Подбор и мотивация персонала цеха

- Обсуждаем нюансы поиска работы, проблемы возникающие при устройстве и во время нее, что делать при увольнении. Сюда можно выставлять вакансии и резюме для обсуждения
- How to find work in plastics industry. Possible problems, necessary skills, regions, etc. Here you can put resumes, vacations. Vacancies and CV's are welcome
Ответить
Сообщение
Автор
Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Подбор и мотивация персонала цеха

#1 Сообщение Александр » 03 апр 2007, 12:59

Прошу участников поделиться опытом в деле подбора персонала на производства. В частности интересуют варианты Правил внутреннего распорядка. За что и как народ наказывать, по каким критериям подбирать и т.д.

Еще - как мотивировать рабочих и руководителей?

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#2 Сообщение Валерий » 04 апр 2007, 07:59

Есть у меня рыба Правил внутреннего распорядка.
Если нужно, вышлю.
Но там больше общие фразы, для каждого отдела, для каждого специалиста нужен индивидуальный подход в мотивации и наказаниях. То же самое и в подборе персонала - сначала нужно определиться, кто нужен, и уже исходя из этого формулировать требования в соответствии с запросами Вашими и производства.

Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

#3 Сообщение ПластЭксперт » 04 апр 2007, 08:19

К сожалению часто бывает, что приходится работать с теми, кто есть. Причем в этом случае, как показывает практика (а именно руководство заводиком пластмасс в 4 цеха), намного проще и удобней иметь от 50-100 чел в подчинении, чем иметь маленький сплоченно-семейный коллектив.
Потому как когда народу много, то отряд никогда не заметит потери бойца и все бойцы это понимают. В маленьком же коллективе каждый так и норовит начать строить из себя незаменимую принцессу на горошине :)

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение Александр » 09 апр 2007, 11:02

Валерий писал(а):Есть у меня рыба Правил внутреннего распорядка.
Если нужно, вышлю.
Высылайте, любая информация будет ко двору.
Я вам контакты в личку сбросил.

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Валерий » 09 апр 2007, 14:22

Сбросил.
А вообще, при поиске персонала никогда не ставил перед собой задачу найти именно узконаправленного специалиста... легче найти по смежной области и обучить... а еще лучше - толкового вчерашнего студента и опять же обучить...
самого так принимали на работу в свое время... :D

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#6 Сообщение МихалИваныч » 09 апр 2007, 20:53

Верно, студенты рулят!
Я тож недавно взял паренька. 4 курс, толковый. Уже начал из института какие-то технологии притаскивать, помогать так сказать теоретически :)

Ирина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 14:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор и мотивация персонала цеха

#7 Сообщение Ирина » 10 апр 2007, 13:01

Александр писал(а):
Еще - как мотивировать рабочих и руководителей?
Самая эффективная мотивация рабочих на нашем производстве-сдельная система оплаты труда. С введением сделки производительность труда поднялась на 50%.!
Узкое место при сделке - это усиленная эксплуатация оборудования (для борьбы с ней ввели предельную сменную производительность и премирование за проведение ТО), безжалостный расход сырья (установили нормы расхода сырья, а за экономию сырья - 10% от сменной сдельной ОТ). Система работает.
С руководством сложнее. Вот уже несколько лет начальник производства премируется в зависимости от загрузки оборудования цехов, но, признаю, что это очень слабый критерий, хотя и в достаточно полной мере отражает финансовое положение на предприятии.

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Подбор и мотивация персонала цеха

#8 Сообщение МихалИваныч » 10 апр 2007, 13:39

Ирина писал(а):Узкое место при сделке - это усиленная эксплуатация оборудования
И не только. Вы по ночам работаете?
Сделка в сочетании с нормами (тем более макс нормами выработки как у вас) может привести к тому, что народ будет полночи гнать черт-знает-что-за-брак, стремясь норму набросать как можно быстрее. А потом дрыхнуть будут остаток ночи, так как предельная норма выполнена :evil:

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Валерий » 11 апр 2007, 07:14

Абсолютно согласен с Михал Иванычем.
На прошлой работе, заехав ночью на производство, увидел, на каких режимах работает оборудование... :shock:
А руководство мотивировать действительно непросто... зачастую, использую субъективную оценку отдельно взятого специалиста...
Меня, в свое время привязывали к прибыли предприятия в целом... хорошее было время, но учередителей вскоре жаба задавила... :D , и я, как все, стал получать свой оклад, плюс вечное ожидание (но неполучение) премий. Как то мне сразу расхотелось повышать прибыль предприятия, сидеть там день и ночь, выходные и т.п. Одна из причин моего ухода... :cry:

Ирина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 14:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор и мотивация персонала цеха

#10 Сообщение Ирина » 11 апр 2007, 10:11

МихалИваныч писал(а): И не только. Вы по ночам работаете?
Сделка в сочетании с нормами (тем более макс нормами выработки как у вас) может привести к тому, что народ будет полночи гнать черт-знает-что-за-брак, стремясь норму набросать как можно быстрее. А потом дрыхнуть будут остаток ночи, так как предельная норма выполнена :evil:
Работаем по ночам. "Гнать черт-знает-что-за-брак" не позволяет система контроля качества: все, что они нагонят, не оплачивается. А обнаруживается достаточно просто: практически вся наша пластиковая продукция является полуфабрикатом для дальнейшей переработки у нас же на других участках. поэтому выплывет быстро!Да и предельные нормы выработки даны достаточно реальные с небольшим запасом. а ночные смены мы по видеокамерам лицезреем :D

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#11 Сообщение МихалИваныч » 11 апр 2007, 10:17

Да у вас, Ирина, полная автоматизиция на дому.
Поздравляю и снимаю все вопросы! :D
ТПА купили уже?

Ирина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 14:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение Ирина » 11 апр 2007, 13:32

ТПА пока в подвешенном состоянии. Возникли более срочные проблемы. Но обязательно купим!
А до полной "автоматизации" нам еще далеко. Хотелось бы вообще исключить из производственной цепочки такое звено как укладчик-упаковщик. мечтаем о роботе!

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор и мотивация персонала цеха

#13 Сообщение Александр » 16 апр 2007, 08:25

Ирина писал(а): а ночные смены мы по видеокамерам лицезреем :D
А во сколько примерно обошлась установка системы видеонаблюдения? Тоже хочу поставить.

Ирина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 14:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#14 Сообщение Ирина » 16 апр 2007, 14:26

Честно говоря, точно не помню, дело было 3 года назад. У своих поспрашивала, тоже затрудняются. Примерно тысяч 120 у меня всплыло. Система на 9 видеокамер рассчитана, но мы брали только 6. остальные можно доустановить при необходимости.

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#15 Сообщение МихалИваныч » 17 апр 2007, 11:38

Да, наличие видеокамер дисциплинирует.
Один мой знакомый не имел средств, но очень хотел всех продисциплинировать и поставил муляжи :D
Дало эффект!

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#16 Сообщение Александр » 20 апр 2007, 14:08

Ирина писал(а):Честно говоря, точно не помню, дело было 3 года назад. У своих поспрашивала, тоже затрудняются. Примерно тысяч 120 у меня всплыло. Система на 9 видеокамер рассчитана, но мы брали только 6. остальные можно доустановить при необходимости.
Да, я уточнил.
Если без наворотов, то где-то столько и будет стоить.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#17 Сообщение Сергей Васильевич » 26 апр 2007, 15:35

Саша, видиосистема мне обошлась гдето в 4 тыс. вместе с монтажом (посмотри документы за февраль 2005). Если хочешь, могу дать координаты ребят, которые устанавливали. Вся работа обойдется в меньшую сумму, т.к. сервак и камеры целы и в рабочем порядке (нужно восстановить кабель на 5-ом этаже в кабинетах) :!:

Ответить

Вернуться в «Вопросы трудоустройства/Employment questions»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей