На Тольяттикаучуке завершена реконструкция системы охлаждения производства бутилкаучука

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

На Тольяттикаучуке завершена реконструкция системы охлаждения производства бутилкаучука

#1 Сообщение ПластЭксперт » 07 июл 2010, 12:40

На Тольяттикаучуке завершена реконструкция двух вентиляторных градирен водооборотного блока завода по производству бутилкаучука, сообщила прессслужба компании. Работы проведены в рамках модернизации сооружений охлаждения технической воды, что позволит значительно улучшить показатели технологического процесса и повысить эффективность производства. Общая стоимость реконструкции составила 58 млн руб.
Технологический процесс получения синтетического каучука предполагает постоянное охлаждение теплообменного оборудования. Оно происходит в системах оборотного водоснабжения предприятия в градирнях, где температура воды снижается в результате частичного ее испарения и теплообмена с воздухом.
Градирни водооборотного блока производства бутилкаучука стали первыми среди подобных сооружений Тольяттикаучука, которые подверглись коренной реконструкции. «Мы планируем постепенно модернизировать все градирни предприятия, - поясняет заместитель генерального директора ООО «Тольяттикаучук» - технический директор Анатолий Чиркин. - Работа началась с производства бутилкаучука, поскольку технологический процесс его получения наиболее чувствителен к температурным режимам».
В ходе реконструкции в градирнях заменено вентиляторное оборудование, ороситель, каплеуловитель и система водораспределения. Пуско-наладочные испытания модернизированных сооружений завершились в октябре текущего года и показали улучшение технических характеристик оборудования - увеличение объема охлаждаемой воды на 20 %, глубины охлаждения - почти в 2 раза и снижение расхода электроэнергии в 1,5 раза. Эти факторы позволят повысить производительность оборудования в летний период на 10-12 % и снизить себестоимость продукции.
Генеральным    подрядчиком    реконструкции    стала  компания ООО «ТМИМ» (г. Нижнекамск), специализирующаяся на строительстве градирен. Реконструкция прошла в рамках реализации ежегодно утверждаемой программы проектов поддержания основных фондов.
В области водоснабжения производства бутилкаучука в этом году завершена еще одна масштабная работа. Осуществлено подключение к действующей схеме ранее вынесенных на поверхность трубопроводов водооборотного блока, которые до этого были под землей, что повысило ремонтопригодность и надежность работы оборудования, упростило диагностику его технического состояния.
Всего на Тольяттикаучуке четыре самостоятельные водооборотные системы, включающие 31 действующую градирню. Средний возраст сооружений - 35 лет.
В 2010-2011 годах планируется реконструировать еще три градирни на водооборотных блоках производств по выпуску бутадиена, метанольной высокооктановой добавки, сополимерных и изопреновых каучуков.
Справка
Производство бутилкаучука составляет пятую часть от выпуска всей каучуковой продукции ООО «Тольяттикаучук». В мае 2009 года предприятие вышло на докризисный объем производства бутилкаучука - 4,5 тыс т в месяц. Ежегодно предприятие выпускает около 250 тыс.тонн синтетических каучуков (докризисный объем).
ПластЭксперт

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: На Тольяттикаучуке завершена реконструкция системы охлаж

#2 Сообщение Shadow » 08 июл 2010, 11:20

Пояснение:
1. Почистили трубы от грязи
2. заменили сломанную крыльчатку но новую
3. Почистили теплообменник
4. почистили форсунки
Итог: 58 млн р. освоено )))

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей