Не пора ли отказаться от пластиковой посуды, упаковки продуктов, игрушек?

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

Не пора ли отказаться от пластиковой посуды, упаковки продуктов, игрушек?

#1 Сообщение ПластЭксперт » 10 мар 2008, 22:48

<p align="justify">В США набирает ход очередная волна выступлений противников пластмассовой посуды, упаковки пищевых продуктов, изделий для детей. Критика основана на последних научных исследованиях, доказывающих вредное влияние компонентов полимеров даже в микроскопических дозах.<br />«Все мы кормим маленьких детей молоком из нагретой пластмассовой бутылки. Мы даем им пластиковые игрушки, которые часто попадают в рот ребенка. Детское пюре из фруктов и овощей также часто продается в пластмассовой упаковке. Пища для более старших детей часто греется в пластмассовых контейнерах в микроволновых печах. В школе, как правило, все продовольственные продукты хранятся также в полимерных упаковках. Среднестатистический потребитель полагает, что все эти пластмассовые изделия безопасны. Производители изделий для детей и упаковки утверждают, что так и есть - они безопасны. При этом правительства всех стран подтверждает это мнение. Но так ли это? Не примкнули ли власти к бешеным деньгам, вращающимся в этом бизнесе?»<br />Так начинают свои выступления сторонники отказа от использования полимеров в качестве упаковки продуктов, посуды, детских товаров. В свое время бродили новости и слухи об опасности некоторых пластмассовых изделий, несмотря на сертификаты «о допущении контакта с пищевыми продуктами». Согласно исследованию Университета Рочестера, например полиэтилентерефталат (ПЭТФ), увеличивает количество женских гормонов у мальчиков и приводит к увеличению риска рака у девочек. <br />Много шума вызвало химическое вещество Бисфенол А (Bisphenol A или BPA), содержащее в полимерных изделиях . Союз Потребителей США нашел, что маленькие количества BPA из пластмассовых бутылочек могут попадать в организм младенцев. Эффект, который вызывает вещество – это разрушение процесса развития ребенка. Бисфенол А найден в зубных щетках, посуде, компакт-дисках и DVD, очках и в сотнях других обычных домашних товаров.<br />Другое соединение, вызвавшее серьезные вопросы ученых – фталаты. Они содержатся во всех изделиях из поливинилхлорида (ПВХ), например в водопроводных трубах. <br />Американское правительство понемногу прислушивается к голосам противников отравления компонентами пластмассам. А в это время Япония и Евросоюз уже запретили определенные пластмассовые ёмкости для продуктов, а Сан-Франциско, Штат Мэриленд и Канада также присоединились к антипластмассовому движению, которое только набирает обороты. </p>
<p align="right"><a href="/"><em>ПластЭксперт</em></a></p>

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

#2 Сообщение Томашев Михаил » 11 мар 2008, 12:38

Пластэксперт - ну Вы хоть читайте то новости
Другое соединение, вызвавшее серьезные вопросы ученых – фталаты. Они содержатся во всех изделиях из поливинилхлорида (ПВХ), например в водопроводных трубах.
За такое на экзамене по органической химии даже в школе 2-ку схлопотать можно.

Фталаты это ПЭФТ. В ПВХ - это хлорорганика.

Но в целом новость имеет две стороны - при действительно отказе там — удешевление сырья оттуда. А с другой стороны - это и до нас когда-то докатится.

Хотя уже пора начать ограничивать использование бионеразлагаемых пластмасс (особенно полиэтиленовых пакетов)

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 271 раз

#3 Сообщение plastic » 11 мар 2008, 12:45

Михаил, разделяем Ваше негодование.
Однако, заметим, что эфиры фталевой кислоты - наиболее широко применяемые пластификаторов ПВХ.
Об этом вроде как и новость. Хотя, конечно выражение "во всех изделиях из поливинилхлорида " несколько спорно :)

С уважением,
plastic

Аватара пользователя
Влад Петров
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 12:34
Страна, Регион, Область: Украина,
Город: Белая Церковь
Откуда: белая церковь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#4 Сообщение Влад Петров » 03 апр 2008, 13:55

а одежду с содержанием полиэстера тоже запретить собираются? В америке и за сохранение амазонских лесов борятся, а снаряды с урановыми добавками в другом месте используют, пластмассовую посуду думаю вытеснит экономика, сырьё все дороже, с уменьшением запасов, в то время когда натуральное(например для бумаги) возобновляемое, это всего касается, от топлива до тех же полимеров

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей