончил политех в 1984-м. на красный диплом не дотянул, да и не сильно то и старался. но приметили и позвали работать на мирный космос. зарплата стандартная инженерская, но космос, звучало пристижно, ну и пошёл. потом перестройка, контору начало сильно лихорадить. продавать я сразу отказался. работал на кондитерской фабрике, потом на цементном заводе, но всегда близко к специальности, а специальность моя называлась "автоматика и телемеханика". в 1999 у нас в Киргизстане стало ещё грустнее и я уехал в Германию. Начал посылать резюме во всевозможные фирмы, не особо вдаваясь в подробности о том, что они выпускают. Сидел как то ночью, когда дети не беспокоят, и готовил бумаги для отправки по различным объявлениям. Утром их должна была проверить жена (она не поленилась в своё время и окончила тот же политех и ту же специальность, но только с красным дипломом). Она глянула на первое резюме и говорит, ты на какую мол фирму написал? они же хотят с опытом работы с экструзионной техникой, а чего это такое? Я тоже этого не знал. так же они хотели хорошего знания английского языка, ну а английский я успешно пробалбесничал сначала в школе, а потом в институте. Там стояли ещё пара требований, теперь не помню какие, но совсем не подходившие, к моему тогдашнему состоянию. кажется стояло что то про владение компьютером и программированием. я сказал, что если я уже написал, потратив столько сил, то и надо отправлять... про собеседование надо отдельный рассказ писать. после разговора они решили взять меня программистом, хотя я упирался и говорил, что я знаю только бейсик и фортран на институтском уровне, но они наверное не поняли. вот и работаю уже 13-й год программистом.

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Кто как на работу устраивался?

#43 Сообщение Елена ПластЭксперт » 26 фев 2013, 18:42

Гера, вы програмистом работаете.
А у нас на форуме какими судьбами?
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Гера212
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:43
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Порта Вестфалика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто как на работу устраивался?

#44 Сообщение Гера212 » 27 фев 2013, 13:30

Пишу программы для дозаторов, смесителей и пр., а так же для автоматизации экструзионных линий. форум читаю с интересом, но хотелось бы больше тем по автоматизации, т.к. технология для меня лес совсем темный. кроме дозаторов и смесителей фирма разрабатывает ультразвуковые измерители для труб и лазерные измерители для муфт, и использует всё это для автоматизации экструзионных линий.
фирма из северной Германии, называется ConPro (CONtrol your PROduction).

cyrex
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 07:53
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто как на работу устраивался?

#45 Сообщение cyrex » 23 июн 2013, 19:27

Добрый вечер, всем! Расскажу как я устраивался на работу. В 2006 году закончил Волгоградский Государственный Технический Университет ХТФ кафедра ТВВМ. Дело понятное сразу никто технологом на производство не возьмет с одним дипломом без опыта работы. Устроился литейщиком пластмасс на ТПА. З/п сдельная сколько сделал столько получил да и не такая большая, чтобы на жизнь хватало. Проработал там не долго. Устроился потом машинистом экструдера на рекинги делали пленку шестислойную рукав для упаковки пищевых продуктов. Компания приличная вроде обеспечение спецодеждой, бесплатные обеды, полное соблюдение ТК РФ, но физически тяжело работать было. Перешел в другую компанию на должность оператора миксерной установки ПВХ-драйбленд для производства оконного профиля, подоконной доски, аксессуаров. Попал в так называемый start-up: обвязка оборудования, обучение, пробные запуски, отработка технологии. Работа понравилась, начал глубже вникать в суть процесса, изучать аддитивы. Отработал оператором миксерной установки 3 года. Но все таки хотелось поработать технологом по переработке ПВХ, изучить специфику работы. Написал резюме, выложил на суперджоб. В один прекрасный день позвонили из Москвы и пригласили на собеседование. Блеснул свет в конце тоннеля и уже ничто не могло меня остановить на пути к моей мечте. Работал в смену, поэтому была возможность съездить на собеседование без ущерба для работы. Собеседование прошел успешно. Заполнил анкету для прохождения службы безопасности, через 2 недели позвонили и сказали, что берут на работу, предоставляют квартиру. Проработал сменным технологом по производству винилового сайдинга и водостоков ПВХ 2 года. Купил квартиру в ипотеку. Черт дернул обновить свое резюме на суперджоб, думал Москва больше возможностей, предложат другую должность с большей зарплатой, тем более, что за ипотеку платить теперь еще надо. Но в этот раз оказалось по-другому. СИОР вычислила обновление резюме на сайте, пригласили на беседу и предложили написать заявление по собственному желанию. Пришлось опять прибегнуть к помощи суперджоб и искать работу. Оказалось не так-то легко. Получилось найти только вдали от дома. Сейчас работаю технологом по производству стеновых панелей, винилового сайдинга, подоконной доски, аксессуаров.
Так сказать "через тернии к звездам", хочешь стать технологом ты им станешь, главное идти к своей цели и не останавливаться не перед чем. :v_i_k_i_n_g:
Хочешь стать технологом ты им станешь, главное идти к своей цели и не останавливаться не перед чем!

milausha09
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 22:57
Страна, Регион, Область: россия
Город: казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто как на работу устраивался?

#46 Сообщение milausha09 » 01 июл 2013, 06:55

Почитала!Ознакомилась!!)))У каждого своя....история!
Поделюсь и своей!
Во время учебы в КХТИ(Казанский химико-Технологический)подрабатывала где и кем придется..На 5ом курсе решила пойти на завод КазаньОргсинтез.Полгода топтала дорогу себе на работу в отделе кадров.,в итоге-ВАКАНСИЙ НЕТ!Пришла в один прекрасный день в злосчастный отдел кадров и попросила пропуск к начальнику УК (в утвердительной и настойчивой форме)и вуаля!прошла собеседование с начальником и его замом!!через месяц мне позвонили сами,и уже преддипломную практику я писала на заводе.Правда писала диплом по ПЭВД в трубчатом реакторе,а работала на Заводе Оргпродуктов

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кто как на работу устраивался?

#47 Сообщение Irkutyanin » 05 июл 2013, 11:47

НЕ знаю :ne_vi_del: меня работа сама находит, может быть в силу удаленности от столиц. :du_ma_et:
это жутко интересно

Аватара пользователя
Fishplast
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 07:35
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Геленджик
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#48 Сообщение Fishplast » 09 авг 2013, 21:10

Ну и моя очередь пришла написать кто я и откуда.... :-): , насмотрелся я во время службы в Германии на то как люди не строят горы из мусора на свалках... вернулся из армии и в 1997м году решил что это всё очень просто и легко.... :-): так вот потом 15 лет и познавал всю эту лёгкость производства переработки пластиков ... :sh_ok: Где то так .... :-)

bady
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2013, 22:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Чернигов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#49 Сообщение bady » 11 авг 2013, 22:35

Я хоть на форуме и недавно, но история моего трудоустройства прикольная, так что тоже напишу (люблю ее рассказывать)....)). Закончил универ по специальности производство изделий из пластмасс, учился в другом городе, поэтому очень скучал за домом, сразу откинул идею трудоустройства там где учился, а приехал в свой родной областной центр. Там у нас было крупнейшее предприятие по производству химических волокон. По производству химических волокон у нас в универе была специальность отдельная, которая так и называлась, но по моей специальности тоже изучали метод получения полипропиленовых нитей. У чился я вроде не плохо, но уверен был что волокна из полиамида получаются таким же способом..., очень был самоуверен, надо отдать должное преподам в универе - они нам вместе со знаниями вкачивали на каждой ленте, что мы супер спецы ))).
Когда я пришел на предприятие , то в силу своей самоуверености не стал идти в отдел кадров, а сразу пошел к зам генерельного директора по кадрам..., не знаю как я к ей попал( даже работая на предприятии я не мог без препятственно заходить в центральный офисс, там охрана не пропускала и нужно было им называть причину к кому иду они перезванивали тому человеку и если тот давал добро то только потом пускали), но она отвела меня к техническому директору, а затем в отдел кадров, сказала - оформить и меня взяли стажером технолога (хотя на предприятии была практика что даже с высшим образованием берут только на рабочие профессии), Когда я попал в цех и увидел оборудование, то офигел.... я ж представлял что там все по другому (оборудование для получения нитей из полиамида, особенно технических нитей немного)))) отличается от оборудования для производства полипропиленовых нитей), но назад пути не было... я ж супер спец... как я могу сказать что я ошибся... Но стало немного страшновато)))) Слава богу, что при заводе была своя библиотека и там было все что мне нужно, Еще мне повезло что как раз в это время начальник цеха сломал ключицу, а остальным было все-равно кто там будет в цеху технологом))).... Ну и еще, фамилия моя такая же как и у начальника соседнего цеха, у начальника соседнего цеха был сын мой одногодка и очества наши начинаются на одну и ту же букву... в общем я и сейчас не понимаю как меня взяли сразу технологом, но связь просматривалась..... В общем к тому времени как у начальника цеха срослась и разработалась ключица, я уже кое-как освоил новую для себя технологию, оборудование и даже сдал экзамены на допуск к самостоятельной работе..... Я про начальника пишу потому что сейчас понимаю, что если бы он был на работе, то меня бы никогда не взяли технологом)))) и экзамен я бы на допуск к работе не сдал...Но все получилось так как получилось... и я продолжал работать. Сначала было тяжело, потом легче, еще легче и через три года я уже работал только до обеда , а после можно было отдыхать... Через четыре года я - гланый технолог производства... (5 производственных цехов). Выводы: самоуверенность+умение работать с литературой+удачное стечение обстоятельств. Следует отметить что за годы работы от самоуверенности не осталось и следа((((, много было обломов)))), сейчас бы я так на работу устроится наверное не смог бы, очень благодарен своим преподавателям из университета))))...

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Кто как на работу устраивался?

#50 Сообщение Елена ПластЭксперт » 12 авг 2013, 09:27

Bady, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ИСТОРИЮ!
Вдохновляет :co_ol:


Наталья Александровна в Питере рассказывала в лицах о том, как она наладчиком устраивалась - смешная история.
Наталья, расскажите всем!
:ya_hoo_oo:




Понты Irkutyanin(а) не приняты!!!

Тема "Кто как на работу устраивался" - интересуют реальные жизненные истории или история выбора специальности и трудовой путь.
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Fishplast
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 07:35
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Геленджик
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#51 Сообщение Fishplast » 12 авг 2013, 12:43

bady, молодца :-):

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#52 Сообщение Наталья Александровна » 12 авг 2013, 17:52

Елена ПластЭксперт писал(а):Наталья Александровна в Питере рассказывала в лицах о том, как она наладчиком устраивалась - смешная история.
Наталья, расскажите всем!
Правда, эту историю интереснее слушать, чем читать. Но, я попробую. :smu:sche_nie:
Небольшая предистория, чтобы в дальнейшем был понятен контекст.
Я уже три года отработала литейщицей. НО на том производстве наладчики работали только в дневную смену. В ночную литейщицы обслуживали свои машины самостоятельно. Периодически приходилось помогать менее опытным девушкам выводить машину на режим. (а так же подрезать и прикручивать хомутами лопнувшие шланги охлаждения, чистить сопла и вытаскивать "козлов"). На мои просьбы перевести меня в наладчики, я получала следующий ответ:
"У нас в цеху нету кран-балки. Ты же не сумеешь форму повесить".
И вот вижу объявление, что на одно из Владимирских предприятий требуется технолог по литью пластмасс. Благо, что образование позволяет, да и опыт имеется; я решила попробовать.
Прихожу на собеседование. И, естественно, попадаю на отдел кадров. (А каждый специалист-соискатель знает, то самое трудное препятствие на пути к работе - это отдел кадров.)
"Добрый день. Скажите, пожалуйста, что производит Ваше предприятие?" (главное - вышибить Кадровичку из седла.)
Небольшая пауза. Затем: "Мы производим игрушки и товары спортивного назначения."
"Очень хорошо. А что у Вас за оборудование?" Вижу, что этот вопрос не в рамках компетенции отдела кадров. Но, кадровичка - девушка отчаянная; и переходит в атаку уже сама:
"А, Вы собственно, на какую вакансию претендуете?"
"Технолога."
"Но, Вы знаете, нам вообще-то, мужчина нужен."
"Замечательно. А что такого Вы ждете от мужчины, чего не сможет дать женщина?"
(Моя оппонентка чувствует скабрезность намека, но не может сформулировать отказ должным образом.)
"У меня распоряжение ген.дира: брать на должность технолога мужчин."
"О-о-о !!! Это даже лучше, чем я думала. Где кабинет ген.дира?"
"Его сейчас нет на месте."
"Ничего страшного. Я - подожду. Так где его кабинет?"
Пришлось сознаться, что ген.дир, все-таки на месте.
И вот я пред светлыми очами Высшего Руководства. И тут я повела себя, как знаменитая Фрекен Бок из "Каралсона". (Она говорила: "Так это Вы давали объявление, что Вам нужна домоправительница, добрая, с хорошим характером? Так вот это - Я!")
"Так это Вы давали объявление, что Вам нужен технолог с опытом работы? Так вот это - Я!"
Ген.дир в небольшом шоке от такого нахальства. И мямлит, что технолог, конечно же нужен. Только вот так сразу... Может быть сначала поработаете литейщицей? А там, когда познакомитесь с производством, глядишь, и технологом сделаем.
"Нет!" - заявляю, - "Только наладчиком!"
"Девушку - наладчиком?!"
"А у Вас кран-балка есть?"
"Есть."
"Так ведь кнопку на кран-балке сможет нажать и слабая девушка. А гайки затянуть, так ведь и мужики обрезками труб, для этой цели пользуются."
И тут меня, неожиданно поддерживает жена ген.дира (она же, по совместительству главбух):
"А почему бы и нет?"
Тогда ген.дир берет трубку внутреннего телефона и звонит начальнику литьевого участка (дальше их диалог слышу только с одной стороны):
"Володя, как у тебя сейчас с наладчиками? Полный комплект? ... А то тут один человек пришел ... наладчиком ... Только это - девушка. ... А-а ... Тебя это тоже удивляет? ..."
Вот таким манером. :nez-nayu:
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#53 Сообщение Олька » 12 авг 2013, 18:06

Браво, Наталья Александровна!!! :ya_hoo_oo:
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#54 Сообщение kei0112 » 12 авг 2013, 18:47

так а чем все закончилось то.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#55 Сообщение Наталья Александровна » 12 авг 2013, 18:57

Проработала наладчиком с октября по декабрь. Затем, действительно, сделали технологом. Еще два года работы. А потом уже работа сама стала находить меня. (Владимир - город маленький. А Мир пластмасс - еще меньше.)
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#56 Сообщение Олька » 12 авг 2013, 19:00

Работает теперь Наталья Александровна технологом на одном из Владимирских предприятий! :mi_ga_et:
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#57 Сообщение Олька » 12 авг 2013, 19:02

Наталья Александровна писал(а):Проработала наладчиком с октября по декабрь.
Ну и как? Если не секрет!!!
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#58 Сообщение Наталья Александровна » 12 авг 2013, 19:41

Да нет ни какого секрета.
По началу, видимо для проверки компетентности, велели подготовить образцы для сертификации.
То есть: ставишь форму, налаживаешь, делаешь 5 отливок, снимаешь форму. (Олечка, Вы меня поймете!)
И это надо было сделать по 5 комплектов мебельного набора для Барби! Где на один "Стульчик" нужно было поменять 4 формы.
Ну, естественно, мои коллеги - мужчины, по началу, относились ко мне с высока. Но, потом ... В общем, один из наладчиков, когда узнал, что я собираюсь покинуть это производство, встал в дверях отдела кадров и не разрешал мне туда войти.
А мой непосредственный начальник, у которого я должна была завизировать свое заявление, наложил резолюцию "Возражаю" и поставил подпись.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#59 Сообщение Наталья Александровна » 12 авг 2013, 19:45

Олька писал(а):Работает теперь Наталья Александровна технологом на одном из Владимирских предприятий! :mi_ga_et:
Да и не только на Владимирских и не только технологом. :hi_hi_hi:
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Кто как на работу устраивался?

#60 Сообщение kei0112 » 12 авг 2013, 21:24

весьиа интересно. и поучительно для многих. одно до сих пор удивляет - почему многое руководство не воспринимает женщин как технологов. я лично их даже ( в некотой степени и случаях) ценю больше чем мужчин. :co_ol:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы трудоустройства/Employment questions»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей