"ЗапСибНефтехим" увеличит долю промышленности в экономике Тюменской области до 50%

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

"ЗапСибНефтехим" увеличит долю промышленности в экономике Тюменской области до 50%

#1 Сообщение ПластЭксперт » 27 дек 2017, 15:02

siburnew.jpgЗапуск нефтехимического комплекса по выпуску полиэтилена и полипропилена на тобольской площадке компании "СИБУР" в Тюменской области позволит увеличить долю промышленности в экономике региона до 50%. Об этом сообщает сегодня ТАСС со ссылкой на губернатора области Владимир Якушев.

"Еще 10 лет назад доля промышленности в экономике области составляла лишь 9%. В основном за счет заводов, которые переехали сюда в период Великой Отечественной войны, плюс того немногого, что построили за последующие десятилетия. С середины нулевых в регионе шло активное развитие промышленности, сегодня ее удельный вес приближается к 40%. Когда заработает новый нефтехимический комплекс "СИБУРа" по выпуску полипропилена и полиэтилена, показатель шагнет за 50%, мы реально станем серьезным добротным промышленным регионом", - сказал он.

Как пояснили агентству в пресс-службе "СИБУРа", окончание строительства завода и начало пуско-наладочных работ в Тобольске запланирован на 2019 год. "Реализация комплекса "ЗапСибНефтехим" завершена более чем на две трети. В возведении участвуют более 20 тыс. человек, в том числе жители 75 регионов России. В 2017 года заключено более 1 тыс. сделок с отечественными предприятиями на поставку стройматериалов и оборудования", - добавили в компании.

Проект создания нефтехимического комплекса предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн).


Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей