Ренова оргсинтез столкнулась с противодействием жителей и властей

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

Ренова оргсинтез столкнулась с противодействием жителей и властей

#1 Сообщение ПластЭксперт » 12 май 2008, 11:46

О намерениях ЗАО «Ренова оргсинтез» разместить на территории ЗАО «Нефтехимия» с использованием зарубежной технологии ряд новых химических производств, в том числе по выпуску хлора, каустической соды, винилхлорида и поливинилхлорида, городские власти узнали в начале апреля. Своим мнением по этому поводу на трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений поделилась заместитель главы округа по экологии Татьяна Сафронова, сообщает РИА Самара
со ссылкой на газету «Вестник» Новокуйбышевск.
Она напомнила, что Новокуйбышевск отличается значительной концентрацией промышленного производства на своей территории, что отражается на параметрах окружающей среды и здоровье населения. Так, в 1999 году по результатам работы государственной экспертной комиссии городу был присвоен статус «зона чрезвычайной экологической ситуации». Основными критериями, легшими в основу сделанных комиссией выводов явились: состояние здоровья населения (врожденные аномалии, новообразования, болезни нервной системы у детей, болезни органов дыхания и другие), загрязнение почв и подземных вод.
На протяжении пяти лет, с 2001 по 2005 годы, в рамках Закона Самарской области №4 - ГД по экологической реабилитации территории города и его жителей администрация округа вела работы по выводу города из состояния зоны ЧЭС, а сегодня осуществляется направленная работа по стабилизации экологической ситуации на его территории. Между тем, экологическая обстановка на территории округа не достигла показателей экологического благополучия.
В настоящее время в условиях проводимых экономических реформ в Российской Федерации, возникла реальная угроза переноса зарубежными фирмами на территорию нашей страны некоторых видов экологически опасных производств и технологий, сбыта морально устаревшего оборудования.
Кстати, в конце 80-х – начале 90-х годов в Новокуйбышевске уже был подобный прецедент. Ирина Васильевна напомнила, что в те годы на Новокуйбышевском НПЗ был проект по переработке тенгизской нефти с высоким содержанием меркаптанов. Тогда городская общественность, экологи выступили против этого проекта. А городские власти смогли доказать, что переработка этой нефти нанесет большой урон экологической ситуации Новокуйбышевска.
Что касается нового производства на территории ЗАО «Нефтехимия», эту проблему экологи, представители промышленных предприятий и общественных движений в соответствии с рекомендациями городской трехсторонней комиссии рассмотрели на экологическом совете. Из 12 членов совета 11 человек проголосовали за тот проект решения, который предполагает взять под контроль реализацию озвученных намерений,  учесть мнение населения городского округа, а ЗАО «Ренова Оргсинтез» при развитии производств на территории ЗАО «Нефтехимия» использовать передовые бесхлорные технологии производства промышленной продукции.
Этот проект решения был направлен в адрес ЗАО «Нефтехимия». Глава городского округа Новокуйбышевск Олег Волков направил письма о нецелесообразности размещения этих производств на территории городского округа в адрес губернатора Самарской области Владимира Артякова и депутата Самарской Губернской Думы Андрея Коновалова.   

ПластЭксперт

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя