01.02.2019 Интерпластика 2019, день третий. Как гранулятор победил экструдер

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

01.02.2019 Интерпластика 2019, день третий. Как гранулятор победил экструдер

#1 Сообщение ПластЭксперт » 05 фев 2019, 16:42

interpl.jpgЭпиграф
«Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка»
Ильф и Петров «Двенадцать стульев»


Выставка «Интерпластика 2019» не показала каких-то крупных откровений в области экструзии и вторичной переработки пластмасс. Мы объединили эти темы не только, чтобы два раза не вставать, но и потому, что по наблюдениям ресайклинг пластмасс и без того бывший важнейшей частью современной экструзии, с недавних пор во многих аспектах стал важнее породившей его технологии экструзии.

Что мы видим на выставке «Интерпластика» из посвященного вторичной переработке пластмасс? Огромное количество производителей ТЭП и компаундов, а также непосредственно компаундеров (а это во многом переработка вторички, да-да). Приличное количество дробилок для разного вида материалов, включая инновационную дробилку «Пиранья» заслуженного участника форума о полимерах Fishplast. Довольно много вариантов грануляторов, агломераторов, моек-сортировок и прочей техники для заснеженных полигонов. Из известных компаний неплохо выставилась EREMA и ее дочерняя компания Plasmac, и даже никогда не бывшие на слуху немецкие компании, такие как Lindner recycling пожаловали на московскую выставку. А тайваньская компания Purui была представлена участником форума ПластЭксперт zhdanoff888 – одним из главных экспертов по вторичной пластмассе! 

Развивается направление рециклинга пластмасс в России и СНГ. Как сказали бы коллеги из Plastinfo.ru, "вероломные санкции наших западных партнеров и мудрые ответные меры дали толчок отечественному рынку переработки полимеров и сопутствующей этому переработки пластикового вторсырья". Так, большую дробилку показала московская компания АтласМаш. Мощный стенд выкатила белорусская организация Полимех и еще более мощный группа Алеко из Ростова.

А что мы видим на выставке из классической экструзии? Несколько пленочных линий: Macchi из Италии (по иронии та линия, что была на выставке как раз не производит пленку, а перерабатывает, но в целом основное направление компании – многослойные пленочные линии) и пара-тройка китайских. Внезапно на огромном стенде, правда без линии, выступила олдскульная немецкая компания Windmoller&Holscher. Также, что не может не радовать, растет и развивается российский изготовитель пленочных линий, уже упоминавшаяся компания Алеко. Экструзию труб и профилей представили помимо вечных участников «Интерпластики», типа итальянской Profile Dies, малоизвестная Konex и несколько малоизвестных же китайцев. Даже китайские монстры типа Liansu и Jwell не показали почти ничего. Традиционно участие приняла и российская LV Extrusion.

Вывод из вышесказанного можно сделать простой. Сектор экструзии полимеров в России находится в кризисе, а противопластиковая истерия в сми и повсеместные ограничения на плёночную упаковку и одноразовую посуду не делают этот кризис менее глубоким. Что тут говорить, если даже автору этих строк несколько раз предлагали выступить по радио и телевидению на тему зловещего пластика в мировом океане и что особенно ужасно – внутри наших неокрепших организмов. Вторичная же переработка пластика явно на подъеме, чему способствуют не только вдруг вспомнившее (слава мусорным протестам) об этой теме государство (см. также обсуждение последних новостей http://forum.e-plastic.ru/discussion-of-news-f4/ ), но и общая нацеленность российских переработчиков на снижение издержек, то есть на безудержное использование «вторички». 

Что касается экструзионно-выдувной техники, то «Интерпластика 2019» была не ее выставка. Немцы из Kautex, так радующие посетителей выставки в Дюссельдорфе мощными скоростными машинами, в Москву привезли лишь канистры. А немногочисленные тайваньцы, тайландцы и корейцы, дружно участвующие в «Интерпластике» пару-тройку лет назад, куда-то пропали.

За это сообщение автора ПластЭксперт поблагодарил:
Diopter
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: 01.02.2019 Интерпластика 2019, день третий. Как гранулятор победил экструдер

#2 Сообщение plastic » 05 фев 2019, 17:36

В конце поста есть ссылка на тему, где можно обсуждать всю выставку.
Эта тема закрыта.

Закрыто

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей