Формы от Текмолде

- Вопросы о поставщиках импортного и отечественного оборудования на рынки России и СНГ. Собственные представительства, российские дилеры, неофициалы и др. Поставщики оборудования приглашаются для полноты дискуссии.
- Questions about Russian official and non-official agents of producers and local producers of equipment. Agents themselves are invited for the full discussion.
Ответить
Сообщение
Автор
PVC
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:47
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Формы от Текмолде

#1 Сообщение PVC » 28 мар 2008, 13:31

Коллеги, в старых темах кто-то из вас хвалил, а кто-то ругал фирму Текмолде (или Текмолд не знаю как правильно) и ее представительство Иберику. Я молчал и крепился.
Но вчера ко всему прочему у нас заржавела новая (!) форма для изделия из ПВХ (!) из нержавеющей стали (!). Не могу больше терпеть этого...
:cry:

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#2 Сообщение Валерий » 28 мар 2008, 15:36

ого-го! вот это номер... :shock:
а из какой стали, по спецификации, изготовлены плиты? и формообразующие?
надеюсь, сборочные чертежи со спецификацией входили в комплект поставки?

PVC
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:47
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение PVC » 30 мар 2008, 13:21

Сталь и для плит и для формующих поверхностй должна была быть по контракту 2316 (закаливаемая нержавеющая сталь).
По словам самого великого Президента Текмолда это лучшая в мире сталь для форм для литья поливинилхлорида. :(

МихалИваныч
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#4 Сообщение МихалИваныч » 30 мар 2008, 14:01

Я предупреждал о Tecmolde и данный случай конкретное подтверждения моих слов. Основная их беда - то, что формы они сами не делают, а используют всевозможные местные дешевые компании, которые толком не контролируют.
PVC, голову даю на отсечение, что Ваши формы (при условии, что их больше 2-3) сделаны на разных фабриках и с разными косяками...

PVC
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:47
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение PVC » 05 апр 2008, 20:13

Приезжал специалист из Текмолде. Лично отполировал ржавую форму, а потом сказал в том духе, что формообразующие скорее всего сделаны не из стали 2316 как в контракте, а из 2083. Она конечно похуже, но все равно подходит для литья ПВХ. То есть, как говорил один из форумчан (правда о китайцах) "так сойдеть".

Вопрос к спецам по сталям. Чем отличается 2083 от 2316 и каких сурпризов нам ждать дальше всвязи с этим?
МихалИваныч писал(а):PVC, голову даю на отсечение, что Ваши формы (при условии, что их больше 2-3) сделаны на разных фабриках и с разными косяками...
Вы правы. Из десятка форм на только эта одна была изготовлена на фабрике этого подрядчика. Остальные - еще на 3-4 подрядчиках. А косяков хватает у всех их, мелких, но неприятных и затратных по времени для исправления. :(

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#6 Сообщение ISV » 06 апр 2008, 00:24

Аналог 1.2083- X43Cr13 по русски 40X13 и если данная сталь у вас покрываться ржавченой вам прото, впарили 40X- которая идет на плиты крепления. цена такой стали в пределах 800 $ за тонну. и мое любимое изречение для Китая "такь соедёть" полностью оправдалось.
Представитель который к вам презжал полный дебил! сталь 40X13 просто нержавеет. пресс-формы из данной стали изготавливал аж с 1975 года.

PVC
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:47
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение PVC » 06 апр 2008, 22:24

ISV писал(а):Представитель который к вам презжал полный дебил! сталь 40X13 просто нержавеет. пресс-формы из данной стали изготавливал аж с 1975 года.
Да не... Нормальный он мужик, видно за родную фирму просто горой встал... :(

скажите, сталь 2083 даже от продуктов разложения ПВХ не ржавеет? Просто это основная идея фирмы-изготовителя, что мол ПВХ разложился, пошел HCl и форма стала разъедаться. Хотя я-то сам не верю. Ржавчина по всей плостоксти разъема, где был ПВх и где не было ПВх...

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение Валерий » 07 апр 2008, 06:09

40Х13 означает что сталь легирована 13-тью процентами хрома, и ржаветь она не может... по всем хрестоматийным учебникам, равно как и в жизни, из нее делали формообразующие для переработки агрессивных полимеров, типа ПВХ.

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Александр » 07 апр 2008, 16:58

Если в контракте стоит другая сталь и это признано обеими сторонами, то требуйте сделать новую форму.
Невыполнение контракта получается налицо. :twisted:

PVC
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:47
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение PVC » 08 апр 2008, 16:01

ISV писал(а):Аналог 1.2083- X43Cr13 по русски 40X13 и если данная сталь у вас покрываться ржавченой вам прото, впарили 40X- которая идет на плиты крепления. цена такой стали в пределах 800 $ за тонну. и мое любимое изречение для Китая "такь соедёть" полностью оправдалось.
Скажите кто знает, а какова разница в цене между 2083, 2316 и банальной 40Х?
Они еще письмо прислали, что подрядная компания использовала на самом деле какие-то стали STAVAX и RAMAX... Что это такое, кто знает?? :(

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение Валерий » 10 апр 2008, 06:55

40Х тут при чем? Это сталь ржавеющая. Для ПВХ малоприменима.
Имели в виду, 40Х13? Это и есть 1.2083, цена, соответственно, одинаковая, если только не брать одну в России, а другую в Европе.
1.2316 - Х36CrMo17 (аналога не припомню, кажется, по ГОСТ ее нет) также нержавеющая сталь. Подороже 1.2083.

Аватара пользователя
ПортМолд
Официальный представитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 13:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская обл.
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение ПортМолд » 12 апр 2008, 17:45

Вообще ситуация удивительная, т.к. Текмолд все-таки поставляет неплохие формы и очень старается не опускаться ниже определенного уровня качества.
Думаем, что описанный случай является единичным.
Формы для литья пластмасс, автоматизация Dal Maschio, ГКС Mold-Masters, комплексные решения "под ключ"

PVC
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:47
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#13 Сообщение PVC » 06 май 2008, 15:17

Возможно и неплохие, но качество их недалеко от Китая.
Стоит явно все самое дешевое (это помимо срыва сроков!).
На днях на двух формах потекли гидроцилиндры..........
Не штуцера, масло хреначит прямо из цилиндров!!!

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#14 Сообщение Александр » 29 май 2008, 15:27

Да, испортились европейцы. А мы ведь тоже пару лет назад рассматривали Tecmolde на один важный проект.
Интересно просто из спортивного азарта, чем у вас дело закончится. :)

PVC
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:47
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#15 Сообщение PVC » 30 май 2008, 09:31

"Рад сообщить", что развалилась еще одна форма.
Видел кто-нибудь чтоб система с резьбовыми вывинчивающимися знаками была изготовлена из сырого металла? :evil:
Наш главный инженер, очень приличный специалист по формам, говорит что так делаю только китайцы. В этой связи возникают неприятные вопросы....
Господа, прошу вас, о своем опыте работы с этой компанией пишите мне в личку. Какие еще косяки могут всплыть у нас при работе. Все детали очень ответсвенные и простой одной формы больше 2-х недель особенно летом смерти подобен!

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#16 Сообщение Repa » 31 май 2008, 21:21

STAVAX аналог 40Х13 и 1.2083 и RAMAX то-же нержавейка
обе стали фирмы UDDEHOLM кажется Швеция, цена от 5 до 8 евро
за килограм.
Мы её используам для очень ответственных рабочих частей форм.
Ржавой никогда не видел.
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#17 Сообщение Валерий » 01 июн 2008, 17:25

Своей нелюбовью к калке действительно славятся Китайцы. Они либо не калят вообще, либо перекаливают до синевы и трещин...

МихалИваныч
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#18 Сообщение МихалИваныч » 03 июн 2008, 17:07

Валерий писал(а):Своей нелюбовью к калке действительно славятся Китайцы. Они либо не калят вообще, либо перекаливают до синевы и трещин...
Я как объездивший не один десяток европейских фирм утверждаю, что в старушке Европе тоже много жуликов. забавляющихся перезаказом форм из Китая. Не у одних наших "изготовителей форм" так хорошо мозги варят!
Про конкретно Текмолд не скажу, потому что нет данных, а вот тоже хорошо известная фирма Иберомолдс (она же СЕТ) поразила пустыми офисами и полупустыми большими цехами. Потому что все в Китае... :(
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

АРТУР
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 17:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#19 Сообщение АРТУР » 15 окт 2008, 18:12

"Хорошо известная фирма Иберомолдс ( она же СЕТ) поразила пустыми офисами и полупустыми большими цехами".
Похоже, на самом деле, Вы у нас никогда не бывали. Приезжайте и я покажу Вам наши 6 заводов по производству пресс-форм, 3 завода по производству изделий из пластмасс. завод по производству калибров и др. вспомогательного оборудования, офис, где инжиниринг и дезинг изделий и т.д. могу даже фотки выслать.Производство действующее и в офисах не найдёте ни одного пустующего кабинета.

Артур

МихалИваныч
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#20 Сообщение МихалИваныч » 15 окт 2008, 20:41

АРТУР писал(а):"Хорошо известная фирма Иберомолдс ( она же СЕТ) поразила пустыми офисами и полупустыми большими цехами".
Похоже, на самом деле, Вы у нас никогда не бывали. Приезжайте и я покажу Вам наши 6 заводов по производству пресс-форм, 3 завода по производству изделий из пластмасс. завод по производству калибров и др. вспомогательного оборудования, офис, где инжиниринг и дезинг изделий и т.д. могу даже фотки выслать.Производство действующее и в офисах не найдёте ни одного пустующего кабинета.

Артур
Спасибо Артур.
В прошлом году всё это (+ обед) уже сделал за вас местный человек Рикардо Лопес. 32 по моему года от роду, страстный болельщик команды Спортинг Лиссабон. Постоянно сокрушался что ЦСКА их побили в кубке УЕФА.
Так что покажите дезинг изделий еще кому-нибудь. Кстати в России у них вроде Юля была агент-индивидуал, а Вы кто? :)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

AlexSo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:19
Откуда: Португалия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Формы от Текмолде

#21 Сообщение AlexSo » 07 авг 2009, 15:39

PVC писал(а):Коллеги, в старых темах кто-то из вас хвалил, а кто-то ругал фирму Текмолде (или Текмолд не знаю как правильно) и ее представительство Иберику. Я молчал и крепился.
Но вчера ко всему прочему у нас заржавела новая (!) форма для изделия из ПВХ (!) из нержавеющей стали (!). Не могу больше терпеть этого...
:cry:
Ржавчина проступила из-за ПВХ.К сожалению так ПВХ действует на металл.Чтобы избежать этого было необходимо азотировать сталь.Может быть специалисты из Текмолд просто забыли это сделать...)

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#22 Сообщение Himik » 10 авг 2009, 11:04

Изображение
Вчера лопнула форма и вода полилась в ведро. :cry:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение поставщиков оборудования и самого оборудования, продаваемого поставщиками/Discussion of producers and resellers of equipment»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей