Агора, литьевые формы

- Вопросы о поставщиках импортного и отечественного оборудования на рынки России и СНГ. Собственные представительства, российские дилеры, неофициалы и др. Поставщики оборудования приглашаются для полноты дискуссии.
- Questions about Russian official and non-official agents of producers and local producers of equipment. Agents themselves are invited for the full discussion.
Сообщение
Автор
IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#91 Сообщение IBV » 20 авг 2009, 18:06

ABV
На мой взгляд, использование бронзовых вставок в п\ф АГОРы (именно ее, а не идеи в целом) порождает две проблемы:
1. Если вставка из бериллевой бронзы,как вы говорите, то это просто недопустимо по санитарным нормам, т.к. бериллий- ЯД!
2. Если материал- отечественные аллюминиевые бронзы или бериллиевая , то результат в любом случае будет один- снижение ресурса п\ф. Причина низкая твердость указанных бронз- max 150 HB (или 0! по HRC).
Выход- использование специальных высокотвердых бронз от AMPCO METAL (до 400HB или 43HRC!).
Забыл ответить.
Проблемы не порождаются. Вставки выполнены из Moldmax HH.
Тут можно ознакомиться: http://www.uddeholm.com/b_2563.htm

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#92 Сообщение МихалИваныч » 26 авг 2009, 20:28

IBV
а вот гулял в свое время слушок, что Агора часть форм перезаказывает у менее "мощных" производителей.
Как можете прокомментировать?
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#93 Сообщение IBV » 27 авг 2009, 21:04

Могу прокомментировать.
Наверное пару-тройку форм НА ЭТАПЕ СОЗДАНИЯ КОМПАНИИ (в первый год) заказывали у "менее мощных производителей". Даже догадываюсь у кого. :)
Но не вижу тут никакого криминала. Фирма начинала тяжело (а кто начинал легко?). Людей было мало, оборудования мало , ... Иногда случались срывы по срокам. Ну и, чтоб ублажить клиентов, приходилось...
Что тут плохого? Клиент форму получил? Доволен? Гарантия поддерживается?

Сейчас у них есть всё. Все детали формы они делают сами (кроме покупных комплектующих). На стороне только термообработка и то у скандинавов на специализированном предприятии.

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#94 Сообщение Валерий » 03 сен 2009, 10:23

Сейчас, насколько я знаю, тоже не все благополучно?
Говорят, несколько ведущих специалистов покинули фирму...

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#95 Сообщение IBV » 03 сен 2009, 11:29

Сейчас, насколько я знаю, тоже не все благополучно?
Говорят, несколько ведущих специалистов покинули фирму...
Кризис коснулся всех. Но я не стал бы говорить, что у Агоры неблагополучная ситуация. Нормальная ситуация, в духе времени. Но ничего трагического.

Евгений Н
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:40
Страна, Регион, Область: Россия. Татарстан
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Агора, новая тема

#96 Сообщение Евгений Н » 07 июн 2011, 09:53

В предверии выставок: РосМолд, РосУпак 2011 хочу рассказать о нашем контракте, заключенном с фирмой «AgoraJK» на РосМолд 2010 г. «AgoraJK» в лице владельца Киль Якова Михайловича (далее Яков Михайлович), не пропускают ни одной такой выставки, хотят быть поближе к производителям упаковки. Каждый сможет для себя из моего рассказа сделать соответствующие выводы.
С «AgoraJK» работали еще с 2005-2006 года, потом от них отказались. В ноябре 2008 года они продали заказанную мною форму одному из своих старых клиентов, у которого сломалась аналогичная форма.
Так вот, с февраля 2010 года начал всерьез задумываться об IML на ведро. Выбрали производителя форм СТО (Украина), ТПА «Электрички» Хайтиан, роботы Imdecol. На РосМолде 2010г. случайно попал на стенд Агоры. Новый менеджер Даниель. Разговорились: объяснил, почему ушел от них к другим, про комплекс IML и просто про всякое. В тот же день позвонил Яков Михайлович, извинялся про «старый кидок», говорил, что больше такого не будет, они поменяли политику по отношению к партнерам, что, мол, это Кудашев (предыдущий их представитель в России) во всем виноват. Пригласил посмотреть их комплексы IML в г. Рига, пообещал обучить технологии и раскрыть все секреты. На эти все золотые горы я и купился.
Встретились, обсудили, заключили договор с жестким сроком поставки оборудования, с 01-05 ноября 2010 года. Упаковщики-ведерщики знают, что у нас Новый год начинается в середине ноября и кормит потом мертвые февраль-март.
Контракт составил более 400 000 €. Чуть своих, остальные заемные. На «AgoraJK» Яков Михайлович заключать контракт отказался, так как не ведут здесь деятельности, счетов в Российских банках нет. Заключили договор с московской прокладкой. (ЭТО МОЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА). Пресс-формы 2-ух гнездное «Ведро» и 4-х гнездная «Крышка ведра» строятся долго – мне были обещаны формы с их производства, в аренду за разумные деньги.
Ушла предоплата, пришел сентябрь – менеджер Даниель отчитывается: металл заказан, получен, в заготовках, пущен в работу. Яков Михайлович не лениться звонить в 21.00-22.00 ч. (по Москве), для того чтобы сказать, все хорошо, роботы заказаны, все супер.
С Хайтианом мы ситуацией владели сами. Понимали (Хайтиан), что сроки короткие и даже предположили, свой счет станины и шнековые пары, 2 ТПА привезти из Китая в Германию самолетом. Я отказался, впритык, но по времени мы успевали. Это им лишние и не нужные затраты.
Конец октября-ноября 2011 года звоню Даниелю узнать что, где, как? Ответ роботы не успевают. На мое возмущение – ответ звони Якову Михайловичу. От того ответ: «Это жизнь, фирма-изготовитель опаздывает. Мы белые и пушистые. Я роботы привезу самолетом 01 декабря 2010 г. в г. Ригу. Сразу монтируем, испытываем, сдаем. 05 декабря 2010 г. весь комплекс уезжает к тебе, присылай специалистов». Начинаю понимать, что попал, но успокаиваю себя. Успеем отгрузить не много продукции в декабре 2010 года и январе 2011 года.
Предупреждаю 2-х заказчиков, что срываю им поставки. Хорошо, что вовремя успел предупредить. Остался с Клиентами в нормальных отношениях.
На 28 ноября 2010г. – 05 декабря 2010г. оправляем специалистов учиться технологии IML в г. Ригу: Главный технолог по оборудованию - Галеева Дамира (активный участник данного форума) и наладчика ТПА.
Впервые дни посмотрели их старенькие работы, посмотрели технологию. Спасибо их начальнику цеха литья Семену. Рассказал и показал все, что знал. Здесь начинается самое интересное:
1. Наши роботы так и не пришли. Застряли на таможне, не приготовили во время документы.
2. На просьбу показать Дамиру в каком состоянии находится наша форма, и показать ее Дамиру, получил гробовую тишину на 2-е суток. Пока, опять же Дамир не нашел Даниеля в офисе. Яков Михайлович (в Гонконге, телефон не берет). Ответ: «Мы остановили производство твоей формы, так как поняли, что назвали тебе маленькую цену и не проходим по себестоимости. Надо садиться по новой согласовать конструкцию, материалы и т.д.». На возмущение, что время, сроки, и.т.п. тебе же обещана форма на прокат вот и поработай пока на ней.
Мои специалисты улетели из г. Риги так и не увидев наших роботов и форм. 12 декабря 2010 г. я прилетел сам в г. Москву, где мне наконец-то удалось увидеть Якова Михайловича, ровно 5 минут, потом он закрылся в кабинете. С меня потребовали очередной транш денег, написали гарантийное письмо от прокладки, что первый станок и робот придет 25 декабря 2010 года, а второй сразу после нового года. «AgoraJK» ни причем, в Европе Рождество, а в России потом Новый год. Очередной форс-мажор (ЭТО ИХ БУДЕТ ЛЮБИМАЯ ФРАЗА).
В очередной раз обманули: ТПА и пресс-форма «Крышка 4 гнезда» пришел к нам 03 января 2011 года. БЕЗ РОБОТА, без IML этикетки. Форс-мажор – таможенники.
Запускаем ТПА, форма – ТЕЧЕТ. Дальше в следующем посте Дамир расскажет про все наши технические проблемы с «AgoraJK» по исполнению форм.
На звонок Даниелю, в чем дело: «Меня Яков Михайлович отстранил от Вашего контракта, им занимается другой специалист, Влад Раутман».
На поиски другого специалиста ушло 2-3 дня. Потом он въезжал в наши проблемы дней 10.
В январе 2011 года встретились на Интерпластике. Наобещали золотых гор, написали их обязательства, сроки. Сразу на выставке не подписали. Нет печати и т.д.
Могу писать и рассказывать долго и жалостливо.
С матюками вызывали к нам представителей Агоры.
Приехали 2 человека: конструктор и Раутман Влад (новый товарищ, который будет меня кормить завтраками).
Убедились, что пресс-форма «Крышка» работать так и не может и говорят: «Везите к нам, Вам ведь надо».
Сели, поехали. Отремонтировали за 3 дня. Опять ругались про роботы и пресс-форму «Ведро». Из-за горящих контрактов и т.д. вынужден был забрать их форму. Видно кому-то делали, но она не устраивает, не по конструкции, ни по долговечности. И то, снова чуть не впихнули БРАК. Хорошо, что при нас испытывали. Но про это напишет Дамир.
Пришел Март. Наконец-то отгрузили 2-ой ТПА, робот, этикетку из г. Риги. Опять ФОРС-МАЖОР. Арестовали машину на таможне на 10 дней. Когда приехала к нам машина, в ней не оказалось: Этикетки IML и робота укладчика на транспортер.
К этому времени мною уже было выплачено 90% всего контракта. Осталось 10% после пусконаладочных работ.
В. Раутман, сделал честные глаза и сказал, что он вообще не в курсе, что машина пришла полупустая. Пришлось фотографировать и отправлять ему на почту. На требование приехать и убедиться самому ответил: «Я сейчас у других клиентов и очень занят (ЭТО БУДЕТ ВТОРАЯ ЛЮБИМАЯ ФРАЗА). Яков Михайлович, сроки монтажа роботов и пусконаладку с 15 марта 2011 года перенес на 07 апреля 2011 года, у их наладчика 7 детей. Очередной форс-мажор. Дети – дело святое, у самого есть дети. Смонтировали, запустили сами. Агора не сочла нужным или специально не положили русские переводы паспортов роботов.
Теперь про IML этикетку. Агора предложила суммировать объемы их производства, мои и получать скидку на типографии. Логика хорошая, качество типографии устраивает. Типография дала мне отсрочку 2-3 недели. Так вот, Агора потребовала все деньги за этикетку на свой счет. Получишь только после поступления денег. На доводы, что были предварительные договоренности, Раутман отвечает: «Это решение Якова Михайловича (категорическое). Оплатил. Вывез маленькой машиной. Потеряли на дополнительной логистике.
05-07 апреля 2011 года наладчика нет.
10 апреля 2011 года на требование приезда представителей Агоры, обучения, подписания Протокола Претензий – очередные завтраки.
15 апреля 2011 года – приехал Раутман. (Как человек адекватный, нормальный, все понимает, соглашается, но ……) с заплаканными глазами и тоскливым взглядом и попросил в долг 4 000€ (Четыре тысячи евро), мол в Москве, в офисе, денег нет. Эти деньги истратит на расстаможку нашего «Робота» и точно в мае к нам приедет он, и их наладчик.
Решили дать, выручить людей, на благое ведь дело. Хорошо, что бухгалтер с него потребовала расписку. В будущем она мне пригодилась.
В это же время, я параллельно заказываю в типографии еще 400 000 (Четыреста тысяч) комплектов этикетки IML. Типография своевременно в срок 26 апреля 2011 года доставляет ее в Ригу. (Агору сделали дилерами по РФ), 01-02 мая 2011 года – этикетки в Москве нет. Звоню в Ригу: Раутман в США, яков Михайлович в Гонконге, Даниель – я не в курсе.
Начинаю понимать, что в очередной раз им по барабану, в отпусках. Если быть по короче, за этикетку получили 12 413 (Двенадцать тысяч четыреста тринадцать) € и по состоянию на 27 мая 2011 года так и не отгрузили. Начали шантажировать; требовать оплаты остальной части контракта (10%=28 000€) в обмен на предоплаченную этикетку.
С партнерами (конечным потребителем IML Ведра, я договорился) ОМТС «Махеева» предлагало Раутману 512 000 (Пятьсот двенадцать тысяч) рублей «налички» в г. Москва в обмен на этикетку. Но Яков Михайлович и им не продал.
В конце-концов, срочно заказал новую партию этикетки. Снова оплатил ее типографии. Часть срочно вывожу своей машиной, часть едет фурой. Подводя итог моему длинному рассказу:
1. Просрочка по исполнению заказа 8 месяцев.
2. Качество исполнения форм – отвратительное.
2.1. Пресс-форма «Крышка» работает на цикле 7,5 секунд. В контракте - 5,5 секунд. Потеря больше 500 000 (Пятисот тысяч) изделий ежемесячно.
2.2. Пресс-форма «Ведро» - «как записано в контракте так и не стали делать.
3. ОДИН ИЗ РОБОТОВ ПОСТАВИЛИ НЕ ТОЙ ФИРМЫ - ИЗГОТОВИТЕЛЬ. Вместо Израиля прислали Турцию. Из-за этого циклы длиннее: Потеря готовой продукции порядка ≈250 000 (Двести пятьдесят тысяч) готовых изделий ежемесячно.
Для такого дорогого проекта – это не допустимые потери, которые влияют на окупаемость.
4. С ТПА были сорваны, сломаны заводские бирки. Вместо этого прикручена металлическая пластина, не соответствующая родной, насверлены дыры. Я планировал комплекс IML продать лизинговой компании в релизинг (обратный лизинг), но теперь не получается. Я так понимаю Агора завезла мои новые, с завода ТПА, как б/у. мне очередная головная боль. Раутман в очередной раз делает невинные глаза и говорит, что ни чего не знает.
5. «Кинули»:
• На 4 000 (Четыре тысячи) € - взяли в долг;
• На этикетку 12 400 (Двенадцать тысяч четыреста) € (которую, по сути, они использовать не смогут и сами). Представителей Агоры уже очень давно не слышал и не видел. Может после этого рассказа они выйдут на связь.
Извиняюсь, что получилось длинно, но такое в двух словах не изложить. Всем удачи, работы, больших, стабильных заказов.
Если бы не "Agora JK" (Латвия), то жизнь бы удалась.............

IMM
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агора, новая тема

#97 Сообщение IMM » 12 июн 2011, 20:47

Офигеть! А где же обещанный пост г-на Дамира?
Да и противоположную сторону конфликта послушать бы не мешало!

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Агора, новая тема

#98 Сообщение Дамир » 13 июн 2011, 00:19

IMM писал(а):Офигеть! А где же обещанный пост г-на Дамира?

Много работы, просто некогда. Коротко могу сказать что с формами действительно есть проблемы, на форме "крышка 4 места" инжектора с коллектором были провалены на 1 мм относительно формообразующих. Я это заметил при приёмке формы, обещали разобраться и исправить, но отдали так! В результате мне пришлось разбирать форму и везти пуансоны с плитами через две границы на машине в Ригу. Там после замеров всё признали и переделали, перешлифовали плиты и доработали пунсоны. До этого форму пришлось разбирать для устранения течи!!! Там её не проверяли на герметичность! Потекли заглушки. Разбирал новую форму, делал оправку специальную что бы заглушки обсадить. А до этого просто не мог подключить охлаждение, АГОРовцы забыли прислать штуцера с формой!! Сейчас форма работает, но на циклах не менее 7,5 секунд, хотя должна легко работать на 5,5 сек. Причина в том что крышка не выпадает, просто остаётся на пуансоне! И эта проблема в геометрии формообразующих, просто недоработка, недостаточная толщина некоторых участков на изделии, и это признанный зихер, но как и кто и когда будет это устранять ?! похоже что я сам и буду, после того как проясниться финансовая обстановка в этих взаимоотношениях с АГОРой. На второй форме «ведро 1 литр двух местное» была большая разнотолщинность по донышку. Приехали принимать форму, во второй раз, так как доверие как то пошатнулось. Форма работает, много дней работает, на нашей машине, типа обкатка. Начинаю разбираться с настройками, режимами, смотрю форма работает как то не так, без подушки вообще! Впрыск до нуля идёт! Открываеться со стуком, с повышенным усилием. Начинаю выставлять как положено, не идёт. Одно ведро заливает, второе с шагренью, не уплотняеться. Понятно! Марию донышко, разница семь соток! Это ооочень много! При толщине дна в 0,65 это не допустимо. Спрашиваю как же так? Неужели за столько времени, что форма работает ни кто не заметил? Молчат! Скорее всего просто план гнали. И так бы и отдали!!! В результате переделали таки донышко, заполняемость стала абсолютно одинаковая. По форме есть ещё вопросы по конструктиву, но это отдельная тема. По роботам то же не всё гладко, пришлось очень многое додумывать и доделывать самому, на запуск всего этого комплекса никто так и не приехал! Переписывал и отлаживал программу на тельном роботе, проблемы с креплением на втором, перевод инструкции на один из роботов так и не дали, проблемы с израильским роботом то же пришлось решать самому, АГОРовцев не дождешься! Сам звонил в Израиль, благо там есть адекватный, русскоговорящий инженер, всё объяснил и рассказал. Тельный робот до сих пор не комплектный! Нет стойки, которая принимает вёдра и ставит на конвейер, нет и самого конвейера, и похоже они его и не отдадут. Из за отсутствия этой стакировочной части робота пришлось переписывать программу, что бы он мог работать без него.
Короче говоря, всё это не есть гуд, и это ещё не всё, что я могу рассказать…….
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Агора, новая тема

#99 Сообщение Serjio » 15 июн 2011, 22:28

Читать конечно долго но всё равно МОЛОДЦЫ что не поленились изложить факты. Таких слов что такие-то люди недобросовестные поставщики маловато т. к. это всего лишь оценки. Спасибо. Ваш труд по написанию такого текста пойдёт на пользу Вам и другим переработчикам пласмасс. Сам РЕГУЛЯРНО имею проблемы с такими "дятлами", которые кидают или динамят клиентов, ловчат на таможне за счёт клиентов ну и просто ..... (нехорошие люди) по жизни. :twisted:
У меня был опыт. Меня кинул поставщик суперконцентратов от Шульмана - Кристи. Я им оплатил товар а они сменили юр лицо, денег не вернули и продолжали торговлю. Я об этом написал здесь, и встретившись на выставке с представителями Шульмана рассказал про Кристи и что на форуме написал что ихние постащики воры. На следующий день мне вернули деньги. Так что гласность - сильный метод.
На своём опыте и на вашем ещё раз, убедился: "Имеешь дело с дураками - наживёшь дурацкие проблемы"
:twisted:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Агора, новая тема

#100 Сообщение Максим Викторович » 16 июн 2011, 10:06

Мое почтение и уважение господам Евгению Н и Дамиру - все четко и понятно изложено. Только таким методом (широкая известность в узких кругах) можно бороться с подобными ситуациями.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Агора, новая тема

#101 Сообщение Елена ПластЭксперт » 15 июл 2011, 07:30

Евгений Н писал(а): На эти все золотые горы я и купился.

Как Вы думаете коллеги, еслиб у Евгения Н были четко сформированы критерии выбора поставщика форм он бы "купился"?
Действительно, все думают, что в ситуации виновна одна только "АГОРА JK"?
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Агора, новая тема

#102 Сообщение Shadow » 15 июл 2011, 09:59

Елена ПластЭксперт, если вы хотите до конца разобраться в ситуации, то свяжитесь с представителем данной фирмы и пускай он изложит свое виденье ситуации в данной ветке форума. Думаю вам это под силу!
P.S. Что вы подразумеваете под "четко сформированы критерии выбора поставщика"?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Агора, новая тема

#103 Сообщение Maks42 » 15 июл 2011, 10:04

Предполагаю, что получение референц-листа, обзвон и/или посещение потребителей и т.п., но в российских реалиях все это не всегда помогает. Поэтому тоже жду информацию от Елены, что об этом думают в Агоре.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Агора, новая тема

#104 Сообщение Елена ПластЭксперт » 15 июл 2011, 15:13

Можно просто Елена.
Общалась с Агорой на РОСПЛАСТ. Они к делу подходят филосовски: "бизнес, есть бизнес!" Какой-то другой реакции было бы трудно ожидать.
Но дело НЕ в них!
Поясню на примере из жизни.
Ем пельмени "Сибирские", люблю "Сибирские", покупаю только "Сибирские". Знаю - все другие пельмени - НЕСЪЕДОБНЫ! Пришла в магазин, там промоакция "Самсамыч". Прихожу домой в сумке "Самсамыч". Из сумки перекладываю в мусорное ведро. Похожая ситуация?
Что проиходит с нами когда мы покупаем не то за чем пришли?
Если сформулировать и проранжировать (не просто обозначить в голове) на бумаге четко критерии по которым делаешь покупку начиная от требований к компании, менеджеру, сервис-менеджеру,..., заканчивая качеством оборудования - ЭТО позволит специалистам покупать ТО, что они хотят, а не то, что им продают? Оборудование не пачка пельмений, в ведро не выбросишь(.
Я бы с удовольствием проделала работу по сбору ваших авторитетных мнений и составила этот секретный список требований.
Представляете, получаете предложения от различных компаний поставщиков оборудования, берёте мою секретную таблицу, проставили плюсики в таблице в нужных местах и всё! Побеждает тот у кого "+" больше)). Даже самому с собой не удасться договориться).
Конечно речь НЕ об узкоспециальных технических требованиях.
Это невозможно? Просто потому, что невозможно?
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Агора, новая тема

#105 Сообщение Maks42 » 15 июл 2011, 15:26

Все течет, все изменяется, диалектика ... а вы с метафизической линейкой ... если бы все было так просто ... опыт и только опыт...
В ИСО 9001 есть про ранжирование поставщиков, почитайте, но это скорее про тех, с кем постоянно идет работа, т.е. поставщиков сырья.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Агора, новая тема

#106 Сообщение Максим Викторович » 15 июл 2011, 15:35

Тут действительно без оценок - "плохой-хороший", тут просто люди поделились информацией о коллегах... А там пусть каждый пельмени сам выбирает.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Агора, новая тема

#107 Сообщение Елена ПластЭксперт » 15 июл 2011, 15:44

А что по поводу таблицы, Максим Викторович? Реально?
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Агора, новая тема

#108 Сообщение Максим Викторович » 15 июл 2011, 19:40

Простите, не понял, таблицы чего?
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Агора, новая тема

#109 Сообщение Бегемот » 15 июл 2011, 22:11

"Секретная таблица", раз секретная, значит недоступная основной массе, коммерческий проект, Елена, сколько будет стоить ознакомление с "секретными" данными об одном поставщике?
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Агора, новая тема

#110 Сообщение Shadow » 17 июл 2011, 08:26

С таблицей не получится, объясню почему:
У каждого человека своя стратегия выбора и принятия решения. Одному нужно лично приехать на завод и посмотреть как оборудование гудит, другому хватает всего лишь глянуть на станок(станок должен работать по определению), а более важные моментами является культура производства, компетентность персонала, наличие сертификатов например по ИСО или еще чему.... Третий вообще предлагает принять решение другим. И так далее
Вот вы повелись на акцию, потому что у вас есть свои критерии принятия решения и компанию просто попала туда...

Василич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 00:07
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агора, новая тема

#111 Сообщение Василич » 17 июл 2011, 10:48

Так все таки интересно, а кроме АГОРЫ с какими поставщиками вы еще встречались, анализировали ихние возможности и т. д.
Так с СТО в Украине были переговоры, чтоб хотя бы было с чем сравнивать?
А ведь там есть что посмотреть и ребята давно прошли острые углы с такого типа формами и роботы у них от солидной компании, к которой мы также имеем непосредственное отношение.
Поэтому, работая на рынке по поставке комплексов Заказчикам, я могу подтвердить то, что наступать на грабли - это черта славян. А если уж быть точнее то мы не умеем анализировать, прогнозировать, строить стратегии и спокойно принимать решения. Зачастую все делается импульсивно, представляя карманы набитые бабками.
Я не говорю, что за ваши деньги можно было завести полноценный комплекс например от компании Виттманн с Австри, но пресс-формы и роботы точно были бы на высшем уровне, а термопласты можно и с Тайваня.
Хотя термопласты от группы Виттманн-Баттенфельд это точно не Тайвань.
Кстати, на СТО работают роботы компании Виттманн в том числе.
Поэтому офис в Москве это хорошо но я бы советовал все таки побывать на производстве перед тем, как принимать такие решения.
А вам в данной ситуации нужно набраться терпением, уже самим довести до ума свой комплекс и отбивать вложенные средства и впредь думать с кем иметь дело.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Агора, новая тема

#112 Сообщение Дамир » 17 июл 2011, 20:58

Выбор поставщика это очень сложный процесс, нужно гораздо больше информации, ни просто посмотреть в секретную таблицу..... эта секретная таблица скорее последнее что сделает выбирающий. А с СТО мы давно знакомы, и были у них на предприятии и не раз. Просто в тот момент мы покупали не только формы, мы покупали комплекс, мы покупали совсем новую для нас технологию, новых роботов, новые для нас электрические ТПА..... И на тот момент АГОРА предложила лучшие условия, к тому же она прошла весь этот путь и мы это видели. Ну вот и купились....... АГОРА просто не потянула......а денюшки хочет, все и сразу и вперёд и без обязательст, несмотря на явные проколы, зихера и откровенные ляпы! Ну кто же знал что они так себя поведут? А формы на СТО конструктивно лучше чем у АГОРы, (шеф не даст соврать, два года назад я говорил про конструктив СТОшных форм и их преимущества по сравнению с АГОРовскими) и и если бы мы брали только формы, то это бала бы СТО. Кстати это уже второй раз, когда мы на последнем этапе развернулись от СТО к АГОРе!!!, думаю что последний.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Агора, новая тема

#113 Сообщение Елена ПластЭксперт » 18 июл 2011, 10:50

Приветствую! Таблица в открытом доступе, на портале.
Что в таблице и для чего она нужна:
1) содержит критерии по которым можно отличить компанию "работать с такой, себе дороже" от "стоит попробовать"
2)призвана привести всех поставщиков оборудования к общему знаменателю и в тонус
3)свести к минимуму влияния таких НЕ маловажных факторов как сервис, условия и сроки доставки, обаяние и профессионализм менеджера, репутацию компании,... сделав их ДОЛЖНЫМИ и само сабой разумеющимися (и уж, конечно, не доплачивать за них). Оставить в основополагающих факторах выбора только стоимость и качество оборудования
4) в таблице нет ни одного названия компании поставщика.
5)будут обозначены этапы выбора оборудования. Для новичков.
Работа над таблицей творческая! Приглашаю всех желающих. Пишите в личку или на форум.
И ещё, нюанс, я в своей жизни покупала только стенд для испытания труб под давлением и было это 10 лет назад.
Мне без вас, специалисты, НЕ справиться! Помогите, поделитесь опытом, пожалуйста.
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Евгений Н
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:40
Страна, Регион, Область: Россия. Татарстан
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Агора, новая тема

#114 Сообщение Евгений Н » 19 июл 2011, 15:51

Коллеги, добрый день!
Сначала участвовали в выставке «Росупак», затем уехали в Европу смотреть оборудование. И получилось, что пропустил дискуссию. Очень понравилась фраза Агоры: «Бизнес, есть бизнес». Агора на этой поставке уже заработала и на оставшиеся 10 % от контракта возможно махнули рукой. За все время выставки Я.М был очень занят и так не нашел времени пообщаться лично. В последний день выставки его помощники уделили 30 минут своего драгоценного времени. Были достигнуты договоренности по устранению брака и предоставлению мне моих же ГТД.
Только все разъехались по домам и началось все по-новой. Сначала заплати нам деньги (450 тыс.руб), потом мы начнем ремонт и дадим копии ГТД. Про работы…и разговор нет смысла заводить, как и возврате данных взаймы денег. Есть мудрая пословица: «Не делай добра, какашек в ответ не получишь».
Елена, что бы понять человека, надо встать на его место. Только в этом случае получится позитивный разговор.
Про «золотые горы» Дамир уже сказал, что мы приобретали- новую для нас технологию. Простое, стандартное ведро 1л я произвожу 2,2 млн.шт ежемесячно, т.е опыт уже есть. Обратились не к «китайцам». Сейчас я вправе рассказать о совместных планах: Агора хотела сама «как лего» конструировать роботы и на территории РФ, мы должны были стать демонстрационной площадкой. В Латвии мне было предложено поставить на их территории, для совместной деятельности 10 ПТА, для производства упаковки и реализации в Европе. Рынок Европы- более цивилизован и стабилен для бизнеса.. Агору удивляют наши короткие циклы и во время 3-4 командировок постоянно им показывали как и где можно экономить на циклах. Считаю на тот момент были партнерские отношения. Вот это все вместе я назвал и «золотые горы»
К выбору оборудования подхожу серьезно. Оборудование приобретается для того, что бы работало и обрабатывало.
Дамир жил в Китае 2 недели на Хатьяне (это не реклама-это наш выбор). Работал с конструкторами, технологами. Смотрел электрички.
На Агору ездили 3-4 раза, обсуждали формы (конструктив) + обучение работе на роботах. На СТО г.Днепродзержинск- смотрели их литьевое производство. Агора победила 2 плюсами: 1. много лет назад наладчик раздовил пуансон на 2х местной форме «Крышка к ведру». Прислали примерное через 3 недели новый, мы поставили и форма работает до сих пор. Форму на ремонт не возили. 2. Imdecol (Израиль- производитель роботов), на тот момент мне порекомендовали Агору.
На роботы + форма сделанная в Германии или Швейцарии не хватило денег. Но Агора себя и свои ценником практически к ним причисляет. Говорят у нас Швейцарское качество. Мы ремонтируем швейцарские формы.
Исходные данные при выборе поставщика (ТПА, ПФ):
1. Правильно Сформулированное задание и конечная цель (количество изделий, которое необходимо получить за единицу времени.
2. Адекватность конструкторов со стороны исполнителей. Не важно ПФ это или станок. Люди там должны понимать нашу цель и рекомендовать более лучшее решение.
3. Наличие технической базы и опыт выполнения работ.
4. Сервисное обслуживание после продажи. Я считаю, что это так же один из основополагающих факторов.
Все эти пункты присутствовали у Агоры на момент заключения контракта. Но по итогам его выполнения все сошло на нет.
Если бы не "Agora JK" (Латвия), то жизнь бы удалась.............

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Агора, новая тема

#115 Сообщение Serjio » 19 июл 2011, 16:31

Хорошо сказано "Бизнес есть бизнес"! :twisted:
Это называется ДИНАМО. :twisted:
Если клиент сам не в состоянии чётко сформулировать что нужно то для этого и существуют диллеры. Они должны ему помочь Это их работа!
В данном случае и этого нет. Налицо хамско-пофигистское отношение к клиенту и своим обязанностям. :twisted:
Успешной Вам переработки полимеров!

Евгений Н
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:40
Страна, Регион, Область: Россия. Татарстан
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Агора, новая тема

#116 Сообщение Евгений Н » 20 июл 2011, 08:33

Serjio писал(а):Хорошо сказано "Бизнес есть бизнес"! :twisted:
Это называется ДИНАМО. :twisted:
Если клиент сам не в состоянии чётко сформулировать что нужно то для этого и существуют диллеры. :twisted:
Повторюсь: у нас были жестко оговорены требования к формам ( к их конструкции) , жестко оговорен производитель роботов. Но Агора в самовольном порядке изменила конструкцию на форму ведро и самовольно изменила производителя одного из роботов.
Если бы не "Agora JK" (Латвия), то жизнь бы удалась.............

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Агора, новая тема

#117 Сообщение Kolovorot » 20 июл 2011, 09:03

Вы сами сделали массу ошибок:
Зная, что поставщик мягко говоря не очень, Вы согласились с ним сотрудничать, причем на его условиях, этим самым заняв позицию жертвы. Условие сотрудничества могло быть одним: Агора хочет исправиться и доказать, что она надежный партнер, тогда условия платежей предоплата 30%, если в срок оборудование не поставлено, то возврат 100% аванса. Дальнейшее развитие это доение Вас даже на мелочах типа растаможки. Хотя можно было в момент первого же косяка поставщика потребовать расторжения контракта и возврата денег, это хотя бы продемонстрировало серьезность Ваших намерений и простимулировало бы поставщика.

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Агора, новая тема

#118 Сообщение Елена ПластЭксперт » 22 июл 2011, 15:46

Уважаемый Kolovorot,
Вы когда-нибудь сами работали по предложенной вами схеме?
Скольких поставщиков уже "построили"?
Сомневаюсь, чтоб хоть кто-то на Российском рынке ТАК работал. Мы Русские привыкли всё делать с "душой" - т.е. часто завязываем дружеские отношения, там где достаточно одних деловых. А потом при "косяках" боимся нарушить то, что сами создали((.
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Агора, новая тема

#119 Сообщение Бор » 22 июл 2011, 17:53

Честно говоря это конечно п-----ц. Действительно, абсолютно все поставщики пишут такие договоры, что собственно получается что ты всегда крайний и своих денег обратно не вернёш.
Работал в одной конторе, так там хозяин (не знаю как и какие были договоры) имел абсолютно всех поставщиков, конечно о постпродажном обслуживании оборудования небыло и речи, но факт есть факт. Кстати тоже покупались комплексы, причём главным ответсвенным был производитель ТПА. В договоре жёстко был прописон порядок испытания линии (насколько помню 72 часа безостановочной работы при установленном по контракту цикле, установленном весе изделий, установленном качестве изделий) - если впроцессе исспытания возникала проблемма хоть по роботу, загрузчику, холодильнику - всё - шабаш, обнуляем время и после исправления неисправности снова в бой на 72 часа - сервисники сидели чуть-ли не два месяца, дежурилои в ночные смены, в надежде поймать как наши сотрудники специально что0нибудь портят - не удалось таких случаев им зафиксировать. Абсолютно всё оборудование не выдержало испытаний и поставщик в надежде получить бабки подписался на ещё такой-же контракт - но не тут -то было - всё повторилось! До сих пор (а прошло уже более 7-9 лет) когда я встречаю представителей компании поставщика оборудования - они визжат, что так у нас больше не пройдёт!
Для примера по претензиям во время гарантийного срока мы практически получили новую пресс-форму, да не одну (две). Формы довольно дорогие (одна формообразующая стоила помоему порядка 5тыс евро, а в форме их было 8шт, а также больше сотни толкателей, горячие каналы подшипники линейных перемещений системы выталкивания, подвижные формообразующие знаки и пр). По ТПА (это были Корейские ТПА) наверное не совру , что мы получили где-то около вагона колонн (узла запирания), 5 цилиндров пластикации в сборе с шнеками, электродвигателе наверное штуки 3-4, на роботы помоему тоже практически всё включая контроллеры и серводвигатели и механику.

Честно скажу такое наверное бывает раз в жизни, но приятно чёрт возьми, подкинуть зарвавшихся нерадивых производителей. Если бы так было со всеми поставщиками изх Китая и Кореи - я думаю многих вопросов на данном сайте просто не существовало.
Всем удачи в этом не простом вопросе.
В-С-Е-Г-Д-А

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Агора, новая тема

#120 Сообщение Kolovorot » 25 июл 2011, 08:27

Kolovorot писал(а):Вы когда-нибудь сами работали по предложенной вами схеме?
Скольких поставщиков уже "построили"?
Сомневаюсь, чтоб хоть кто-то на Российском рынке ТАК работал. Мы Русские привыкли всё делать с "душой" - т.е. часто завязываем дружеские отношения, там где достаточно одних деловых. А потом при "косяках" боимся нарушить то, что сами создали((.
Сам я не владелец фирмы поэтому описываю действия своего шефа. И он 100% прав, я имею досье на все ТПА, загрузчики и дозаторы с чиллерами. Когда приезжают поставщики оборудования и заявляют "мы делаем самые крутые в мире ТПА" директор вызывает техперсонал, который рассказывает свою точку зрения. После этого два сценария: если приехал бигбосс, то следом выезжает коммиссия спецов, которые естественно решить проблемы не могут. Если приезжает просто менеджер, то ему вообще нечем аппелировать. Но результат при закупке оборудования всегда один: Мы готовы подумать насчет закупки вашего низкокачественного оборудования (а не какую непомерную сумму готовы отвалить за наше супероборудование)- какие будут преференции-, а преференции одни либо скидка, либо толпа опций при базовой цене ТПА. Такая же ситуация с поставщиками расходников типа паллет, мешков, коробок, скотча: как только есть хоть малейший повод придраться, сразу летит грозная бумага и срочный вызов менеджера- это сильно тонизирует и на второй раз все производство поставщика будет увешано напоминалками "ОТГРУЗКА В КОМПАНИЮ Х- особый контроль", ну и как результат за качеством будут следить строже и за те же деньги.
В общем наши разумные клиенты работают с нами точно так же.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение поставщиков оборудования и самого оборудования, продаваемого поставщиками/Discussion of producers and resellers of equipment»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей